Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Радиовысотомер ПРВ-10 в 72-ом масштабе от ZZ Models (готово)

На страницу 123456789  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Если правила позволяют, то позвольте влиться в ряды строителей с этой моделью.
Обзор содержимого коробки был здесь:
http://scalemodels.ru/articles/6416-obzor-ZZModels-1-72-radar-vysotomer-prv-10.html

Пару недель назад взял коробку в руки и как-то все само началось..
Положил на стол полный лист крупной (220) наждачки, обильно смочил его водой и через 20-25 минут вот из этого:
#
получил вот это:
#

Обрадованный таким прогрессом решил склеить кабину (ППК) и вот тут-то и началось... Щели везде, одна стенка короче миллиметра на полтора, пришлось залить то-о-о-олстым слоем циакрина, а потом замазать еще более толстым слоем Тамиевской шпаклевки. Сегодня прошкурил, пшикнул проявочный слой грунтовки, увидел что надо еще немного зашпаклевать. Вот в каком виде сейчас находится кабина:

# # # #

Думаю что делать с зеркалом антенны.
^
    
Желаю успешной постройки, Леня!
Интересный проект!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Atlant писал(а):
Думаю что делать с зеркалом антенны

Лёня, привет! Зеркало лучше делать из проволоки, элементы конструкции клеить или паять. Из проволоки будет смотреться правдоподобнее. В наборе, если память не изменяет, зеркало дано травлёной деталью, а значит плоское. Реальное зеркало выполнено из труб в виде сварной конструкции каркаса и сообственно зеркала выполненного из металлических прутьев. Конструкция каркаса антенны весьма ажурная и без доработок не обойтись, поэтому лучше сразу делать заново антенну. Как вариант воспользоваться лужёной проволокой в случае соединения деталей пайкой. Вот , где можно посмотреть на высотомер: http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=769

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Антенны , ранних и поздних локаторов так-же имели конструктивные различия, это можно увидеть на фото в приведённой ссылке. Более поздние имели большее "армирование" фермами. Но, несмотря на это трубчатый каркас всё-же присутствовал в обоих типах антенн.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Игорь, Юра, спасибо!

Юра, про то, что зеркало трубчатое я знаю "не по наслышке" - умудрился на ПРВ-11 зеркало сломать (сложилось оно у меня напополам!) Smile
Дело в том что зеркало состоит из трубочек, которые наклепаны на раму. Диаметр трубочек если мне память не изменяет что-то около 4-5 мм, и дистанция между ними около 4-х мм, что в 72-ом маштабе дает такие мелкие размеры, что работать нужно под микроскопом и иметь очень твердую руку, и отточенные движения нейро-хирурга, чем я не обладаю.
Даже если мы увеличим размеры до 7-ми мм, то это даст 0,1 мм в масштабе - ой.. не знаю!
Думаю...

Я кстати еще не получил разрешение от организаторов конкурса - не знаю подходит-ли модель в тематику...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Atlant писал(а):
умудрился на ПРВ-11 зеркало сломать (сложилось оно у меня напополам!)

Лёня, ну ты даёшь, это нужно суметь!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну так! По мелочам не размениваемся! Smile
Оно "сложилось" как пасть крокодила в середине летной смены. Полк потом неделю не летал, пока на Ан-12 не привезли запасное Smile
Причем сложилось само, без моего участия.. Как мне говорили - это был единственный случай во всем Округе, что-бы зеркало так сложилось Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Atlant писал(а):
что в 72-ом маштабе дает такие мелкие размеры, что работать нужно под микроскопом и иметь очень твердую руку, и отточенные движения нейро-хирурга,

В данном масштабе наземной техники что-то можно и упростить , в частности пренебречь масштабным шагом между трубками отражателя, тем самым показать структуру поверхности зеркала. Если тонкую проволоку использовать, то можно попытаться воспроизвести поверхность отражателя. Для начала, наверное , нужно попробывать сделать пробнный набор прутьев на произвольном проволочном каркасе. Может, какую приблуду изобрести. Вообщем, желаю удачи в постройке и понаблюдаю с интересом.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

У меня в загашнике лежит РСП-7. Там ,правда, только ПРЛ дан в наборе, но мысля была воспроизвести и ДРЛ, он в системе РСП-7 располагался на отдельном прицепе, как и на РСП-10МН.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

Atlant писал(а):
Причем сложилось само, без моего участия.. Как мне говорили - это был единственный случай во всем Округе, что-бы зеркало так сложилось

В моей практике, такого не было совсем. Ломали бойцы зимой редукторы, в мороз, но чтоб антенну сломать, это нужно постараться Shocked
Конструкция антенны-то ого-го, одних ферм жёсткости сколько! Да, нонсенс!
^
    


в игноре у 1 пользователей
о, Юра, откуда РСП? Покажи фотки, а? давно хотел РСП поиметь! Хочется еще и гражданскую версию, которая в аэропортах СССР стояла - TESLA кажись называлась - с зеркалами антенн, покрашенных в бело-красные полосы!!!!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Atlant писал(а):
о, Юра, откуда РСП

Той-же ZZ, только в 1:87, на базе ЗиЛа, то-ли 151, а может и 157-го. Позже пофотаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ага, понял, похоже вот это:
http://hobbyterra.com/product_info.php?products_id=1063
Оно? Жалко что в 87-ом, а не в 72-ом....
Хотя у нас 7-ки не было, стояла 6-ка.
Так ты тоже локаторщик?

Добавлено спустя 7 часов 5 минут 1 секунду:

Второй слой шпаклевки свое дело сделал. Стало гораздо лучше, правда в процессе умудрился сломать один из подкосов крепления полки, на которой установлен двигатель/редуктор качания зеркала. Пришлось сделать самому из кусочка тонкого металла. Вроде даже и не заметно что один там не родной.
Вот как выглядит после слоя грунтовки (Тамия из баллона)

# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Постройка временно остановлена - ОТПУСК!!!!!!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Atlant писал(а):
Оно? Жалко что в 87-ом, а не в 72-ом....

Хотя у нас 7-ки не было, стояла 6-ка.

Так ты тоже локаторщик?

Оно! Я был начальником РСП-6М2 пять лет.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Atlant писал(а):
правда в процессе умудрился сломать один из подкосов крепления полки, на которой установлен двигатель/редуктор качания зеркала

Лёня, ты главное опять антенну не сломай Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Юра, так у тебя наверное фоток РСП-6 много есть? Может замутим "самострой"?
Я хоть на РСП и не служил, но издаля ее видел..
А после РСП может и курсо-глиссадную систему сделает кто-то.... Smile
^
    
Atlant
Леня, желаю тебе удачного и насыщенного отпуска!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Seversky
Игорь, спасибо! Насыщенным будет - это точно Smile По возвращению "отчитаюсь".
^
    


в игноре у 5 пользователей
Atlant писал(а):
Юра, так у тебя наверное фоток РСП-6 много есть? Может замутим "самострой"?

Я выкладывал валк на РСП-6М2, станция с Камчатки. Раньше, когда служил, не фотал, цифровых фотоаппаратов тогда небыло, и "приказ 010" был очень актуален. А насчёт самостроя, мысля была, собрал немного материала из ТО, но порыв остановили колёса, точнее внятного ответа не получил на вопрос:"колёса какой марки стоят на кунгах станции". Но, в перспективе планирую в 72-м!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Думаю что колеса на кунге на РСП-6 такие-же как на ПРВ-шках. Нет?
Освоить литье что-ли???? Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
Atlant писал(а):
А после РСП может и курсо-глиссадную систему сделает кто-то....

Это проще всего, два УАЗа 452 и антеннки из проволоки, вот и ПРМГ-5. А вот РСБН-4Н, это уже интересно! Так-же собираю инфу, есть немного ТО. К сожалению, в ТО РСБН-4Н, кроме описания аппаратуры изделия и схем размещения на аэродроме, проекций и чертёжиков станции нет, и товарищ, который мог пофотать аппарат уволился. Поэтому нужно искать фотоматериал на систему. Ещё интересно смоделить ПАР-10СС, да и 8-ка интересна, и до кучи АРП-6, 11. Ну, а если и СКП-11, то всё РТО аэродрома будет смоделировано.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Atlant писал(а):
Думаю что колеса на кунге на РСП-6 такие-же как на ПРВ-шках. Нет?

Освоить литье что-ли????

Да, вот, не сравнивал никогда, не было необходимости, когда доступ к телу был. Что-то в памяти всплывает, что колёса были МАЗовские. Вот, и литьё меня останавливает, не делал я никогда этого (литьё деталей).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посмотрел сейчас на твой фотообзор РСП-6 - очень подробно! Зеркала антенн конечно с точки зрения моделирования - не сахар.. ну и кунги тоже не "кирпичики"....

СКП-11 кажись кто-то делает.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Лёня, вот ещё форум, постройка ПРВ http://www.scalemodelteam.de/forum/viewtopic.php?f=11&t=50&sid=6a353211d326f54160c553 1a390d53d8

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Atlant писал(а):
Зеркала антенн конечно с точки зрения моделирования - не сахар.. ну и кунги тоже не "кирпичики"....

Антенны ПРЛ посто моделить, а ДРЛ, да, придётся повозиться. Кунг, мне кажется простой, а вот база ажурная, ну и обвеска (система обдува, домкраты). Много повторяющихся элементов: воздушная система, домкраты, колёса и т.д. Без литья не обойтись. Колёса нужно подбирать, может резиновые можно найти.

Добавлено спустя 44 секунды:

Atlant писал(а):
СКП-11 кажись кто-то делает

Да, была, но в 1:87.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

На вышеуказанном сайте зеркало сделано правдоподобно.
^
    
Страница 1 из 9 На страницу 123456789  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy