Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация деревянных поверхностей.

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго Дня!
Подскажите как лучше окрасить поверхность под дерево?
^
    
нужна конкретика. Что за поверхность? Где она находится? фанера на самолете, забор, или палуба на корабле? А может борта старого деревянного корабля. В каждом случае по разному.
^
    
модель бронетранспортер sd kfz 251 ausf C (для перевозки личного состава)
из дерева сделаны сидушки для личного состава вдоль бортов...
поверхность когда то, скорее всего было лакированная, но со временем утратила свой блеск и превратилось в матовое и блеклое, как лучше воспроизвести матовое и блеклое?
^
    
Олег Якушенко
дык спичечные коробки теперь делают из картона Sad
Зы. а может просто выстрогать деревянную оттонировать и покрыть матовым лаком?
^
    
Cool Согласен с Олегом, идеально подходит шпон, он универсален. Можно еще фанеру расщепить немного уменьшить толщину. Иногда люди выкидывают старую мебель, она обычно покрыта шпоном. Берем, отдираем, шкурим и клеем. У меня в районе есть несколько мебельных фирм. Отходов тама много, свое время брал за так шпон. С помошью морилки можно придать потертости, серый налет и т.д.
^
    
Приветствую!
Спасибо за идею со шпоном, опробую при изготовлении пола кабины на мустанге...
А вот такой вопрос, можноли какимнибуть образом спомощью шпона симитировать деревянный, неокрашенный винт или только красить ?
^
    
Видел способ закраски с помощью рамки с натянутыми на рамку то ли нитками, то ли проволчками. Через эту рамку задувается поверхность. Проблема в том, что статью не могу найти -она была в каком-то из журналов, а их у меня сейчас слишком много и все несортированные.
^
    
Pulemet писал(а):
Приветствую!
Спасибо за идею со шпоном, опробую при изготовлении пола кабины на мустанге...
А вот такой вопрос, можноли какимнибуть образом спомощью шпона симитировать деревянный, неокрашенный винт или только красить ?

По идее шпон можно наклеить на винт, но потребуется придумать метод наклейки. Будет одна проблема с толщиной, т.к. шпон уже имеет толщину. Значит надо будет, стачивать либо винт, либо уже наклеенный шпон.
^
    
прикольно вышло. Цепочка: "как покрасить поверхность под дерево" -> "сделать ее из дерева"
тогда уж можно скамейки эти сделать из дерева, а не наклеивая на пластик шпон. Нарезать досочек и вперед! (из того же шпона, линейки итд итп)
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
прикольно вышло. Цепочка: "как покрасить поверхность под дерево" -> "сделать ее из дерева"
тогда уж можно скамейки эти сделать из дерева, а не наклеивая на пластик шпон. Нарезать досочек и вперед! (из того же шпона, линейки итд итп)

Всё взаимосвязанно в жизни! Wink
^
    
только стоит учесть, что шпон тоже надо тонировать....
^
    
Любитель писал(а):
По идее шпон можно наклеить на винт, но потребуется придумать метод наклейки. Будет одна проблема с толщиной, т.к. шпон уже имеет толщину. Значит надо будет, стачивать либо винт, либо уже наклеенный шпон.

Лучше тогда сразу из шпона винт делать видел гдето статью Very Happy
^
    
Добрый день. Уважаемые колеги. Хочу разорвать вашу цепочку "как покрасить поверхность под дерево" -> "сделать ее из дерева". Пройдитесь по ссылке на сайт rumodelism.com (http://gallery.rumodelism.com/gallery/img95/m1913.shtml). Замечательная статья. Сам уже попробовал по этой технологии красить. Неплохо получается. А если еще лаком вскрыть, хотя я еще не вскрывал, то думаю, будет вааще здорово.
С уважением, Андрей Попов
^
    
popov писал(а):
Добрый день. Уважаемые колеги. Хочу разорвать вашу цепочку "как покрасить поверхность под дерево" -> "сделать ее из дерева". Пройдитесь по ссылке на сайт rumodelism.com (http://gallery.rumodelism.com/gallery/img95/m1913.shtml). Замечательная статья. Сам уже попробовал по этой технологии красить. Неплохо получается. А если еще лаком вскрыть, хотя я еще не вскрывал, то думаю, будет вааще здорово.
С уважением, Андрей Попов

Класс, прям в мою любимую темку попал! Наматываю на ус Wink
^
    
покраска под фанеру и покраска скамеечек - это не одно и тоже. Технология конечно суперская, но думаю не особо применима в теме БТТ (в часности покраски скамеек)
Тут все лучше способ "основной цвет/смывка/сухая кисть"
^
    


в игноре у 3 пользователей
Народ....кто как делает эффект дерева? поделитесь опытом...данной темы не нашел в форуме
Cool
^
    
Вспомнилось два способа. Если масштаб крупный, то... деталь самостийно изготавливается из дерева, а чаще - деталь краситься в цвет основы, а темные полоски структры дерева - наносятся гелевой ручкой (подходящего коричневого отттенка). Потом все закрывается лаком. Все модели с винтами, окрашенными таким образом (1/72, IWW) сейчас вне дома, поэтому фото нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Щас тоже хочу заняться.
На самом деле 2 вопроса:
1.Как имитировать фактуру
Лежит академовский мустанг, где деревянное половое покрытие
причем волокна сделаны выступающими
там все просто: базовый цвет и сухой кистью волокна

2.Какие цвета/краски использовать
дело в том, что "деревянные" цвета "официальных" красок на дерево слабо похожи
насколько я понимаю, надо бодяжить белый, немного желтого и капельку серого.
И все обязательно покрывать полуматовым лаком.

Если фактуры нет, наверное ее надо процарапать, потом покрасить в базовый цвет и затем очень жидким светлокоричневым заполнить канавки. Излишки убрать ватной палочкой с растворителем. Та же технология, что у расшивки.

Но пока это фантазии. Надо попробовать
^
    
В М-Хобби за 2004 год видел статью по изготовлению самолета 1-й МВ. Там детально показано имитация дерева и парусины (ткани обшивки).
У меня есть скан этого журнала, но я сегодня на работе (на сутках).
^
    
Даю ссылку: http://gallery.rumodelism.com/gallery/img95/m1913.shtml
По-моему неплохой способ. Хочу попробовать на своем Albatros D.III в 32. Посмотрим, что получится.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy