Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Террор в фарцовке?

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фарцовка
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 

Нужен ли модератор Фарцовки
Да
80%
 80%  [ 142 ]
Нет
6%
 6%  [ 11 ]
Не знаю
3%
 3%  [ 6 ]
Готов вызваться, только... кормить-то будут?
7%
 7%  [ 13 ]
Всем пофиг
2%
 2%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 177

Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
SilverGhost
Андрей, ИМХО через чур сложно. Такого Модера нужно сайту будет на ставку садить))))) это ж 24 часа 7 дней в неделю 365 дней в году работа...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давайте все же будем реалистами и не станем вешать на модератора обязанности отвечать за порядочность продавца.
Это даже теоретически нереально. Максимум это можно прикрывать тему при выявлении претензий по сделке "до выяснения".
Расстреливать во многих случаях надо нашу почту, у которой 1й класс Мск-Спб идет по две недели....да и ф/м ни кто не отменял, тут модератор вообще не в силах решить.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Темы надо не стирать, а переносить в отдельный подфорум "Продано".

Тогда да, логично чтобы не плодить темы.
Ладно, тогда 4 подфорума:
- Продам
- Куплю
- Обменяю, Бартер
- Продано

И модератор должен на мой взгляд действовать не по запросам от юзеров, а по собственной инициативе - закрывать темы, переность в другой раздел итд.

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

tolthe1st писал(а):
SilverGhost
Андрей, ИМХО через чур сложно. Такого Модера нужно сайту будет на ставку садить))))) это ж 24 часа 7 дней в неделю 365 дней в году работа...


Необязательно.
Не так много новых тем в день на фарцовке и сообщений.

С уважением, Андрей
^
    
SilverGhost писал(а):
Темы надо не стирать, а переносить в отдельный подфорум "Продано".

Тут я не копенгаген, но, мне кажется, что нет смысла оставлять "пустые темы", которые по мере накопления начнут жрать ресурсы сайта.

SilverGhost писал(а):
И модератор должен на мой взгляд действовать не по запросам от юзеров, а по собственной инициативе - закрывать темы, переность в другой раздел итд.

А на это уже коллега tolthe1st ответил:
tolthe1st писал(а):
Такого Модера нужно сайту будет на ставку садить))))) это ж 24 часа 7 дней в неделю 365 дней в году работа...


Фарцовка - самая активная часть сайта. Очень трудно следить за каждым сообщением. Да, и как Вы узнаете продано или нет, если в теме только одно сообшение, оставленное автором месяц (или более) назад?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мое мнение такое.
1, оно же конструктивное. Вместо форумной фарцовки сделать что-то вроде инет-магазина. Типа продавец заполняет форму - товар появляется в списках в соотв разделах. Продал - удаляет опять же продавец, или автоматом по прошествии скольких-то дней-недель, с возможностью продавца снова реанимировать позицию (не внося полных реквизитов модели), или модератор, ежели таковой отыщется.
Только, кажется, такое надо делать, и это будет стоить много. И поэтому не будет вообще.
2. оно же реалистичное. Ничего не менять. Потому как сколько я ни продавал, тема спускается вниз за сутки-двое и ее нормальные люди уже не смотрят, ибо знают, что все вкусное уже куплено Wink И тему, где 100 ответов, смотреть не интересно - там уже ничего нет наверняка.
Соотв, продавцу несложно тему найти и перепостить, если она впала в даун. А окончательно упавшую в даун тему через месяц-два после последнего ответа вообще можно стереть автоматом за полнейшей неактуальностью. А тут 43 страницы накопилось!
Т.е. продавать тут можно без особых проблем. И покупать вроде тоже. Потому как все вопросы о подробностях про модель, фотки и т.п. решаются самим покупателем в общении с продавцом. У вас что, нет привычки вскрывать модель в магазине и смотреть, что именно там и в каком состоянии? И вся эта торговля, все подробности - через личку, тем более что она на почту сообщения скидывает, а в форуме - только информация о наличии.
Касательно кар за неуказание места продажи и возможности пересылки - бред. Если продавец старается продать, он и сам напишет - иначе все равно спросят Wink
Касательно раздела фарцовки на рубрики - нехорошо! Потому как когда все скопом, можно оглядеть базар с птичьего полета и оценить, что продают и что хотят купить. Специально лезть в раздел "куплю" и смотреть, не хочет ли там кто-то ваш неликвид, неинтересно и неудобно. Был бы фильтр - другое дело.
И по темам-масштабам - тоже плохо, потому что я могу ведь и 32, и 500 купить, хотя мой - 72. И смотреть эти разделы - каждый раз - только время терять. Кстати, если б выполнить п 1., то там самым главным должна быть тема "новое", отображающая все предметы, выставленные за последние сутки. Иначе неудобно.
Вот такой сумбур...
^
    


в игноре у 49 пользователей
Разрешите сказать , как человеку, который пытается активно бороться с бардаком, постоянно возникающем в фарцовке. Начну по пунктам.

1) Фарцовка не является основополагающим аспектом сайта, однако довольно часто, сообщения фарцовки забивают все остальное. Это не есть правильно.
По этому пункту предлагаю фарцовку вынести в отдельный, независимый форум, который не будет отображаться в основном списке форумов.
2) Фарцовка не будет платной, уже обсуждалось. Сайт как жил на средства администрации и добровольные пожертвования форумчан, так и будет ближайшее время жить.
3) Модератор, именно беспристрастный, нужен, скажу честно, у меня фарцовка, а именно ее чистка и редактирование, занимает значительный кусок времени, а результат мизерный.
И скорее всего, одним модератором здесь не обойтись.
4) Разбивать фарцовку на подфорумы, скорее всего смысла нет, хотя мысль здравая, но если ее и разбивать, то разбивать по принципу широконаправленности, то-есть
а) Авиация
б) БТТ
в) Флот
г) Разное
и все, это естественно приведет к увеличению количества тем, но значительно сократит затраченное на просмотр пользователями эти тем. Ну типа, меня интересует только Авиация, а в остальное я не ногой.

Короче как-то так.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Nazar писал(а):
Разбивать фарцовку на подфорумы, скорее всего смысла нет, хотя мысль здравая, но если ее и разбивать, то разбивать по принципу широконаправленности, то-есть

а) Авиация

б) БТТ

в) Флот

г) Разное



И как будет выглядеть заголовок поста у человека, который продает пяток самолетов в 1-72? Сейчас он так и пишет "продам пять самолетов в 1-72". В тематическом форуме он будет писать "пять в 1-72"? А смысл? и так сейчас в заголовке практичесмки всех тем описывается в общих чертах тематика и масштаб продаваемого и времени на анализ этого дополнительного не тратится совсем. Тогда зачем делить?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Minsk94 писал(а):
Фарцовка - самая активная часть сайта. Очень трудно следить за каждым сообщением. Да, и как Вы узнаете продано или нет, если в теме только одно сообшение, оставленное автором месяц (или более) назад?


Это не просто "самая активная часть сайта". Демократичная и удобная для "юзеров" фарцовка - это единственная его часть, которая действительно выгодно отличаЛА этот сайт от многих ему подобных.

SilverGhost писал(а):
И модератор должен на мой взгляд действовать не по запросам от юзеров, а по собственной инициативе - закрывать темы, переность в другой раздел итд.


Ну а может вообще преобразовать этот сайт в локальную сеть? И никаких юзеров не будет, и никто и ничто на нервы не будет действовать. Как следует из первого поста дискуссии, причина-то именно в этом.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Модеров должно быть 2 или 3. отпуска и форс-мажоры никто не отменял.
У админов и так забот по гланды.

Тем более не стоит прикручивать к форуму механизм электронной коммерции для продаж. Кое кому забот точно достанется - Мише. Для этого есть www.ebay.com, www.molotok.ru Wink

Кары вводятся за недобросоветсные сделки продавцов или за многочисленные дублирования тем (часто видел как одна и таже тема создавалась заново несколько раз через длительный промежуток времени). а претензии за неправильное оформление тем - личкой.

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):
или за многочисленные дублирования тем (часто видел как одна и таже тема создавалась заново несколько раз через длительный промежуток времени)

Ну да, я - характерный пример. Потому что не берут Wink А если тема сделана заново - больше шансов, чем у темы с десятком "апов". А насчет снизить цену - так ведь себе в убыток не хочется...
^
    


в игноре у 19 пользователей
Снорри писал(а):
SilverGhost писал(а):
или за многочисленные дублирования тем (часто видел как одна и таже тема создавалась заново несколько раз через длительный промежуток времени)

Ну да, я - характерный пример. Потому что не берут Wink А если тема сделана заново - больше шансов, чем у темы с десятком "апов". А насчет снизить цену - так ведь себе в убыток не хочется...


Ну почему, цену всегда снизить можно;) От снижения с 800 до 700 еще никто не умирал. Это нормально.
Вот при таком дублировании, старую тему модер должен переносить в раздел "Продано" или удалять.

Иногда, вкусное лежит и внизу, поэтому я часто пользуюсь поиском, авось попадется чтото интересное.
С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):
От снижения с 800 до 700 еще никто не умирал.

Вы на любом рынке об этом скажите. Или в магазине Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
1) ввести(а может и есть) ограничение на количество аппов темы в определенный промежуток времени
2) ввести понятие - срок жизни темы в фарцовке - как например, тема в которой не было ни одного ответа в течении месяца удаляется/переносится в архив

3) как я уже говорил нужен ряд пунктов которые должны просто обязательно указываться в объявлении.

4) более жестко пресекать флуд в темах о продаже. а в частности нравоучения по ценообразованию.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Снорри писал(а):


И как будет выглядеть заголовок поста у человека, который продает пяток самолетов в 1-72? Сейчас он так и пишет "продам пять самолетов в 1-72". В тематическом форуме он будет писать "пять в 1-72"? А смысл? и так сейчас в заголовке практичесмки всех тем описывается в общих чертах тематика и масштаб продаваемого и времени на анализ этого дополнительного не тратится совсем. Тогда зачем делить?


Вам привести в пример заголовки " Продам модели", "Продам дешево", "Вышлю в коробочке" и так далее.
Информативно? Я зарекался подобные темы удалять сразу, да все рука не поднимается, и так уже деспотом называют.

Цитата:
Ну да, я - характерный пример. Потому что не берут Wink А если тема сделана заново - больше шансов, чем у темы с десятком "апов". А насчет снизить цену - так ведь себе в убыток не хочется...


По-этому, давайте создавать дубли тем, через каждые два-три часа, а что шансы то увеличатся, вот только я не хочу, что-бы этот сайт, стал похож на Черкизовский , или Апраксин рынки.


Цитата:
Вы на любом рынке об этом скажите. Или в магазине


Еще раз постараюсь донести главный принцип. Данный сайт, это не рынок и не магазин и никогда им не будет.
Фарцовка здесь появилась случайно, как приятная и к сожалению неизбежная опция, но она не является основополагающей сайта.
По поводу выгодности фарцовки на скайлмоделс, выгодность отличает не удобность, не лояльность, а исключительно обширность, обширность как спроса, который на прямую зависит от количества зарегестрированных участников форума, так и от количества предложений, которое зависит от того-же.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Снорри, давай отделим корумпированный бизнес от обычной торговли.
на востоке вообще принято торговаться. Да и на кипре часто мне это приходилось делать.

Здесь именно торговля. тут можно заломить цену и ее потом снижать, давать скидки, торговаться.
Мне лично это иногда удавалось, покупая тут на фарцовке.
Если угодно чтото продать подороже - то есть аукционы, где ставится первоначальная цена ниже рыночной, подогревается ажиотаж и ктото берет по Блиц-цене.

С уважением, Андрей

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:

Харуныч писал(а):
1) ввести(а может и есть) ограничение на количество аппов темы в определенный промежуток времени
2) ввести понятие - срок жизни темы в фарцовке - как например, тема в которой не было ни одного ответа в течении месяца удаляется/переносится в архив

3) как я уже говорил нужен ряд пунктов которые должны просто обязательно указываться в объявлении.

4) более жестко пресекать флуд в темах о продаже. а в частности нравоучения по ценообразованию.


1) старые сообщения аппов проще удалять. нельзя запретить кому то поднимать свою тему наверх - не все покупатели любят/умееют пользоваться "Поиск"
2) разумно, но не удалять надо, а переносить.
3) эт да
4) нравоучения - удалять без предупреждения. кому не нравится цена - "проходим мимо".

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):
давай отделим корумпированный бизнес от обычной торговли.

Корумпированный бизнес - это когда купил за 700 и продал за 700? А "обычная торговля" - это когда купил за 700 а продал за 600? Вот потому-то это и фарцовка: здесь народ на грош пятаков ловит - и нередко отлавливает Smile А иногда и на лохотрон нарывается. Обычное дело...

Харуныч
Именно! А в чисто продажных темах вообще запретить всякое обсуждение и дополнительные вопросы. Все - в личку!
^
    
Коллеги, позвольте мне прокоментировать свой выбор. Я проголосовал за то, что модератор нужен. Как же без модератора? Скорее всего и не один.
Сам я не фарцую. Прошу не обижаться, никого не хотел обидеть. Однако крайне поддерживаю тезисы:
Nazar писал(а):
Фарцовка не является основополагающим аспектом сайта


Nazar писал(а):
сообщения фарцовки забивают все остальное. Это не есть правильно.


Nazar писал(а):
предлагаю фарцовку вынести в отдельный, независимый форум, который не будет отображаться в основном списке форумов


Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Minsk94 писал(а):
Может и фарцовку тогда не засчитывать, как и курилку?


Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

А так же хочу поддержать кандидатуру скромного самовыдвиженца, который так чётко представляет предстоящую работу - sanjek65 Laughing Laughing Laughing Саша - личность известная. Знаю, что от моего "за" мало что зависит, но всё же.... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 4 пользователей
он же всех выкурит оттуда=)
^
    
Харуныч писал(а):
4) более жестко пресекать флуд в темах о продаже. а в частности нравоучения по ценообразованию.


Думаю стоит отделять флуд от возмущение на неоправданные цены, есть неопытные пользователи которые могут купится, не зная что сколько стоит.

Снорри писал(а):
Именно! А в чисто продажных темах вообще запретить всякое обсуждение и дополнительные вопросы. Все - в личку!


Не к Вам лично, но если обязать давать полную информацию (по шаблону), то и вопросов будет меньше.
^
    


в игноре у 3 пользователей
SilverGhost писал(а):
ставить "+" и "-"
И минус желатьльно красный-для тех кто кидает...

Модератор нужен обязательно.
^
    
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy