Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать гофрированный шланг?

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, подскажите, из чего можно сымитировать гофрированный шланг диаметром примерно 1,5мм и длиной около 20мм?
Самая толстая гитарная струна - слишком маленькая. Пробовала из "зелёнки" вылепить - гофра получается неровная.
Не знаю, что бы ещё придумать..
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мягкая толстая проволока обмотанная либо мононитью либо тонкой проволокой на клею
^
    


в игноре у 1 пользователей
Каркас из проволоки, поверх обмотка из ленты Фум (из сантех магазина). (С) А.Кустов )))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII, хорошая мысль, спасибо, попробую. А эту конструкцию на клею сразу надо изгибать до нужной формы или она после высыхания тоже гнётся? И что такое мононить? Embarassed
Сорри за глупые вопросы, всегда обходилась "готовыми" струнами, а тут вот приходится..
^
    
Навить проволоку на проволоку Smile Например, на ту же гитарную струну - направляющие канавки уже есть.
Также можно взять басовую струну - они весьма толще. Или б/у струны для рояля/пианино - но это дело случая.
Где-то в сети видел ещё способ: винт или шпилька с резьбой копируются из смолы, копии извлекаются из силикона раньше времени и гнутся по месту, после чего оставляются до затвердевания смолы. Возможно получится выгнуть такой смоляной гофр в кипятке и после затвердевания.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ija
Мононить - это вам не ёжиков лохматить Laughing
На самом деле ни чего страшного в этом названии нет. Это синтетическая нить, сделанная из единого волокна (не крученая как обычные нитки). Продаётся в магазинах со швейными и портняжными принадлежностями. Ещё мой товарищ ею "мух" вяжет на рыбалку (соответственно продаётся в охотничье-рыбацких магазинах).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Один тянутый литник (потолще) обмотать другим тянутым литником (потоньше). Дальше возможны варианты - обильно смазать обычным модельным клеем, дождаться высыхания, нагреть и изогнуть как надо. Изогнуть до обмазки. Капнуть жидкого клея, изогнуть и потом краской или грунтом сгладить...
Можно после обмотки в кипяток пустить ненадолго, тогда разматываться не будет...
^
    
Уважаемый коллега. Самый простой способ- на ровную проволочку подходящего диаметра навить медную, виток к витку , также подходящего диаметра. Их выбор по диаметру огромен. затем аккуратно снять, придать нужную форму, и аккуратно пропаять малым количеством олова. С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Взять плашку под резьбу 1,5 мм и пройтись ею по тянутому литнику чуть большего диаметра. Вырезать самый подходящий участок. Кромки нарезки можно сгладить наждаком.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Rowdy
Плашка М1,5 весьма специфичная и найти её можно только в часовой мастерской, которая не батарейки в китайских часах меняет, а ремонтирует механические настенные часы. В стандартных наборах метчиков/плашек я встречал только минимум М2, да и покупать такой набор ради одной-двух гофр не совсем оправдано.
^
    
Эм, я всегда наматываю на проволоку другую медную проволоку без клея виток к витку (наматываю витков 5, потом плотно прижимаю). Затем изгибаю в нужную форму, фиксирую кончики суперклеем и клею туда, куда надо. Имхо, проще ничего придумать нельзя : )
^
    


в игноре у 6 пользователей
Самый простой имхо вариант на 1,2 проволоку мотать шелк. При этом основа на контактном клею. Желательно БФ. От него соплей поменьше . Да изопропилом растворить можно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
зачем шелк?
Надеюсь Алексей будет не против:
^
    


в игноре у 3 пользователей
Bogdan
Вас ист дас? Не совсем понял что сие за приспособа? Или это из женской оружейки?
^
    


в игноре у 1 пользователей
При чем тут приспособа?
Дубль:
Каркас из проволоки, поверх обмотка из ленты Фум (из сантех магазина). (С) А.Кустов )))
_________________

верхние две детали отношения к гофре не имеют)))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bogdan, обалденно! спасибо, по виду то, что надо Smile А фумилента от грунтовки не поплавится?
^
    
фумлента - это очень тонкий фторопласт очень стойкое вещество, вряд ли е го можно поплавить грунтовкой.
^
    
Rowdy, Вы правы, можно использовать плашку, я сам не раз использовал.
Есть такой набор, купил его еще в начале 90х. Я так думаю название конторы МС и ИП "Владивосток", для резьбы М1-М2,5. Поищите может еще где то продается.
С уважением Валерий.


^
    
> Bogdan
Только никакая краска на фторопласте не задержится. Либо ложиться не будет, либо отвалится лохмотьями.
^
    


в игноре у 1 пользователей
mylord
вечером кину фото покрашенного подобного шланга, если Алексей меня не опередит))
Для того что бы держалась краска, деталь надо грунтовать.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy