Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

IJN FUSO, 1944, Fujimi 1/350 - ГОТОВО!

На страницу Пред.  123 ... 101112131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собрал трубу, отчитываюсь.

Первым делом опишу найденные мной косяки в пластике и травле.

Очень обидная и нелепая ошибка пластика. Пришлось менять местами две крайние трубы.
#

При замене выходов пластиковых каналов внутри трубы на травленые деталь оказывается чрезмерно утопленной, хотя выходы из каналов должны быть на уровне верхней кромки трубы. Позже подклеил изнутри кусочки пластика, чтобы поднять травленую деталь выше

#

Далее по травлу. Главная проблема в инструкции - ее составляли, видимо, враги режима:)
По инструкции решетку на трубу необходимо установить вверх ногами от логичного, так чтобы сбоку, по сути в стенке выступающего над трубой среднего дымового канала образовалось непонятное отверстие. В итоге перевернул и поставил как надо:

# # #

Еще прикол с креплением антенн - держатели предполагается установить заведомо вверх ногами:

#

А так, травло вполне себе порадовало и пригодилось полностью. Добавил только самопальных рейлингов - оплел ими все таки всю трубу, а не только по три кусочка спереди и сзади, как в инструкции. Немного накатал вертикальную клепку, просверлил выходные отверстия в патрубках:

# # #

В итоге вот так получилось. Самый верхний самопальный рейлинг (который далеко отходит от трубы) было очень сложно поставить, да и материал очень тонкий. Вижу что немного покороблен на фото - подправлю аккуратненько пинцетом потом. Собираю дальше.

# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Богато выглядит в сборе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мощно получилось.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Shocked Shocked Shocked
Нет слов!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Клевая труба!!!
У меня два вопроса - зачем эти толстенные накладки из травла на жарозащитных экранах и от какого производителя рейлинги (которые простые, на коротких ножках)?
^
    
Спасибо, коллеги!
YuraVS писал(а):
Клевая труба!!!
У меня два вопроса - зачем эти толстенные накладки из травла на жарозащитных экранах и от какого производителя рейлинги (которые простые, на коротких ножках)?


Толстенные накладки - как-то сразу не стал вдаваться - просто приклеил. Судя по схемам в этих местах просто два ряда клепки проходят. На большой модели видно утолщение, но не такое сильное. Наверное зря я их прилепил. Вообще конечно эти экраны совсем просто сделаны. на деле они сильно интереснее. Я пробовал их заново сделать, но как ни пытался не смог двойную кривизну реализовать (там где сверху отогнут край) - рвется пластик и все тут. Приклеил эти полоски, чтобы хоть как то оживить, хотя сейчас думаю что надо было из самоклейки полоски приклеить и клепку поверх катнуть просто. Посмотрю можно ли еще с ними побороться как то.

Рейлинги самопальные - у меня был древний набор Norhth Star - French battleship windows, там такие длинные элементы, как лестницы, только с шагом побольше. Вот я их вдоль режу и приклеиваю.
^
    
Вот так выглядит родное ФТД.
# # # #

Очень круто.
Клеп понравился.
Не уверен по сборке радара. Там точно нет ошибки?
^
    
Привет. В радаре вроде все как у тебя на фото.

Вот по трубе конкретно видно, что родное травло лучше. Странно как то я при поисках вообще на него не натыкался и не брал в рассчет - сразу купил флай и забыл.

Правда и здесь небольшой косячек - вот этот мостик (не могу с утра в субботу придумать другого слова для его обозначения:), показанный у меня синей стрелкой, должен быть длиннее и выступать справа за рубку немного огибая ее. Но если делать на август 44го, то это не важно, тк в принципе всей этой рубки (хранилище для овощей - внезапно!) не будет - ее сняли.
#
^
    
Привет.

Ну вот у меня только родное и есть.
Оно весьма не плохо. Делали дизайнеры Понтос.
В нем не хватает, на мой вкус, некоторых элементов. В свое время рассчитал на ФХ, но там все оказалось ....ну сам знаешь)

А зачем ты тогда эту будку поставил? =))

И посмотри еще раз на радар. Вот прямо посмотри )))
^
    
Да будка не приклеена, я уже после того как собрал, заметил что ее не должно быть

Про радар - блин. ну не вижу... Подскажи а?
^
    
Честно говоря, я могу ошибаться.
Но глядя на фото, создается впечатление, что ты не верно приклеил горизонтальные диполи.
Они выглядят будто не на своих местах
^
    
Теперь понял:) Действительно, судя по схеме они должны с равным шагом быть расположены на антенне, а у меня шаги разные. Только это не я приклеил:) они в травле даны вместе с корпусом антенны - просто отгибаешь и - вуаля! Здесь тоже косякнули ребята из флая.. ХЗ - скорее всего не буду переделывать. Они такие мелкие, что на них дышать страшно. Лучшее - враг хорошего в этом случае.
^
    
Доброго дня, коллеги. Покуда лето и коронакризис сижу на даче и изредка пилю Do-X в 144м. Параллельно начинаю задумываться о мелочевке, время которой настанет уже совсем скоро, ибо на стапеле в городе осталась последняя крупная надстройка. Наткнулся случайно на такого производителя:
https://blackcatmodels.eu/en/134-imperial-japanese-navy

Сразу же полез в анатомию и посмотрел, что меня ждет в плане пулеметов:
25 мм:
39 одиночных
16 двойных
8 тройных

и еще 10 одиночных 13,2 мм

Одна мысль, что это все придется согнуть из травла Флая убивает весь позитивный настрой. Тем более, что стволы там все равно плоские - травленые и их придется менять на Мастер модел. А 13,2 мм одиночных там вообще нет.

В связи с этим - внимание - вопрос: Может кто-то сталкивался с продукцией вышеобозначенного производителя? судя по фото очень даже ничего, но трудно оценить масштабность толщины стволов. Может посоветуете альтернативы в смоле? Очень не хочется с травлом мучаться.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Там случаем точно 13.2 мм, а не стандартные 25-мм гочкисс?
вроде все 13-мм пукалки убрали после 1942 года
^
    
Опечатался, не туда посмотрел - точно, 25 мм!
^
    
Scottie, привет.
Сон в руку. Недавно задавал себе вопрос: "что там с Фусо?" =)

Что-то мне приперло сегодня полазить по магазинам.
Так что свежая сводка с полей. =)))

А вроде как были 13.2 на нем в 1944.
Написано ж, что установили в авгучте 1944.
Такие пулеметы есть у Infini (шляпа) и FineMolds (искать nano 350)

По твоим вопросам.
Кто знает эту фирму - спроси Ареса в соседней теме. Если я не ошибаюсь, он общался с продукцией этой фирмы.
Смола есть. Об этом ниже.

Предлагаю тебе оценить через стоимость одной установки.
В целом на рынке есть 3 варианта
Смола от Black Cat - 1$ за установку
ФТД+точенка Infini - 1,2-1,5$ за установку
Смола+точенка Veteran - 2$ за установку
ТОП из этого - Ветеран.
Но это очень дорого.
Ветеран пакует 10х1 и по 6 для 2 и 3.
По моим подсчетам тебе нужно 4х1, 3х2 и 2х3 - это 130-180$ в зависимости от магазина.
К тому же у Ветерана есть колоссальный минус - он сложный в сборке.
Т.е. на 63 установках ты сломаешь мозг.
Самый сбалансированный по ценакачество получается Infini.
Либо Epic hobby/Snowman Models. Но их сейчас нигде не найти.

И результат моих поисков:
МАГАЗИНЫ ПУСТЫ.
НАЙТИ ЧТО-ТО КРАЙНЕ СЛОЖНО


Ниже информация по Ветерану.

# # # #
# # # # #
# # # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie писал(а):
В связи с этим - внимание - вопрос: Может кто-то сталкивался с продукцией вышеобозначенного производителя? судя по фото очень даже ничего, но трудно оценить масштабность толщины стволов. Может посоветуете альтернативы в смоле? Очень не хочется с травлом мучаться.

Я купил довольно много мелочевки для британского флота(орудия, плотики, шлюпки, катера и фигурки матросиков). Мне очень понравилось. Все проработано и аккуратно, при этом смола в отличие от последней продукции Норт Стара чуть - чуть эластичная, не хрупкая - поэтому при отделении от литника все прекрасно делается. Короче - очень рекомендую. Я подожду еще чтобы они побольше для IJN наборов сделали и тоже прикуплю.
^
    
Ares писал(а):
Scottie писал(а):
В связи с этим - внимание - вопрос: Может кто-то сталкивался с продукцией вышеобозначенного производителя? судя по фото очень даже ничего, но трудно оценить масштабность толщины стволов. Может посоветуете альтернативы в смоле? Очень не хочется с травлом мучаться.

Я купил довольно много мелочевки для британского флота(орудия, плотики, шлюпки, катера и фигурки матросиков). Мне очень понравилось. Все проработано и аккуратно, при этом смола в отличие от последней продукции Норт Стара чуть - чуть эластичная, не хрупкая - поэтому при отделении от литника все прекрасно делается. Короче - очень рекомендую. Я подожду еще чтобы они побольше для IJN наборов сделали и тоже прикуплю.

Привет.
Что скажешь в сравнении с ветераном?
Заказывал у них? что по доставке?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Некоторые (травленые) детали у ветерана поажурней будут. А так ни чем не хуже. Зато собирать их не надо!) Приходили за неделю, сейчас наверное медленнее.
^
    
Спасибо коллеги! Думаю остановлюсь все таки на Black cat. Это ведь 3Д печать, - по идее там пластик, а не смола - оттого и эластичность - дополнительный бонус. Разориться конечно придется на них, но время порой дороже:) Ветеран больно кусачий по цене, правда.
^
    
Страница 11 из 15 На страницу Пред.  123 ... 101112131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy