Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Pontos 1/350 травление для линк...(#6146) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/6146.html
Спасибо за обзор! Очень информативно. В целом комплект конечно понравился.
Палуба показалась более яркой, чем Арт, что мне не очень нравится. По непонятной проволоке - может это связано с сетью. Многие делают ее распущенной ну и типа ликтроса. А может и нет. Когда планируете постройку?

Добавлено спустя 36 минут 4 секунды:

Цепь Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за обзор!
Хороший набор. Недостаток - отсутствие всяких люков на надстройках, которые в пластике показаны весьма схематично. Ну и я, когда заказывал, очень надеялся на понтосовские подставки внутри Smile

Ждем Нортстар. Надеюсь их набор закроет понтосовские дыры и добавит чего-то новенького Wink
^
    
Проволку диаметром 0,2 мм Pontos кладет во все наборы для имитации различного мелкого такелажа. Например, для имитации такелажа шлюпочных выстрелов или такелажных цепей забортных трапов.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Я когда смотрел фото собранного понтоса и норфстара, то разница была следующая:
- более детальная проработка надстроек и мелочей у Норфстара
- наличие точенки на стволы СК, мелкой артиллерии, детали мачт, флагштоки у Понтоса
- хорошая палуба у Понтоса
- наличие противоторпедных сетей у Понтоса с точеными выстрелами

то есть, если не заморачиваться с деревянной палубой, сетями, то набора Норфстар вполне хватит и ему не будет хватать только точеных стволов на среднекалиберную артиллерию, и точеных мачт.
А вот "дыры" в детализации надстроек понтоса увы закрыть можно только норфстаром.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Коротко и ясно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Из обзора мне показалось, что Автор не совсем в курсе, что за декали в его наборе, в частности из-за этой фразы:
Все поле декального листа - сплошная "переводная картинка". Вырезай, как хочешь.
Чтобы не дошло до греха, напомню - это "сухие" декали от Hobbydecal, которые надо "передавливать" на поверхность.
^
    
South писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/6146.html
Когда планируете постройку?


Сразу после покупки набора от Nordstar, однозначно Wink

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Seemann писал(а):
Из обзора мне показалось, что Автор не совсем в курсе, что за декали в его наборе
Чтобы не дошло до греха, напомню - это "сухие" декали от Hobbydecal, которые надо "передавливать" на поверхность.

Вот теперь в курсе, спасибо, я действительно не знал Sad
^
    
отличный обзор.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за обзор. +
^
    
Опасно! Многа букаф!

Перед тем, как я напишу пост, хотелось бы сказать некоторые важные вещи.
Это создаст должное настроение.
1) у меня нет и не будет Севастополя
2) я очень ценю коллег из НС. Уважаю их труд и нетривиальный подход, позволивший им создать действительно интересные и уникальные вещи.
Которые, надеюсь, принесли им должное вознаграждение за вложенные время и труды.
3) я не являюсь специалистом по Севастополям или "сочувствующим"

SilverGhost, Андрей, давай попробуем взглянуть на ситуацию с разных углов.

Что есть у Понтоса.
1) весьма достойный набор травления - это факт. Не такая "халява", как на Ямато (ну ништяки того набора в другом), а действительно полноценный набор
2) точеные стволы на все калибры
3) точеные мачты, кнехты, вент. грибки, выстрелы
4) деревянная палуба
Цена 90уе.

Что есть у НС.
1) набор фототравления, превосходящий по проработке набор Понтоса. Финального состава этой "проработки" мы не знаем, но хочется верить в серьезный подход действительно достойного производителя.
2) стволы - их состав под вопросом
3) об этих вещах ничего не слышно как и о "4) деревянная палуба"
Цена 60-70уе.

Получается совершенно неинтересная ситуация.
Понтос без НС может существовать, а вот НС без Понтоса с огромным трудом.
Т.е. человек, купивший НС, должен будет решать массу вопросов: поиск действительно полезной точенки и палубы.
И тот вопрос не решить за разницу в цене в 20-40уе.
И если для стволов у нас есть Мастер, то вопрос по выстрелам, кнехтам, грибкам и, самое примечательное, мачтам останется без ответа.
А точнее ответ один - Понтос.

В этих обстоятельствах к покупке НС может привести только радикальное превосходство в качестве, проработке и, что крайне важно, технологичности ФТД.
Но! Будет ли это превосходство действительно радикальным, чтобы покупать набор, который уже есть, ради, условно, превосходства в 10-20% деталей?
Для подавляющего большинства ответ будет однозначным: нет.
"Хардкорщики" и "коллекционеры" будут покупать, но так ли их много?

И тут все будет зависеть от позиционирования на рынке.
Нужно очень "громко" рассказать о своих ништяках, чтобы заставить людей тратить деньги.
Лично мне видится, что наиболее верным решением была "надстройка" над Понтосом, т.е. своего рода "набор дополнений к дополнению".

И посмотрим на общие тенденции рынка корабельного афтера.
Все пришло к тому, что на рынке осталось всего несколько игроков, которые выпускают "все".
Зародыш этого положения создал ФХ со своими "СуперДитейл" наборами.
Окончательно идею сформировал Понтос, положив в коробку с Ворспайтом практически все, что нужно. (много чего не положил, но это решаемо)
В итоге после покупки набора на Спайт от Понтоса, ФХ уже не нужен.
Каким бы он ни был, разницу в качестве и количестве травления лично я могу набрать из запасов.
Я уже не говорю про "Звезд Прошлого: давно отложивший корабли GMM и неубедительно барахтающийся WEM.
Наборы последнего, будь то Ойген, Шарнхорст или Ворспайт, уже никому не нужны и не интересны.

Так что мы, адепты 350-го, сейчас в тех же обстоятельствах, в которых были "авиаторы" лет 8-10 назад, когда на рынок вышли массовые и "все в одном" наборы для самолетов.
А авиаторов, и в какой-то степени БТТешников, это вылилось в покупку всего, что есть для "БФ109, Ф-4, Т-34, Тигра(куда ж без него Very Happy)" на первых порах.
Я помню ещё длинные списки "я использовал афтер от ...........20 производителей". Это было круто.
Сейчас это пришло к полярной ситуации: кто-то лезет в матчасть, сооружая очередную кракозябру из спичек и желудей, кто-то строит "пупо из коровки/афтера/смолы/травления".

Что будет дальше с 350-м посмотреть очень интересно.
Но в завершении своей графомании хотелось бы сказать 2 вещи:
1) афтер - это далеко не все, он не отменяет навыков и знаний.
Никакой афтер не сделает из "неправильной" модели "правильную".
Он сделает "неправильную модель с заточенным под неё афтером".
Достаточно посмотреть на Ришелье от Скотти и ЛеБоско.
Или на Петра Великого, которого на МоделВорШипс строят уже очень долго.
2) производителю безразлично, что и как Вы, Мы, Они будем делать с его набором.
У него задача только заставить купить это железо, дерево, смолу, точенку etc....

Вот как-то так.
Ещё раз с огромным уважением к коллективу NorthStarModels, их труду, навыкам, знаниям и вниманию.
^
    
Comanche писал(а):
Опасно! Многа букаф!

А точнее ответ один - Понтос.

В этих обстоятельствах к покупке НС может привести только радикальное превосходство в качестве, проработке и, что крайне важно, технологичности ФТД.
Но! Будет ли это превосходство действительно радикальным, чтобы покупать набор, который уже есть, ради, условно, превосходства в 10-20% деталей?


Уважаемый Сomanche,
Согласен с Вами практически во всем. Хочу изложить свою точку зрения:
Понтос действительно сделал неординарный набор. Я вообще не планировал покупать "Севастополь", пока его не увидел. У меня, к сожалению, жесткие ограничения по физическому месту в квартире (жена вообще еще не знает, что придется найти место под не самую маленькую модель Wink ). Поэтому хотелось бы собрать по максимуму этот не самый богатый на палубные детали корабль. Это не "Нагато" с его пагодой, или "Ямато" с его кучей зениток и т.д. Набор от НС именно дополняет Понтос, больше, чем на 10-20%. Здесь и более проработанные башни ГК (альтернативы которым нет), и практически все палубные люки предлагаются в открытом виде, и бронеставни, и двери, и иллюминаторы, и такелаж мачт (которые даже точеные без него будут выглядеть беднее). Здесь вопрос в том, что на сегодняшний день есть пока только 2 фирмы, предлагающие афтермакет, "заточенный" под конкретный корабль.
Согласен с мыслью о том, что НС без Понтоса не имеет смысла. Ну т.е. имеет, но если посчитать, во что выйдет покупка отдельных дополнений из стволов, люков и т.д., некоторым из которых, как Вы правильно заметили, вообще нет альтернативы - ну там мачты, выстрелы, то получится гораздо более внушительная сумма, и что гораздо более важно - время и нервы на их поиски.
Я никого ни в коем случае не агитирую и не рекламирую, просто ИМХО это наиболее приемлемый вариант: Звезда+Понтос+НС (без стволов) для того, чтобы в итоге получилась прекрасная модель корабля РИФ (которых,к сожалению, не так много в пластике на сегодняшний день).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Антон, мощный трактат. В целом согласен. Я скорее всего ближе к как ты их назвал "хардкорщикам" и "коллекционерам". Поэтому, в зависимости от содержания конечно, набор Нордстара для Севастополя скорее куплю..
^
    


в игноре у 5 пользователей
Comanche писал(а):
Что есть у Понтоса.

1) весьма достойный набор травления - это факт. Не такая "халява", как на Ямато (ну ништяки того набора в другом), а действительно полноценный набор

2) точеные стволы на все калибры

3) точеные мачты, кнехты, вент. грибки, выстрелы

4) деревянная палуба


Плохо что он их по частям не продаёт.
^
    


в игноре у 19 пользователей
мое мнение несколько другое:
Как начинающий моделист, который НЕ умеет работать с деревянными палубами, они мне не нужны пока. Пока, не нужны. потом когда научусь, возможно понадобятся. Антон, это я тебе говорил;)
Точеные кнехты, грибки, выстрелы (если их делать в убранном состоянии) это мелочи. В пластике все настолько плохо? Да не очень. Почему то пару лет назад мы без точенки жили и радовались ГММ, ВЕМ и Лайону. Вряд ли мы не сможем жить без точеных грибков))))))
Мелкокалиберную артиллерию делает ЗИП. Разницу между смоляным и точеным стволом в таком мелком масштабе я уже не вижу. Спасибо что не плоский)))

А вот что ценное в понтосе (для себя вижу)
- мачты
- стволы СК

Но, стволы СК вполне может выпустить тот же Мастер. Соответственно мне как нуждающемуся останутся только мачты.
^
    


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost писал(а):
останутся только мачты.

А вот их то никто отдельно делать не станет... Или дорого.
^
    


в игноре у 5 пользователей
SilverGhost писал(а):
Вряд ли мы не сможем жить без точеных грибков))))))

Сможем,только точеные здорово время экономят.



SilverGhost писал(а):
Разницу между смоляным и точеным стволом в таком мелком масштабе я уже не вижу.

Когда их начинает вести от внутренних напряжений,то разница видна сразу,в особенности на собранной и окрашенной модели.



SilverGhost писал(а):
А вот что ценное в понтосе (для себя вижу)

- мачты


Спорный вопрос,нарезать латунные прутки или трубки не так уж и сложно.
^
    
SilverGhost писал(а):
А вот что ценное в понтосе (для себя вижу)

- мачты


Спорный вопрос,нарезать латунные прутки или трубки не так уж и сложно.[/quote]
Они достаточно сильно сужаются к нокам, и плюс там целая травленая опять же система крепления реев, которая сама по себе сильно добавляет зрелищности.
^
    


в игноре у 19 пользователей
XORST
HarryER
берется скрепка, проксон, напильник, деревянная дощечка...

пара минут и точенка готова. я так ПВД всю жизнь делаю на авиацию 1/72.
^
    


в игноре у 5 пользователей
HarryER писал(а):
Они достаточно сильно сужаются к нокам,

Тогда пруток.Зажимаете в бормашину,кладёте или ложите (как больше нравится Wink ) на деревянную дощечку и напильником обрабатываете.Дальше чистовая доводка и шлифовка.Реи делаются точно так же,только намечается центр.Главное почаще доставать и проверять.

#
Обычные гвозди.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

SilverGhost писал(а):
XORST

HarryER

берется скрепка, проксон, напильник, деревянная дощечка...

И умножить на 80 штук. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Извиняюсь за оф-топ.

SilverGhost писал(а):
берется скрепка, проксон, напильник, деревянная дощечка...

XORST писал(а):
.Зажимаете в бормашину,кладёте или ложите (как больше нравится ) на деревянную дощечку и напильником обрабатываете.

Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Не влюблены,на дураков тоже не похожи (смею надеяться).
^
    
HarryER
Цитата:
Набор от НС именно дополняет Понтос, больше, чем на 10-20%. Здесь и более проработанные башни ГК (альтернативы которым нет), и практически все палубные люки предлагаются в открытом виде, и бронеставни, и двери, и иллюминаторы, и такелаж мачт (которые даже точеные без него будут выглядеть беднее).

Вот эти "10-20%" все портят. Для кого-то они превратятся в 50%, а для кого-то в 5.
Все зависит от пристрастий и требований.

Вениамин,
Цитата:
Поэтому, в зависимости от содержания конечно, набор Нордстара для Севастополя скорее куплю..

Я про это и говорил. Что, к примеру, имея Понтос, не факт, что придется брать НС.
А вот имея НС, Понтос придется брать в любом случае.

SilverGhost
Цитата:
мое мнение несколько другое:
Как начинающий моделист, который НЕ умеет работать с деревянными палубами, они мне не нужны пока. Пока, не нужны. потом когда научусь, возможно понадобятся. Антон, это я тебе говорилWink
Точеные кнехты, грибки, выстрелы (если их делать в убранном состоянии) это мелочи. В пластике все настолько плохо? Да не очень. Почему то пару лет назад мы без точенки жили и радовались ГММ, ВЕМ и Лайону. Вряд ли мы не сможем жить без точеных грибков))))))
Мелкокалиберную артиллерию делает ЗИП. Разницу между смоляным и точеным стволом в таком мелком масштабе я уже не вижу. Спасибо что не плоский)))

А вот что ценное в понтосе (для себя вижу)
- мачты
- стволы СК

Но, стволы СК вполне может выпустить тот же Мастер. Соответственно мне как нуждающемуся останутся только мачты.

А с палубами не надо работать. Их нужно аккуратно приклеить. В худшем случае, если что-то будет ложиться не так, местами подрезать.
Я этой камасутрой "приложи-подрежь-сними" на Кениге занимаюсь. )) Но там причины другие.
Вот про то, что точенка - мелочь, я не согласен категорически.
Хуже всего в пластике всегда получаются тела вращения: либо стык прессформ, либо их смещение.
Эти вопросы точенка решает прекрасно.

И это....это ж прогресс. Который заключается в том, чтобы сделать модель более похожей на прототип.
Вот вводятся новые технологии. Да и требования к проработке и детализации растут.

А раньше все за НОВО гонялись. Может теперь отказаться от Хасегавы? Она же дорогая и сложная.

Вообще весь мой поток сознания спровоцирован этими словами
Цитата:
то есть, если не заморачиваться с деревянной палубой, сетями, то набора Норфстар вполне хватит и ему не будет хватать только точеных стволов на среднекалиберную артиллерию, и точеных мачт.
А вот "дыры" в детализации надстроек понтоса увы закрыть можно только норфстаром.

Андрей, я счел твоё мнение "немного" ошибочным.
И, мягко говоря, искажающим реальное положение вещей.
Ведь в действительности все с точностью до наоборот.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy