Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Dassault Rafale - выбор модели 1/72 и афтермаркета

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Я так понял это лучший Рафаль в 172? Как он в сборке? Отсутствие каналов ВЗ критично или их все равно не видно?

А чем плох Итал? Внешним да еще и неправильным кроем? Или лучше об этом не говорить? Embarassed
А еще есть Тамия. Что она из себя?
^
    
sashaNar
Тамия - это Итал (перепак).
sashaNar писал(а):
Я так понял это лучший Рафаль в 172? Как он в сборке? Отсутствие каналов ВЗ критично или их все равно не видно?

Отсутствие каналов ВЗ всегда критично, но это не Миг-25, они тут гораздо меньше.
sashaNar писал(а):
А чем плох Итал? Внешним да еще и неправильным кроем? Или лучше об этом не говорить? Embarassed

Еще в Итале неправильный кокпит, меньше вооружения и еще что-то по мелочи, сейчас не вспомню.
В общем, подержи обе модели в руках, я думаю, сам поймешь, что к чему. Тем более, цена разнится не сильно.
^
    
В китайской модели масса мелких ошибок.
Не критичных. но исправлять их необходимо.
Лишние АНОв одном месте, недостающие в другом или расположенные в неверном месте в 3-ем случае.
Присутствуют элементы от М-версии, которых нет на С-шках.
Кое-чего не хватает на переплёте фонаря.
Неверно оформлена пушка.
Нет датчиков угла потока.
Неверная стреловидность ПГО.
Не хватает некоторых пилообразных "стелс" элементов поверхностей.
И самый заметный косяк - декаль.
Несоответствие тактических обозначений и симметричные килевые гербы.
Всё это не критично, но и не очень гладко.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Одно НО: он безальтернативен...

Мка уже вышла? Она мне интересней. Какая из них - с или м ближе к своему прототипу?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Собс-но валк по морячку тут...если кто не видел!
http://fanakit.free.fr/Rafale_M/JPEG/rafale/index.html
^
    
Comanche писал(а):
В китайской модели масса мелких ошибок.
Не критичных. но исправлять их необходимо.
Лишние АНОв одном месте, недостающие в другом или расположенные в неверном месте в 3-ем случае.
Присутствуют элементы от М-версии, которых нет на С-шках.
Кое-чего не хватает на переплёте фонаря.
Неверно оформлена пушка.
Нет датчиков угла потока.
Неверная стреловидность ПГО.
Не хватает некоторых пилообразных "стелс" элементов поверхностей.

По каким источникам проверялось??
^
    
sashaNar, полагаю, что М-ка всё же ближе к прототипу. Хотя тоже далеко не без огрехов.

Wishmaster, по фото.
^
    
Comanche писал(а):
по фото.

Ссылку на материал пожалуйста!! Праймпортал и айрлайнер обшарил. На последнем вообще мало фоток Цшки.
Да,прикинул я к чертежам из АиВ. ИМХО,кривые чертежи. Если же им верить,то модель косая.
^
    
Wishmaster, источники, не сочтите за насмешку: Google.ru, Airliners.net.
Фото конкретного борта, который дает ХБ: Rafale C - 104 - Airliners.net
Этот 7-НН интересен тем, что применялся в Афгане.
Фото и это периода можно найти в том же Гугле.


По возможно конкретизируйте, что нужно пояснить.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Что из себя представляет модель от Heller Rafale A #80320 ?


на такой вариант окрасочки первого летного Рафаля


С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 30 пользователей
SilverGhost писал(а):
Что из себя представляет модель от Heller Rafale A #80320 ?


на такой вариант окрасочки первого летного Рафаля


С уважением, Андрей

Андрюх, привет!

Ты будешь смеяться но это их собственная оригинальная разработка в духе 18,16,15 и 14.
Т.е. наружный крой, 3 или 4-е рамки отливок, почти полное отсутствие какой-либо проработки интерьера.
Деталировка ну что-то от 40 до 80 деталей.
Интересен он только тем что представляет из себя первый прототип А, который отличался размерами от последующих С и М
в большую сторону.
Вариант окраски только один. С чертежами я его тогда не сверял ввиду полнейшего их отсутствия.
Модельку сдал когда появилась информация о готовящемся выпуске сего аппарата от Итала.
^
    
SilverGhost
Тут еще есть пара слов о нем:
http://www.rumodelism.com/sunduk/kit006.shtml
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ясна, Сереж, спасибо!
С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 30 пользователей
Аксессуары-травленка.
Второй пошел:
Как всегда "типа" бюджетный вариант:
http://www.eduard.cz/products/card.php?id_product=6793&name=Rafal&catalogue_nb=&type= &pgroup=&scale=2&product_month=&product_year=&page_start=0
И не очень:
http://www.eduard.cz/products/card.php?id_product=6787&name=Rafal&catalogue_nb=&type= &pgroup=&scale=2&product_month=&product_year=&page_start=0
Если кто не в курсе, то первыми были китайские товарищи
http://www.dreammodel.com.cn/productviews.asp?ID=109&classid=13

По ходу надо брать и Эдика и Мечтателей....сговорились? Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 30 пользователей
Еще информации в копилочку!
Внимание сразу откроется ПДФ метров 5-7!!!
http://www.0x4d.net/files/AF1/R11%20Segment%2028.pdf
Кстати там и Рафаль А есть отдельно!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Братцы, сегодня пощщупал хоббибоссовский Rafale M и понял, что Италу в 1/72 альтернативы нет Sad Он в этом масштабе лучший!!!
^
    
Снорри писал(а):
Братцы, сегодня пощщупал хоббибоссовский Rafale M и понял, что Италу в 1/72 альтернативы нет Sad Он в этом масштабе лучший!!!

А чего ж так?
^
    


в игноре у 3 пользователей
А потому, что Хобби-босс вообще не в 72!
^
    


в игноре у 30 пользователей
Снорри писал(а):
А потому, что Хобби-босс вообще не в 72!

Пошел доставать, ХБ и штангель! Twisted Evil
^
    


в игноре у 3 пользователей
А чего доставать - все уже сделано до вас...
Ситуевина такая. Вчера знакомому пришел по почте Рафаль М хоббибоссовский. Высунул он давно приобретенный Итал, стали вместе сравнивать. И тут я замечаю, что Хобби-босс визуально мельче Итала (а у меня глаз-алмаз, вы же знаете Wink ). Приложили фюзеля – точно! И именно что в ХБ все мельче, а не один какой-то размер: и длина фюзеля меньше, и хорда крыла, и его размах.... И что особенно показалось подозрительным, размах крыла италовского Рафаля без ракетных направляющих практически совпал с размахом крыла ХБ с направляющими! Возникло предположение, что ХБ или Итал не в 1-72. Стали мерять. Табличный размах крыла Рафаля на сайте производителя
http://www.dassault-aviation.com/en/defense/rafale/aircraft-characteristics.html?L=1
10,8 метра, в 72 это ровно 15 сантиметров. Можно долго ломать голову по поводу того, что в Рафале размах: это само крыло или крыло с направляющими на законцовках, но в данном случае это оказалось неважным. Дело в том, что размах модели ХБ, где направляющие отлиты заодно с фюзелем, составляет 142 мм. У итала направляющие, добавленные на крыло, дадут необходимые 15 см Точнее, 147 мм, но направляющие у Итала какие-то худосочные (даже в сравнении с недоразмеренным ХБ, и тем более с фото реальной машины), так что с правильными направляющими получим как раз то, что надо. Учитывая то, что в целом обводы в плане что итала, что ХБ очень сходны, остается один вывод – ХБ не в 72-м масштабе. Простой расчет дает цифру, которую и можно было предполагать – он в популярном некогда 1-76… Так что его можно смело на диораму со старым Матчбоксом и Фиксой...
Вероятно, произошло это из-за того, что дядюшка Ляо, масштабируя электронную мастер-модель, взял как размах крыла размах модели в сборе, с ракетами на направляющих. И пересчитал. Мажики и дали 8 мм, но, согласитесь, в понятие “размах крыла самолета” удвоенные толщина корпуса ракеты и 0.85 от длины ее стабилизатора как-то не входят…
В связи с этим интерес (для меня чисто академический) представляют аналогичные промеры ХБ Рафаля в 1-48 - а вдруг и там масштабирование производил тот же самый Ляо?
Вот такую свинью подложили нам китайские товарищи. Лучше б эту свинью Мао в свое время лично зарезал и слопал – говорят, председатель обожал жареную поросятинку …
В теории, конечно, от ХБ можно взять часть мелких деталей, где разница в размерах несущественна (они все тоже в 1-76), но сам самолет – увы… Соответственно и весь афтермаркет под него будет таким же - в 1-76, чтоб стыковался...

Добавлено спустя 18 минут 52 секунды:

Только что ради дополнительного интереса взял штанген и промерил Мажики у Итала. Длина ракеты в реале - 2.72 метра, в масштабе должна быть 3.8 см. У Итала она и есть, а у ХБ (сейчас у меня его нет, но ракеты я вчера прикладывал друг к другу) меньше!
Viva Italia!!!! Viva Italeri!!! Но что делать с китайскими придурками?!!
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy