Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mr. MARK Setter & Mr. MARK Softer

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
на днях стал счастливым обладателем средств для борьбы с "упрямыми" и "толстыми" декалями - Mr. Mark Setter & Mr. Mark Softer:



решил сразу же оценить эти жидкости. в закромах имелись неиспользованные декали тамиевского набора Fw-190A-3. также имеется модель, покрытая акрилом Gunze Sangyo (как я понял, Setter и Softer - тоже продукты Gunze).

выбрал место, где сходятся линии расшивки. по своему опыту заметил, что именно в расшивку тамиевские декали не охотно "заползают".

предварительно место под декаль было смоченно Сеттером ( Smile ) и потом нанесена декаль. результат очень понравился, но я решил пойти дальше и "замочил" декаль еще и Софтером. и оставил все это дело на часик - пусть высыхает....

вот какой имеем результат:





как я понимаю, средство Softer настолько агрессивно, что "подъедает" верхний слой и растворяет краску на декали. то есть то место, где виден расплыв - место, где испарялась капелька Софтера. поэтому первый урок в общении с этими "жидкостями" - остатки лучше собирать ваткой или другим "тампоном". Rolling Eyes

в общем "highly recommended", но советую не оставлять этих агрессивные "ядохимикаты" наедине с декалями. за этими "мистерами" нужен глаз да глаз Smile
^
    
Странно... может индивидуальная непереносимость? Такого результата быть не должно. По крайней мере, с жидкостями Microscale такого у меня никогда не было. А остатки собирать вроде по технологии и не надо, то есть намочить, и оставить.
^
    
хехеее.. с жидкостями МикроМасштаба у меня тоже не было таких проблем. были другие проблемы - ни Сол, ни Сет не могли приварить "портянку" от Тамии, как это смог Софтер и Сеттер.

даже визуально по фотографии видно, что подложка деки как бы стала тоньше. имхо, слой лака скроет даже подложку.

МикроСкейловские примочки также не справлялись с Роденовскими, я бы сказал, "наклейками", а вот японский хим. набор справился:

"...Decals went on perfectly. I did trim the white borders from the fuselage and tail crosses to avoid tonal differences. All the decals settled down perfectly with the use of Gunze Sangyo Mr Mark Setter and Mr Mark Softer. Stupid names but they do work perfectly."

заметил, что американские "примочки" обе быстро испарялись, а Софтер не испарялся так быстро. пахнут "японцы" и "американцы" тоже совсем по-разному, что, на мой взгляд, опять таки указывает на отличающийся хим. состав. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
Arre писал(а):
ни Сол, ни Сет не могли приварить "портянку" от Тамии


Ну фиг знает. Вот Тамиевская толстая дека, приваренная MicroSol - я ждал гораздо худшего


Правда все потом залито Future и зашлифовано.
^
    
Михаил, ну уж если цитировать, то цитировать полностью, не так ли? Wink

я написал так: "были другие проблемы - ни Сол, ни Сет не могли приварить "портянку" от Тамии, как это смог Софтер и Сеттер."

Цитата:
Ну фиг знает. Вот Тамиевская толстая дека, приваренная MicroSol - я ждал гораздо худшего

Правда все потом залито Future и зашлифовано.


ну а вы пробовали приварить ее тем же Софтером или Сеттером? Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да,согласен - выцепил из контекта неудачно, извините.
Arre писал(а):
ну а вы пробовали приварить ее тем же Софтером или Сеттером?

Нет, за неимением оных Sad
^
    
откровенно говоря, действительно, лучшие результаты с толстыми декалями (Тамигава) удавалось достичь тоже с фьючей. правда, я не шлифовал поверхность.

в последнее время все таки прихожу к мнению, что insignia лучше задувать, чем класть декали. вот кстати результат:







а техничку и прочее - декали.
^
    
Приваривал толстенныую хасю древнюю обычным спиртом.. результат вполне удовлетворительный.
^
    
Указанные жмдкости при применении по Футуре высветляют краску (исходное покрытие нитроакрил Gunze). Оставляют светлые пятна. Как исправить? Полуматовый лак пятна скроет?
^
    
Штурман писал(а):
Указанные жмдкости при применении по Футуре высветляют краску (исходное покрытие нитроакрил Gunze). Оставляют светлые пятна. Как исправить? Полуматовый лак пятна скроет?


Именно так. Причем именно mr. Mark Setter.
Тут или наносить кисточкой, или сразу промакивать излишки.
Я пробовал "подтирать" немного mr. Mark Softer - ом, немного помогало
^
    


в игноре у 6 пользователей
подтирать имхо не получится, он сразу футуру жжет. И Софтер тоже.
И промакивать стремно - он липкий и декаль сразу уволакивает за собой. У меня только ватными палочками получается.
^
    


в игноре у 25 пользователей
erwin_rommel

однако! ответ через 7 лет.
Браво!
^
    
Приветствую. Вот такая хрень от синего флакона осталась-есть шансы что она исчезнет? Окраска промышленная,сверху еще прошелся зеленым флаконом.
#
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy