Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-4B / F-4J (Academy vs. Hasegawa) 1/48

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую всех участников, зрителей, и прочих заинтересовавшихся.

Буду неоригинален - два Фантома Smile Естесно Академ и Хася.

#

Впрочем - тем, наверное, интереснее будет в финале сравнить что у кого получится.

Ехаем дальше. Старт был взят (за некоторое время до покупки академа) с хасегавовского F-4J. Вариант окраски изначально планировался Jolly Rogers, но в итоге "сползло" к изкоробочной окраске ShowTime 100 (всему причиной - наличие пчелы на ВЗ Wink). Забегая вперед - отдельный вопрос что делать с желтоватой тамиевской декалью (чего-то хорошего на ШоуТайм 100 достать пока не удалось). Как вариант низ окрашивать не белоснежно белым, а несколько тепловатого оттенка (ну типа RAL Weiss)... но подумаю еще.

Итак, на Хасю имеется кабина, ниши, длинные сопла от аиреса и ВЗ от DMold. С них и начнем.
Купил я их где-то году в 2008-2009 на МКСМ в тот редкий случай, когда автор-продавец был у нас и задорого продавал сей эксклюзив. Купил с удовольствием, не глядя на ценник около 20 евро, и положил в коробочку... Несколько лет спустя они стали выделять какую-то темно-желтую маслянистую гадость, и в этих местах идти как бы рябью, губкой такой.
#

Протер, обезжирил и еще годика полтора они полежали. Затем достал коробку, расковырял пластик для их вставки, начал примерять, и.... ждал меня сюрпрыз: правый ВЗ усох. Стал на пару мм меньше левого!!!! Как так???
# # # # #

Повздыхал
#

Помаялся
#

и впилил кое как с 2-мм полистироловой вставкой и ведром шпаклевки. Впечатление от такого а-маркета, как от жигулей - вроде и машина, а вроде и нафиг не надо с такими усилиями... Справедливости для - скажу, что сами по себе ВЗ неплохи и отдельно от модели смотрятся.
#

Затем пришла очередь кабины и ниш. Смолу заказывали с другом вместе, по прибытию - нас удивила как почта России (в который раз)...
# #
...Так и аирес своей фирменной упаковкой. Несмотря на протоптавшееся стадо слонов практически ни одной даже самой тонкой детальки не было отломано.

Пилим, подгоняем тщательно, красим, смывка, примериваем по месту (на всякий случай - это аиресовская кабина для J, прикинутая без подгонки на академ. Подробности - ниже).....
# # #

...И наблюдаем, что аиресовские ниши для хаси ни разу не подойдут по размерам для академа.
# # # # # #

Отдельно хочу остановиться на соплах. Во-первых, "если обратиться к первоисточнику", то можно заметить, что несмотря на кучу новомодного брассина и Ко, "елочку" на створках точнее всего передал аирес со своим "старьем", при примерно одинаковой детализации нутра в сравнении с остальными производителями (фото "конкурентов" можно посмотреть в гугле совершенно бесплатно Smile)
# # # #

Примерка смолы (у меня на руках были только "длинные" аиресовские сопла, но диаметр у них такой же как и у коротких, так что сравнение правомерно) выявила, что несмотря на несколько изумляюще сделанный канал и узел крепления "движка" к фюзеляжу у академа, смоляные сопла от аиреса для хаси встают в академку ничуть не хуже пластика, с вполне адекватным естественным зазором от панелей фюзеля. Единственно - для фиксации их в фюзеляже придется сделать шайбу на канал камеры сгорания по размеру узла крепления академовских пластиковых.

# # # # # # # #

Ну и крайний вопрос (полноценно проверенный "в бою" и подтвержденный моим лепшим другом) - кабина аиреса на "В" Хаськи встает практически без подгонки в Академ. Единственное, чем придется пожертвовать - сделать штангу дозаправки у академа убранной, но многие ли из нас, положа руку на сердце, будут делать ее открытой на стоянке?... В остальном смоляные кабины - фактически близнецы, и лично я в итоге купил кабины под хасю для обоих китов.


ту би континьюед....
^
    


в игноре у 4 пользователей
REDCAT писал(а):
кабина аиреса на "В"
Ну, место поприличнее я занял. На счет кабины (спасибо книжице по морским фантикам) выяснил следующее: кабина айреса на поздние В и все N. "Береза" на Фантомах появилась не сразу. Так что надо ориентироваться по декали.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Еще один!!!!!
ааааа!!!!
может мне третьим к вам со своими двумя ТАКИМИ ЖЕ фантомами присоединиться))))
Черти вы черти с Юрой))) соблазняете меня на нехорошее!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую Денис.
Поздравляю с началом ветки и соответственно, продолжением строительства.
Как раз в тему твой пост.
А именно.
Я сейчас тоже сижу и вставляю кабину от Аиреса на "В" в академию.
Ну и вижу тоже самое, что и ты. Задняя стенка кокпита встает только когда, у академовского пластика выбираешь в этом месте профиль? Правильно. Иначе, твои снимки подтверждают, что кабина без этой операции садится низко и слишком вперед..(как-то сумбурно написал)

Второе. Я тоже сначала собрал переднюю нишу на академии из родного пластика. Но потом, ты же понимаешь, все-таки у меня 3 года стажа работы в "Паровозе" и "ТМ" - понакупал себе всяческой смолы), короче, у меня есть вторая ниша от Аиреса. Один комплект я вставил в Хасегаву, второй планирую в Академию. И вроде она у меня встает, у нее только полукруглый выступающий торец срезать. Или не так??

А вообще, работа и уменя потихоньку идет, правда, не всегда снимаю, на и мелочи- чего их снимать..

Давай, успехов

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

PS там кстати, надо смотреть.
При монтаже камер сгорания, которые у Академии сделаны под конус, лягут ли нормально Аиресовские, ведь они по диаметру малость больше..
И воздухозаборники от XM длиннее, чем родные у академии....
^
    


в игноре у 7 пользователей
REDCAT писал(а):
Итак, на Хасю имеется кабина, ниши, длинные сопла от аиреса и ВЗ от X-Mold.

Денис, ты буквы не попутал? Не DMold?
^
    
Я смотрю, что строить две модели в одной ветке становиться фирменной "фишкой" Скалы.
Very Happy

REDCAT писал(а):
отдельный вопрос что делать с желтоватой тамиевской декалью

Подержи некоторое время на солнышке, помогает.

Желаю успешной постройки, Денис!
^
    


в игноре у 3 пользователей
черт, Ден, ты про основные ниши пишешь, а я все со своими передними....сорри.
^
    


в игноре у 49 пользователей
REDCAT

Денис, ты покупал именно Dmoldoвские каналы. Срочно извинись перед дядей Сашей ( Xmold ), у него с каналами все в порядке Very Happy
^
    


в игноре у 7 пользователей
Seversky писал(а):

REDCAT писал(а):
отдельный вопрос что делать с желтоватой тамиевской декалью

Подержи некоторое время на солнышке, помогает.

На некоторое время Rolling Eyes
^
    


в игноре у 3 пользователей
Seversky писал(а):
Я смотрю, что строить две модели в одной ветке становиться фирменной "фишкой" Скалы.


Попытка одним ударом убить 2 зайцев Smile
Может дествительно, в этом есть логика, хотя с натяжкой..
Для меня, это просто избавиться от распакованной коробки и сложенной "всухую" модели...как-то так
^
    
Romanych писал(а):
Для меня, это просто избавиться от распакованной коробки и сложенной "всухую" модели

Для меня тоже.
А если серьезно, то, например, при постройке Миражей я применяю "лишние" детали и декали с одного набора для строительства "параллельной" модели.
^
    
Денис,привет!С почином! Very Happy... "Ну,вы,блин,даете!"(С) :mrgreen:Два зараз,это сильно,жду мастер-класс,хоть и не моя тема,но,стоят два "томкэта"в стадии "полу-развала" Wink,может их тоже как-то "домучить" удасться :grin:Вообщем,сидю,смотрю,перенимаю опыт.

С уважением,Андрей.
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):

Денис, ты буквы не попутал? Не DMold?

Nazar писал(а):

Денис, ты покупал именно Dmoldoвские каналы. Срочно извинись перед дядей Сашей ( Xmold ), у него с каналами все в порядке




Блин! позор на мои седины! Crying or Very sad Crying or Very sad
ну безусловно этот усохший ВЗ - конечно же был продукт нашего "американского" друга Дмитрия, и ни в коем случае не Александра из СПб. Его (Александра) продукция, слава Богу, пока не то что догоняет мировой уровень, а как раз таки задает этому уровню тон! (пмсм)
Со всей ответственностью заявляю: продукция X-Mold - одна из самых лучших продукций на мировом уровне. Проверено неоднократно, мин нет! Laughing Laughing

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

SilverGhost писал(а):
соблазняете меня на нехорошее!



ты давай не выпендривайся, ты пальцем покажи!! Где твои фантомы???? Mr. Green Mr. Green

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Romanych писал(а):

Второе. Я тоже сначала собрал переднюю нишу .... И вроде она у меня встает, у нее только полукруглый выступающий торец срезать. Или не так??


Я тебе вобщем уже ответил в твоей ветке, но суть в том, что на B эта ниша несколько другая. В детали вдаваться не стану, но вкратце - на другие проводки можно забить, главное - сделать правильную створку, а она на В с обеих сторон ой как отличается от аиресовской...

Romanych писал(а):
А вообще, работа и уменя потихоньку идет, правда, не всегда снимаю, на и мелочи- чего их снимать..



Дык абсолютно ""плюсодин"! чем меньше фоток и чем они информативней, тем лучше!

Romanych писал(а):
Давай, успехов


Кланяюсь, дядь Юр! Будем стараться Smile


Romanych писал(а):
При монтаже камер сгорания, которые у Академии сделаны под конус, лягут ли нормально Аиресовские, ведь они по диаметру малость больше..


вроде тоже разобрали уже - смола встает как положено, только надо на "камеру" снаружи перед соплами наклеить "шайбу" из полистирола 1,5-2 мм, чтоб они точно встали "в распор" при нужном углу.

Romanych писал(а):
И воздухозаборники от XM длиннее, чем родные у академии....


и что смущает?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Seversky писал(а):

Подержи некоторое время на солнышке, помогает.
Желаю успешной постройки, Денис!


Игорь, спасибо!
Увы, но это не пожелтевший лак, это именно оттенок белого цвета при полиграфии... вот пока не могу понять для себя - благо ли это (с т.з. теплого спектра и тонировки), или зло???
Но за пожелания - спасибо! Wink[/url]
^
    


в игноре у 49 пользователей
Romanych писал(а):

И воздухозаборники от XM длиннее, чем родные у академии....

Они и должны быть длиннее, ровно как и форсажные камеры.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy