Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БМД-1 1/35 resin kit от фирмы Aleksander

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Попался данный кит. Хотел спросить у знатаков о достоинствах и недостатках данного кита.

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 30 пользователей
Эвоно какая штука всплыла забавная!
Skrat, а ведь этот самый Aleksander, шо та
истина из "Секретных материалов" - где-то рядом!
Wink Mr. Green
ЗЫ. Просто послежу за темой, ибо знатоком достоинств и недостатков
данного кита, совершенно себя не считаю....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Aardvark
Невероятно, как же вы догадались ? Осталось только узнать, кто может быть, этот таинственный Александр ?


Skrat
Вот честно, не попадались мне глупцы среди моделистов. Разные люди встречались и хорошие и не очень, но вот на дурачков как то не очень везло ...
^
    
Skrat
А Вы к чертежику это приложите и всё станет на свои места.
А что-бы Вы уверенней это сделали, добавлю, что строил мастер-модель очень хороший моделист. Я сам вижу подобный набор второй раз в жизни, хотя как и Сергей знаком с автором. В случае, если Вы построите модель, она будет похожа на БМД-1.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я просто и фирму то такую не слышал,но в инструкции есть мыло в котором после собачки написано ckif. Первфе мысли были что это прородитель пластиковой модели от скифа про которую не самые лестные отзывы на сколько я знаю.
Вот интересно среди всех имеющихся на рынке "тракторов" на какое место можно поставить данную модель. Очень понравились сварные швы.

Я в БТТ по фирмам не шарю кто кем является на рынке. Я по аэропланам. Поэтому други Вы уж без плд кодколов Wink Лучше уж откройте тогда тайну золотого елючика и кто же это дядя Саша ? Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Интересный кит, на просторах интернета не встречал
Швы грубоваты
Днище также надо доводить до ума
^
    
Skrat писал(а):
Я просто и фирму то такую не слышал.

Я тоже до сегодня не слышал. Просто хорошо модель знаю, долго вертел её в руках. Знаю, что была такая задумка - фирма/кооператив, уже не важно, попытки предпринимались неоднократно, но всякий раз неудачно. Думаю это основная причина таких малых серий литья. Чего там с "собачкой" и какие там причинно-следственные связи объяснить не могу.

Skrat писал(а):
Вот интересно среди всех имеющихся на рынке "тракторов" на какое место можно поставить данную модель. Очень понравились сварные швы.

Трудно, что-то сказать. Это была первая модель БМДшки, которую я видел. Сам никогда её не собирал, но рассматривал долго. Опять-же, только чертежи прольют на это свет. Тут стоит учесть, что "мастер" делался в средине 90-х и какие на тот момент чертежи считались наиболее адекватными - вопрос.

Skrat писал(а):
Лучше уж откройте тогда тайну золотого ключика и кто же это дядя Саша ? Smile

В роли черепахи ТатЫрлЫ, выступать не приходилось, а тем более, рассказывать о человеке, который собственно, на широкой публике никогда и не светился. Зная его непростую натуру, я этого делать не стану - вдруг ему не понравится? Ограничимся - Александром.
Кроме того могу добавить, что его уровень изготовления моделей всегда высокий. Никогда не использует металл. Спектр модельных интересов чрезвычайно широчайший - фигурки (если помните барабанщик в кивере), флот, БТТ, ну авиация на первом месте.
На его работы всегда смотрели как животные на подписи у "Лекаря".
^
    


в игноре у 30 пользователей
Вообще смешные тут вещи рассказываются....

Вопрос в том что владелец этой самой почившей в бозе фирмы
и автор мастер-модели не одно и то же лицо.
Но да, таки оба Александры!
Из того что мне рассказывалось.
1.Были за денежку заказаны чертежи и по ним за денежку разработана
мастер модель.
2.Чертежи делались по БМД стоящей в киеве. Данная БМД имеет
какую-то хитрую, но мелкую особенность которая присуща только
ей.
3. Гусли сделаны из другого, материала, более тяжелого в обработке
поэтому хоть и должно быть их насыпано с запасом, там могут быть
недоливы и в целом собираются они ооооочень тяжело. Потому
собранных моделей очень мало.
4. Документация, мастер-модель и прочая были проданы "Звезде"....
на основе чего ими была сделана их литая БМД. Как это проверить?
А вот та самая характерная особенность в п.2. должна присутствовать
в звездовской БМД.
5.Модель инвестору и владельцу ТМ Aleksander насколько я понял вышла
в "0", т.е. что потрачено было то и отбил, хотя на тот момент моделей
БМД не было воообще в 35м.

То что рассказывалось мне написал, захочет владелец засветиться-поправит
меня если я не прав.

ЗЫ. Венедикт, я знал! Mr. Green
^
    
Вот уж нежданчик. Модель делалась по чертежам С.Стропалова (R.I.P) вышеуказанным макетчиком. Обмеряли киевскую машину (на левой скуле есть шов, которого в оригинале нет - через пару месяцев узнали, что это следы ремонта уже в музее).
Первый (он же и последний) выпуск был в количестве 50 единиц в 2001 году. Где-то в 2-4 номере МХ за 2002 есть обзор.
Самая забавная продажа была товарищам из Звезды - как сейчас помню- они купили 5 штук (Муравьед ошибается - им продавали модели - хотя кто знает- может мои "партнеры" толкнули и техничку)))).
В 2002 с макетчиком разругались, т.к. хотелки начали идти через край, левые заказы + для литья начала использоваться обычная эпоксидка вместо полиэфирки (гусеницы очень ломкие). Тогда же была история с попыткой продажи технологии полого литья (как Вы видите - корпус цельнолитой полый).
Где-то у меня болтается первая отливка.
Формы и мастер уничтожены. Чертежи лежат в запасниках на балконе)))


Да, автор поста не засветил деку- она была в наборе? Маленькая - с номерами, символам ВДВ и двумя мордами пантеры.
Могу порыться в запасниках - что-то оставалось, хотя.... 12-14 лет уж прошло))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Даа,какой раритет однако достался мне случайно. Пару лет назад забрел в магазин к своему знакомому в Питере ,а он и предложил поглядеть сей кит. Я и не удержался,выпросил чие чудо. Сам в свое время в Рязанском училище крылатой пехоты разбирали ее до винтика как говорится. Прошло уже 10 лет как распрощался с гвардией,а ностальгия осталось. Вот и купил. Траки конечно проще на метал заменить со стволом. Эдиковское травло думаю тоже пригодиться. Вопрос что сюда добавлять и что бирать для максимально копийного трактора. Так мы бэмсы называли межлу собой.
С уважением,Константин

Декалей не было в наборе Sad

P.S. Рад что колеги узнали о существовании еще одного бэмса Smile
^
    


в игноре у 30 пользователей
Самое забавное, что у этого самого Aleksander, модели как таковой-то и нет*.
Тот единственный свой экземпляр что у него был он отдал на сборку одному Роме..
....Роме при упоминании которого в Мариуполе, даже в хлам упитые моделисты на
сабантуе по празднованию окончания первого дня "ТехноМира", моментально выходят из
алкогольной интоксикации, подозрительно оглядывая окружающий мир мутным
взглядом со словами: "Рома!? Гдэ этот шакал??? Пацаны даставайтэ кинджалы-
он нам сейчас за все ответит!!!"** Mr. Green Mr. Green Mr. Green
А потому что Рома им денег должен, и не только им....

Skrat, есть еще книжка по БМД выпущенная М-хобби, там что-то про эту
модель написано.

Skrat писал(а):
Декалей не было в наборе

Декаль была. Видел лично.

Skrat писал(а):
Даа,какой раритет однако достался мне случайно.

Обзор с пристрастием и сравнение со Звездой/китайцами - не иначе!

_______________________
*- это мы вот только что и обсудили, Aleksander так и сказал : "Точно блин,
а ведь нету...а ведь отдал!"
** - "Да все нормально! Тебе показалось! Нет его здесь! Отдыхай!!!"
.......хррррррррррр........
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Собрали бы все данные в один текст и выложили обзор раритета, а? История ведь... где еще найдешь такие данные?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Собрали бы все данные в один текст и выложили обзор раритета, а? История ведь... где еще найдешь такие данные?

Данные неплохо бы проиллюстрировать фотографиями вот этого процесса:
Balaton писал(а):
Модель делалась по чертежам С.Стропалова (R.I.P) ........... Обмеряли киевскую машину

этими чертежами:
Balaton писал(а):
Чертежи лежат в запасниках на балконе)))

Вопрос в том что кадры покойного С. Стропалова обмеряющего в киеве БМД находятся на черно-белых негативах, на пленке,
а чертежи насколько я помню формата А1 или А0 . Т.е. как сейчас в Донецке это все оцифровать, непонятно....
....так что, если что и будет в плане исторической ретроспективы, то как говорится "в 6 часов вечера после войны" (с).
Впрочем как я уже и писал, ничего не мешает часть первую написать Skratу сравнив разные модели, а уж вторая
ретроспективная часть "как это все делалось" будет потом. Не знаю может и с макетчиком-литейщиком выйдет пообщаться,
шапочно то я с ним знаком, но он действительно, по отзывам, человек специфический. Тем более что вот этот список ООО "Ст-К"*
Skrat писал(а):
#

по сути его рук дело.
__________________________________
*-"Ст-К"...."Стропалов-Компания"?

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

Skrat писал(а):
мыло в котором после собачки написано ckif. Первфе мысли были что это прородитель пластиковой модели от скифа про которую не самые лестные отзывы на сколько я знаю.

skif.net это на самом деле http://skif.net/ т.е. структурное подразделение http://doris.ua/about/about.html ,
короче никакого отношения к модельной конторе skif не имеет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сравнить звезду с этой моделью можно. Нашел я звездовскую коробку на шкафу.Теперь конечно надо поискать приложеник к М-Хобби или напряч своих однополчан с книгой по устройству данного трактора где все проилюстрированно. На первый взглян взяв в руки Звезду могу сказать ,что по проработке деталей она явный аутсайдер,а про точностные размеры кто больше в геометрию попал сказать трудно. Нужно их найти ,распечатать и попробовать вложить. Теперь вопрос к колегам:каеие чертежи брать за истину более менее?
^
    
Skif.net )) это бывший мой рабочий адрес, действительно, Дорисовский. Тогда мы сидели в Теремке - здании напротив теперешнего Райффайзена))
СТ-К - производная от Стандарт. На тот момент работал ряд предприятий, называющихся Стандарт-..., стандарт...
Сейчас одно благополучно трудится на ниве совершенно не связанной с моделизмом.
Да, действительно, есть ч/б фото процесса обмера, фото, чертежи (рисовал Стропалов). Исходя из этого- какие более точные чертежи- кто знает. Деки были - штук 20 оставалось.
Списочек, о котором говорит муравьед - да все продавалось постольку поскольку. В донецком, часто упоминаемом муравьедом, магазине- если порыться можно найти фигурку танкиста. Были башни и катки на Т-34.
С траками на немцев залетели, когда товарищи из Ханнантса сказали- а чей-то вы копируете то-ли тамию. то ли еще кого-то. Сам я в БТТ не силен был))
Еще был барабанщик в 1/16. Забавный речной трамвайчик.
Короче- молодость, первый опыт в производстве)))
Именно по этой модели, как я говорил - был обзор в М-Хобби. И в спецвыпуске чуток про нее было написано тоже.
С деками- помню ситуация была следующая - начали продавать модель- появились деки и их дорассылали покупателям.
Я думал, что и не увижу ее больше))
Кстати- последний раз я ее видел в магазинчике в Киеве - года 4 назад - на КПИ. Прадва она была без башни- кто-то упер.
Обязуюсь по возвращении в Донецк выложить фото и чертежи.
Товарищ, приобревший раритет - сбросьте адресочек - найду- вышлю деки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А оказалась данная модель аж в Ленинграде,там я ее и отклянчил. Даа,надо на праздниках постараться сделать фото сравнение одного с другим,т.е. со звездой,а по другим производителчм думаю товарищи дополнят сравнительными фотками.
Так за образец какие чертежи брать,те чио в приложении к М-Хобби или есть другие ?
С уважением,Константин

Добавлено спустя 44 минуты:

Скрин шоты из журнала М-Хобби 4-2002


# # # # #
# #
^
    


в игноре у 10 пользователей
При беглом осмотре на днище машины не правильное расположение лючков.Нет лючка под кпп,лишний лючок под сиденьем командира.На корпусе нет грибка ПРХР.Так как это БМД-1п с "Малюткой" ПРХР на них устанавливался.Не понятно какие установлены рассеиватели габаритных фонарей,на П-ках должны быть нового увеличенного образца с цветным рассеивателем(старого образца с белым стеклом и цветной вставкой внутри).Это на первй взгляд.
С уважением,Николай.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy