Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-9/11 - Вопросы по матчасти

На страницу Пред.  1234 ... 171819  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
фантом222
Откуда чертежи, возможно еще поделитесь какой либо "вкуснятиной".
^
    


в игноре у 1 пользователей
Redstar_72 писал(а):
Смотрим сюда:
С точностью до миллиметра


Спасибо! Дома проверю, насколько эта информация применима. Пока смущает то, что по схеме на 1-м листе bo - это размер по осевой фюзеляжа, а не в плоскости стыка фюзеляжа с крылом.
^
    


в игноре у 9 пользователей
К сожалению,это уже объедки.А это из "руководства по ремонту самолёта С-22КЛ".Были такие же книги по С-32(Су-17 без буквы) и Т-47.Но последняя без обложки была и не вся.Но как говорил выше три года назад вся эта вкуснятина просто "ушла".Поэтому закончив серию моделей Су-17/22м4,всего 17 модификаций,ищу по новой всё на Су-9/11.Есть типа такого по Ту-16.


^
    
Bear писал(а):
Пока смущает то, что по схеме на 1-м листе bo - это размер по осевой фюзеляжа, а не в плоскости стыка фюзеляжа с крылом.

Всё верно. Думаю, именно поэтому на Су-15 этот размер чуть больше (7,743 против 7,674 мм): сами консоли те же, но фюзеляж стал шире, из за этого немного вырос размах, а заодно и b0 (осевая хорда).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вот, вечер, проведенный со штангенциркулем и калькулятором дал свои результаты. Smile

Во первых: исходная предпосылка оказалась неверна, крылья Су-9/11 и Су-15 не одинаковы. Крыло Су-15 имеет меньший размах при сохранении общей конфигурации, углов и т.п.

Теперь вкратце по графике. Проверил лишь габаритные размеры, в мелочевку пока не лез.
Су-9/11
Практически идеальное соответствие у чертежей Валерия Панькова, выходивших в М-хобби.
Менее детальные чертежи, но тоже правильные по габаритам - в Авиации и Времени.
Чертежи в Злинеке на Су-9 без вопросов, на Су-11 - сам фюзеляж короче чем должно на ~2мм.

Су-15
Как ни странно, наилучшее соответствие показали безымянные чертежи на Су-15ТМ, купленые когда-то на МКСМ еще до выхода всех журнальных версий. Я, честно говоря, не воспринимал их всерьез, проверил просто до кучи.
Очень хорошо соответствуют размерам чертежи Валерия Панькова в М-хобби.
Чертежи из "Мира авиации", не смотря на кажущуюся убедительность, по размерам гуляют в большую и меньшую сторону достаточно заметно.
Также не стал бы полагаться на чертежи, опубликованные в светло-зеленой монографии "Военно-технической серии".
Чертежи из монографии в Авиации и Времени проверить не удалось, куда-то я их закопал Confused
^
    
SilverGhost
Мне интересно "Кагеро" а ещё фото Су -9, помню на всех форумах было много вопросов и мало ответов по этому самолёту, особенно по кокпиту.
Спасибо
С уважением -Дарюс
^
    


в игноре у 19 пользователей
Фотообзор по Су-9 я сделал неделю назад в Монино. Фотки снимают все вопросы с деталировкой всего, кроме внутрянки сопла и кокпита. прицел и заголовник кресла сфоткал.
надо еще съездить сделать пару десятков кадров с заднего плана.
Сопло и канал ВЗ не знаю где отфоткать или найти фото. Думаю надо изучить движки Су-17, чтото оттуда взять.

Фотки кокпита были в МХобби №2 за 1994 год.
там же были чертежи на Су-11. и рецензия модели Су-9 от Унды.

Могу скинуть номер, если надо.

С уважением, Андрей
^
    
Добрый вечер
Если не сложно, можно и со мной фото Су-9 поделится?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Фоток 96 штук на 225 мб. их еще не обрабатывал. качество 7-8 mpx
хочу на след. неделе доснимать его сзади и сбоков и расшивку низа фюзеляжа.

тогда обработаю, сожму объем в 2-3 раза без сжатия размера.
Выложу на форуме walk и отдельно скину всем желающим в более высоком качестве.

С уважением, Андрей
^
    
Мне не к спеху, так что буду очень благодарен.
Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Су-9/11 по соплу,на Литнике на форуме один коллега Су-7 строит,так там выложены не плохие фото по Су-7.В том числе и по соплу .А как мне память не изменяет Су-7 и Су-9/11имели двигатель Ал-7ф.Правда разных модификаций.Но на внутренностях которые видны через сопло этих различий и не видно.На Су-17(С-32 без буквы)задний кок фюзеляжа был идентичен Су-7,но только на ранних сериях.А вот приборку плюс прицел по Су-9/11 и кресло КС-2,если у кого есть схемы или реальные фото...Буду благодарен.Ато уже почти год заготовки лежат.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Приветствую Фантом!
Сегодня вечером под Су-9 заведу отдельную ветку. сам информацию ищу. там и выложу кабину, прицел и наскльные рисуночки.

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 19 пользователей
Су-9 из МХобби выложу в субботу. может и кресло найду в Аэропланах. Они у меня были
С уважением, Андрей
^
    
Добрый день коллегам.
Я тут примеряюсь к Су-9 в 1/72 и есть вопросы по части фото (с текстом вроде все ясно)
Как выглядела кабина Су-9? Везде бродит одно и тоже ч/б фото, на котором не очень хорошо видны детали (к тому же сняты половина приборов). Одно можно сказать точно - приборки Су-9 и Су-7 отличаются. Встретил еще одно фото курсантов в тренажере Су-9, там посредине (или ближе к правой стороне приборки) расположен тубус (я так понял системы наведения). Нет ли у кого фото кабины "с живого" Су-9? Схема из злинека отличается от фото по расположению приборов. Не к тому, что там сильно что-то будет видно, просто уже интересно. Smile

Пока изучил злинек и М-хобби и ред стар. В АиВ было что-то стоящее, или все то же?
Теперь по соплу - оно идентично Су-7Б-БКЛ или нет? Движки вроде, одинаковые АЛ-7Ф-1, хотя могли быть различия?
И еще по пилонам. Они на Су-9 какие-то хитрые - на каждом по трубе, хотелось бы на них посмотреть поближе (на законцовки труб - в злинеке показаны какие-то переменные диаметры - в монино же просто заглушки)

В остальном меня удовлетворил фотообход Вячеслава Сокольца по монинскому борту. Наверное буду использовать фото по интересующим моментам от Су-7 с оглядкой на имеющиеся от Су-9 (жаль, на Су-9 не встречаются фото деталировки)

Пока в процессе осмысления будущей постройки и сбора информации по прототипу. Глубокий запил не планирую, но все же, какие чертежи посоветовали бы использовать в работе (из М-хобби 2-3 авторов, из злинека или еще какие бывают)?

Заранее спасибо за ответы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый день!
По поводу кабины действительно информации почти ноль.
Но однажды наткнулся на такой рисунок видимо из ТО.
Довольно информативный рисунок.





Суважением Дмитрий.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Привет Дима!

фотка кокпита и Приборка и кое какие выкладки есть в МХобби №1/1994 (там фотки Су-9 с Ходынского поля)
Чертежи на Су-9 есть в АиВ, номер не могу найти. там была монография по нему.

Есть валк, лично мой, который я отснял 3 месяца назад в Монино - 96 фоток, 225 мб. там в основном деталировка (кроме сопла - до него не смог добраться - шуганул сторож)

Расшивку и чертежи лучше всего проверять по фоткам валков - есть сомнения в верности чертежей.
Чертеж клепки есть на чертежах Су-11 в МХобби 1/1994
Злинек не смотрел, ничего не могу по нему сказать.
У самого лежит эта модель, планируется запил с фольгой. но когда это будет....

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 1 пользователей
А вот на этом снимке хорошо видны пилоны с трубками.
Хорошо видна и форма трубок.






Рад помочь чем смогу.
^
    
Громоздка же у нас аппаратура, я вам скажу Smile
dima_v_m, огромное спасибо за рисунок. Я, в общем, и сам начал рисовать, взяв за основу Су-7 и фото. Но тут такое дело... Еще раз спасибо, используем.

Вот этот тубус (вчера нашел в интернете):



На нем как раз висят уши, виден какой-то рычаг-ручка и приборы под козырьком.

Осталось решить вопрос сопла (есть ли различия?)и по ВЗ и их створкам по бортам фюзеляжа - там, вроде, был изменен немного конус, но снаружи, сколько смотрел, что у Су-7, что Су-9 - идентично, все с некоторой оживальностью. (в створках тоже разницы не заметил).

Заранее спасибо.

Пока писал, еще добавили. Спасибо.

По литературе - пока еще не все на руках, но основной материал, думаю, есть. Сейчас еще прихвачу АиВ и будем смотреть. Вроде 2 или 6 номер за 98 год.

За еще один валк сказал бы большое спасибо. Планирую из этой трубы собрать что-то достойное (с ограниченным применением фольги), вот решил подыскать материал .
Спасибо за фото, теперь и пилоны несколько прояснились.

В злинеке из полезного - цветные фото КС-3 в 3/4, правда, без седушки



Ну и так, кусочек основной стойки, прорисовки основных узлов и элементов на чертеже (довольно много "полезностей", цветная схема раскраски на 44 синий.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Насчет сопла то есть вот такой снимок хотя не уверен что это именно Су-9 но вроде похоже (а может это сопло Су-7) хотя разницы действительно не должно быть. Двигатели ведь одинаковые.






Сам хочу сделать девятку но руки пока не доходят.
Правда есть собранная девятка но это знаменитая Унда я там немного накосячил с шасси.
В планах девятка от Амодел.
А у Вас какая модель заготовлена для постройки?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любомирский
Дима, у меня есть несколько фото (не электронных) с Ходынки. Заедь посмотреть, вдруг пригодятся. 068 264 2166
С уважением, Анатолий
^
    
Страница 3 из 19 На страницу Пред.  1234 ... 171819  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy