Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/98 HMS Victory Mantua Model

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Поддержу постройку, не буду претендовать на то, чтобы закончить ее в срок, но как говорится - вместе веселее Wink
Итак, есть набор от Мантуа, давно начатый и заброшенный на полку на несколько лет...
Пришло время достать его, смахнуть пыль и попытаться сделать что-то более-менее приличное. Rolling Eyes

Это первый мой опыт постройки деревянных кораблей, так что прошу строго не оценивать, а комментариям и советам буду только рад.

Вот что есть на данном этапе:







В первую очередь планирую завершить обшивку в корме, и ошкурить корпус с первичной обшивкой.
^
    
каой маштаб?
^
    
Прямо в теме написано Laughing
^
    
Shocked Огось, настоящий деревянный парусник. Усе, занял место в VIP ложе, запасы валерьянки готовы.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Привет Алексей!

Ваааа! Вот это монстр!!!! А можно полюбоваться на содержимое коробки? каких размеров это чудо?
С уважением, Андрей
^
    
SilverGhost писал(а):
Привет Алексей!

Ваааа! Вот это монстр!!!! А можно полюбоваться на содержимое коробки? каких размеров это чудо?
С уважением, Андрей

Если я правильно определил парусник, то размеры такие - длина 1100 мм и высота 735 мм. Гигант однако получается.
Вот тут есть обзор небольшой Верфь на столе
^
    
Любитель

Да-да, этот самый набор.
В принципе, в обзоре видно все основные детали, они идентичны тому, что есть в моем наборе.
На фотографиях детали набора 782, бОльшего масштаба (1/7Cool, но общий стиль тот же, за исключением мелочей - например, нет медных пластин для подводной части.

Оба набора достаточно схематичны, литье, как выразились коллеги, "рудиментарное", украшения кормы плоские, в общем, многое не радует. Например, не устраивает предложение закрасить голубенькой красочкой фанеру, чтобы изобразить окна, да и рамы окон грубые. Видимо, придется дорабатывать и литье, и рамы с дверями, и многое другое. К тому же, в наборе нет шлюпок, ткани для парусов, возможно, чего-нибудь еще, до чего я пока не дошел.

Делать "художественный" вариант, просто из лакированного дерева, не хочется - душа копииста восстает против такого подхода Rolling Eyes Видимо, буду дорабатывать по мере сил и возможностей до более копийного вида.

Сейчас пока продолжаю обшивать корпус первым слоем реек.

SilverGhost

Андрей, привет.
Ну не самый большой монстр из деревянных наборов, бывают куда больше Mr. Green
Просто этот корабль по габаритам больше подходит к моей небольшой квартире.
Честно говоря, это подарок жены, так что полагался целиком на ее вкус и практичность Very Happy
^
    
Любитель писал(а):
...длина 1100 мм... Гигант однако получается.

Это длина габаритная?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

AlexR писал(а):

Делать "художественный" вариант, просто из лакированного дерева, не хочется - душа копииста восстает против такого подхода Rolling Eyes Видимо, буду дорабатывать по мере сил и возможностей до более копийного вида.

Надводный борт окрашивать будете?
^
    
Бонч писал(а):
Любитель писал(а):
...длина 1100 мм... Гигант однако получается.

Это длина габаритная?



Да, конечно, с бушпритом

Бонч писал(а):

Надводный борт окрашивать будете?


Скорее всего, да.
^
    
Аууу! Афтор еще здесь? Wink
^
    
msl
Да, здесь я Very Happy
Ушел в себя, много думал Rolling Eyes Собирал информацию...
Уж больно корма примитивно сделана, и совсем не радует глаз...
Фанерка толщиной миллиметров 8 Shocked сверху и снизу, и две продольные (на фото видно).
На эту раму предлагается наклеить тонкую фанерку и покрасить ее в голубой цвет для имитации стекла, а сверху наклеить гравированную лазером панельку с оконными рамами и плоскими кормовыми украшениями.

Как-то не особо меня это порадовало, стал думать как лучше облагородить это дело.
Дообшил первый слой реек, корму подровнял.
Потом оторвал эту силовую раму в корме, решил переделать.
В поисках информации наткнулся на скан картонной модели в том же масштабе, проработка там более детальная, предлагается даже собрать некий набор мебели Shocked Поигрался с масштабированием при распечатке, более менее подогнал, наклеил на картон 1 мм, подогнал по месту, приклеил на финский ПВА. Шпангоуты вырезал изнутри, чтобы было пространство для зала. Конструкция получилась достаточно прочная, заклею потом бумагой на суперклее и поверху пущу второй слой реек.

Знаю, что любители "чистого дерева" не одобрят мой выбор, но я не вижу пока другого пути сделать копийную и прочную конструкцию подручными методами.
Видимо, в дальнейшем тоже буду добавлять бумажные элементы (решетки, шлюпки, и прочее), с окраской почти всех элементов (за исключением тех, которые должны быть цвета натурального дерева).
Кормовые фигуры тоже придется либо вырезать, либо наращивать из ПВА, либо лепить из шпатлевки - пока не определился. Для балясин будет массовое производство, тоже пока думаю как лучше сделать.

В общем, львиная доля времени - мысли и анализ...
^
    
Никогда не видел голубых стекол - это типа имитация отраженного неба? Laughing

Я на своей (не-Виктори, в параллельной ветке) сделал прорези и закрасил внутрянку черным, чтоб под стеклами объем был.
^
    
Wink Фотки то будут?
^
    
Любитель
Будут конечно Very Happy

Сделал корму из картона. Собрал силовой набор:


Закрыл бумагой на суперклее по бортам, закрасил интерьер:


Заканчиваю обшивку вторым слоем реек по левому борту:


В общем, некий гибрид получается из материалов, но только в кормовой части.

Добавлено спустя 26 минут 18 секунд:

Долго, конечно, все делается - первый раз с деревом работаю (не считая самоделок в 700-м).
За вечер урывками, по 2-3 рейки, редко больше.
Поясьев потеряйных нагородил больше, чем по идее надо, все из-за того, что старался по минимуму рейки резать, и использовать естественное облегание корпуса.
Впрочем, худо-бедно, что-то вырисовывается.
^
    
Модель не дешовая, а головной боли судя по всему больше, чем надо. Twisted Evil
А как Вы планируете порты пушечные делать? Как то надо будет пушки со станинами установить.
Я так понимаю так,что, чем дальше, тем вопросов больше, чем ответов. Shocked
Желаю удачи. По возможности ,выкладывайте больше фотографий.
^
    
Приветствую!

саща писал(а):
Модель не дешовая, а головной боли судя по всему больше, чем надо. Twisted Evil


Это скорее оттого, что я впервые делаю деревянную модель. Вторая явно пойдет быстрее Smile
Конечно, некоторая деталировка меня не устраивает, а для кого-то этот набор вполне и в изкоробочной версии подойдет.

саща писал(а):
А как Вы планируете порты пушечные делать? Как то надо будет пушки со станинами установить.


Порты вырезаются следующим этапом, когда второй слой обшивки будет закончен. Один борт я дообшил полностью, приступаю ко второму.
На нижних ярусах лафетов не будет - там предусмотрены "dummy", т.е. кубик, в который вставляется ствол.

саща писал(а):
Я так понимаю так,что, чем дальше, тем вопросов больше, чем ответов. Shocked


Не соглашусь, все же вначале вопросов было больше, теперь все более гладко пошло Smile

саща писал(а):
Желаю удачи. По возможности ,выкладывайте больше фотографий.


Спасибо! В выходные выложу еще.
^
    
Еще пара фотографий, продвинулся пока не сильно



^
    
AlexR Внушает однако.
^
    
Продолжаем помалу.
В выходные начал вырезать пушечные порты



К вечеру воскресенья была такая картина:

^
    


в игноре у 1 пользователей
чет тема совсем заглохла, работа идет над моделью или нет?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy