Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор 1/72 F-4 Phantom II - Hasegawa, Fujimi, Italeri

На страницу 123 ... 161718  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/1508.html
Эх, для полноты картины забыл автор обозреть еще одну весьма специфическую версию Фантома - английскую. Вообще-то их две, FG.1 и FGR.2, но без хотя бы одного из них коллекция Фантомов не полна совершенно - благо отличия от того же F-4J у FG.1 куда больше, нежели у F-4S и прочих "морячков". На бриттах стояли движки Роллс-Ройс и прочее оборудование с клеймом Made in England, так что фюзеляж имел разительные отличия от предковой формы.
Попробую дополнить. FG.1 существует в трех моделях:
1. FROG/NOVO Тихий ужас, интересный только колекционерам моделей этой фирмы. Из положительных моментов стоит отметить красивую декаль с обилием технички. Декаль, понятно, грешит неточностями Sad Но красивая.
2. Matchbox. как ни странно, весьма неплохая модель в плане геометрии (даже все нужные наплывы на крыле есть!), и в меру деталированная, есть вооружение, баки и разведывательный контейнер. Из минусов стоит назвать недостаточную, по сегодняшним стандартам, проработку мелочевки, "нехорошую" расшивку и своеобразно выполненный фонарь. У этого последнего рама дана заодно с корпусом, а остекление - отдельно. Фонарь, в общем, надо менять.
Декаль гораздо более бедная, чем у NOVO.
3. Fujimi Лучший английский Фантом - по крайней мере так считается. У меня нет, хотя очень хочется. там и тонкая внутрення расшивка и все что хотите. Настораживает то, что, как определил один мой знакомый, половинки фюзеляжа этого и американских фантомов от Хасегавы в хребтовой части имеют значительные отличия. Кажется, какая-то из этих моделей весьма кривая - все же самолеты делались одновременно и на одном заводе, и установка новых движков не должна была вызвать возникновения столь значительных отклонений. В общем, попадет Фудж ко мне в руки - там и узнаю, какой это Сухов.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Снорри писал(а):
Эх, для полноты картины забыл автор обозреть еще одну весьма специфическую версию Фантома - английскую.


Если быть совсем честным, то стоило бы еще модификацию G рассмотреть - она сменила Тады F-105G в борьбе против ПВО. Да и на всеобьемлимость не претендовал... Я сделал упор на интересную мне тему (но как показывает практика и большинству других) - Вьетнам. В остальном - дело за вами Wink
^
    
Мы в детстве пели:"Я по вызженной земле иду,
Гермошлем застегнут на ходу,
Мой Фантом,как пуля быстрый,
В небе голубом и чистом,
С ревом набирает высоту"
^
    
А какже немчурская моификация "фантика" в исполнении Revell. Может и не сильно отличается от Е но вариант окраски -юбилейный Рихтгофен шикарный. Хотя нельзя объять необъяное Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Да я посмотрел - в списке италовская "Сьерра" есть, ну, думаю, решил автор не токмо Вьетнам, а всех зараз. А поскольку для меня Фантом - в первую очередь палубный самолет, то и ляпнул про FG.1. Про G я забыл: для меня G - это те, что с автоматом тяги и прочим, палубные и из Вьетнама.
Впрочем, "Визель", как и EJ, и F (говорят, Ревелл делает неплохой), делался из E и на них очень похож. Так что по большому счету, чтобы сделать модели любого Фантома (кроме английских 1 и 2), достаточно RF-4B, F-4E и F-4S. Англичанина же из янки перепилить на порядок сложнее (как и наоборот, а то, может, кто сдуру Матчбокс купит, благо не слишком дорог, чтоб из него Вьетнам делать), но есть на свете извращенцы, для которых настоящий Фантом 2- только английский. Я, например Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Снорри писал(а):
Да я посмотрел - в списке италовская "Сьерра" есть, ну, думаю, решил автор не токмо Вьетнам, а всех зараз.


Итал раза в два дешевле, чем фудж и хасегава нужной мне модификаци J. При том, что серьезных недостатков, что описаны в статье, не так много, я принял решение купить именно его и пределать в J.
^
    
Да, не хватает фотогайда моделей от Revell - немецких RF-4E и F-4F... Smile
^
    


в игноре у 19 пользователей
Я также сейчас переделываю Италовский S в J. Косяки есть, они всплывают при сборке носовой части. В частности мерзкий фонарь, который имеет неверное сечение. пришлось переносить расположение полика кабины по отношению к нише, иначе кресла уходили под переплет.
Прикладывал к чертежам в Крыльях Родины - морда и фонарь короче приблизительно на 1.5 мм - я всунул вставку в стык РЛС и в центральную секцию фонаря. Остальное все прекрасно вошло в чертежи.
необходимо доработать накладные панели на крыльях и в районе сопел.
также была проблема с длиной подкрыльевых ПТБ - они были меньше.

на днях скачаю остальную литературу и проверю свой Фантом.

С уваженеим, Андрей
^
    


в игноре у 3 пользователей
В изготовлении семейства Фантомов весьма важно, чтобы они были похожи друг не друга. Иначе как-то странно будет, когда одинаковые детали у разных самолетов будут разными - а это сплошь и рядом бывает в наборах разных производителей. Как с этим у всех этих наборов? В частности, по обводам фюзеляжа и крыла? Какой планируется взять за образец?

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:

SilverGhost
Не советовал бы сильно доверять чертежам из крыльев. У них, скажем, закабинная часть на J и E идентичны, а это чистый бред! Касательно S - берем чертежи деденьки Гренджера - и там носовая часть как раз короче, чем в крылышках, на те самые 1.5 мм. И переплеты фонаря другие. Доверять Гренжеру тоже не стоит - у него за кабиной у всех Фантомов (даже FG.1) разъем для ВВС-овской штанги дозаправки. И вопрос - кто же прав?
Вывод: следует уповать только на фото!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Здравствуйте.
Тема очень интересная. Сам хочу собрать линейку "Фантомов" (Вьетнам) от Фуджими. В наборах нравится многовариантная декаль и пластик. Брал намного дешевле, чем Хасегаву. Embarassed
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ляксей
Это верный подход - брать все модели от одного производителя. Может, не самый дешевый , но зато унификация!
Кстати,, помню, на одном форуме была ссылка на собрание одного маньяка -он только фантомы собирал, их у него было коробок 100 Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну-у-у, я маньяк не до такой степени... Embarassed
^
    


в игноре у 19 пользователей
Спасибо Снорри!
Свой Фантом начал делать еще до того как попал на этот форум, поэтому опирался на то что было дома. Сейчас накапливаю запасы литературы по нему, когда возобновлю постройку - детально изучу матчасть и имеющиеся вариации чертежей. проверю их по фото и на вшивость.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Снорри писал(а):

...Fujimi Лучший английский Фантом - по крайней мере так считается. У меня нет, хотя очень хочется. там и тонкая внутрення расшивка и все что хотите. Настораживает то, что, как определил один мой знакомый, половинки фюзеляжа этого и американских фантомов от Хасегавы в хребтовой части имеют значительные отличия. Кажется, какая-то из этих моделей весьма кривая - все же самолеты делались одновременно и на одном заводе, и установка новых движков не должна была вызвать возникновения столь значительных отклонений. В общем, попадет Фудж ко мне в руки - там и узнаю, какой это Сухов.


Вот Вам ссылки.
FG.1:
-> http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=350176267674&category=50297&_trksi d=p3907.m263&_trkparms=algo%3DSI%26its%3DI%26itu%3DUCI%26otn%3D15%26po%3DLVI%26ps%3D5 4
-> http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=330313612366&category=50297&_trksi d=p3907.m263&_trkparms=algo%3DSI%26its%3DI%26itu%3DUCI%26otn%3D15%26po%3DLVI%26ps%3D5 4
F-4M:
-> http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=350175751214&category=50297&_trksi d=p3907.m263&_trkparms=algo%3DSI%26its%3DI%26itu%3DUCI%26otn%3D15%26po%3DLVI%26ps%3D5 4
-> http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=180336059035&category=50297&_trksi d=p3907.m263&_trkparms=algo%3DSI%26its%3DI%26itu%3DUCI%26otn%3D15%26po%3DLVI%26ps%3D5 4
F-4K:
-> http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=330313613059&category=50297&_trksi d=p3907.m263&_trkparms=algo%3DSI%26its%3DI%26itu%3DUCI%26otn%3D15%26po%3DLVI%26ps%3D5 4
и т.д.
Может пригодятся. Embarassed
^
    
У англичан камуфляж не очень, как-то Фантом в нем не смотрится. Самая лучшая окраска - флотская серо-белая.
^
    
Линкор писал(а):
У англичан камуфляж не очень, как-то Фантом в нем не смотрится. Самая лучшая окраска - флотская серо-белая.

Каждому свое, мне например Thunderbirds нравиться Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ляксей
Мне все это (ссылки) не поможет. За морем телушка полушка, да рупь перевоз. Вот в Москве когда кто сподобится мене его продать - тогда да.

Линкор
Так я английские Фантомы только в цветах 892-й эскадрильи и признаю. Ну в крайнем случае 767-й... А RAF - отстой. Smile

proff71
Каждому свое. Только окраска Громокряков весьма трудна для воспроизведения в масштабе.
^
    


в игноре у 10 пользователей
ИМХО, не совсем корректный вывод по италовской и старой хасевской моделям Confused
Насколько я понимаю, многие, очень многие моделисты всё же выберут модель с внутренней расшивкой, какой-никакой деталировкой ниш, похожими креслами, соплами и правильным фонарем... И Бог с ними, с мелкими нишами или приборками декалью. Very Happy

Линкор писал(а):
Самая лучшая окраска - флотская серо-белая.

Лично я собираюсь сделать три моряка (серо-белый F-4B или N, целиком серый F-4S и Low Vis RF-4B) и три сухопута (SEA - F-4D, серо-зеленый F-4E и серо-серый F-4G) Rolling Eyes

Снорри писал(а):
Кстати,, помню, на одном форуме была ссылка на собрание одного маньяка -он только фантомы собирал, их у него было коробок 100 Shocked

Была бы хорошая линейка моделей в 144-м, тоже сделал бы пару десятков Mr. Green
^
    
Кстати Ревеловский агрегат очень даже ничего, и в отличии от конкурентов немцы дают имитацию двигателей в фюзеляж!

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Евгений_Акшанов писал(а):
приборками декалью.
кстати декаль вполне приличная.

Евгений_Акшанов писал(а):
Лично я собираюсь сделать три моряка
собственно моряков тоже хочу три, "N", "J" и "S" (хасин "J" уже в закромах, жду "N" и "S") из сухопутчиков интересен только "E", правда можно сделать собственно американский "E" и немецкий "F"
^
    


в игноре у 3 пользователей
Евгений_Акшанов
Скажем так, многие моделисты действительно все это выберут - особенно если у них есть на это деньги. Потом еще подберут ворох афтермаркета - все те же ниши, интерьер, кресла и сопла. И какой смысл от того, что все это было в модели? Вот насчет фонаря - это да. Но многие моделисты обращают больше внимания на количество деталей, а не их соответствие оригиналу...
В итоге не знаю как Хася, а итал - самый доступный морской Фантом, раза в три дешевле конкурентов. И разве нас когда-нибудь останавливала внешняя расшивка ФРОГа?! Тем более что внутренняя расшивка - ЗЛО. Ее править неудобно.


Эх, сколько людей Фантом делать собираются... Но все америкосов, а на FG.1 никто и не покушается... А я только лет через 10 сподоблюсь...
^
    
Страница 1 из 18 На страницу 123 ... 161718  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy