Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодел F-117A - Яйцеcтелс(#6208) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Lockheed, Martin, Lockheed-Martin
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6208.html
Интересная статья, отражает творческие муки моделиста. С юмором.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Модель узнаваема, хотя для 117 го скорее характерным является граненность стакана а не округлость яйца.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Pavel_P
Предлагаешь выделить в отдельное направление "Стаканолёты"? Mr. Green
На мой взгляд, что ни возьми перепиливать в яйцеплан, всё утратит свои характерные формы, линии, обводы.
^
    
Pavel_P писал(а):
хотя для 117 го скорее характерным является граненность стакана а не округлость яйца.

И вот тут, на мой взгляд, Александру идеально удалось подобрать золотую середину, оптимально вписав в формат яйца ту самую "граненость стакана" Smile Мои аплодисменты, очень душевная работа!
^
    
Pavel_P, Павел, спасибо.
Maximus1981, Максим, спасибо за тёплые слова.
К сожалению, не обошлось без косяков и по большей части, досадных косяков. Они все видны на фотографиях, спрятать их я не пытался. Будут мне напоминанием и уроком.
Моделька, не смотря на свою кажущуюся простоту, оказалась не самой простой в работе. В статье я не стал описывать все трудности, которые пришлись на её долю. Да и сейчас не сильно хочется вдаваться в подробности и вспоминать те неприятные моменты. Самым непрятным, среди которых, стало падение законченной модели, в результате которого поотлетали кили и была испорчена полировка пуза.

Кстати, пользуясь случаем, хотел бы подробнее остановиться на том, как я переводил звёзды на модель с заданными интервалами. Вдруг кому-то пригодится мой опыт.

Для начала я замерил ширину синего поля по оси симметрии от носа модели в сторону хвоста, вышло 26мм.
На синем поле расположены семь рядов звёзд и семь синих промежутков без звёзд, 7+7=14. 26 делим на 14, получаем почти два миллиметра. Нарезал узкие полоски скотча шириной чуть меньше двух миллиметров. Наклеил первую полоску на синее поле впритык к красно-белому полю, последующие полоски скотча клеил в сторону носа встык к предыдущим. После того, как всё синее поле скрылось под полосками скотча, я стал отрывать полоски через одну. Таким образом, я разбил синее поле на полосы с заданным шагом. Затем на полосках скотча я разметил линию симметрии яйцелёта, первыми переведёнными звёздами стали те звёзды, которые лежат на линии симметрии. Так же разметке подверглись две полоски скотча, которые лежали ближе к красно-белому полю. Наметил на них позиции первых двух рядов звёзд с заданным шагом и смещением звёзд относительно друг друга. Остальные звёзды переводились на глазок. Несколько фото процесса:

# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саша, молодец! Тебе удалось совместить округлость с граненостью. И яйцо видно и Фы-177 проглядывает.
Ну и как всегда - покраска на высоте!
Еще один плюсик от меня!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Саша, отличная модель и статья.

Окраска очень качественная. И вообще, очень стильная работа.
На дорогом столе в роскошном кабинете смотрелась бы очень органично. Idea

Alex2219 писал(а):
На мой взгляд, что ни возьми перепиливать в яйцеплан, всё утратит свои характерные формы, линии, обводы.

Не соглашусь, можно и характерные формы сохранить и яйцевидность придать, даже если прототип совсем не округлых форм.
http://www.milto.net/egg-planes/f-117-nighthawk.php
http://www.milto.net/egg-planes/do-228100-polar-2.php

С уважением, Влад.
^
    
Лёня, Влад, спасибо за положительные отзывы. Искренне рад тому, что моя работа вам понравилась.
^
    
Саша,отличный симбиоз "яйца и стакана"!Металики тоже очень хороши!Действительно,как написал Влад-стильная работа Wink Very Happy

С уважением,Андрей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А мне больше не яйцо а мышку компьютерную напоминает Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здорово получилось. Жаль только, что опознавательных знаков нет, прикольней бы смотрелось. Very Happy
^
    
ДядьШтань, Андрей, спасибо Smile

Anti-pin писал(а):
А мне больше не яйцо а мышку компьютерную напоминает
Под таким углом я на него не смотрел. Но что-то в этом есть Smile

apess, Антон, спасибо.
По поводу ОЗ согласен с тобой на все сто. По регламенту соревнования я не мог обратиться в поисках помощи к коллегам. Тогда бы я нарушил правила Дуэли. У самого никаких светоло-серых или белых амерских ОЗ в 1/144 нет, вот и пришлось оставлять самолётик без гос принадлежности. Такой бомжеватый яйцестелс вышел Smile Впрочем, если мне подвернутся три белых американских ОЗ в 1/144, я их тут же пристрою к модели. Благо перевести деки и фыркнуть полуматовым лаком на модель не очень хлопотно Wink
^
    
Саша, Классная модель! Окраска реально обращает на себя внимание, если бы сделал в обычном камо, столько баллов бы не получил.
+1 Wink
^
    
Андрей, спасибо Embarassed Извини, только сейчас увидел твоё сообщение в теме Rolling Eyes
^
    
Да, ничего, Саша, бывает. Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy