Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Briareos (Apple seed) - Война

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Присоединяюсь, друзья.

Начинаю работу над фигурой Бриарея (Briareos)...


...из очень красивого, на мой взгляд, мультфильма "Яблочное семя" ("Apple seed").


Вообще, образ Бриарея мне очень нравился всегда, но если копнуть слегка идею его имени, то становится совсем интересно.
Полное имя персонажа Бриарей (Бриариус) Гекатонхейр. Т.е., Бриарей - это древнегреческое божество, монстр с сотней рук и пол-сотней голов (вроде такого), нечто среднее между быком и змеей. А подобные монстры в древнегреческой мифологии назывались гекатонхейрами. Отсюда и имя версонажа - Бриарей Гекатонхейр.
Но перейдем к рассмотрению кита (набора).

Точное наименование: Briareos
Код по e2046: FG3855
Высота : 23 см
Вес: 400 гр
Количество частей: 7 шт. (хотя сам продавец считает иначе; в два раза больше)
[ссылка на товар]



Детали крупным планом:






Покажу отдельно питатели, которые будет совершенно не трудно срезать и обработать поверхность.


Работа не должна быть сложной.

Добавлено спустя 36 минут 53 секунды:

Сочувствующим, возможно, будет интересно:
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ууух, а я его даже не видел на e2046

Интересная фигурка Wink
^
    
Michael_XIII писал(а):
Ууух, а я его даже не видел на e2046
Интересная фигурка Wink

Два года назад я её купил и с тех пор руки не доходили. Smile

Добавлено спустя 21 час 36 минут 11 секунд:

Обработал детали: срезал питатели и отшлифовал поверхности.

Остановлюсь чуть-чуть подробней на процессе шлифовки смоляных поверхностей. Поведаю вам о технологии, которую я изобрел для себя работая над аниме-миниатюрами. Уверен, что и в других областях, работая с иными материалами, можно так же применять данный способ.

Каждый раз, начиная работу со смоляными аниме-фигурками, я сталкивался с нудным процессом "выведения" поверхностей. Суть его можно описать несколькими этапами:
1. шлифуем видимые неровности (царапины, сколы, швы и прочее);
2. наносим серый грунт для проявки незамеченных на предыдущем этапе неровностей;
3. тщательно просушиваем грунт (~24 часа);
4. осматриваем поверхности на наличие неровностей и если находим такие места, то повторяем все с пункта 1.
Часто бывает, что уже на третьей итерации не хочется повторяться из-за какой-то мелкой вмятины. НО! Нужно для достижения качественного результата. И поэтому, через силу, заставляешь себя и постепенно начинаешь ненавидеть модель.

Я же сильно упростил процесс поиска проблемных мест без нудных циклов "шлифовки-грунтовки-сушки". Все очень просто, достаточно взять наждачную бумагу (я использую наждачку на поролоновой основе; можно купить в малярных отделах авто-магазинов) и нанести на её поверхность чуть-чуть графита с "простого карандаша", потерев его о поверхность наждачки.


После этого, наждачная бумага будет работать не только как средство для шлифовки, но и как индикатор неровности обрабатываемой поверхности.


Прошу обратить внимание на данную фотографию:

Верней, на наличие видимых неровностей на прикладе автомата в виде округлых ямок. На самом деле неровностей нет! Это внутренние пузыри в смоле, не выходящие на поверхность. Мой наждачка-индикатор сразу же показал мне это, НЕ зачернив контур пузырей. Обычным же способом шлифовки, я скорей всего протер бы дырку до пузыря, прежде чем понял, а может быть так и не понял, что поверхность не нуждалась в шлифовке.

В общем, я таким образом отшлифовал все детали (не до конца, правда - времени не хватило).


И предварительно частично собрал робота, поставив его на ноги.


Следующий этап - штифты.
^
    
Подытожил сказанное выше небольшой статейкой для ScaleModels.

Вчера вечером закончил шлифовку поверхностей и приступил к установке штифтов.
Детали крупные и тяжелые, поэтому штифты хотел поставить сразу мощные (большого диаметра в сечении), но не нашел подходящей проволоки. Была лишь медная нужного сечения, но она слишком мягкая. Решил, как и обычно, воспользоваться стальными скрепками (d=1мм).

Специально поставил три штифта для надежности соединения.

На других деталях ставил аналогичным образом от одного до двух штифтов.


Вся работа заняла около часа моего времени.
В итоге я смог спокойно собрать всю модель "на сухую" (без применения клея) и вдоволь налюбоваться.


Ну, а теперь все разобрал и как только в Твери появится вода (во всем городе отключили - большая авария на водозаборе), пойду мыть детали перед нанесением грунта.

Но это уже завтра.
^
    
Почему-то ощущения, что ноги коротковаты.
^
    
Довольно интересный способ с применением графита. Записал в блокнот.
^
    
RUSWanderer писал(а):
Почему-то ощущения, что ноги коротковаты.

Уверяю Вас, что это лишь ощущение. Вы совершенно правы. Я сам глядя на фотографии ловлю себя на мысли об этом. Smile
Все дело в позе персонажа.
Вот фотография с другого ракурса:


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Любитель писал(а):
Довольно интересный способ с применением графита. Записал в блокнот.

Буду рад, если облегчит Вам "страдания" в процессе шлифовки. Wink
^
    
atm_deev
Ну мне кажется что еще из-за штанов таких так кажется.

А по поводу графита да, давно тоже заметил такой метод, но обычно пачкал чем-нибудь другим, про карандаш на шкурку не подумал))
^
    
В выходные хотел было нанести грунт, как вдруг понял, что чего-то важного не хватает. Smile

Штифтов в ногах и подставки, пускай даже временной.
Вырезал подставку из ДСП и вогнал штифты (бамбук) в ступни персонажа.
^
    


в игноре у 2 пользователей
У нас есть такая ВРЕМЕННАЯ подставка для собираемых фигур. Достаточно удобно
^
    
Michael_XIII писал(а):
У нас есть такая ВРЕМЕННАЯ подставка для собираемых фигур. Достаточно удобно

Покажи, Миш.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Через несколько дней, я сейчас не в Питере
^
    
Вчера клей на бамбуковых штифтах встал окончательно.
Просверлил четыре отверстия во временной (наверное) подставке и водрузил тело!


Нанес автомобильный грунт прям из баллона.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хорошо получается, а какой грунт использовали?
^
    
Хломос писал(а):
...какой грунт использовали?

А вот такой:

Body Primer Black
Очень НЕ рекомендую использовать их серый грунт.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Странно, а на фото он как будто серым покрыт.
^
    
Хломос писал(а):
Странно, а на фото он как будто серым покрыт.

Чисто чёрный.
^
    
Сижу и тихонько фигею. Такая проработка фигуры. Если на белом почти не заметно, то тут черный выделил все. Смотрится просто шикарно.
^
    
Фигурка действительно впечатляющая. У самого в заначке стоит вместе со своей возлюбленной.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy