Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Технологии покраски аниме фигур – вопросы и ответы

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики -> Anime Garage Kits & Fantasy
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте!

Возник вопрос: чем грунтовать и красить фигурки аниме? Gunze купить не смогу, точнее смогу, но не охота из Японии тянуть. Можно ли Тамию использовать? Планирую в основном красить аэрографом. Чем грунтовать (опять же при отсутствии Mr. Surfacer) ?

С уважением,
Алексей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Uselink писал(а):
Можно ли Тамию использовать?

Можно.
Можно и не только тамию. Тот же самый набор, что и для моделей вполне подходит. Только клеить эпоксидкой или цианакрилом. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо! Хоть вопрос и не в тему, но спрошу: а какая эпоксидка лучше? У меня есть Z-Poxy, но она мне не нравится, может отваливаться и на вид и ощупь остаётся как бы мягковатой даже после затвердевания, хотя она 10 минутная.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Uselink писал(а):
Спасибо! Хоть вопрос и не в тему, но спрошу: а какая эпоксидка лучше? У меня есть Z-Poxy, но она мне не нравится, может отваливаться и на вид и ощупь остаётся как бы мягковатой даже после затвердевания, хотя она 10 минутная.

Не знаю. Я клеила в Штатах 5-минутной и 30-минутной эпоксидкой. Фигуркам год с лишком прошел - разницы никакой. Наверное, лишь бы нормально клеила и моделисту нравилась. Rolling Eyes
Я тоже купила последний раз какую-то мягкую. Мне не нравится. В фигурке не доставало детали (цветочка) отливала его из этой эпоксидки. Получилась какая-то резиновая фигня. Лучше все-таки найти нормальную эпоксидку, которая твердая становится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за ответы! Smile А из Тамии лучше брать акрил или нет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Uselink писал(а):
Спасибо за ответы! Smile А из Тамии лучше брать акрил или нет?

Что больше нравится. Цвета одинаковые. Акрил меньше воняет, но и сохнет быстрее (это если с кистью работать).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Utena, Uselink

Чувствую скоро придется писать отдельный FAQ по сборке Garage -Kits

Uselink - если будете красить кистью - то не акрил Tamiya точно - лучше Tamiya эмали, если не пугает запах

из акрилов под кисть - АКАН, ModelMaster/Testors. Коллеги еще хвалят Vallejo, но не знаю.

Проблема в том, что у Mr.Color имеется специфичная палитра, заточенная под фигурки - цвета яркие и сочные, много металликов, перламутров и т.д.

Остальные производители специализируются на военной технике, поэтому цвета более землистые/серые

Под аэрограф - в принциме все что угодно Wink

Грунтовать проще всего из распространненых вещей - Tamiya Fine Surfacer (которая в баллоне) - но нужна практика

Клею все циакрином, для крупных фигур - настоятельно рекомендуются штифты из толстой проволоки

Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII
Нас пора выносить в отдельную тему. Вместе с FAQ и прочими делами. Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII, Utena, спасибо огромное! Smile Буду пробовать. Красить буду в основном аэрографом. Значит тогда возьму нитру от Тамии (запах не пугает Smile )
и тамиевский грунт. Ещё вопрос по мелким выколкам и пузырькам, я в военном моделизме использовал акановскую двух компонентную эпоксидную шпаклёвку, она жидкая, и её вязкость настраивается и достаточна для затекания в мелкие щёлки. А чем ещё можно заделывать мелочь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Uselink писал(а):
А чем ещё можно заделывать мелочь?

Грунтом, той же самой эпоксидной шпаклевкой, обычной шпаклевкой... список продолжить... Wink

Цитата:
Значит тогда возьму нитру от Тамии (запах не пугает )

У Тамии есть нитра? Из баллончиков стравливать будешь что ли?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Это я так эмаль обозвал Smile
^
    
Добрый вечер!
Прежде всего, Вам уважаемый Uselink надо «спланировать» свою работу над фигурой.
Соберите её в «холостую» и посмотрите, как её лучше вам собрать, а потом и окрасить. Вариантов может быть несколько.
При сборке используются в основном два варианта:
Первый - детали окрашиваются отдельно, а потом склеиваются.
Второй- полная сборка фигуры, а потом грунтовка и окраска.
Первый вариант легкий, но если не имеется на открытых участках соединения. При склеивании останется хоть микроскопическая щель, которая будит портить весь вид.
Если можно воспользоваться вариантом, вставления в расклешенные рукава рук или
ноги в сапоги, имеющие высокое голенище, где от взгляда можно спрятать стыковой шов
то можно воспользоваться этим .
Второй вариант хорош, но требует другой методики покраски с использованием различных «хитростей». Фигура собирается, шпаклюется, если понадобится, восстанавливаются недоливы или сколы. Места шпаклёвки ошкуриваются до уровня тела или поверхности халатика. Обязательно подумайте о подставке ,атрибут этот как правило хорошего тона, обязателен. Фигура сразу должна быть примерена на неё в «холостую».
То есть, вклеены штифты в ступни и просверлены отверстия в подставке. После этого помыть и приступать к грунтовке.
Клей используется при склеивании Цианакрилат. Желательно как упоминали выше использовать штифты. Пользуюсь Супер Моментом ПРОФИ от фирмы Henkel или Супер Клей затекающий DoneDeaL.
Шпаклёвку рекомендую TAMIYA EPOXY PUTTY два варианта (QUICK TYPE,SMOOTH SURFACE).Ей хорошо заделывать стыковые швы и можно восстанавливать сломанные или недолитые детали. Хорошо ошкуривается.
Грунтовку лучше использовать той фирмы, что и краску, чтоб не постигла разного рода
неприятности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за советы! Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Uselink да, и посмотрите подборку видеокурсов
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ещё раз спасибо! Замечательная подборка!
^
    
Здравствуйте Все !
Я сделал изображение и под циферками разместил вопросики которые меня интересуют.


1. Какая краска розовая тут используеться ?
2. Какой краской краситься телесного цвета поверх розовой и почему ?
3. Чем получаеться такой глянцево-металлический цвет и как ?
4. Где купить таких крокодильчиков в Москве или где еще ?
5. Где можно достать такие деревянные палочки одинакового диаметра и длины в Москве ?
6. Где купить такую зеленую подкладку и как она называеться ?
7. Что ето за зеленая жидкость на глазках у фигурки как называеться и где взять ?
8. Как и чем покрасить чтобы в углублениях цвет был темно-бронзовым а сверху светло-бронзовым ?
9. Как получить такой глянец на ножке и юбке у фигурки ?

И еще где есть видео по покраске аниме фигурок ? Именно по покраске ,а не сборке. Дайте ссылочку. Шпаклевать и штифты вставлять я трошки умею. Laughing

Ну вот первые вопросики.
Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. Лучше спросить у автора.
2. То же самое.
3. Краской.
4. Тут.
5. Зубочистки.
6. см. п.4.
7. Маскол, стоколор. У любой фирмы, выпускающей краску такое есть. Цвета могут различаться. Можно тут.
8. Вам в раздел смывки.
9. Покрыть лаком.
10. Нигде.
^
    
Нету видео говорите а как насчет тут http://www.youtube.com/watch?v=Ub4WS2vt6gE&feature=related
нашел вот Smile Создание и покраска мастер-модели.
А лаком каким ? Из баллона покрывать ?
^
    
На счёт видео:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
Часть 9
На мой взгляд великолепный фильм о производстве фигурки от самого начала и до самого конца. Советую посмотреть целиком, но непосредственно окраска начинается, если не изменяет, с седьмой части.

Bohemond писал(а):
9. Как получить такой глянец на ножке и юбке у фигурки ?
Для пущего глянца можно не только покрыть лаком, но и отполировать. На это у той же Тамии есть соответствующие компаунды и полирольки.
Bohemond писал(а):
5. Где можно достать такие деревянные палочки одинакового диаметра и длины в Москве ?
Можно использовать, как уже сказала уважаемая Utena обычные зубочистки, но есть ещё так называемые шпажки для шашлычков. Палочки длинной примерно сантиметров 15 немного потолще зубочисток. Продаются в обычных универмагах. К ним же можно при необходимости примотать тамиевские крокодильчики.
Bohemond писал(а):
1. Какая краска розовая тут используеться ?
2. Какой краской краситься телесного цвета поверх розовой и почему ?
У каждого автора как правило какая-то своя вариация технологии, поэтому точный ответ на ваш вопрос дать может только сам автор.

З.Ы. О, пока писал, Вы уж и сами эти ролики нашли Smile
^
    
А можно научное название жидкости зеленой или какой маскировочной узнать , а то Яндекс не ищет ? А у TAMIYA есть лак в баллоне ? Уф, опять в Люблино катить Very Happy А Вы не в курсе вот если заказать краску Mr. Color и разбавитель к ней это таможня пропустит по приходу ? А то ведь легковоспламеняющееся вещество наверное или же лучше как то заказывать через магазин типа Дискомир ? Rolling Eyes
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy