Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИЛ-2м3 с НС-37

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте! Предлогаю на ваш суд одну из первых моделей крашенных аэрографом. Модель из коробки , стволы МР и иглы. Краска АКАН, тонировка эмаль, матовый лак HUMBROL. Буду рад вашей критике.







[













^
    
Укажите пожалуйста масштаб и производителя (48 - italeri) или я ошибаюсь.
Смотриться хорошо !
^
    
Эдуард 1-48
^
    
Работа очень достойная! Жаль только, что фото мелковаты и нет вида снизу.
Очень понравился интерьер. Он весь самодельный или использовались дополнительные наборы?
Несколько удивил камуфляж - отсутствие АМТ-1 на крыльях и, особенно, окраска левого стабилизатора Smile Вы делали конкретный прототип? Есть ли его фотографии?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Отличная работа очень понравилось.
Теперь отснять получше и в статью Wink
^
    
это не М3:-)

это "М"!!! и если Я не ошибаюсь, то крыло должно быть деревянным... вследствие чего несколько смущает расшивка на плоскостях...
мне кажется Вы слегка переборщили со сколами (да и сами сколы не совсем похожи).
а еще хотелось бы знать чей вариант выбран и есть ли ему документальные подтверждения:-)
^
    
Документального подтверждения нет, хотелось сделать торпедоносец, но похоже их не было совсем. Окраска из инструкции ВВС ЧФ 1944г,№24 "За честь гвардии". Номера произвольные
^
    
Саш, хорошо что отфотографировал, еще лучше что зарегистрировался наконец, и совсем хорошо что решился показать Smile
Модель вполне на уровне, фотографии потом побольше сделаешь и можно довыложить сюда же. Smile
^
    
Супер !!! Теперь я тоже приобрету Ил в 48м масштабе )))
^
    
Otm писал(а):
это не М3:-)

это "М"!!! и если Я не ошибаюсь, то крыло должно быть деревянным... вследствие чего несколько смущает расшивка на плоскостях...
мне кажется Вы слегка переборщили со сколами (да и сами сколы не совсем похожи).
а еще хотелось бы знать чей вариант выбран и есть ли ему документальные подтверждения:-)


С НС-37 деревянные консоли крыла вроде не ставили?
^
    
Здравствуйте, Александр. Фотографии не позволяют в полной мере рассмотреть модель, а хотелось бы. Надеюсь, что Вы сделаете дополнительную фотосессию. Очень интересно. Но и в этом варианте смотрится правдоподобно. Поздравляю, хорошая модель. Мне понравилась Ваша работа.
Всё же коллегу Otm поддержу в его рассуждениях. Консоли имели деревянную обшивку, а значит без расшивки, не считая лючков.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:

GoNzA писал(а):
С НС-37 деревянные консоли крыла вроде не ставили?

Толя, если я не ошибаюсь, то когда испытывали НС-37, металлического (позднего) крыла ещё небыло.
^
    


в игноре у 1 пользователей
александрК писал(а):
хотелось сделать торпедоносец

Теоретически (с большим перегрузом), Ил-2 мог поднять торпеду, но боевая эффективность такого варианта равнялась бы нулю...
^
    
Thunderbolt писал(а):

Толя, если я не ошибаюсь, то когда испытывали НС-37, металлического (позднего) крыла ещё небыло.


Это когда испытывали, а когда в серию пошли то ставили на металлическое.
Оттдача была очень сильная.
НО могу ошибаться. Просто у меня сложилось такое впечатление.

Не помню где, это обсуждалось.

Читал, кажется , у Драбкина, в воспоминиях ветеранов на сайте "Я-помню"

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

А крыло прямое металлическое с самого начала же было? Просто я не разберу, этот Ил со "стрелкой" или без?
^
    
GoNzA

металлические плоскости были до конца 41-го и с лета 44-го.
двухместный Ил-2 с прямым крылом выпускался с осени 42-го по начало 44-го, когда его сменил Ил-2 тип 3 с крылом со стрелкой...

вот такой ход моих рассуждений, если не прав - пусть меня поправят, а заодно закидают бананами за незнание матчасти:-)))
^
    
Уважаемые коллеги! скорее всего я напутал с модификацией, делал то,что было в коробке. Особая благодарность Дмитрию ,за поддержку и помощь! Без его участия никогда бы не решился!!!
^
    
Otm писал(а):

металлические плоскости были до конца 41-го и с лета 44-го.
двухместный Ил-2 с прямым крылом выпускался с осени 42-го по начало 44-го, когда его сменил Ил-2 тип 3 с крылом со стрелкой...

вот такой ход моих рассуждений, если не прав - пусть меня поправят, а заодно закидают бананами за незнание матчастиSmile))

Не поленился и залез в тему "Вопросы по Ил-2" где это обсуждалось:

AR44 писал(а):
-=ATMevgen77=- писал(а):
кстати встречал в литературе (в том числе и мемуарах), что были строевые машины с деревянной стрелкой и с пушками НС 37. Могло быть такое или нет?


Я тоже читал такое - емнип в Мире Авиации пару лет назад была статья о ветеране, там был боковик Ила с НС-37 и со стрелкой.

Теоретически - из исследований Олега Растренина известно, что машины с НС-37 строил в 1943 году 30й завод, стало быть, это машины с прямым деревянным крылом. Вот что сказано у Растренина:

"...в связи с неудовлетворительными результатами войсковых испытаний Ил-2 с НС-37 ГКО Постановлением № 4154 от 12 ноября 1943 г. прекратил их серийный выпуск и обязал завод № 30 к 15 января 1944 г. осуществить полный переход к производству Ил-2 с пушками ВЯ, не снижая при этом достигнутого заводом уровня производства штурмовиков... таким образом, с января 1944 г. все авиазаводы НКАП выпускали Ил-2 только с пушками ВЯ-23."

Зная, что стрелка пошла в 44 году, можно бы сделать вывод о том, что все машины со стрелкой строились с ВЯ и не имели НС-37. Также есть подозрение, что из-за изменения конструкции консоли установка НС-37 и подача боепитания к ней могли оказаться невозможны (боепитание для ВЯ при переходе на стрелку переделывали), и потому в полевых условиях воткнуть НС-37 на обычный новый Ил со стрелкой было нельзя.

Есть, однако, один нюанс. На паре-тройке фото Ил-2 с НС-37 видно, что на машинах имеются различные улучшения, присущие, согласно написанному у того же Растренина, машинам со стрелкой, а именно, высокая мачта антенны, длинная перенесеная дальше от оси самолета трубка Пито, новый фонарь кабины стрелка. Уччитывая, что все эти вещи подразумевают заводское исполнение, я для себя предположил, что машины с НС-37 все были с прямыми деревянными крыльями, а поздние из них несли вышеуказанные улучшения, введенные не в 44 году, а все-таки немного ранее, скажем, в последнем квартале 43го.


Был неправ.

У меня пушки НС-37 на Илах почемуто прочно ассоциируются с металическим крылом со "стрелкой" (видимо изза набора "Звезды" Smile ).
Потому как есть чертежи позднего Ил-2 с ПС-37 со "стрелкой" 1944 г. и в ML и в 4+.


Эдуардовский набор у меня есть, там действительно Ил-2М, то есть уже двухместный, но с прямым крылом.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

Совсем забыл сказать про модель!

Очень понравилась!

ИМХО
Вот бы клепку на нее добавить еще...
Затраты по времени чуть, а реализму придало бы.
^
    
GoNzA писал(а):
А крыло прямое металлическое с самого начала же было?

Прямое металлическое крыло было только на раннем одноместном варианте. И то, только обшивка. Потом же только на крыле со стрелкой.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Ой, Толя, извини пожалуйста, ты уже и сам признал, а я всё ещё ищу, пишу. Вот и получилось, что после тебя.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

александрК писал(а):
Уважаемые коллеги! скорее всего я напутал с модификацией, делал то,что было в коробке.

Александр, мы все бывает ошибаемся. Однако, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Не стесняйтесь и делайте модели. Думаю многим здесь это интересно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очень симпатичная работа, мне понравилось!

Из того что не упомянули - есть

Маленькое предложение непосредсвенно по тонировке - когда делаете смывку на камуфляже, то имеет смысл использовать 2 цвета (светлый и более темый)

просто если проливать все одним - светло-коричневым (как вы) - то да, на черном это смотрится нормально, а вот на более светлом зеленом... несколько хуже
^
    


в игноре у 5 пользователей
Симпатичный Ил,правда растяжка антенны толстовата.
^
    
А торпедоносцы были на южном фронте.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy