Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какой пластилин использовать при окраске (маска)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Все дело в том, что после снятия пластилиновых колбасок, на краске остаются жирные пятна. Перепробовал множество марок - а пятна остаются, особенно на Тамиевской краске.
Какой пластилин лучше использовать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Обсуждалось много-много раз Wink

* Скульптурный пластилин.
* Blu-Tack.

Обычный пластилин - отдать детям
^
    


в игноре у 7 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Обсуждалось много-много раз Wink

* Скульптурный пластилин.
* Blu-Tack.

Обычный пластилин - отдать детям


В том, то и дело, что обычным не пользовался. Скульптурный есть и от него тоже остаются пятна(((
Сейчас хочу попробовать чешский, говорят он вообще без добавления масел или жира. Может кто пользовался?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Обсуждалось много-много раз Wink

* Скульптурный пластилин.
* Blu-Tack.
Добавлю:
*Patafix.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ну тогда ой, я его не использую - люди хвалили.

Сам предпочитаю Blu-tac
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо господа за консультацию. Попробую.
^
    
alex_reft
Соглашусь насчет скульптурного пластилина - почитав советы, сделал маски из него, так в результате остались жуткие пятна, пришлось смывать краску и перекрашивать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Такая же петрушка. Скульптурный пластилин видимо так и закостенеет на полке. Начитавшись советов купил, но воспользовался один раз. Модель ушла на перекраску.
Использую JOVI - детский разноцветный пластилин. Здесь же на Сайте кто-то из коллег посоветовал. Пока нареканий к нему не было.
^
    


в игноре у 35 пользователей
Идём в любой магазин для художников или во вменяемые канцтовары и покупаем клячку, кохиноровская стоит около 30 руб за упаковку, особливо эстетичные натуры могут пользовать фабер кастл за 60 ))))
^
    
Old_Punk писал(а):
Идём в любой магазин для художников или во вменяемые канцтовары и покупаем клячку, кохиноровская стоит около 30 руб за упаковку, особливо эстетичные натуры могут пользовать фабер кастл за 60

Для тех, кто в танке разъясните. пожалуйста. что такое клячка, т.к. когда спрашиваешь в магазинах блю-так или патафикс, продавцы делают большие глаза и говорят, что они таких названий даже не слышали (и это в специализированных канц. магазинах, которые себя позиционируют как весьма продвинутые). Видимо, до нашего региона эти товары ещё не дошли.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Клячка - это разновидность мягкой стирательной резинки.
^
    


в игноре у 35 пользователей
Чоп
Ну почти разновидность, используется для очистки чертежей и карандашных/угольных/пастельных рисунков, по внешнему виду и физическим свойствам напоминает светло-серую строительную липучку - замазку, если кто помнит советские времена, только совсем без жирных составляющих. Короче - весчЬ.
Тип такого: http://read.ru/id/347724/
ПС: и заметьте, даже в гугол не послал))))
^
    


в игноре у 17 пользователей
Чоп писал(а):
Для тех, кто в танке разъясните. пожалуйста. что такое клячка

Состав для интересующихся:
перхлорвиниловая смола (23-27 м. ч.), стеарат кальция (2 м. ч.) и дибутилфталат. Никакого жира Wink

С уважением - Олег.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Old_Punk писал(а):
заметьте, даже в гугол не послал

Все окрестные леса завалены дохлыми медведями... Smile Very Happy Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чоп писал(а):
Old_Punk писал(а):
Идём в любой магазин для художников или во вменяемые канцтовары и покупаем клячку, кохиноровская стоит около 30 руб за упаковку, особливо эстетичные натуры могут пользовать фабер кастл за 60

Для тех, кто в танке разъясните. пожалуйста. что такое клячка, т.к. когда спрашиваешь в магазинах блю-так или патафикс, продавцы делают большие глаза и говорят, что они таких названий даже не слышали (и это в специализированных канц. магазинах, которые себя позиционируют как весьма продвинутые). Видимо, до нашего региона эти товары ещё не дошли.


Блю-так: http://www.bostik.ru/home-office-school-products-catalogue-sheet-28479-blu-tack-blyu- tak-m-0-g-0.html

Искать его надо на строительных рынках или в тех магазинах хозтоваров, где есть обойные клеи.
Попадается он нечасто, был в сети торговых точек "Мир красок", но сейчас из их каталога пропал.
Вот тут можно спросить http://www.orbita-tis.ru/catalog/p79454.htm или еще где поискать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Клячку лучше искать в магазине для художников, а не в канцтоварах. Сталкивался с тем, что просишь клячку в канцтоварах, она есть на витрине, а продавцы этого названия и не знают.
^
    
Спасибо за подсказки, будем искать. Я,честно говоря, думал, что "клячка" это какой-то жаргонизм, хотя вспоминая .
Old_Punk писал(а):
светло-серую строительную липучку - замазку, если кто помнит советские времена, только совсем без жирных составляющих
- действительно слово подходящее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Блю-так я покупал в магазине "OBI" - долго правда там ходить пришлось, но нашел.
^
    
Quelyd Blue-Tack и UHU Patafix в ОБИ.
Kores Gumfix в канцелярских "Комус".
Клейкая масса "Секунда" в некоторых хозяйственных магазинах (кстати, стоит 30р, хотя и по объёму в 2 раза меньше).
Клячка ,да, интересная штука.
А скульптурный пластилин... Читал, что его заворачивают в бумагу на несколько дней, чтобы уменьшить жирность. Но зачем, если блютак уже можно свободно достать?
^
    
Old_Punk писал(а):
Идём в любой магазин для художников или во вменяемые канцтовары и покупаем клячку, кохиноровская стоит около 30 руб за упаковку, особливо эстетичные натуры могут пользовать фабер кастл за 60 ))))

Вот, кстати, это чудесная идея.
Я сам клячку использую (правда, по прямому предназначению).
Вот она:
http://www.kraski-kisti.ru/items.html?cid=1193
В этот магазин и хожу.

При этом не надо путать эту мягкую пластичную клячку с эластичной (формопластом).
Последний вот такой:
http://www.kraski-kisti.ru/items.html?cid=1679
Из него ничего не слепишь. Это просто мягкая резинка.

==================================================
Насчет пластилинов.
И детский пластилин и автомобильный и скульптурный - одно и то же в основе.
Это высококипящие продукты перегонки нефти (читай высококипящие углеводороды (масла)) и глина. Так что в любом случае будет оставаться жирный след.

У меня возникла такая проблема.
Я фонари кабин сажал на пристилин на палке, как на площадку, для окраски. И потом изнутри оттирал этот жир.
Потом подумал.... Патафикс пока не стал покупать. А купил попробовать пластику - массу для лепки, которая затвердевает в духовке.
При лепке имеет свойства, похожие на пластилин. Состав, понятное дело, засекречен капиталлистами. Попробовал - вроде жирных следов нет (или я пока их не
разглядел).
Использовал такую (Сонет):
http://www.kraski-kisti.ru/categories2.html?cid=924
добавил: Внимание! Ниже коллега пишет, что пластика других производиетелей вступает в реакцию с полистиролом. Возможно, что и эта тоже.
===============================================================
Old_Punk писал(а):
Чоп
Ну почти разновидность, используется для очистки чертежей и карандашных/угольных/пастельных рисунков, по внешнему виду и физическим свойствам напоминает светло-серую строительную липучку - замазку, если кто помнит советские времена, только совсем без жирных составляющих. Короче - весчЬ.
Тип такого: http://read.ru/id/347724/
ПС: и заметьте, даже в гугол не послал))))

Точно!
Я её помню, ищу уже давно, но нигде нет. Crying or Very sad
Может кто знает где её берут?

P.s.
Совсем забыл!
У меня есть очень разносторонний друг ( не моделист). Я к нему за советом обратился. Он мне предложил наживать для этой цели жевачки. :lol:Ни
^
    
Sifon писал(а):
А купил попробовать пластику - массу для лепки, которая затвердевает в духовке

Очень не советую это делать, личный пример имеется. Полимерная глина состоит из частиц ПВХ со связующим веществом.
Не знаю, как это вещество действует на краску, но полистирол (через 2-3 дня) от пластики становится мягким и "плавится".
Попробуйте налепить на литник и подождите день-другой. Может, "Сонет" и не повредит пластик, а Фимо и Цернит его разъедают.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy