Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как бороться с ОЧЕНЬ тонкими декалями

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Заворачиваются и не распрямляются даже если кинуть в воду.
Приклеваются сразу и невозможно подвинуть.
Как бороться ?
^
    
aviacherteg писал(а):
Заворачиваются и не распрямляются даже если кинуть в воду.
Приклеваются сразу и невозможно подвинуть.
Как бороться ?

Извините, но я не понял, а причем здесь тонкие декали?
Мне попадались такие декали, я старался аккуратно их выпрямить в воде. На то место куда переводил декаль, кисточкой наносил воду. Получалась прослойка, которая позволяет корректировать декаль.
Некоторые советуют наносить лак на декаль и потом переводить ее на модель. Поищи на форумах, где то есть такая тема!
^
    


в игноре у 2 пользователей
aviacherteg писал(а):
Заворачиваются и не распрямляются даже если кинуть в воду.

Неправильно переводите Very Happy Very Happy Very Happy

Макнуть в воду, подождать совсем немного, ВЫТАЩИТЬ и положить пропитываться в течении нескольких минут.
^
    
Можно в ЖЖ посмотреть у меня мотоцикл - там все переводится отлично.
И та технология о которй Михаил сказал американская - ей и пользуюсь. Есть еще и европейская, когда достаточно долго в воде держать.
Расскажу детально.
Модель покрыта Футурой.
Наношу Sol Микроскейловкий на то место. Подложка получается (вода не держится - смачиваемости на Футуре не хватает)
Начинаю сдвигать декаль - край СРАЗУ заворачивается.
В общем процедуры я прави льно делаю.

Ну ОЧЕНЬ необычно тонкая декаль.

Я так понимаю, что нужно увеличить толщину декали - это будет нормально.
Вот вопрос чем это сделать
1. Футура или Х-22 от Тамии
2. Кистью или аэрографом.

Попробовать я то в любом случае и сам попробую - может кто то уже делал или сталкивался с такой проблемой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
1) Sol наносится сверху ПОСЛЕ перевода декали, вниз - Set насколько я помню. Вероятно именно из-за этого декаль подъедается и так странно себя ведет

2) насчет американского метода - да, вы правы. Европейский не нравится по ряду причин

3) попробуйте MicroDecalFilm Может - поможет?
^
    
[quote="Michael_XIII"]1) Sol наносится сверху ПОСЛЕ перевода декали, вниз - Set насколько я помню. Вероятно [quote]
Конечно Set - синий пузырек. Просто перепутал, когда печатал.

Уже дунул на декаль Футурой.
Буду ждать когда высохнет и будем смотреть что получится.

Декаль себя так ведет потому что действительно ОЧЕНЬ тонкая.

Странно вот что - 2 разные модели мотоцикла от одного производителя.
Декали совершенно разные - нормальная и очень тонкая. Ну очень.
Я так понимаю что просто разные заказы у печатников у разных размещали.
^
    
Ну может кому будет интересно как поборолся.
Задул Футурой тонким слоем.
При переводе появилась какая то беселесость - как оказалось это тонкий слой лака ломается Smile
Кисточкой с Футурой повозил - пропала.
Но с задачей справился.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вышел на финишную прямую с "Карасем" от Мираж Хобби. Модель очень и очень неплоха, но вот беда - декали, если у Хаси и Академа они толстые, то у Миража они безумно тонкие, клеевой слой очень сильно схватывает декаль не позволяя ее поправить в случае необходимости. Хотел задать вопрос - допустимо ли декаль покрыть Тамиевским акрилом х-22 в целях укрепления? Как она будет реагировать с ихним же Марк Фит ? Может кто пробовал ? По поводу другой химии знаю, но цена вопроса и время ожидания под заказ неприемлемы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А что если попробовать использовать другую толщину декальной бумаги? Мне попадалась такая ультратонкая 4мкм. Работать с ней весьма неприятно. А вот 8-9мкм в самый раз. Это я про лазерные деки говорю. Вроде ничего не заворачивается и не рвется при малейшем усилии сдвига с подложки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ответ запоздал на 11 лет))
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy