Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-17Ф 1/48 HobbyBoss

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Доброго времени суток всем участвующим и наблюдающим!
Решил и я присоединиться к конкурсу с этой моделью.
Обзор модели здесь - лучше я не нашёл..
В процессе постройки будут использоваться следующие материалы:

а также жду, когда появится в продаже этот набор: - ниши шасси от Айрес.
Кресло буду использовать от НеОмеги, но не КК-2, что идёт в комплекте с кабиной , а КК-1, т.к на ранних МиГ-ах стояло именно оно.
Из литературы есть Война в воздухе №127 и книга Kagero...
Оговорюсь, приступать к постройке сразу не намерен, хочу завершить пару других проектов...
Ну, как-то так, начало положено.... а там и МиГ-21МФ от Эдика подъедет, в общем будет чем заняться в течении года... Smile
^
    
Успехов Вам в работе над этой красивой машиной!
^
    
Сколько афтермаркета.
Удачи вам! Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
МаратН писал(а):
Успехов Вам в работе над этой красивой машиной!

Спасибо, буду стараться...
Правда, для себя не решил буду ли накатывать заклёпки....может сообщество по-ходу дела подскажет, но красить буду определённо в металлики Алклад. С бортом ещё не определился (может даже изкробочный вариант будет)

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

VenDor писал(а):
Сколько афтермаркета.
Удачи вам! Very Happy

Руслан, привет!
Поверь,это ещё мало....)))
За пожелания спасибо!
^
    
Тимур, красивая машинка! Успехов тебе в постройке!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Привет, Стас!
Спасибо.буду стараться,но для меня главное довести проект до победного конца, поэтому и была выбрана эта красивая машина не отличающаяся сложностью...
^
    


в игноре у 19 пользователей
Здарова Братец!
Отличный выбор модели под ГБ!

Главное делай в удовольствие, выкинь все книженции и валки. в частности мой валк на почти твою модификацию, но на Fresco-A, а не С - http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/after_1950/mig-17/

что касается клепки. обрати внимание - есть клепка впотай и есть болты с углублениями под отвертки.
первые практически не видны. вторые отлично заметны.
клепка впотай идет местами в 2 ряда вдоль шва. и ее частокол-интервал - примерно 0.2-0.3 мм в 1/48 не больше. а то и вовсе меньше.

вот на фотках это видно. я уже не один раз на форуме твержу про бессмысленность нанесения заклепочных швов в том объеме, в котором они были в реале.



главное - сделай все болты, шурупы и заклепки с выпуклыми шляпками на силовых элементах, съемных панелях и лючках, которые отлично видны на фотках. их как раз нужно тонировать.
А вот клепку... Нет. так как самолеты покрывались на заводе лаком с добавлением пудры (или как там это состав назывался). Уже не раз обсуждалось, что к примеру МиГ-21 "Московского разлива" с завода им Дементьева были крашенными, в то время как чешские и китайские МиГи были некрашенными.

У тебя МиГ-17 ВВС СССР, значит был с лаком+пудрой и клепки не было видно. А вот, если бы ты делал Lim или J, то клепку бы пришлось катать...

К слову - музейному Миг-17 всего то примерно 55 лет от роду. конечно на нем уже не один слой серебрянки, но тем не менее. клепку видно только при определенном освещении, если ты заметил.

В общем на клепке можно сэкономить неделю-другую работ и мешок нервов.

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 10 пользователей
Привет, Тимур! Неплохой прототип и хороший комплект для постройки.
Только стоит ли красить Алкладом? Как заметил Андрей, МиГи покрывали лаком с алюминиевой пудрой, поверхность выглядит не металлической, а матовой и, скорее, серой. Само собой, что и панельный эффект почти отсутствует.

SilverGhost писал(а):
на клепке можно сэкономить неделю-другую работ и мешок нервов
Laughing Неделю-другую? Это если имитировать заклёпки иголкой и по одной? Mr. Green Накаткой такую модель, как МиГ-17 в 1/48 можно "обкатать" часа за 3-4. Максимум.
^
    
Тимур, приветствую!
С интересом буду наблюдать за темой, только вот не понимаю зачем тебе пвд и стволы из смолы, если их можно шикарно сделать из трубочек и игл...

Я свой 15-й красил алкладом, получилось супер, но он у меня погиб, когда я все это дело дунул тамиевским лаком из баллона (матовым), алклад весь пошел трещинами, а декали слезли, в итоге он улетел в испытательный полет, в котором трагически погиб)

Вообще его не советуют покрывать лаками....
^
    
Привет!
Посмотрим конечно:)
Когда начнешь?
Только объясни -зачем тебе столько кабин для одного самолета?Smile
С клепкой модель конечно смотрится эффектнее, но была ли она сильно заметной на реальном самоетете - решать тебе:) Посмотри по фоткам - найдешь с видимой клепкой - делай, не найдешь - не делай.
Посмотрел по фоткам - на половине Мигов виден листовой эффект, на половине - нет. Плохо еще то, что в то время сильно увлекались ретушированием фотографий:(
^
    


в игноре у 19 пользователей
Вячеслав_Демченко
Привет Слава!
Лучше красить Алкладом - зерно меньше. насчет панельного эффекта, надо глянуть на фотки.

Слава, Тимур у нас из породы обстоятельных моделистов. поэтому если он за что-то берется то будет делать медленно, но качественно. Ф-117 мы помним;)
А в клепке главное не спешить Wink
Это у тебя в расшивке рука набита как у боксера и тебе по зубам раскатать по мотивам за 3-4 часа. а другим еще надо учиться бороться с восьмерением накатки и выдерживанием зазоров между линией расшивки и линией клепки. Да и не всегда 3-4 часа подряд посидишь за этим занятием.

Кстати не пробовал по Димовской ленте ее катать?

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 10 пользователей
SilverGhost писал(а):
Кстати не пробовал по Димовской ленте ее катать?
Нет ещё. Тим обещал подогнать этой ленты, но пока никак не договоримся встретиться для передачи. Mr. Green
Пока катаю от руки, но тут главное, что бы шестерня не "восьмерила", как ты правильно заметил. RB-шный риветер позволяет отрегулировать гайкой свободное вращение с минимальным люфтом...
^
    


в игноре у 3 пользователей
dreamtim
Привет Тимурчик!
если есть доступ к АКАНу попробуй Полуматовый Алюминий, 8хххх серии, по старому 601ый номер, для Наших ВВС того периода отличная краска.
но есть один момент, я пользовался ей лет 6 назад, все было отлично, результат на 5+, года два назад прикупил баночку этой краски, но результат был уже не Айс, металлический пигмент был значительно крупней, и ровного металла не получилось, так что если не жалко 60ти рублей, поэкспериментируй!

если интересно могу сфотать моделки Мигов, которые красил этой краской 6-7 лет назад.
^
    


в игноре у 10 пользователей
fishbed писал(а):
попробуй Полуматовый Алюминий
Краска отличная, но, всё же, излишне "металлическая" для МиГаря. Как вариант, можно попробовать Матовый алюминий того же Акана. Мне кажется, он более близок к желаемому результату. Тем более, купить его в СТК не проблема. Smile
^
    


в игноре у 19 пользователей
а может не стоит с Аканом? наслышан про качество.
Алклад по оттенкам шире а его блеск всегда можно приглушить. тем более он у Тимура в наличии.

как вариант - еще Ганза...

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):
что касается клепки. обрати внимание - есть клепка впотай и есть болты с углублениями под отвертки.
первые практически не видны. вторые отлично заметны.

Андрик, привет! По клёпке будем все вместе смотреть - нужно будет, нактаем, скажете нет, так и будет, но моё первичное мнение НУЖНО катать, но не везде....

Вячеслав_Демченко писал(а):
Привет, Тимур! Неплохой прототип и хороший комплект для постройки.
Только стоит ли красить Алкладом? Как заметил Андрей, МиГи покрывали лаком с алюминиевой пудрой, поверхность выглядит не металлической, а матовой и, скорее, серой. Само собой, что и панельный эффект почти отсутствует.

Здравствуй, Слава! Как ты знаешь у Алклада в ассортименте не только хром, но и другие цвета есть, например Semi matt alluminium...
Вот и попробуем подобрать что-то подходящие...

tillman писал(а):
Тимур, приветствую!
С интересом буду наблюдать за темой, только вот не понимаю зачем тебе пвд и стволы из смолы, если их можно шикарно сделать из трубочек и игл...

Серж, хай! Понимать не надо, т.к. эти мелочи покупались необдуманно из-за низкой цены (и на самом деле мне проще воткнуть эту смолу, чем терять несколько часов на изготовление с ноля)...

Tinmin писал(а):
Привет!
Посмотрим конечно
Когда начнешь?Только объясни -зачем тебе столько кабин для одного самолета?

Игорь,приветствую!
Начну после окончания звездовского мессера и "Молнии", а к тому времени надеюсь и ниши айрес подоспеют...
Кабин НЕ много, всего две, айрес-овскую покупал именно из-за одной детали - козырёк приборки (он классно там сделан, да и стоимость не высока была при покупке)...

Вячеслав_Демченко писал(а):
Тим обещал подогнать этой ленты, но пока никак не договоримся встретиться для передачи.

Слава, не поверишь, всё время её с собой в кармане вожу, на случай твоего звонка...


fishbed писал(а):
Привет Тимурчик!
если есть доступ к АКАНу попробуй Полуматовый Алюминий, 8хххх серии, по старому 601ый номер, для Наших ВВС того периода отличная краска.
но есть один момент, я пользовался ей лет 6 назад, все было отлично, результат на 5+, года два назад прикупил баночку этой краски, но результат был уже не Айс, металлический пигмент был значительно крупней, и ровного металла не получилось, так что если не жалко 60ти рублей, поэкспериментируй!
если интересно могу сфотать моделки Мигов, которые красил этой краской 6-7 лет назад.


Лёша, привет!
Рад видеть тебя! Доступ к Акану есть.. просто не вижу особого смысла при наличае 12 разных Алкладов, но ради эксперимента обязательно попробую... Кинь сюда хотя бы одну фотку с готовым результатом, интересно же посмотреть...
^
    


в игноре у 19 пользователей
dreamtim
Тимурчик, как понимать слова "Катать, но не везде"?

скинь сюда мне фотку модели левого борта фюзеляжа от ВЗ до сопла с килем.
и низа крыла. я посмотрю что там уже есть у Хоббика и что надо бы сделать.
просто с накаткой 0.55 мм это сделать будет проблематично - большой шаг.
0.3 подошел бы.

Я 2 недели назад болтал с одним из корешей Гуменюка и смотрели клепку от накатки 0.3 и 0.55 мм.
в общем... 0.3 предпочтительнее. у тебя наскока я знаю на вооружении 0.55 и 0.65 от RB Production.

у меня в валке к примеру есть фотки нижних плоскостей стабилизаторов. клепки там вообще не видно.
а на чертежах... клепка показана имхо сильно условно.

Советую не заморачиваться, а просто получить Фан от сборки этой хорошей модели.

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

dreamtim
Семи матт алюминиум пойдет в самый раз Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
dreamtim писал(а):
не поверишь, всё время её с собой в кармане вожу, на случай твоего звонка...
Верю. Very Happy Но всё никак...
SilverGhost писал(а):
а может не стоит с Аканом? наслышан про качество.
Те, металлики Акан, которые я пробовал использовать, вполне качественные, проблем никаких не было. Зерно очень мелкое, сохнет быстро, покрытие прочное. В общем, я доволен.
dreamtim писал(а):
ради эксперимента обязательно попробую...
У меня есть матовый алюминий, дома попробую его накрасить, и сам гляну, и тебе расскажу. Тем более, и мне интересно в свете планов постройки "некрашенного" Тандерболта. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):
Советую не заморачиваться, а просто получить Фан от сборки этой хорошей модели.

Постараюсь наконец таки прислушаться к твоиму совету и попробую получить этот самый заветный "фан", но уже не от процесса, а от созирцания готового результата... ну, это я уж слишком далеко забежал, пока предстоит хотя бы просто начать сборку...))))

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Вячеслав_Демченко писал(а):
У меня есть матовый алюминий, дома попробую его накрасить, и сам гляну, и тебе расскажу. Тем более, и мне интересно в свете планов постройки "некрашенного" Тандерболта.

Слава, молодца, другого от тебя и не ждал!!! Very Happy

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

SilverGhost писал(а):
скинь сюда мне фотку модели левого борта фюзеляжа от ВЗ до сопла с килем.
и низа крыла. я посмотрю что там уже есть у Хоббика и что надо бы сделать.

Вечером отсниму и скину...
SilverGhost писал(а):
Я 2 недели назад болтал с одним из корешей Гуменюка и смотрели клепку от накатки 0.3 и 0.55 мм.

в общем... 0.3 предпочтительнее. у тебя наскока я знаю на вооружении 0.55 и 0.65 от RB Production.

0,3 - мечта идиота, но гдеж я её теперь возьму... Crying or Very sad
А на вооружении у меня ещё пара накаток,ну те, что в Московских магазах по 1500 р. продают...
^
    


в игноре у 19 пользователей
вот если бы клепка была бы внешняя...
тут бы я тебе порекомендовал накладные клепки из сухой деки от Archer причем облепить весь мигарь.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy