Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое солевая техника?

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
BillyBons Коллега, этот вопрос стоит занести в FAQ.

У японцев НЕ БЫЛО ободранных хиномару, в силу почтения в знакам государственной власти.

Самолет может быть ободран как угодно, но хиномару - всегда аккуратны и подкрашены

Удачи!
^
    
dorian писал(а):
Похоже ,что на этом Raiden отрабатывалась техника нанесения Color Stop.




dorian, на этом фото хоршо и наглядно показана соляная маска, которая в какой то мер и может играть роль Color Stopа.
Но это техника имитации сколов краски, попробуйте Color Stopом замаскировать края "оскололочной" формы и наоборот, попробуйте соляной маской замаскировать четкий контур. Но с излишней яркостью зеленого цвета я соглашусь, при таких обдертостях она по идее должна быть выгоревшая.

Michael_XIII писал(а):
[b]У японцев НЕ БЫЛО ободранных хиномару, в силу почтения в знакам государственной власти.[b]

Спасибо Михаил, будем иметь в виду Wink
^
    
Michael_XIII Спасибо, буду знать.





Странные люди Японцы, если уж хиномару(быстро учусь Very Happy) после каждого полета подкрашивали, то могли бы и весь самолет оформить Very Happy.
^
    


в игноре у 10 пользователей
BillyBons, японская культура, вообще, очень тёмная штука, непонятная европейцу... Smile
Хиномару, думаю, после каждого полёта, думаю, не подкрашивали, но следили и подправляли. Это гораздо проще, чем красить всеь самолёт, не правда ли? Smile
Но не будем скатываться в оффтоп...
^
    
У меня был интересный случай при работе с солевыми масками. Красил модель хамброловскими эмалями. Посдирал краску над солью. Вроде нормально. Потом покрывал акриловым лаком от Андрэа. И вокруг ободраной краски появился белый налет. Нмаочишь - он исчезает, высохнет - снова проявляется. Пришлось все полностью перекрашивать.
^
    
На мой взгляд на этой моделе очень удачно показан пример солевой техники.
http://hsfeatures.com/features04/a7m2jl_1.htm
^
    
dorian писал(а):
На мой взгляд на этой моделе очень удачно показан пример солевой техники.
http://hsfeatures.com/features04/a7m2jl_1.htm

Пример эфекта ободранности показан удачно, но солевой техники наглядно не видно, о ней только в тексте.
^
    
Техника нанесения рассола не изменилась.Важен конечный результат.
^
    
а сколько ждать после нанесения соли до покраски и сколько ждать до обдирания после окраски??????? Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
^
    
Еще один хроший пример применения солевой техники, на этот раз даже с сахаром(не пойму зачем), текст правда на немецком, но на фото все достаточно понятно.
http://www.modellversium.de/tipps/5-alterung/115-.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
По-немецки нихьт ферштейн, но вроде там смесь сахара и соли. Кристаллы соли и сахара имеют разную форму и разный размер, может, поэтому? Да, они и же липнут к поверхности по-разному по логике вещей... Судя по структуре нанесенных масок, там середина пятен залеплена сахаром, а края -- солью. Интересно, возьму на заметку. Спасибо.
^
    
Cat писал(а):
Красил модель хамброловскими эмалями. Посдирал краску над солью. Вроде нормально. Потом покрывал акриловым лаком от Андрэа. И вокруг ободраной краски появился белый налет

Во-во,и я на акриле попал.На мессере пробовал одновременно пришейдинг и солевые маски(зеро решил пощадить),Так вот,основа акриловой краски вступила в реакцию с солью и появился этот самый эффект,сильно локального выгорания до белесости.В итоге отмываю мессер и купил эмаль.Будте с солью и акрилом осторожны.
^
    
Солевой метод можно использовать для чего угодно! Что бы показать сколы краски! Например облупившаяся штукатурка! Вы покрасили здание сделали солявой метод! Подождали (долго) потом отодрали - получилось очень реалистично! Кстати можете посмотреть на сайте миниарта - там в покраске зданий используется!
^
    
лично я пробовал разные методы,и соль в том числе,в последнее время я использую крем для бритья,и аккуратно наношу зубочисткой в нужные места,после даю ему немного высохнуть и крашу модель...потом все точно так же как и с солевым методом,главное чтобы краска высохла тогда сколы получаются более натуральные и неровные





^
    


в игноре у 1 пользователей
tima.rybakoff писал(а):
....Вы покрасили здание сделали солявой метод! Подождали (долго) потом отодрали - получилось очень реалистично!....


в смысле соль поверх последнего слоя краски или все-таки между слоев "бетона" и "штукатурки" (как и на моделях)?
^
    
Вот что хочу спросить, решил испробывать данный метод. Нанёс кашицу, дал просохнуть, покрасил акриловой красочкой кистю (аэра нету ) Усё подсохло, начал стирать... И тут такое началось =) Нижний слой частично слез(но это из-за отсутствия грунта) края не рваные а размытые и с хохоряшками по краям, на мой взгляд из-за толстого слоя краски. Теперь вопрос=)
Что делать??? =)
^
    


в игноре у 2 пользователей
>Что делать??? =)
Топать за аэрографом
^
    
http://www.network54.com/Forum/47751/message/1260982258/&pp=x Тут замечательно проиллюстрирована "засолка" ЛА
^
    
Почитал про солевой метод. Я уже давно крашу модели. Освоил массу техник покраски. Крашу и в художку и в игровую покраску. Если кто знает есть настольная игра Warhammer40k и там много техники и пеших миниатюр.
Я всегда рисовал повреждения краски. Имхо конечно, но разве не проще сделать металиками(краской) все эти сколы?
К примеру, я брал за основу тёмный металик, затем проходился по нему светлым, затем использовал проливку для старения или для ржавчины.
Объясните пожалуйста, в чём плюс солевого метода? Реалистичней?
Заранее благодарен.)


Вот например тут повреждения нарисованы.
http://coolminiornot.com/pics/pics13/img48ec51e5e1a7d.jpg
^
    


в игноре у 1 пользователей
MadDog, что удобнее, то и идет. Посмотрите на фото реальных хорошо полетавших японских самолетов, особенно ближе к концу Второй мировой -- так ободрать машину с помощью кисти и краски подзадолбаешься, думается мне. Армор спасмарина, ясное дело, обдирать лучше кистью, а рино и лендрайдеры я солил часто и обильно, сейчас все больше жидкой маской обдираю. Загляните сюда, это ободрано жидкой маской и чуток солью.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy