Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-16 тип 28 1/72 ICM (I-16 type 28)(#778) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 49 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/778.html
Очень хорошая статья о постройке не менее хорошей модели . Поздравлям с дебютом и ждем новых публикаций.
^
    
не знаю как у вас... Но мне ИСМовские декали понравились тем, что у них хорошо разрушается лаковый слой уайт--спиритом. Вследствие чего декали можно ложить даже на матовую поверхность. Заполнение лаком запросто оттирается ваточкой в уайт-спирите и декаль отлично облегает неровности. У самого, уже почивший в бозе от рук сына начальницы, И-16 отлично смотрелся.
^
    
Андрей хороший ишачек получился, особенно если учесть все проблемы при сборке о которых ты писал. Статья и фото очень хорошо отображают процесс. Может немного переборщил с тонировкой на нижних поверхностях но, это дело вкуса. Я тоже люблю сильно "замазюкать" модель Very Happy Сколы очень реалистично смотрятся.
Молодец Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для второй - почти первой Smile модели очень даже замечательно , есть ряд неакуратностей - грубо приклееных посадочных шитков и вроде неокрашен переплет или так бликует? но на это даже не стоит делать акцент т.к. у меня лично и десятая модель так не вышла , хотя это наверное мне тогда лет восемь было да и нечего кроме НОВО , Пластикарт и Огонька не было не говоря про травло Very Happy Вообщем мне понравилась модель.
^
    
Андрей, мне понравились и статья и модель. Ваше желание и настойчивость дали хороший результат. Поздравляю.
Однако для прояснения картины по посадочным щиткам осмелюсь показать пример:




К сожалению я не нашёл фотографию, взятую за основу в постройке моей модели. Видать с кем-то из коллег поделился литературой.
Если Вы сравните со своими фотографиями, то увидите, что определили посадочные щитки в неверном месте, к сожалению.
Не растраивайтесь, ведь для того мы и общаемся, чтобы учитьтся и каждый раз делать всё лучше и лучше модели.
К теме "Ишачка" Вы ещё обязательно вернётесь и я уверен--это будет качественно другой подход.
Желаю успехов в новых начинаниях.
С уважением Thunderbolt.
^
    
Sky_Dog писал(а):
есть ряд неакуратностей - грубо приклееных посадочных шитков и вроде неокрашен переплет

Переплёт и должен быть неокрашеным.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

Thunderbolt писал(а):
Однако для прояснения картины по посадочным щиткам осмелюсь показать пример


Честно говоря, меня и самого смутила форма и расположение закрылков, которые даются в травлении. Однако точной информации по закрылкам не нашёл - потому и делал, как предлагается в инструкции к травлению. И зря! Very Happy
Спасибо за уточнение!
^
    
Добрый день!

Очень интересная статья и весьма качественное изготовление.
Неточности, которые Вы допустили, относятся, к сожалению, к модели. По всей видимости модель делалась по чертежам Ю.Гугли, которые публиковались в журнале Аэрохобби. В них неверно отражен центроплан снизу, сравните с чертежами М.Маслова. Поэтому то, что сделала фирма АСЕ в травлении, не является закрылками, а являются лючками.
Вторым недостатком модели, насколько я понимаю, является место вывода канала маслорадиатора. На модели выход воздуха представлен как дыра, в которую выходит труба. В реальности это место закрывалось капотом. К сожалению, хороших фото этого места я не видел, поэтому говорю об этом, базируясь на чертежах М.Маслова и нечетких фото.

С уважением,
Михалевич Леонид ака SW
^
    


в игноре у 1 пользователей
AndreyK писал(а):
Переплёт и должен быть неокрашеным.

Я не совсем понял о чем речь Confused , как переплет может быть не окрашен ? Вы про цвет дюраля или про прозрачность Smile
См.фото


^
    
Sky_Dog писал(а):
Я не совсем понял о чем речь , как переплет может быть не окрашен ? Вы про цвет дюраля или про прозрачность

На И-16-х очень часто встречался переплёт фонаря неокрашенный. Он действительно имел натуральный дюралевый цвет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
AndreyK очень достойная и интересная работа, спасибо!

По переплету - неокрашенный - это норма

Не понял, что за профильная пластина на бронеспинке. если это имеется в виду подушка, то почему не окрашена?
Не верно выполнены овальные отверстия для рук пилота + рукоятки за которые он держится, выбираясь из кабины



ПОсмотрите в темах про И-16 - KSL выкладывал отличные фото этого места.
^
    
sw(ws) писал(а):
Вторым недостатком модели, насколько я понимаю, является место вывода канала маслорадиатора. На модели выход воздуха представлен как дыра, в которую выходит труба. В реальности это место закрывалось капотом. К сожалению, хороших фото этого места я не видел, поэтому говорю об этом, базируясь на чертежах М.Маслова и нечетких фото.


Не могу не поправить: типы 18+ (с М-62/63) ИМЕЛИ ВЫРАЖЕННЫЙ КАНАЛ внизу капота с выхлопной трубой



Так что Гугля в этом моменте совершенно прав.
Маслов же действительно показал данный элемент в закрытом капотом виде, однако это справедливо только для типов с М-25 (по 17 включительно).
Что примечательно, у Маслова вообще НЕТ нижнего изображения планера типов 18-28
^
    
Никак не могу найти информацию как выглядела ниша, куда убирались закрылки. Если по самим закрылкам более-менее понятно, то этой нише совсем ничего. Помогите кто чем может...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy