Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ремни безопасности.

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Столкнулся с трудностью изготовления ремней безопасности на креслах пилотов Л. А. Из чего их можно сделать что бы смотрелись наиболее реалистично? Также вызывают вопрос застёжки ремней. Расскажите как решали эти вопросы.... Заранее спасибо.
^
    
Застежки - травленка. Ремни - Травленка, Тамиевский скотч (окрашеный в цвет) Из скотча получаются более реальные...
^
    
Спасибо за наводку по поводу травлёнки, но вопрос как из Тамиевского скотча делать ремни, резать на полоски? Кстати в поисках натуральности оббегал кучу магазинов со швейными принадлежностями, думал найти похожие нити или шнурки но тщетно, может Вам чего на глаза попадалось Question
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наум писал(а):
думал найти похожие нити или шнурки но тщетно, может Вам чего на глаза попадалось Question

На МАКСе были? Там флажки продавались, ткань - не ткань, но фактура похожа.
^
    
Сорри за некомпетентность, но что такое МАКС??? Я недавно стал заниматься моделизмом (купил ребёнку на прошлый новый год модель, а самого затянуло) поэтому не очень хорошо понимаю термины.
^
    
Международный Аэро-Космический Салон
^
    


в игноре у 1 пользователей
В качестве материала можно использовать "бирки" от одежды, на них обычно пишут правила стирки и прочую лабуду. Они бывают грубые, а бывают и с шелковистой структурой. Еще ленточки всякие от подарочных пакетов.
^
    
фольга от бутылок шампанского. вот неплохой пример:

^
    


в игноре у 2 пользователей
1) В книжке О. Лагутина "Самолет на столе" (классика жанра) был приведен такой рецепт -
На металлическую линейку наматывается в несколько раз тонкая нить без ворсинок, кол-во ниток определяется необходимой шириной ремня, затем промазывается эмалитом, после высыхания полоска срезается.

Делал так несколько раз - получается достаточно похоже, правда эмалит сейчас уже редкость

2) на каком-то западном сайте мелькала отличная статья про изготовление ремней из тамиевского скотча с отличными фотографиями. Если меня не подводит память - это был HyperScale и делался толи bf-109 толи Fw-190. Сейчас найти эту статью не могу ;-(
^
    
Могу единственное подсказать, как удобно нарезать ту же фальгу, чтобы полоски получались одинаковой ширины и ровности.

Берется пластиковая карточка такой толщины, какой вы хотите получить ремни. Обычное лезвие разламывается пополам. Половинки приклеиваются к углу карточки с разных сторон секундным клеем так, чтобы лезвия находились на одинаковой высоте.... В общем описал коряво, но думаю, ясно - на картинке. Затем просто берете этот "прибор" и под линейку нарезаете столько ровных одинаковых полосок, сколько вам надо, а учитывая то, что карточки бывают разной толщины - возможностям нет придела : )

При надобности можно склеить между собой несколько карточек через лезвия. Я когда-то нарезал ткань для пассажирских седушек в каком-то амереканском вертолете - пока не придумал эту приспособу - мучался долго.


^
    
Тема по изготовлению ремней все еще актуальна. Может кто добавит фоток технологического процесса. Без использования травления.
^
    
Могу посоветовать делать ремни из дошираковских крышек - там пластик очень послушный и клеится легко, я из него ремни внутрь самоходки делал
^
    
Содержательно, но самое главное не описано. Застежки как сделать? Мне подсказывали из литников, а вот как, это вопрос. И-153 собираю, в масштабе 1/72, а на фотках даже краешка ремня нет, так что не представляю даже что должно получиться, поэтому и допетрить не могу как делать=)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посмотри в интрнет-магазинах афтермаркет. Там продают травленку на И-16. Естественно есть изображение литника с травленкой. Очень конкретно показаны ремни. Сразу поймешь, что нужно делать, т.к. ремни были одинаковые на поликарповких ранних машиных. А из чего делать и как, подсказать не могу. Предпочитаю травленку, хоть и дорого модель обходится. Один раз делал ремни на И-16 из шелковой нити № 33 по вышеописанному способу с линейкой. Нужно всего две нити на каждый ремень. Склеивал Super Glue аккуратно, чтоб к линейке не приклеились. Получилось нормально, на мой взгляд. Нити после склейки окрасил оливковой краской-акрил. Похоже на брезентовые ремни. С застежками не парился в 1:72. Просто капнул на предполагаемые места застежек металиком. Убогие застежки, но ремни видно хорошо только у изголовья. Если в кабину фонарем не светить, то толком ничего не видно. Описанный вариант Убогенький, но простенький для начинающего, и модель смотрится лучше. Все зависит от характера и уровня притязательности к себе. В дальнейшем стал ставить травленку и больше не эксперементировал.
С наилучшими пожеланиями.
^
    
недавно впервые поставил ремни из травленки - не понравилось.
сейчас буду пробовать сделать из тамиевского скотча, но вот с пряжками у меня тоже вопрос - как лучше?
ссылка на гиперскейл - не работает
^
    


в игноре у 6 пользователей
А ещё парни ремни можно делать из бумажной фольги из сигаретных пачек. У них (фольги) очень интересная структура и при окраске в нужный цвет совсем как брезентовые! А замки можно согнуть из медных проволочек из радиоаппаратуры!
^
    


в игноре у 2 пользователей
http://www.hyperscale.com/2007/features/maskingtapeseatbeltsrf_1.htm
^
    


в игноре у 3 пользователей
Это было давно, еще в 90-е..........
Сейчас посмотрел статью...короче, практически так и делал, с небольшими отклонениями.

Бумажный скотч, склеивал два слоя, отрезал ровные полоски по ширине, необходимой для ремня, предварительно окрашивая цветом (брезент, серый).
Теперь пряжки.
Тут способов много.
Самый простой из скотча же, окрашенного под металлик, склеенного в два слоя, тонким скальпелем вырезаем нужной конфигурации заготовки. Потом монтируем клем на ремне.
Посложнее. Наворачиваем на тонкое сверло несколько мотков тонкой медной проволоки. Потом кусачками отрезаем так, чтобы получились ровнуе кольца. Часть колец можно использовать для обустройства кабины пилота (всякие цифепблаты на приборке, ручки и т.д.), а вот с пряжками. Берем изготовленное колечко, оно по диаметру должно быть чуть больше ширины ремня, и формируем его с помощью рук или плоскогубцев нужную нам ПРЯЖКУ. Они обычно прямоугольные. Есть и ТРЕУГОЛЬНЫЕ, с ними сложнее, но тоже можно попробовать. Можно накрутить проволоку на кончик НАДФИЛЯ, имеющего треугольное сечение, но это будут крупновато для 72-го масштаба.
Если дело пойдет, можно потом изготовленную пряжку немного приплюснуть молоточкрм на наковальне, но тут уж как рука ляжет. Короче, ничего невозможного нет. В конце концов можно пряжки и из бумаги делать, ведь в детстве трафареты вырезали? ТУТ ПРОСТО МЕЛЬЧЕ НАДО!!!
Жаль нет сканера, я бы нарисовал все это схематично. Wink
^
    
Клей ПВА , равномерно размазать по стеклу .После высыхания образовавшуюся плёнку покрасить в нужный цвет и нарезать на полоски. Сам пользуюсь этим методом очень давно,мне нравится.
^
    


в игноре у 3 пользователей
вот про ПВА никогда не слышал!! Интересно.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy