Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Насчет шкурки.

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Купил для обработки модели самую мелкую шкурку из автомагазина. Заметил, что даже при такой мелимизне она довольно грубо обрабатывает пластик, оставляя царапины и шероховатость. Вопрос: чем опытные моделисты обрабатывают модель после зашкуривания?
^
    
А самая мелкая это какая? Если взять водостойкую 1000 и мельче, то никаких следов не остается. Полировку можно делать полировочной пилкой для ногтей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Обычно используется шкурка до 2000

У меня - 240, 300, 400, 600, 800, 1000, 1200, 1500, 2000 + ювелирные полироли или Тамиевские

Полировочные пилки отличны, но у них не помечают зернистость а на глаз фиг угадаешь Sad
^
    
Цитата:
Полировочные пилки отличны, но у них не помечают зернистость а на глаз фиг угадаешь

А зачем гадать? У жены в закромах всегда можно найти... Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Насколько знаю 2000 мельче чем илка для ногтей и следов не оставляет
^
    
Ага, то есть меня банально "надули" с величиной...Нужно значит меньше 2000, запомнил...А еще вот, где то слышал что существуют специальные пасты для полирования, забыл как называеться. Что это такое и с чем их едят? И где их достать?
^
    
Есть... Про полироли инфа есть на форуме. Не ленитесь пользоваться волшебной кнопкой "Поиск"
^
    
Я бы с радостью, если бы знал что они называються "полироли" Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Doktor77_2005 писал(а):
А зачем гадать? У жены в закромах всегда можно найти...


Я о том, что непонятно - лежит к примеру три пилки перед тобой - которая из них крупнее? то есть в каком порядке ими полировать?
^
    
Цитата:
Я о том, что непонятно - лежит к примеру три пилки перед тобой - которая из них крупнее? то есть в каком порядке ими полировать?

А это только старым испытанным "методом тыка"... На кусочке литника...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я купил пилку на которой с одной стороны крупнее, с другой мелче, так жена посмотрела и себе забрала Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kalison писал(а):
Нужно значит меньше 2000, запомнил


Kalison Обратите внимание, что существуют две "системы счисления" для шкурок - западная и советская. Мы говорим про западную - у нее чем мельче зерно шкурки, тем больше число

В советской - наоборот, самая маленькая - "нулевка",

Сейчас как правило распространена западная шкурка, но перед покупкой стоит уточнить
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kalison писал(а):
Нужно значит меньше 2000, запомнил...

Если вы не используете металлики, то полировать модель (пластик) необязательно, а если краски\эмали матовые, то и подавно не стоит. После ошкуривания поверхность должна быть равномерно-матовой, без ярко выраженных рисок\следов от шкурки. Последующий слой грунта будет лучше держаться, если поверхность разнородная; он же (грунт) выровняет все риски.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Полировать не пластик, а грунт
Лично пластик шкуркой меньше 1000 не обрабатываю, все равно грунт "съест" неровности
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Полировать не пластик, а грунт

Пытался "разрулить" первое сообщение.
Kalison писал(а):
Купил для обработки модели самую мелкую шкурку из автомагазина. Заметил, что даже при такой мелимизне она довольно грубо обрабатывает пластик

Первое сообщение - подразумевалось, что речь идет об обработке пластика. Хотя на полированой поверхности неровности видно лучше, под окраску полировать все же не стоит. Отполировали, проверили что все ровно, и снова чуть ошкурили. Это не касается прозрачных частей.
Kalison писал(а):
Вопрос: чем опытные моделисты обрабатывают модель после зашкуривания?

При последующей окраске - грунтом обрабатывают, с предварительным обезжириванием.
Если модель надо состарить ОЧЕНЬ сильно, то можно обработать выжигателем, паяльником, утюгом, дрелью... Да мало ли еще чем, чтобы сымитировать аварию, поломку...

Немного не в тему (можно воспринимать как шутку с долей шутки).
Что-то в последнее время вопросы посыпались только к "опытным моделистам"... Кто себя таковым считает, поднимите руки! Да-с, батенька, а у вас высокое самомнение... Если в разговоре встречается "вот такой-то - опытный моделист, он...", то это еще ничего, это субъективное мнение, но прямое обращение... Покажите мне шкалу оценки опытности:) С какого времени моделист может себя считать опытным? И как быть всем остальным, кто не опытный моделист, но на конкретный вопрос может грамотно ответить?
^
    
Насчет опытности моделиста...

Проведу паралель со спортом. Например, с силовыми видами спорта. Опытным в этом деле все-таки считаеться именно опытный, то есть тот, кто несколько лет посвятил спорту и при это добился приличных результатов. Ну жмет под 150, например. Еще очень важная составляющея "опытности" - умение поделиться своими знаниями.

Насчет "зашкуривания". Опять таки, читая некоторые "отчоты по сборке" не раз натыкался на такой вот метод , не дословно:

"Покрыл грунтом, потом под струей воды зашкурил, потом опять покрыл грунтом...". Вопрос - зачем?
^
    
Не обязательно под струей воды... Можно просто с водой. Зачем?
1) Нет пыльной взвеси. Не придется дышать микростружкой.
2) По сухому - мгновенно забивается шкурка. Как вывод - большой расход шкурки.
3) Качество обработки выше.
^
    


в игноре у 49 пользователей
2Kalison
Пока "предупреждение без занесения"
Следите за грамотностью речи , не коверкайте родной язык. Embarassed Embarassed
^
    
Kalison писал(а):
"Покрыл грунтом, потом под струей воды зашкурил, потом опять покрыл грунтом...". Вопрос - зачем?

А зачем 2 раза грунтом покрывать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
1) Не всегда 1 слой грунта закроет неровности
2) после шлифовки зачастую проступает исходнй пластик

У меня получается 2 слоя грунта по всей модели + локальные участки с больших количеством.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy