Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Минибормашина

На страницу 123 ... 282930  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Musasi а можно посмотреть на эту дрель? Последнее время задумываюсь о какой-нибудь бормашинке, она иногда много времени сэкономить может

А вот такой агрегат никто не пользовал? Стоит он своей цены или сломается через неделю?


RIM что-то делаю я всегда в очках, хотя в жизни обычно хожу без них - зрение не сильно испорченное (-3)
^
    
Дрель купил с месяц назад-работает великолепно,вибрации нет,отличный цанговый патрон,а самое приятное это цена(кстати ещё там прикупил универсальный станочек для этой дрельки-250р).их там видов 6 самая дорогая 600р.а тамиевская -просто фуфло за нереальные деньги,таже история с их свёрлами,они полностью калёные,соотв. они часто ломаются,а сверлышки ижевского завода закалены только на кончике и стоят 60 р,так что тамия не всегда лучшее решение.
Кстати, надфили лучше брать тамиевские-лучше только Stanleis ,соответственная и цена700-800р за штуку
^
    
Я бы добавил к списку реально ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫХ инструментов и rotary tool, - проще говоря, цанговый зажим для буров, с электромотрчиком на конце. Этот граверный инструмент чрезвычайно полезен везде, куда трудно добраться, и во многих случаях с успехом заменяет использование надфилей и лезвий.
Надо убрать уступ между зализом крыла и фюзеляжем? Вставляете оживальный бур и вперед! Надо прорезать какое-то отверстие нестандартной формы, например, для использования новых, бесшовных воздухозаборников (все из разряда афтемаркетовских вещей)? Цилиндрический бур на смену. И т.д. Такой инструмент чрезвычайно полезен даже если модель собирается просто из коробки. А если есть намерение использовать какие-то некоробочные, смоляные кабинки или нишки, которые часто требуют 'выборки' части пластмассы с внутренних поверхностей (ИЛИ вы вообще уже 'созрели' до использования каких-то серьезных конверсионных наборов), то альтернативы этому инструменту нет в принципе! - странно, что этот инструмент никогда никем не упоминается, но пользуясь таким инструментом несколько лет, я могу смело отнести его по значимости в один ряд с аэрографом! - стоит один раз раскошелиться (такое устройство на тех. рынках стОит 600-800 руб (вместе с трансформатором) - брать однозначно лучше с плавной настройкой напряжения), и потом этот 'ротари тул' будет находиться у вас в руке 50% всего рабочего времени над моделью.
^
    
Что то я не встречал такого... Как правильно называется? Интерестно посмотреть на нее поближе...
^
    


в игноре у 49 пользователей
По телевизору на ТВ-3 его кажэдый день раньше рекламировали
^
    


в игноре у 1 пользователей
По-другому можно назвать бормашинкой, микродрелью... На сайте есть несколько статей, как ее сделать из подручных средств. В поисковике для поиска подобных девайсов можно набрать Proxxon Micromot или Dremel, это самые "раскрученные" марки. Но можно зайти в магазин медтехники и купить обыкновенную стоматологическую, которой зубы сверлят.

Добавлено спустя 46 секунд:

Еще у Тамии есть подобный девайс, на пистолет похож Laughing
^
    
Doktor77_2005 писал(а):
Что то я не встречал такого... Как правильно называется? Интерестно посмотреть на нее поближе...
Ну вот, - Василиск, как старый и опытный технарь, вам все доходчиво объяснил.
Можно конечно купить готовый импортный (тот же Dremel). Вещь конечно красивая,
но подороже будет (наберите в поисковой системе 'rotary tool' и увидите, как выглядит этот инструмент в фирменном исполнении).
На тех. рынках (в Питере на Юноне, по выходным) торгуют аналогичными устройствами,
но изготовленными на местных производствах. В принципе, неплохие инструменты также, но стоят уже не $80-120, а что-то около 800-900руб. (вместе с трансформатором на 2-16v).
Из недостатков можно отметить не очень удобную смену буров - там зажим чем-то похож на головку от обычной дрели (хотя возможны и варианты - надо смотреть). Т.к. в процессе работы буры приходится менять довольно часто, самым удобной державкой с цанговым зажимом является зубоврачебная (от бормашины), - одно вращ. движение на четверть оборота и бур свободен. Но такая державка довольно дорогая (около 500 руб., - продается в магазинах медтехники), поэтому кустари ее не используют, и на рынках инструмент с такой державкой вряд-ли можно найти (по крайней мере я никогда еще не видел). Мне же этот зажим нравится больше всего, поэтому я предпочел слегка приложить руки, и изготовить этот инструмент собственными силами.
Купил такую державку в магазине медтехники и приладил сзади электромоторчик ДПМ, предварительно срезав на плоскость(на токарном станке) нижнюю часть корпуса зажима (кстати посадил его потом просто на СуперМомент - держится мертво). Единственной проблемой было обеспечить надежное соединение вала моторчика с валом державки. Я решил эту проблему с помощью небольшой переходной трубчатой муфты (с плоской мет. пластинкой поперек) и в конечном итоге получил инструмент, максимально отвечающий моим предпочтениям (и с минимально возможными затратами, конечно). На фотографии можно видеть все устройство в полном комплекте, а также комплект наиболее применяемых буров. В державке зажат мой самый любимый оживальный алмазный бур - он годится процентов на 70 всех работ.
Но это уже так. Если нет элементарных навыков слесаря, то лучше конечно не мучиться, а приобрести готовый аппарат на рынке (или взять фирмовый, если позволяют средства).
И в заключение одно фото, что можно делать с помощью этих буров.
Вот есть у меня например пара красивых воздухозаборников для Фантома, но чтобы их установить, надо вырезать отверстие, показанное вопр.знаком. С помощью цилиндрического бура это делается довольно легко, но даже не могу представить, как это можно было бы сделать, не имея данного инструмента - геморрой получился бы жуткий.

Вот пожалуй и всё.
DJ







^
    


в игноре у 1 пользователей
Кстати покупать буры не обязательно, недавно лечил зубы в районной стоматологии, моей просьбе немного удивились, но выдали целую горсть Б/У. Самые разные: от фрез, до очень мелких шорошек и образивных штучек.
^
    
Соглашусь с предыдущими ораторами, цанговый зажим к микродрели весьма неудобная штука, поэтому в фирменном магазине "PROXXON" в Питере на улице Чапаева где то за 200 руб приобрел микропатрон, очень удобно и быстро стала происходить смена рабочего инструмента. Стоматологи вообще замечательные люди, чего только мне не надавали, особенно хорош маленький металлический кружок с напыленным абразивом, и шлифануть можно и набив руку заниматься распилочно-отрезными работами.
^
    
А где конкретно на Чапаева этот магазин?
^
    
Хорошо бы фото этого микропатрона...
^
    
магазин находится по адресу Чапаева д.2 - небольшое помещение полное всяких интересных вещей. Точное название не помню не то "инструмент для хобби" не "то магазин для хобби ", если прибудете на место-найдете, он один такой , ориентир, вывеска Сбербанка. Торгуют Проксоном, типа их фирменный магазин. Микродрель "Проксонн", с регулировкой оборотов, базовым набором раб. насадок, в пластиковом кейсе, я купил где-то 2400-2600 руб.
Микропатрон именно к "проксонну", накручиваясь по резьбе на вал происходит сведение губок и зажим, сведение почти в ноль, т.е сверло 0.2 мм я зажимал, правда есть определенный ньюанс с центровкой. Фото выложить пока не могу, ибо..ибо.. пока не имею фотоаппарата.
^
    
Цитата:
магазин находится по адресу Чапаева д.2 - небольшое помещение полное всяких интересных вещей. Точное название не помню не то "инструмент для хобби" не "то магазин для хобби ", если прибудете на место-найдете, он один такой , ориентир, вывеска Сбербанка. Торгуют Проксоном, типа их фирменный магазин. Микродрель "Проксонн", с регулировкой оборотов, базовым набором раб. насадок, в пластиковом кейсе, я купил где-то 2400-2600 руб.
Микропатрон именно к "проксонну", накручиваясь по резьбе на вал происходит сведение губок и зажим, сведение почти в ноль, т.е сверло 0.2 мм я зажимал, правда есть определенный ньюанс с центровкой. Фото выложить пока не могу, ибо..ибо.. пока не имею фотоаппарата.


Спасибо. Сам работаю на Чапаева. Сегодня постораюсь зайти. Посмотрю, что к чему...
^
    
2400 многовато будет, я за 950 купил шлифмашинку в обычном хозмаге, на 220в. с регулировкой скорости с цанговым патроном и дополнительным гибким приводом плюс набор всяких приспособлений и все в одном флаконе Smile
называется MASTERMAX











^
    
я тоже вначале думал, куплю что подешевле. но как увидел ЕЕ... несомненный плюс -удобство в работе, и возможность докупать всякие примочки, тот же патрон. Да и просто красивая вещь.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Коллеги!
Вот я и дозрел. Осознал необходимость использования электроинструмента, называемого минибормашина, он же электрогравёр, он же дремель, он же многофункциональный микроэлектроинструмент.
Столкнулся с проблемой выбирания пластика с внутренних поверхностей модели. Причём, равномерного. Причём, аккуратного. Альтернативы не вижу.
Вчера, в обычном магазине стройматериалов, увидел это чудо с клеймом немецкой фирмы BORT. Кроме дрельки, комплектуется гибким валом и набором всевозможных насадок из 40 предметов. Всё это помещается в чудесном и стильном чемоданчике и стоит каких-то 2000р. Пока это чудо я не купил и оно осталось в магазине.
Вчера же нашёл в Инете море информации по подобным устройствам. Кто пользуется подобным инструментом, поделитесь мнением.
И стоит ли брать именно этот набор или поискать другие марки, типа KINZO, PROXXON или, собственно, сам Его Величество DREMEL? Имеет смысл платить за имя? Не на один же день беру, а на всю жизнь (надеюсь!)...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть регулировка оборотов? Пластик очень легко плавиться, обороты должны быть на уровне миксера... Даже в моторчике от детских игрушек или магнитофонов оборотов слишком много, пластик от сверла или бор-фрезы моментально плавиться. С другой стороны, большие обороты позволяют работать по твердым или волокнистым материалам (кость или древесина, допустим) с очень низкой вибрацией и, соответственно, получать чистую\гладкую поверхность.
Dremel, по крайней мере который видел, имеет диапазон 2000-18000 об\мин. Для пластика это очень много... Гравировать же по камню и дереву им очень удобно, котя и громозко.
Proxxon, на сколько мне известно - инструмент для ювелиров, каждый экземпляр "затачивается" под конкретную работу, надо с продавцами разговаривать... Но, почитав форумы на rcdesign, неоднократно наталкивался на то, что пошипники там меняются раз в полгода, так как изнашиваются быстро...
ИМХО лучше найти магазин с инструментами для ювелиров. Спец.бормашинка будет стоить дороже, конечно, но будет "заточена" под все возможные операции. Был в подобном - все машинки имеют ножное управление (как электрические швейные или зубоврачебные), что удобно при застрявшем сверле; регулировку оборотов, начиная от "0" и т.д... И бесшумные, (не громче холодильника) в отличии от строймагазинных!!! Поверьте, дремелями и проксонами вы вечером или ночью, в тихой квартире, не поработаете.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо за внимание!
На этом BORT обороты регулируются от 5000 об\мин. Многовато.
А магазин для ювелиров я посещал. Там был всего один PROXXON. А консультанты мне посоветовали бормашину с ножным управлением. Но цена... Что делать, это ведь оборудование для профессионалов. Ювелирам бормашины помогают денежку зарабатывать, а мне нет. Кстати, в этом же магазине предложили попробовать на пластике, если я его принесу с собой.
Завораживает обилие насадок, которым можно найти достойное приминение в нашем деле.
Думаю, тема интересна не только мне и постараюсь добыть побольше информации, что бы поделиться с коллегами.

ЗЫ Уровень шума нужен такой, что бы все домашние даже сквозь сон слышали и знали, что я занят ДЕЛОМ и путь на кухню закрыт! Smile И не путали меня с холодильником... Very Happy
^
    
Я свою взял за 30 Евро.Также с чемоданчиком и ещё 80 разных насадок.Фирма DIAMAND-Tols, Hamburg ,обороты от 0 и до 30000 об/мин.Обсолютно не жалею о покупке.Очень помогает при зачистке шпатлёвки.Я просто делаю наждачный кружок диаметром 2 см. и 1 см. и одеваю без резиновой подкладки,только наждак.Зачищает,выбирает,Вобщем я доволен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Witaj писал(а):
Завораживает обилие насадок, которым можно найти достойное приминение в нашем деле.

Для моделей "с нуля" самое оно. А вот для пластика... Был набор дремеля, весь роздал, кому надо было. Время от времени захожу в магазины, смотрю аналогичные насадки, ничего не нравится...

Совсем нельзя использовать по пластику, так как предназначены для твердых материалов:
1. Алмазные насадки. Пластик мнут, рвут и плавят. Ими можно обрабатывать металлический афтермаркет.
2. Металлические щетки. Рвут нещадно. Вообще-то ни предназначены для снятия ржавчины и слабодержащихся покрытий с твердых поверхностей....
3. Резиновые круги\шарошки для полирования, плавят и "мутнят" поверхность.
3А. Также существуют насадки, которыми "наводят мороз" на металле. Для пластика также непригодны - плавят, хотя могут использоваться для матовения полированного металлического афтермаркета.
4. Отрезные круги - плавят и не режут. Я вообще не представлю ситуации, что можно таким кругом делать. Если гвоздь отрезать, как в рекламе по телевизору - так для этого кусачки есть... А если вырезать что-то в листе металла - так держать невозможно, инструмент "убегает". С этим и бор-фрезы справляются неплохо...
5. Насадки-"камни". Поверхность получается неровной. Единственный плюс - можно поправить ножик либо другой инструмент.

Можно использовать по пластику, но с осторожностью:
1. Всевозможные насадки с шкуркой. Как правило, периферийные ребра инструмента могут создать глубокие канавы при неосторожном движении. Также в большинстве своем имеют крупное зерно (глубокие риски получаются). Мелкие же моментально забиваются и начинают плавить. Можно использовать для обдирки, доводить же придется все равно чем-то другим.

Хорошо обрабатывают пластик:
1. Сверла. Как правило, после переточки.
2. Бор-фрезы. Хотя специальные (отдельно купленные в ювелирном) бор-фрезы обрабатывают чище и жать на них не надо, "сами режут". Но и стоят прилично - до 160 рублей за штуку.
3. Мягкие насадки для полирования. Правда, не в чистом виде, а с пастами, которые в комплект, естественно, не входят.

В итоге, когда раздарил свой набор, сделал для себя вывод: лучше купить пару хороших, хотя и дорогих, специализированный насадок, продающихся по отдельности, чем целый набор, где большая часть неудобна, а оставшаяся требует навыков не только работы, но и доводки после покупки до рабочего состояния. Хотя выглядит все это очень красиво на витрине...

У меня большинство вещей раньше покупалось с расчетом "а вот если понадобится...", так и летят они в помойку (когда сломаются, или еще чего с ними случится), так и не опробованные всеми документированными способами...
Теперь все, перехожу на проф.подбор - покупаю только тогда, когда совсем обычным способом тяжко становится. Бормашинкой пользую только твердосплавные бор-фрезы, пару полировальных кружков, сверла и небольшой камешек, чтобы какой-нибудь инструмент подточить. Для других операций есть другие, более простые инструменты, ни один "универсал" не сделает что-то лучше "узкого специалиста" Wink

А вообще-то бормашинка - интересная вещь, Proxxon дает иногда даже на пару недель "погонять" и, если не понравиться, вернуть обратно. Хорошая практика, можно "пощупать" и выбрать не в магазине, а на конкретной работе.
^
    
Страница 1 из 30 На страницу 123 ... 282930  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy