Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модели вертолётов руками детей.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Модели вертолётов руками детей.

Уважаемые коллеги, решил открыть ветку в такой узкой тематике, по большей части благодаря конкурсу Group Build: Helicopters.
В своё время имел честь работать в авиационном центре «Крылья Самотлора», что существовал ранее в г. Нижневартовск. Работал по совместительству преподавателем секции стендового моделизма. Возраст учеников был от 7 до 17 лет. Модели строили разные, 90% от начатого как обычно так и не доходило до окончательного завершения, так и пылились у нас полуфабрикаты. Многое ранее и не фиксировалось «средствами объективного контроля». Но при первой же возможности приобретения цифровой мыльницы, я начал фиксировать наиболее достойные детские работы для памяти.
В этой ветке я выложу фотографии вертолётов, построенные моими учениками, для более детального просмотра, что наверное более важно для новичков, т.к. особо сложных моделей в принципе нет. Но если у кого есть опыт работ с детьми и есть работы детей по данной тематике «Вертолёты», то прошу так же поддерживать ветку в живом состоянии.
С уважением, Дмитрий.


Вот работа Евгения Куприянова 10 лет (уточнил возраст), Ми8МТВ-1. (Звезда 1/72). Модель строилась Женей специально к приезду своего отца из командировки в Сьера - Леоне.
Вот на заднем плане прототип, а в центре людской композиции в солнцезащитных очках тот, кому предназначалась модель:







Его же работа с Ми-6, но возраст уже 12 лет. Модель строилась по просьбе старшего брата, который и приобрёл данный кит (опять же для отца), но сроки поджимали и переделывать в гражданскую версию не стали, сделали так, как по инструкции (А-Модел 1/72)








Был ещё так и не разродившийся проект Ми-6 Аэрофлота, но может когда нибудь осилим.


На данный момент Женя моделизмом не занимается, времени на учёбу и спорт еле еле хватает. Он член юношеской сборной ХМАО-Югры по боксу. Надеюсь в дальнеёшем, лет через 10 к нему вернётся увлечение этим видом хобби.

Пока всё, продолжение следует. Сейчас вынужден поехать в магазин за покупками. Сорри. Embarassed
^
    


в игноре у 4 пользователей
Думаю есть смысл - писать к фамилии - возраст.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Харуныч писал(а):
Думаю есть смысл - писать к фамилии - возраст.

Было бы очень интересно.

Вообще - хорошая тема, спасибо!
^
    
Харуныч писал(а):
Думаю есть смысл - писать к фамилии - возраст.

Так и сделаю (возраст на момент окончания постройки модели), и небольшую историю создания, если такова была. Вобщем в предыдущий пост внесу исправления.

Добавлено спустя 1 час 57 минут 3 секунды:

Продолжаю.
Работа Даниила Фомина (10 лет), для своего дедушки - вертолётчика
Ми-8Т Аэрофлот борт №25221, (звезда 1/72), реально существовавщий и ныне действующий борт. Фоток по нему в ливрее Аэрофтота нет, но делали по мотивам новой авиакомпании, изменения по основным схемам окраски минимальны.






Модель выполнена с ошибками, но тем не менее смотриться живенько.

Добавлено спустя 20 минут 53 секунды:

Работа Пятилетова Андрея (11 лет)
Ми-8Т Звезда 1/71. Изкоробочная версия с фантастическим камуфляжем. Very Happy



Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

Работы Акутина Максима 15-16 лет.
Пума от Хеллера и Чинук от Италери.

Ка-27 ПЛ от Звезды, автор Гильмияров Вадим 11 лет.


Имена авторов этих работ вылетели уже из памяти, так давно это было.
^
    


в игноре у 2 пользователей
FOMA писал(а):
Его же работа с Ми-6, но возраст уже 12 лет. Модель строилась по просьбе старшего брата, который и приобрёл данный кит (опять же для отца), но сроки поджимали и переделывать в гражданскую версию не стали, сделали так, как по инструкции (А-Модел 1/72)
Сделано очень хорошо, в окраске мелкие огрехи, но сборка насколько могу судить сделано очень хорошо. Пацан видимо не знал, что Амодел это "очень сложно" и просто взял и собрал?Laughing Жаль что забросил он это дело.
^
    
А-Макетчик
Что такое А-Модел он уже знал. Лежит полуфабрикат Ан-26 бережно в коробке, как бы не одолел его Женя. Поэтому к Ми-6 подход был другой, готовился серьёзно.


Просто к 12 годам у него за плечами был ряд достойных моделей, может он просто "переел" (пересытился).
^
    


в игноре у 5 пользователей
FOMA писал(а):
Его же работа с Ми-6, но возраст уже 12 лет.

Очень впечатлила работа Юнного Коллеги. Я тоже Хочу Ми-6 ! Smile
^
    
Barracuda250
И я то же хочу Ми-6, но у меня нет старшего брата, который мне его купит. Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
FOMA писал(а):
но у меня нет старшего брата, который мне его купит.

У меня есть старший брат, но он мне его не купит!!! Smile
^
    
Да... Не всякий взрослый так соберёт.
Респект, однозначно!
^
    
Кстати по поводу сожалений. Мне кажется, что ребята редко остаются в стендовом моделизме по причине его неклассификационности по отношению к оценке это вида деятельности. Здесь нет разрядов, званий, рангов - это чистой воды хобби, и остаются в нём только фанатики. Вот дети имеющие золотые ручки и зрелую усидчивость (при этом нельзя сказать, что это ботаны), могут закончить школу искусств по классическим направлениям и получить при этом документ, установленного Министерством культуры образца, об окончании заведения по определённому курсу. А стендовый моделизм выпадает из таких категорий. Официально это не исскусство и не инженерия, соответственно нет критериев оценки уровня работ. Это не разработано и не утверждено ни на одном из уровней. Отсюда следует, что СМ занимает творческую нишу, в которой не заитересованы те самые министерства и управления, которые сейчас рулят по дополнительному образованию детей. И вполне естественно, что когда нет определённости, человек не может себя заставить делать то, что не будет документально оценено. Работа выполняется только по желанию и от души, а на этом далеко не уедешь. Даже самые вкусные конфеты надоедают. Так что жаль или нет, а дети зачастую уходят туда, где их деятельность квалифицируется и оценивается. А в стендовый моделизм возвращаются уже зрелыми дядьками и с полным пониманием своих целей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Дима, весьма и весьма...Ученики достойны своего учителя Smile Есть очень интересные работы. Если в таком возрасте ребятишки соблюдают все приемы моделизма, то можно представить на каком уровне будут модели, скажем через лет 10. Здорово! Все из них продолжают....?
^
    
У меня вопрос а почему именно вертолёты ? Может просто сделать тему по работам детей ведь много детей занемаются и другими напровлениями .
^
    
Kent писал(а):
Все из них продолжают....?

Нет конечно, я в связи с приходом нового руководства и развала клуба заинтересованными людьми решил, что в ближайшем будущем преподавать не буду. Работа, семья и т.д. В городе есть секции подобного рода, но мои ученики или ушли в спорт или уже вступили во взрослую жизнь и потихоньку обзаводятся семьями, с некоторыми периодически видимся за чаркой пива.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Вопрос -
ALEKSS писал(а):
У меня вопрос а почему именно вертолёты ?


Ответ -

FOMA писал(а):
Уважаемые коллеги, решил открыть ветку в такой узкой тематике, по большей части благодаря конкурсу Group Build: Helicopters.


Кое какие элементы можно обсудить, а засорять ветки коллег вроде как неприлично.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

На данном форуме я где то уже встречал и читал ветку по детским секциям.
^
    


в игноре у 4 пользователей
понято...А город то какой? Mr. Green
FOMA писал(а):
с некоторыми периодически видимся за чаркой пива.

даже так Very Happy ....акселерация Smile
^
    
Kent писал(а):
понято...А город то какой?

Ну Игорь, ты чего...
FOMA писал(а):
имел честь работать в авиационном центре «Крылья Самотлора», что существовал ранее в г. Нижневартовск


Kent писал(а):
....акселерация

Это просто время, оно течет незаметно. Возраст то учеников был от 7 до 17 лет. Некоторым уже за 25 сейчас, смешно так - до сих пор "выкают" и по имени отчеству называют.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Обалдеть! Какие молодцы!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Дим, так ты из Вартовска!! Very Happy Я думал, просто прототип взят....
Уокер писал(а):
Обалдеть! Какие молодцы!

не то слово....
^
    


в игноре у 1 пользователей
FOMA писал(а):
Кстати по поводу сожалений. Мне кажется, что ребята редко остаются в стендовом моделизме по причине его неклассификационности по отношению к оценке это вида деятельности. Здесь нет разрядов, званий, рангов - это чистой воды хобби, и остаются в нём только фанатики. Вот дети имеющие золотые ручки и зрелую усидчивость (при этом нельзя сказать, что это ботаны), могут закончить школу искусств по классическим направлениям и получить при этом документ, установленного Министерством культуры образца, об окончании заведения по определённому курсу. А стендовый моделизм выпадает из таких категорий. Официально это не исскусство и не инженерия, соответственно нет критериев оценки уровня работ. Это не разработано и не утверждено ни на одном из уровней. Отсюда следует, что СМ занимает творческую нишу, в которой не заитересованы те самые министерства и управления, которые сейчас рулят по дополнительному образованию детей. И вполне естественно, что когда нет определённости, человек не может себя заставить делать то, что не будет документально оценено. Работа выполняется только по желанию и от души, а на этом далеко не уедешь. Даже самые вкусные конфеты надоедают. Так что жаль или нет, а дети зачастую уходят туда, где их деятельность квалифицируется и оценивается. А в стендовый моделизм возвращаются уже зрелыми дядьками и с полным пониманием своих целей.


Давайте сами будем менять положение данных вещей! Я над этим неоднократно размышлял, есть кое какие "надумки" в голове. Нужно создавать какую-нибудь общероссийскую федерацию или ассоциацию с общими определёнными правилами. Когда Национальный Фонд Развития Стендового Моделизма заявил о себе, думал наконец-то кто-то займётся нашим хобби всерьёз. Не тут-то было. Нужны "лица" которые занялись бы этим вопросом.
Много придумывать не нужно, всё уже придумано, надо только перенять опыт.
За рубежом на мероприятиях работы поделены на определённые классы. У танцоров есть книжки установленного образца куда заносятся записи об участии в различных конкурсах и фестивалях, отметки о победах и наградах.
У судомоделистов видел паспорта моделей, со всеми данными прототипа и описанием самой работы + опять-таки отметки о соревнованиях.
То, что что-то менять нужно это понятно. Нужно только этим делом заняться. Ждать того, что сверху кто этого захочет можно бесконечно долго. Надо снизу "волну" поднимать.
Но это тема отдельного обсуждения.

С уважением, Станислав.
^
    
СВД
Да, можно собраться с мыслями и пообсуждать данную тематику, но что бы рассуждения не стали толчией воды в ступе, нужно мнение людей знающих все тонкости законодательных процессов, а так же лоббистов в структурах, отвечающих за развитие таких направленией деятельности, т.е. чиновников федерального уровня.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy