Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотографирование моделей. Методы редак...(#884) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/884.html
спасибо. просто и понятно - как раз для такого чайника как я. и что обещали и сделали - тоже спасибо.
^
    
Цитата:
видимо поэтому и мучается со своей камерой, она видимо не такая способная.


а причем тут камера? Правка в фотошопе от огрехов при фотографировании не спасает, особенно это касается вопросов постановки кадра и работы с освещением, особенно на предметной съёмке.
^
    
skeiz писал(а):
2AAN23
Большое спасибо, приятно читать пост человека, который реально разбирается в предмете. В общем, как я понял, штатиф надо заводить. Благо стоит он недорого. И пару ламп для освещения


Да, сейчас есть море бюджетных моделей штативов расчитанных на камеру массой 200-300 грамм. А больше для цифромыльницы и не надо.
Приходится разбираться, иначе устанешь в судах пояснения давать, поверьте удовольствие ниже среднего даже если ты не виноват.
^
    
2heavy
Да мне вот тоже это интересно. Тем более, что автор в начале статьи писал
Цитата:
Уважаемые коллеги в этой статье я попытаюсь немного рассказать о некоторых принципах фотографирования предметов нашей страсти, то бишь моделей.

И, собственно, о принципах съемки не сказал ничего конкретного.
^
    
Мммм ... Пантограф - это вот такое : http://www.slami.ru/info/jpg/CNT25101.jpg ?
^
    
Pavelat писал(а):
Мммм ... Пантограф - это вот такое : http://www.slami.ru/info/jpg/CNT25101.jpg ?


Оно самое. Лампы 100-150 ватт выдержат без проблем (бывало ставил и фотолампу 500 Вт, но это экстрим и вынужденная мера), позволяет достаточно свободно менять высоту и направление света. Два а лучше три таких источника с лампами разной мощности позволят реализовать практически любые схемы освещения. Например рисующий 150 Вт, заполняющий 100 Вт, и контровик 100 или 150 Вт. Для 2х метрового корабля конечно маловато будет, но на самолет 1:72 вполне хватит.
^
    
AAN23 писал(а):
Pavelat писал(а):
Мммм ... Пантограф - это вот такое : http://www.slami.ru/info/jpg/CNT25101.jpg ?


Оно самое. Лампы 100-150 ватт выдержат без проблем (бывало ставил и фотолампу 500 Вт, но это экстрим и вынужденная мера), позволяет достаточно свободно менять высоту и направление света. Два а лучше три таких источника с лампами разной мощности позволят реализовать практически любые схемы освещения. Например рисующий 150 Вт, заполняющий 100 Вт, и контровик 100 или 150 Вт. Для 2х метрового корабля конечно маловато будет, но на самолет 1:72 вполне хватит.


2AAN23
А можно, пожалуйста, небольшой ликбез про "рисующий, заполняющий"?
Ну хотя бы на уровне, где расположить (сбоку/сзади), и его назначение (по смыслу мне кажется, что заполняющий создает "заполнение", а рисующий - тени прорисовывает? но это только мои догадки...).
Раз уж тут у нас зашел разговор про это...
^
    
Не совсем так. Сейчас в литературу лезть некогда, так что своими словами.
Рисующий источник света обычно один из самых мощных создает основной световой рисунок. Расположение может быть любым. Единственно где оно точно регламентировано на уровне ГОСТа - фотосъемка на документы. Там рисующий истоник должен быть передне-верхне-боковым.
Заполняющий или выравнивающий источник света как правило менее мощный, его может с успехом заменять экран, служит для заполнения теней образованных рисующим источникоми выравнивания яркостей изображения.
Контровой - само название говорит о том что он должен располагаться напротив аппарата. Служит для того чтоб оторвать контуры объекта от фона. Это скорее болеее применимо к портретной съемке, может видели на портретах на темном фоне светящийся ореол волос, но может пригодиться и придругих видах съемки.
По освещению очень рекомендую книгу "Свет и освещение" Д.Килпатрик Москва Мир 1988. Доступно изложено и проиллюстрировано, собственно съемка моделей это частный случай натюрморта.
Сегодня на работе некоторые проблемы, некогда сканить, а завтра могу выложить несколько типичных схем расположения осветителей.
^
    
AAN23 писал(а):
...
Сегодня на работе некоторые проблемы, некогда сканить, а завтра могу выложить несколько типичных схем расположения осветителей.


Жду с нетерпением Smile.
^
    
Выкладываю часть главы"Виды освещения и его организация" упомянутой мной книги.

























































^
    
Огромное спасибо!
Никогда бы руки не дошли иначе.
А так - иду штудировать Smile!
^
    
Коллеги, не стоит кипятиться! у нас и так лучший кохфе на дороге!
непринципиальный спор не дочитал - многа букаф. Однако коллеге AAN23 - спасибо за здоровую критику и корректные замечания (тем более, базирующиеся на собственном опыте).
От себя замечу следующее. Т.к. фотография - очень широкий и многогранный предмет, вполне естественно, что для даже краткого обзора этой темы даже в срезе нашего увлечения - одной-двух статей мало. Но при этом (имхо) крайне не желательно делать статью "подготовка рабочего стола" отдельно от "постановка света", и тем более отрывать это от "съемка мыльницей" и "съемка зеркалкой". Т.к. специалистам в РАВе нет нужды в таких статьях, а вот пользователям мыльниц эти статьи - непонятный набор тех.терминов. опять же имхо.
Коллега skeiz в 03.05.2008 - 17:45 предложил достойный план статьи (или неразрывный цикл статей). Предложу только сделать разделение для мыльниц и зеркалок. Для мыльниц - базовый набор "поставить так, нажать сюда, подтянуть здесь" (вариант для тех, кому хочется получить хорошую фото, но не углубляться при этом в тонкости фото). Для зеркалок - поглубже описание, с учетом больших возможностей (но при этом - не захватывать очень уж проф.глубокие вопросы, ответ на которые про-фотограф или уже знает, или найдет на про-фотосайтах). Если "мыльничнику" захочется углубиться - он прочтет и статью для "зеркальщиков", если захочет еще большего - он уже начинающий про-фотограф и пойдет читать Лапина Wink Спасибо еще раз за начинания и комментарии.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Итог. Начинаю убирать фотографии

Bismark - предупреждение (на первый раз без занесения)

Авторам - если кто-то возражает против своих фото в этом материале - пишите в личку, уберу.

Приношу свои извинения

Добавлено спустя 52 секунды:

P.S. На будущее - если нужно использовать какие-то чужие фото - ссылки пока никто не отменял
^
    
Наткнулся на один интересный японский сайт (http://labs.wanokoto.jp/olds), на котором одним кликом можно состарить фотографию. При этом размер не меняется.
Вот для примера:
Исходная фотография:






И что получилось:





Работает очень просто: загрузил, нажал convert, сохранил.
^
    
Уважаемые коллеги, может кому интересно, - мини-фотостудия для съемки ювелирных изделий:



Инструкция по применению в PDF:
http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.124.212484
^
    
В свете своей недавней борьбы с фотоаппаратом задумался о приобретении вот такой штуковины:
http://www.foto.ru/falcon_eyes_lfpb-1_fotoboks_skladnoy_40x40x40.html



Кто что может посоветовать? Вроде 40х40 см должно хватить, все наборы кроме 3-х у меня в 72-м.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Round Берите - не пожалеете. У меня метровый, почти все сейчас снимаю там

Единственная проблема - узнайте как он правильсно складывается - мне с женой победить его не удалось, свернули кое-как
^
    
Я искал с минимальными габаритами, большой разместить особо негде будет, этот самый маленький, который нашел. . А какие-нибудь особенности по свету при применении такой штуковины есть? Сейчас у меня рабочее место освещают три люминисцентных лампы, расположенные буквой П.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Единственная проблема - узнайте как он правильсно складывается - мне с женой победить его не удалось, свернули кое-как


а я-то думала, что только у меня проблемы со сворачиванием этой штуки Laughing обратно в чехол оно не лезет ни при каких комбинациях.

а вообще - вещь! я сверху подсвечиваю обычной настольной лампой, а по бокам - две икеевских лампы-прищепки с не очень яркими энергосберегающими лампочками. Освещения хватает и даже многовато. я снимаю на исо 100 и ещё использую синий фильтр, про который как-то тут уже писала.
подложка тоже синяя. остальные как-то некрасиво смотрятся.
^
    


в игноре у 4 пользователей
я бы добавил сюда один совет

вид модели, лежащей кверху брюхом, вызывает жалость и не позволяет видеть детали в привычном ракурсе

а вот если просто взять и развернуть фотографию в графическом редакторе на 180 градусов, то вид будет совсем другой - и привычно, и оценить можно:

^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy