Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Opel "Blitz" - Holzgas Modelik №16/2009

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Обложка

Начал с изготовления колёс

Детали силового набора колёс наклеены на 1мм картон.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

И так... Картонные боковинки-каркас колёс вырезаны. Сделал так сказать тестовую сборку запаски. Испортить не жалко, а если получится - найдём место куда повесить Smile
Детали в наборе. Боковины собраны на внутреннем кольце. Пришлось немного полоску укоротить

Далее оклейка наружней полоской, которая будет под протектором. Хочу сразу сказать, что на основных колёсах эта полоска некрашенная, просто белая. Вот такой вот мелкий нелостаток. Но это ерунда, колёса всё-равно будут краситься


Добавлено спустя 19 минут 30 секунд:

Далее во внутрь внутреннего кольца вклеиваем ещё одно. В журнале предлагается туда вклеить полоску длиной в 15см. Вобщим я сделал по своему, просто вклеил кольцо в один слой

Далее более "весёлая" деталь - конус диска с отверстиями для облегчения. Вырезать и вклеить ещё та работа. Боишься не порвать в тонких местах

Вклеил, подкрасил боковинки перед установкой боковинок покрышек и сами боковинки, плюс колечко внутрь на конус

^
    
Bonifatsiy Как у Вас терпения хватает!И аккуратности! Very Happy Я б не смог сделать бы даже колесо и диск,не испортив их,честное слово! Mr. Green
Прекрасно получается!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красиво, мне нравится!
Удачи в работе!
С уважением, Павел.
^
    
Зак, Paulito, спасибо Smile Это хоть и шестая по счёту модель, но мне ещё далековато до совершенства.
Продолжаю....
И оклейка протектором с последующим покрасом чёрным акрилом всей резиновой части


Ну вот, протектор наклеен

Далее окрасил покрышки. Красил кистью "пони №2". И вырезал детали ступиц

Честно говоря задумался над запылением покрышек. Сильно не буду,примерно как на этом фото

Можно сказать. что запаска получилась на четвёрочку. Планирую её закрепить в дальнейшем в кузове. И сделал отверстия в диске под шпильки. Чтобы смотрелось более реалистично. Вот.
Есть одна неприятная вещь допущенная при печати - дет.113, полоска которой оклеивается снаружи силовой набор колёс, и на которую наклеивается протектор - белого цвета Confused Хотя и не сертельно, всё-равно красить буду.

Протектор готов к установке. Надо было протектор на ватман подклеить, более объёмным смотрелся бы после окраски

Ну вот, протектор наклеен

Далее окрасил покрышки. Красил кистью "пони №2". И вырезал детали ступиц

Честно говоря задумался над запылением покрышек. Сильно не буду,примерно как на этом фото

Нашёл фото того самого Опеля, которого предлагает собрать Моделик

Схема работы газогенераторной установки


Добавлено спустя 1 час 7 минут 37 секунд:

Сборка дисков внешних колёс задних скатов.
Во внутрь колеса вклеивается полоска

На неё вклеиваем ещё одну, по центру. Она у нас является ограничителем для диска

Подготовлены детали дисков - серединка и лепестки

Вырезаем части, и собираем "ромашку". Середину вырезал отступив во внутрь за чёрное кольцо. Иначе не влезет и примеряем на сухую. Только аккуратно. Так как перемычки между лепестками легко рвутся

И ещё один момент - перед фиксацией надо убедится, что отверстия под шпильки находятся по центру лепестков. Таким образом я допустил ошибку на двух дисках - запаске и переднем. Буду в следующий раз внимательнее.
Так выглядит с обратной стороны

Фиксируем с изнаночной стороны серединку с лепестками супер-клеем, чтобы не вываливался. Кстати это более удобно. А клей потом совершенно не видно

Вставляем готовую "ромашку" в обод и также фиксируем капельками клея с изнаночной стороны

И два готовых колеса, осталось найти проволочку подходящую для имитации ниппелей

Вклеены во внутрь кружки в передние колёса и "внутренние" с заднего моста. Таких кружков по два на каждое колесо. Между ними должна быть пустота. Плотно не все входят, поэтому между ними был вклеен картонный кружок в 1мм.

Собрал "ромашки" для внутренних колёс

Также вклеил и те что для передних колёс. Далее вырезал ободки. Примерка показала, что они не влазят на свои места. Вырезал по 1мм из каждого и склеил концы. Всё встало как родное

И все семь колёс. Осталось вклеить в серединку каждого диска....Пардон, не знаю как называется....Цилиндр - ось. И буду ждать посылку с гайками


Добавлено спустя 1 час 55 минут 58 секунд:

Сделал цилиндрики устанавливаемые в центр колеса

Правда перед вклейкой пришлось немного расточить отверстия. Вклеил. Между задними колёсами вклеил картонное колечко чтобы хоть малая щель была, а то они как слипшиеся смотрятся

И всё в сборе

Теперь можно переходить к сборке мостов.
Передний мост собран. Плюс доработка чтобы колёса поворачивались. Единственное немного промахнулся с отверстиями на одном креплении. В результате одно колеса снизу немного выпирает. Вобщем не сильно видно, но как-то неприятно Sad Думаю исправить при установке проволочной тяги - синхронизатора для одновременного поворота колёс


Переделал рулевую тягу. Сделал так чтобы она не цепляла рессоры. Покрасил. Теперь можно приниматся за сборку заднего моста.


Добавлено спустя 20 часов 16 минут 7 секунд:

Задний мост.
Склеил заднюю ось

Надел на ось "барабан" в котором находятся шестерни

Далее вот таке интересные деталюшки. С одной стороны прямоугольные, с другой круглые. Вот интересно как вообще автор предпологал их "гнуть - сгибать"? Выгнул, примерил "на сухую"

Подгонял, подгонял, в итоге приклеил, но тааак похабно Sad Выход нашёл как закрыть это... Покажу завтра

Продолжим. Приклеил к мосту задние скаты и закрыл места стыка надставочками

И примерка к раме. Как оно примерно будет выглядеть. Скажу сразу - рама не из журнала

Потихоньку добавляю деталюшки на мост

Ну вот установил последнюю детальку на задний мост

Теперь можно переходить к сборке рамы.
^
    
И так....Рама...
Длинные части, П-образные в сечении. Собираются из двух половинок. Соответственно внутренняя деталь по ширине меньше наружней. Склеивать сразу не стал. Решил сделать так - для начала наклеил длинную внутреннюю часть, разместив строго по серединке

Причём серединка оказалась длинее

После приклеивания серединки, наклеиваем полоски на отгибаемые края. И получается что между серединкой и краем имеется промежуток в 1.5мм. Это не страшно. При загибании краёв эта пустота позволит без проблем согнуть деталь в нужном месте, и не будет видна после этого. Да так и удобнее


И после того как длинные части готовы, взялся за поперечены

Исполнение деталей такое же. Хотя на мой взгляд модно было просто обойтись двусторонней печатью.Но сейчас самое главное чтобы на выходе раму не скрутило винтом. А то будет "Ж"....
Собираю потихоньку раму. Установил П-образные поперечины, а так же детали скрепляющие раму в носовой части и корме. Осталась гнутая поперечина на которую устанавливается задняя часть двигателя. И закрыть прорехи в длинных частях рамы. И далее переходить к рессорам и крепить оси к раме.
^
    
Давненько я не обновлял тему... Smile
Как и планировал начал собирать рессоры. Начал с задних

Рессоры собраны в пакеты, установлены на раму. Сейчас оклеиваю полосками удерживаюшие концы рессор

Собирал раму и дальнейшие запчасти вот на этом клею

Понравился, при умелом обращении даёт хороший результат. Во всяком случае позволил выровнять раму, после сборки (немного винтом скрутило).

Добавлено спустя 13 часов 18 минут 53 секунды:

Пока всё спят, я собираю Smile
Выгнул из проволоки 0.5мм U-образные скобы для крепления заднего моста к рессорам. Приклеил на место. Красил вместе с боковинами рессор после установки

Далее примерка на сухую заднего моста, и установка на место

^
    
Продолжим.
Детали переднего моста

Собрал переднее крпление для рессор, правда фото не очень получилось

И собственно передние рессоры в уже собранном, едином, пакете

И установил буксировочное устройство. Двигается в вертикальной плоскости

Бочку честно взял из журнала с Опелем от GPM. Ну и танкист для масштабности.
^
    
Изготовил раму для установки угольно-дровяного титана. Собирается из П-образных профилей
^
    
Выгнул из проволоки 0.8мм подножку для доступа в кузов. Собрал и установил передний бампер и начал собирать кабину
^
    
Немного обновлюсь....
Вобщим, потихоньку, собираю кабину

Да..Чем дальше, тем веселее Sad Я уж думал у меня что-то не того с руками. Ан нет...
Несрастушки начинают выплывать. Причём теже самые что и при сборке автором, и у польских коллег. Недоработка, однако...
^
    
Потихоньку собираю...
Установил подкрылки

Далее собираю "нос" с декоративно решёткой. Пока установил округлую часть капота. Хорошо её округлить не получилось:( И вот выплыла проблема - не получется приложить её ровно к внутренней рамке. Получаются пузыри

Будем думать....
^
    
Всем, привет Very Happy Продолжим сборку....
Из второго экземпляра были вынуты детали пола кузова. Так как в первый раз я его испортил (поторопился), то на этот раз всё прошло на отлично. Детали половин пола были подклеены двумя слоями ватмана, каждая
^
    
Давненько я не обновлялся...Пара-тройка свежих фото.
На низ пола кузова наклеиваются три бруса. Автор предлогает сделать их из одной развёртки. Мне этот вариант как-то не понравился, сделал по своему. Разделил развёртки на отдельнве сегменты, боковины наклеил на картон. И уже их оклеивал деталями бруса

Далее собираем борта кузова. Передняя часть с перегородкой, для огораживания места под дрова-уголь

Далее правый - левый борта. На левом установленны две доски под нерегородку.

Брызговики - всё просто, вырезаем - гнём, приклеиваем

P.S. Фотобукет меня до кондрата доведёт своим "новаторством"...
^
    
Привет, всем Smile
Потихоньку завершаю сборку кузова. Сделал ящички для барахлишка. Автор сделал их одной развёрткой. А я упростил себе задачу по сборке - отделил боковины ящичков, наклеил из на 1мм картон. Боковины уже вклеил в середину детали оборачивающую боковины

Далее приклеиваем заднюю и переднюю стороны ящичков. И наклеиваем верхнюю часть ящика. Её сделал короткой, так как по низу кузова (по периметру) идёт бортик. И если не убрать лишнее на верхе ящика, то он станет под наклоном. Заодно наклеил имитацию петель, ушко и замочек. Замочек не приклеен, бултыхается как и положено при движении:)

А это уже ящички на месте. Заодно и запаску приспособил. Держатель самодельный, подсмотрел на пластиковой модели Опеля

Сделал крепёж на борта для откидывания оных. Вставил проволоку в качестве оси. Борта не откидываются. Будет подвижным только задний борт. И ещё - благодоря инструкции допустил серьёзную ошибку - борта приклеены "вверх ногами" Sad Кстати у автора в тестовой сборке задний борт вверх ногами установлен. Также сделал, пока правда одну, стойку под тент. Всего их будет две, между собой будут соеденяться поперечинами чтобы тент на провисал. Стойки ставятся в высверленные отверстия в бортах. Для них использую проволоку 0.8мм

И установил под кузов стоп-сигналы, номер и катафоты. А ещё подумываю установить на раму сзади буксировочные крюки
^
    


в игноре у 2 пользователей
Симпатично. Может на катафотах блик нарисовать? - чтобы поживее выглядели
^
    
Михаил, а это как - блик нарисовать? В мыслях было просто покрыть красным, полупрозрачным лаком.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy