Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Склеивание: контактные клеи - что и как?(#1573) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/1573.html
Просто, четко, доступно. Отличная статья Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная статья.
От себя хочу добавить, что важна не только равномерность нанесения клеевого слоя но и его толщина. Чем тоньше Вы сможете нанести слой тем крепче будет соединение.

Удачи, Сергей
^
    
Большое спасибо за то что не поленились поделиться знанием.
^
    
Спасибо за статью, если бы ещё была возможность проставить оценки, не раздумывая дал бы десять баллов!
^
    
Спасибо! Очень поучительная статья!
^
    
Повторюсь!!! Но, статья отличная!!!
^
    
Весьма познавательно. Спасибо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо за отзывы. Рад быть полезен.

В текст статьи вкралась ошибка (не моя, а ошибка презентации) - сслылка на одну из картинок (клей Момент Кристалл) испортилась втиснувшейся в нее ссылкой на ВИКИ. Вот этот клей - Момент Кристалл, пожалуй, лучший из контактных от Момент (прозрачен и долговечен, хотя, как я отмечал, не очень годится для пористых поверхностей):



chse писал(а):
важна не только равномерность нанесения клеевого слоя но и его толщина. Чем тоньше Вы сможете нанести слой тем крепче будет соединение


Это да, но весьма относительно. Пока слой клея окончательно не "задубел" (а это происходит по истечении суток), слой клея сохраняет некоторую эластичность, и приложение усилий к соединению до этого времени может создать впечатление, что более толстый слой менее прочен. На самом деле, когда произошло полное высыхание, толщина слоя мало влияет на прочность. Это то же самое, что, скажем, прочность на разрыв стального стержня: теоретически прочность не зависит от его длины. Практически, конечно, зависит из-за скрытых дефектов, неоднородности материала и пр. - чем длиннее стержень, тем больше вероятность наличия "слабых мест". То же самое и со слоем клея: если он неровный, в нем пузырьки и мусор, то, конечно, более толстый слой менее прочен.

Слишком тонкий слой на неровной поверхности тоже нехорош: не будет полного контакта слоев при прижимании. Это особенно важно для пористых материалов.

В общем, истина, как всегда, посередине.
^
    


в игноре у 2 пользователей
mgolovanov писал(а):
В текст статьи вкралась ошибка (не моя, а ошибка презентации) - сслылка на одну из картинок (клей Момент Кристалл) испортилась втиснувшейся в нее ссылкой на ВИКИ.


Исправлено, извините! За статью - спасибо, прочитал с интересом, хотя этот клей не использую - вообщем-то - просто нет необходимости
^
    
В продаже имеется множество изделий с клеящими планками закрытыми плёнкой. Например, молдинги, полиэтиленовая защита от плальцев на дверь, различные ножки для радитехнитки, наклейки полиэтиленовые. При снятии плёнки и приклеивании, оторвать предмет без катастрофических последствий невозможно. Очень прочно. По видимому это контактный клей. Никто не знает что это за такой прочный клей и где его можно приобрести?
^
    
Компания 3М заниается изготовлением таких материалов.Посмотреть можно на их [ur=http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal/3M/ru_RU/Products2/ProdServ/l]сайте[/url]
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень поучительно... спасибо... хорошая статья
^
    
Огромное спасибо за статью!
Столько раз пользовался моментом и не мог понять почему он "момент"
и почему так популярен, потому, что то, что я клеил держалось не долго и не прочно. Оказывается не правильно пользовался.Smile
Вы раскрыли занавес тайны.
Завтра куплю пару тюбиков и буду пробывать по уму клеить.
П. С. Инструкцию на обороте тюбика читал, просто в голове метод не понимался и укладывался, поэтому и не клеил так никогда.
Ещё раз спасибо.
^
    
Как можно определить, контактный клей или нет, есть ли на нем надписи кроме моментов?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Статья написана 4года назад, интересно, есть ли свежая статистика по долговечности?
^
    


в игноре у 4 пользователей
mgerchik писал(а):
Как можно определить, контактный клей или нет, есть ли на нем надписи кроме моментов?

контактный клей - это клей для контактного способа склеивания. Если в инструкции написано вот так, как на этом тюбике:
#
то есть намазать обе поверхности, выдержать сколько-то минут (подсушить) и сильно сжать, то это контактный способ и, следовательно, контактный клей. Хотя на тюбике не написано "контактный".

если не предусматривается выдержка, то это обычный клей - типа "намазать, немедленно соединить и держать, пока не высохнет"

Pavel_P писал(а):
Статья написана 4года назад, интересно, есть ли свежая статистика по долговечности?

ну, у меня есть самолеты 5-летние, клеенные полиуретановым Моментом, ничего им не делается. А вот фотографии в рамках, приклеенные к стене каучуковым Моментом, нет-нет да и отваливаются.

Контактные клеи бывают по большей части каучуковые и полиуретановые. Каучуковые - это вот такие:

их долговечность сомнительна, классический Момент-1 нет-нет да и пересыхает за нексколько лет. На этом фото (клей "Капелька") можно видеть, что в состав клея кроме каучуков и смол входит некий противостаритель - это, видимо, попытка изготовителя как-то продлить долговечность этого клея. Кроме недолговечности, каучуковые клеи страдают непрозрачностью и цветом - они обычно желтоватые или красноватые.

Полиуретановые - это вот такие:

они долговечны, вероятно, настолько, насколько долговечен полиуретан - например, пенополиуретан, в просторечии называемый поролоном. Поролон, если на нем не прыгать, живет вроде бы десятилетиями. Одна вещь, склеенная таким клеем (Момент Кристалл) у меня существует в целости лет 6. Кроме того, полиуретановые клеи прозрачны и бесцветны - это их решающее преимущество перед каучуковыми
^
    


в игноре у 8 пользователей
А полиуретановые клеи требуют нагрева до 80 градусов, так ли это?
^
    
Спасибо. Проверю дома что у меня за клей)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy