Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СБ 2 самоделка

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем здравствуйте!
Вот решил выложить на суд форума процес изготовления СБ. Модель будет полностью самодельная, можно было бы взять и кит, но хотелось чегото побольше Smile.
Вообще это моя первая попытка, так что советы и здравая критика принимаются!

Скачав не много чертежей, особо не задумываясь о выборе модификации прототипа, сразу приступил к постройке ( сильно руки чесались Smile )
Решено было фюзеляж делать из стеклопластика, чтобы был пустотелым и по мере возможности имел внутренности!
Изготовлена болванка

не удержался и карандашиком обозначил кабины Smile

Первая корочка готова!

Далее увлекшись процесом совсем забыл о фотографировании, вспомнил только тогда, когда корки были склеены и вместе с центропланом ошпаклеваны.

На руле поворота, опробовал технологию отделки алюминием, по моему классно вышло. Вся расшивка как у настоящего, в нахлест.


Сделав болванку мотогондолы,решил попробовать выдавить из пластика половинки. Не знаю как называется этот материал, донором послужили титьки Smile


С зализами и стабилизатором провозился весь день. Ох и пыльная работенка!


Правая консоль готова, левая на половину. Заодно и гондолки примерял

Ну вот! Построение основных объемов закончено!

^
    


в игноре у 2 пользователей
Вах, судя по размеру не менее 1/48. Подписался и буду смотреть с ОГРОМНЫМ интересом!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отлично выходит!!! Каков масштаб?
Только одно НО : руль поворота обшивался полотном))
^
    
Backfire писал(а):
Отлично выходит!!! Каков масштаб?
Только одно НО : руль поворота обшивался полотном))

Не соглашусь! Прототип был цельнометалический, и на чертежах руль зашит и оклепан.
^
    


в игноре у 2 пользователей
РДА
Да , вы правы... Меня заглючило, я с АРкой перепутал.. Признаю свою ошибку Rolling Eyes
^
    
Очень хорошо, но несколько замечаний. На мой взгляд крылья бы надо делать из переклеенного сплошного бруска, иначе может со временем повести . Заднюю кромку крыла желательно наклеить из бука, ибо он тверд и прекрасно держит тонкую профилировку. Надеюсь что перед шпаклевкой крыльев вы их просмолили эпоксидкой. С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 8 пользователей
А центроплан как делался. можно подробнее. И сколько времени прошло от начала процесса. Очень интересно.

Можно подробнее про материалы и клеи.
^
    
Pavel_P писал(а):
А центроплан как делался. можно подробнее. И сколько времени прошло от начала процесса. Очень интересно.

Можно подробнее про материалы и клеи.

Весь процес занял неделю ( видать с больших глаз рванул ), далее думаю будет помедленнее. Ведь начнется деталировка! Если честно, планировалось делать модель так, объемы, в кабине сиденье, из кабины стрелка пулеметик, окраска и на полку! Пока искал фотографии, наткнулся на ваш форум, посмотрел некоторые модельки и понял что кажись попал Smile ! Теперь буду пыхтеть и прорабатывать мелочи.
Центроплан был изготовлен так. Из фанеры выпилил нервюры и ланжерон, после обклеил березовыми линейками и ошпаклеваал. В основном использовал "космопласт"
^
    
Да, проект затеян серьёзный!.. Продвигаетесь пока отлично! Фактически основа модели уже готова - осталось наполнить её мелочёвкой.
Буду наблюдать!
Правда, вынужден немного огорчить. По-моему, что-то не то с сечениями, особенно носовой части: она не должна быть круглой - скорее что-то вроде "квадрата с сильно скруглёнными углами", приплюснутость бортов заметна.



А Вы его по каким чертежам строите? И что такое "космопласт"?
Да, и маленькое уточнение: этот самолёт называется просто СБ. Названия "СБ-2" и "СБ-3" - из той же оперы, что "Ил-2М" и "Ил-2М3": они возникли в литературе гораздо позже, и подозреваю, что сначала в зарубежной. Официально, когда эти машины были на вооружении, они так не обозначались. Лично я думаю, что "СБ-2" - это неправильно истолкованное "длинное" обозначение: СБ 2М-100 (т.е. СБ с двумя двигателями М-100). А уж откуда тогда "СБ-3" - тут затрудняюсь...
Хотя для простоты, может, и можно так называть.

Возможно, пригодится ссылка на аналогичную Вашей работу: http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=6581. Удачи!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Redstar_72
Забавная раскраска той модели.

"Модель собрана по заказу администрации Центрального музея ВВС г.Монино для подарка китайским колегам."

Только знаки не китайские ( не сегодняго китая).

РДА
И сколько линеек уходит на самолет?
^
    


в игноре у 2 пользователей
РДА
Вау, круто! Так какой масштаб-то?
^
    
Redstar_72 писал(а):

Правда, вынужден немного огорчить. По-моему, что-то не то с сечениями, особенно носовой части: она не должна быть круглой - скорее что-то вроде "квадрата с сильно скруглёнными углами", приплюснутость бортов заметна.
А Вы его по каким чертежам строите? И что такое "космопласт"?
Удачи!

Чертежей скачал 3 вида, когда начал масштабировать понял, что ни один из них с друг другом, не совподает. Выбрал на свой взгляд самый проработаный, по нему и начал строить. Сечение фюза делал именно по чертежам шпангоутов. Я уже понял что начав строить немного погорячился, конечно надо было более дотошно покапаться в чертежах и документациях, ну что сделано, то сделано. Следующюю модель начну по другому. Да Космопласт, это циакрин с добавлением плассификата, используется для склеивания пластиков, но и дерево клеит как надо.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Pavel_P писал(а):
И сколько линеек уходит на самолет?

Я брал 50, 45см линеек, осталось 2 штуки ! План в магазине выполнен! Smile
lavka писал(а):
Так какой масштаб-то?

Начал масштабировать с того, что развел руки (типа, вау такой хачу), когда фюз был готов, посчитал масштаб, получилось 1:18
Объясните новичку. Почему именно 1:48 или 1:72 ???? Есть какие то стандарты????
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ура! Я нашёл!!!! http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_15.html
Забавно, что такая статья прошла мимо... Может, в ЧаВо её?

Ы?! 1:18? А это что на столе - дюймовые клетки?
^
    
РДА писал(а):
1:18
Shocked KingSize
^
    


в игноре у 10 пользователей
Фирма 21th Century Toys выпускает в масштабе 1:18 модели истребителей в стиле die cast.
http://www.badcattoys.com/21cetoulsoxt.html
^
    
Ну вот. Модель отгрунтована ( для лучшего восприятия и чтобы удобнее было наносить разметку)

По титьковой схеме выдавил ниши под колеса. И началась обшивка.

Так как руки работали быстрее, чем мысли в голове (за ранее не продумал посадочные щитки ), пришлось иметировать.

Примерка колесика, как родное! Smile

Летчики народ капризный, вечно температуру моторчиков блюдут, по этому решено было открыть створки обдува!

пока так


Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

boroda76 писал(а):
1:18? А это что на столе - дюймовые клетки?

1 клетка 10х10 см.
^
    


в игноре у 8 пользователей
А колеса откуда?
^
    


в игноре у 3 пользователей
да, проект сильный. Но масштаб конечно выбран...
Удачи в мелочах..
^
    
Pavel_P писал(а):
А колеса откуда?

Колеса подобрал по размеру в модельном магазине, только диски думаю поменять, на точеные.
^
    
РДА, да, немаленькая у Вас модель... В размахе больше метра получается! А я почему-то был уверен, что это 1/48...

В таком масштабе, как у Вас, поработать над деталировкой придётся Smile . "Пустая" модель таких размеров будет достаточно странно смотреться.
Вот детальные фото СБ из Монино:
http://www.primeportal.net/hangar/yuri_pasholok/tupolev_sb-2m100_katyushka/
http://stroimsami.homedns.org/monino/sb/index.htm

Pavel_P, а Вы удивили! Это я по поводу "некитайских" ОЗ. Ведь наверняка же знаете, что КНР создана в 1949 году (в прошлом году 60 лет отмечалось!) Следовательно, тогда же появились и современные китайские звёзды. А вот СБ там уже не было тогда, не дожили они до этого времени... А когда они там летали (в том числе и с нашими экипажами) и воевали против японцев, ОЗ на них были именно такие, как на модели.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy