Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление витрины, футляра для модели

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
завершаю Ревеловский Old Ironside - габаритный красавец, необходимо спрятат "под стекло".
Порекомендуйте плз каким лучше образом собрать витрину (крепление, материал, ...).
Спасибо
^
    
Я сделал так, нарезал стекло по размерам, склеил узким скотчем снаружи и внутри. Дешево и сердито, а главное очень быстро. Добавляю фото в качестве образца.

^
    
а не боитесь, что со временем скотч разойдется и грохнется не только стекло но и модель?

ЗЫ тьфу тьфу, чтоб не сглазить
^
    
Нет не боюсь. Когда проектируешь витрину нужно нарезать стекло так, чтобы верхняя панель ложилась на боковые. А также обмотать витрину скотчем по торцам наподобие деревянных бочек для засолки, закваски и др.
^
    
Валера123451 писал(а):
Нет не боюсь. Когда проектируешь витрину нужно нарезать стекло так, чтобы верхняя панель ложилась на боковые. А также обмотать витрину скотчем по торцам наподобие деревянных бочек для засолки, закваски и др.


Благодарю за идею
Пожалуй рекордно экономичный вариант и выглядит нарядно
Также показалась интересной данная статья http://www.shipmodeling.ru/showcase.php
^
    


в игноре у 1 пользователей
Фотографии, к сожалению, нет, но я сделал почти по примеру Валера123451, только с небольшим дополнением - в стекольной мастерской, где стекла заказывал, попросил просверлить отверстия по углам; дома собрал на уголках и болтах М3. Сейчас же много продается всякой красивой фурнитуры. Когда пытался дома сверлить - долго и страшно, чуть дернулся - расколол, стекло - не пластмасса, не гнется и обратно не склеишь. А в мастерской - 4 руб за отверстие (в 2004 году), и голова не болит - если расколют, то сами и переделают! И на болтах как-то надежнее, на мой взгляд, носить можно не опасаясь... Скотча всегда боялся - клей-то держит хорошо, но чуть маленькая царапина - и все... Попробуйте скотч на разрыв, когда лента целая, и когда вы ее чуть-чуть надрежете с краю. Концентратор напряжения... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
^
    
как бы собрать витрину дабы она соответствовала модели авто Cadillac Eldorado?Просто я потратил очень много времени на сборку этой модели,и мне не особо хочеться хранить её в ненадёжном стеклянном ящике,конечно предложение Валера123451 устраивает,но как защита,а вот хочеться чтоб это было что то вроде рамы для картины...помогите,кто чем может Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Выложил свою витрину, может что подчерпнете.
http://scalemodels.ru/articles/168.html
^
    
Витрину собираю на силиконе (который для аквариумов, прозрачный). Стекла склеиваются довольно надёжно.
^
    
А вообще кто,где храните модели.В будущем думаю у меня их много будет,так что нужно какой-нибудь стеллаж или шкаф купить/сделать.Если есть возможность фотки выложите.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Добрый день.

Подскажите из чего лучше делать футляр: стекло, оргстекло, прозрачный пластик.
Видел в Сети Тамиевские, позвонил.
Они конечно симпотичные, но цены. Shocked




С уважением Валентин.
^
    
ИМХО стекло слишком тяжелое и хрупкое остается оргстекло и пластик а есть ли между ними разница я думал это одно тоже Embarassed
^
    


в игноре у 5 пользователей
Danila77 писал(а):
ИМХО стекло слишком тяжелое и хрупкое остается оргстекло и пластик а есть ли между ними разница я думал это одно тоже


Я видел футляр из 2мм стекла и не сказал бы что он тяжёлый.
У меня модель 1/700.
Вся проблема в размерах, в мастерской режут +-2мм, а это уже критично.



С уважением Валентин.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кстати вот еще полезная статья http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_168.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
XORST писал(а):
Вся проблема в размерах, в мастерской режут +-2мм, а это уже критично.

В Москве можно съездить на бульвар Генерала Карбышева, дом 2. Вход с торца, выходящего на проспект маршала Жукова, подвальное помещение. Режут очень точно, проверял неоднократно - ошибка не более 0,5мм. При желании могут отшлифовать кромки и просверлить отверстия, по вашим чертежам. Мне вот эта коробочка, 130х130х80мм, из 2-х мм стекла (5 деталей), обошлась всего в 26 рублей. Клеил на "Момент-Кристалл". Пока еще в работе, почистить выступивший клей надо...

^
    


в игноре у 5 пользователей
Доброе утро.

Василиск писал(а):
В Москве можно съездить на бульвар Генерала Карбышева, дом 2. Вход с торца, выходящего на проспект маршала Жукова, подвальное помещение. Режут очень точно, проверял неоднократно - ошибка не более 0,5мм. При желании могут отшлифовать кромки и просверлить отверстия, по вашим чертежам. Мне вот эта коробочка, 130х130х80мм, из 2-х мм стекла (5 деталей), обошлась всего в 26 рублей. Клеил на "Момент-Кристалл". Пока еще в работе, почистить выступивший клей надо...


Благодарю, очень акуратный футляр.
Если знаете, подскажите какой у них режим работы.



С уважением Валентин.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не могу с уверенностью утверждать, так как был в середине недели и в середине дня. На сколько запомнил, понедельник-пятница до 19.00, в субботу тоже вроде работают, но не так долго... Телефоном не интересовался.
^
    
Добрый вечер!Поначалу выставлял свои поделки обычные книжные полки,добавляя,по масштабу,еще два стекла в качестве промежуточных полочек.Сейчас все помещается в купленный по случаю книжный шкаф- 2/3 высоты стеклянные двери,уплотненные оконным самоклеющимся уплотнителем(уплотненные уплотнителем- русский второй язык).Проблема пыли решена почти на 100%,минус в том что низ все-таки деревянный.Делать отдельные футляры под каждую модель не могу себе позволить( да и ни к чему) все-таки 72й не 48й.
^
    
""Нет ребята, я не гордый....""
не знаю к чему слова, НО вы уж меня простите мужики, но чехлы ваши из стекла - откровенная порнография. Я никого не хочу обидеть, глубоко всех вас уважаю, но смотрятся они не очень.
Чехол должен не тлько защищать модель от пыли и всякого рода физических воздействий (наверное самая большая проблема - это руки посторонних), НО он и должен украшать модель и делать ее "богаче".

Мое ИМХО:
1) размеры чехла не должны сильно превышать габариты модели, иначе модель смотрится как-то потерянно. Для средней модельки (25 см. Это если речь идет о корабле) размер чехла должен быть [габарит модели + 3-4 см]. тогда модель и не упирается в стекла и не теряется в этом "аквариуме".
2) если чехол из стекла, то надо маскировать чем-то ребра, иначе кривые кромки смотрятся ужасно. Можно наклеить сверху уголки, а можно сделать правильнее, тобеж взять квадратную рейку с выфрезерованными пазами для стекла. И сделать таким образом красивую коробочку.
3) Оргстекло. Мне кажется проще, чем стекло, т.к. обрабатывать его легче, сам чехол получается легче, да и всякие отверстия в нем сделать не проблема. Кромки полируются на ура. Можно красиво собрать и без уголков.

Я сделал проще, хотя скорее не проще, а просто пошел по пути наилучшего качества. Я заказал чехол в фирме работающей с оргстеклом и изделиями из него (в Питере). На сколько я понял формы и размеры любые, главное деньги иметь.
Чехол они делают так: лицевая, задня стенка и верх сделаны одной деталью путем загибания над нагревательным элементом. А боковины вклеены. Есть возможность отполировать торцы (будут прозрачные, тобеж вообще шик).
Готовое изделие - это что-то нечто.
О деньгах... скрывать не буду - дорого. чехол размером 270х120х250 (длина х ширина х высота) обошелся в 600р. Но мне их не жалко, т.к. свою модель я оцениваю не на одну тысячу рублей (для меня она бесценна, я в нее душу вложил). тем более, если подумать, то 600 р - это всего одна модель (танк в лучшем случае. можно конечно купить несколько моделей, но качество.... Хотя можно и супер корабь взять от звезды. Но ребята, признайтесь, что у многих дома лежат просто склады моделей еще не начатых).

Так что вот.... Это была моя ИМХА Smile
если кого-то фирма заинтересовала, то дам адрес (это не реклама, я там сегодня был первый раз. Адрес узнал у знакомого моделиста-корабела. Он там постоянно в большом количестве заказывает. нареканий нет)

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Чтобы не быть совсем голословным привожу фото чехла. Такие я ставил до заказа в этой фирме.
Суть и способ: оргстело режется, обрабатываются кромки. К основанию крепится на саморезы, а между собой стенки крепятся на малеьньких гвоздиках - обрезанные булавки (предварительно сверлятся отверстия на 0,1 меньше диаметра булавки. Иначе стело может треснуть)
Такая вот редиска...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет желания наблюдать всякие гвозди и саморезы одновременно с моделью, да и со временем оргстекло мутнеет (микроцарапины всякие). Мне больше нравится вариант из нормального стекла с описанной вами тонкой рамочкой из дерева. Можно, конечно, профиль пластиковый купить, но это уже не то, удешевляет внешний вид. Так что, похоже, придется искать место, где смогут точно и аккуратно нарезать стекло по размерам.
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy