Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Химия от АКАН - краски, лаки, грунты

На страницу Пред.  1234 ... 505152  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Краски и химия АКАН (AKAN paints)
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
У меня была проблема при использовании акрил уретановой эмали АКАН "Изумрудный интерьер" при нанесении кистью поверх краски Revell, начала "шелушиться" хотя и была нанесена примерно за месяц до этого.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Слышал мнение, что акрил уретановой эмали АКАН кроме как родным растворителем, так и 646 можно разводить спиртом и что держатся они тогда даже лучше мем при обычном растворителе!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Vicman писал(а):
что акрил уретановой эмали АКАН кроме как родным растворителем, так и 646 можно разводить спиртом

Есть такое мнение


Vicman писал(а):
что держатся они тогда даже лучше мем при обычном растворителе!

Слышал обратное мнение - хуже, так как родной/646 подрастворяет пластик, следовательно адгезия краски лучше

Кстати при использовании 646/647 растворителя краска часто дает сильную шагрень (шероховатость). При использовании родного растворителя подобное не наблюдалось никогда
^
    


в игноре у 3 пользователей
Перечитал все форумы, но так понял, что говорят про акановские лаки для эмалей?
Заказал акановский лак (глянец и матовый) на plasticmodel, заказывал из раздела водорастворимого акрила акан.
Вопрос, в том разделе (водорастворимых акрилов) нет для лаков всяких отвердителей и растворителей, а в разделе акановских эмалей есть другие лаки и для них есть всякие отвердители и т.д. Нужен ли растворитель или отвердитель для лаков акановского акрила?
^
    
Snakez внимательно почитайте, своего рода, инструкцию на баночке с краской - лаком. Там все прекрасно написано. Водорастворимый - только водой. Никаких отвердителей и т.п. для водорастворимого не нужно. А вообще - перечитайте эту тему. Найдете ответы на большинство Ваших вопросов. Wink
^
    
Michael_XIII писал(а):
Есть такое мнение....Слышал обратное мнение - чуже, так как родной/646 подрастворяет пластик, следовательно адгезия краски лучше



Миш, давай разделим котлеты и мух Wink

Начнем попорядку - из-за угла Smile
Есть два типа красок АКАНа:
1. АКРИЛ-уретановые эмали. Первое слово говорит о том, что растворителем для них могут быть различные спиртовые жыжи. Боевой опыт (и видимо чьи-то химические познания) показали, то из спиртов лучше всего прокатывает обычный, "народный" Smile пластик таки он подплавляет, вернее даже не он, а уретановая составляющая краски, акрил он забирает на себя.

Кстати видимо по этой причине акрилуретановый АКАН разведенный спиртом пахнет на порядок меньше, чем когда 646-м.

Ни какими тиккуриллами 1050, скипидарами и прочими Уайт-спиритами данные эмали не разбавляются.

Применение отвердителя необязательно.


Разбавлять краски (что 64х, что спиртом) советовал бы 1:1,5(спирт/64х)
и работать несколькими тонкими слоями (с промежуточной получасовой как минимум просушкой).

Все вышесказанное применимо к лакам, но.
ЛАК ЛУЧШЕ РАЗБАВЛЯТЬ ЕЩЕ ЖИЖЕ! примерно 1:1,5-2(спирт/64х). Наносить так же в пару слоев. Применение отвердителей (увеличивают механическую твердость и время застывания) не обязательно но желательно. + есть одно примечание из личного опыта (см. ниже)


Зерна металликов от АКАН вполне конкурентноспособны и даже помеьлче имхо, чем у ММ. лучше металлики я видел только от АЛКЛАД-2.


Примечание по этим краскам и лакам: Строил Не-280. окрас - акрил-уретановый РЛМ-02 на спирту, поверх такой же лак (тоже на спирту). расшивку и везеринг пытался сделать воторастворимым АКАНОМ на фейри. Не знаю, почему, но въелся он (водорастворимый) намертво, несмотря на лак и фейри (с водорастворимой ЗВЕЗДОЙ прокатывало всегда) и модель подлежит полной перекраске... Sad
Будте бдительны, коллеги не "попадитесь" на такое общее сочетание.

2. ВОДО-растворимый акрил (акрил-латэксные эмали) требует себе воды, максимум водки. Спирт гигроскопичен сильно и поэтому с ним краска или быстро загустеет, или свернется.

Эта линейка мне не понравилась. Совершенно. Плохая адгезия, укрывистость, цвета... Вобщем имхо - не то, хотя может я просто "не умею их готовить". Из ВОДОрастворимых красок сильно рекомендую фирму Citadel - лучше я еще не встречал (где купить - совершите набег на магазин Вархаммера). Укрывистость потрясающая (белой по черному например), усадка тоже. Адгезия очень на высоте. Есть металлики.




Michael_XIII писал(а):
Кстати при использовании 646/647 растворителя краска часто дает сильную шагрень (шероховатость). При использовании родного растворителя подобное не наблюдалось никогда



Для избежания шагрени в этом случае надо юзать или 647 и выше, или спирт Smile Миш, помнишь мой фольксваген 1/48? краска акрил-уретан на спирту, 4 слоя - глянцевая Smile




http://photofile.ru/users/rotekatze/2912943/58826370/#mainImageLink

http://photofile.ru/users/rotekatze/2912943/58826375/#mainImageLink

http://photofile.ru/users/rotekatze/2912943/58826376/#mainImageLink

ЗЫ: прошу прощение на низкое качество - фото "технические"
^
    
Обнаружился своего рода "глюк" с краской Акан. А именно с черным матовым. Разводил РОДНЫМ растворителем. Сразу после разведения - проблем никаких. Все Ок. "Глюки" начались после того, как разведенная краска простояла плотно закрытой около двух недель. Матовость пропала как класс. Получилось что-то среднее между глянцем и полуматом. Цвет не однородный. Сначала было подумал, что какой то брак в партии.... Куплен был новый пузырек с краской и растворителем. Эффект точно такой же... Остальные цвета, в том числе и белый, такого не показали. Стоят разведенными больше двух месяцев. Все в порядке... "Глюкует" именно черный мат... Так что имейте ввиду...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уважаемый REDCAT !
Купил краску АКАН акриловая эмаль телесный. Никогда до этого с АКАНОМ не работал. Чем лучше разбавить - спиртом или 646 растворителем? Можно ли вместо спирта использовать водку?
Заранее спасибо за помощь!
С уважением,
Михаил.
^
    
Doktor77_2005 писал(а):
Обнаружился своего рода "глюк" с краской Акан. А именно с черным матовым.

Очередной глюк и именно с черным матовым: наносил сейчас антибликовое покрытие перед фонарем, так он мне испортил 2 (Два) слоя краски до грунтовки. Заключается в том что предыдущие слои краски вздулись Sad
^
    
fsl писал(а):
Нитро акрил АКАНа я развожу аналогом нашего 650 го только в исполнении DuPont 3608

Вы уже перестали быть моим пользователем, поэтому меня нельзя упрекнуть в пристрастности. Для оставшихся и готовых слушать: на каждой этикетке написано в верхней части, какой разбавитель необходимо применять и в какой максимальной пропорции. Если стоит вопрос, как сэкономить ваш бюджет, то только использовать мои рекомендации. Можно ли по другому? Нет. Справка: разбавитель 3608 является оригинальным продуктом DuPont; его назначение - промывка оборудования и очистка инструмента. В техническом описании не сказано, для разбавления каких видов акриловых эмалей он предназначен. Хотите - пробуйте. Но не говорите, что я вам предлагаю некачественный товар. Все отечественные растворители с номерами 646, 647, 650 - не предназначены для разбавления материалов АКАН. Перемешиваться то они будут, но результат (если он вас интересует) будет не предсказуемый, так же, как и содержимое этих "646". Не надо быть химиком - они разные по запаху и цвету! Впрочем, если надо сэкономить, то можно найти и более дешёвые заменители. Кстати, вопрос для взрослых: надо ли покупать дорогой хороший продукт и разбавлять его всякой дрянью для удешевления? А с горячительными напитками вы тоже так поступаете? Например, коньяк Хеннеси и для бюджетного разбавления дешёвое пиво? Или в чай, для экономии насыпать не сахар, а соль? Выйдет явно дешевле! Но надо ли так экономить? Это не хлеб, без которого трудно прожить. Лучше – меньше, да лучше!

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Faraon14 писал(а):
Чем лучше разбавить - спиртом или 646 растворителем? Можно ли вместо спирта использовать водку

Инструкция - на каждой этикетке - вверху. Читайте внимательно. Гм, что же вам сделать теперь с ненужным для краски, спиртом? Ага! Выбросьте его в пропасть! гы-гы

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

REDCAT писал(а):
АКРИЛ-уретановые эмали. Первое слово говорит о том, что растворителем для них могут быть различные спиртовые жыжи

А акриловые ванны и вязаные акриловые одежды; костюмы и прочее? Как быть с ними? Ведь из названия, по вашему, следует, что они напрочь разведутся в воде или растворятся от спирта! Или акриловый (женский) купальник - во поржать то можно, сидя на берегу моря!

Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:

Андрей_Изкоробко писал(а):
при использовании акрил уретановой эмали АКАН "Изумрудный интерьер" при нанесении кистью поверх краски Revell, начала "шелушиться" хотя и была нанесена примерно за месяц до этого

Уважаемый Андрей! Материалы АКАН относятся к лакокрасочным материалам последнего поколения. А наносили вы их на алкидную эмаль, которая в быту используется только в третьих странах, и торговая марка данного производителя не имеет в данном случае, никакого значения. Увы, жаль. Но что поделать? Слишком разный уровень адгезии к поверхности. При этом, месяц сушки для алкидных материалов - мало. Время абсолютного высыхания (полимеризации) - 90 суток. Совет: используйте материалы одного класса или поколения.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:

Vogel писал(а):
если ещё учесть что АКАН это и есть ДюПон

Кстати, неплохая мысль! Давненько я не заглядывал в свой паспорт. Но при всём том, у меня родители c семьёй DuPont никак не связаны.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Беспечность писал(а):
Первые модели красил красками товарища TAMIYA

С вашего позволения првильно и уместно обращаться "господин Тамия", "господин Хасигава", "господин Фуджими". Это очень уважаемые фамилии в мире масштабных моделей

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Олег Якушенко писал(а):
Шлифуемый грунт 84014. Хорошо распыляется при 1,0 ати. Укрывистый. Не склонен к образованию потёков при разбавлении растворителем 84000 1:1 и отвердителя в пропорции 1:7

Олег! Пожалуйста, позвоните. Есть в вашем описании неточности по применению. Тел. на любом флаконе АКАН
^
    


в игноре у 1 пользователей
Небольшой анализ ссылки http://www.akan.ru/?page=aboutakan&lang=r любезно предоставленной tag
1. Фраза "Представляем краску для моделей компании АКАН, изготовленную по технологии, из материалов и на оборудовании фирмы Du Pont" означает, что отечественного там только работники, помещение и пузырьки, а АКАН действительно натуральный Du Pont, только розлитый в отечестве. akan утверждает, что "родственников у него нет", т.е. совсем не связан, собственная разработка...
2. "для красок есть фирменный растворитель (N400, N401), но допускается применение отечественных нитрорастворителей №№646, 647 и др. практически без потери свойств краски" - akan утверждает абсолютно обратное, применять только фирменный растворитель!
Ни одной строчки с техпараметрами, одни эмоции "прекрасная, уникальная, точная...". И где после этого искать правды?
^
    
Василиск писал(а):
Ни одной строчки с техпараметрами, одни эмоции "прекрасная, уникальная, точная...". И где после этого искать правды?

А у нас (совков) так всегда; "...берите не прогадаете! 100%ная Тайвань! Фирма "BOGUYOUNG"! Вы к стати от куда, из Подольска? Берите будете самым крутым в Подольске!" Comedy Club "Мобильник"
^
    


в игноре у 2 пользователей
Прочтя строчки про техпараметры краски умнее не станете и умения не прибавится.
^
    
Василиск писал(а):
а АКАН действительно натуральный Du Pont, только розлитый в отечестве. akan утверждает, что "родственников у него нет", т.е. совсем не связан, собственная разработка...

АКАН - действительно натуральный Аканихин. Утверждал! Не связан! Не родственник! Именно, вы правы, - собственная разработка! Не убедительно? Ваше право. Исходное сырье для эмалевой серии с №80001 до №89043 - пигменты, биндеры, разбавители, ага, от них... В ценовом исполнении Московского монополиста - дистрибютера DuPont на всея Россию и ближнее зарубежье.
Вопрос: если мастер смешивает по своему опыту колер на палитре и создаёт картину, значит ли это, что картина создана производителем краски. "Наивные" художники ставят свои автографы, видимо, для того, чтобы потом можно было сказать: "автор - такой-то завод художественных красок, а "перепачкал" холст некто, не имеющий к делу никакого отношения.
P.S.: www.akan.ru - с "дня рождения" и по сегодняшний день не является официальным сайтом АКАН (Аканихина Александра).

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

Dimok писал(а):
Прочтя строчки про техпараметры краски умнее не станете и умения не прибавится.

Я ещё преподаю в младших классах "Масштабное конструирование и моделирование" - собираем модели и красим (угадайте - какими красками). Без обид, у них под моим началом неплохо получается, и аэрограф, битый ими неоднократно, исправно работает в их маленьких руках. Я не объясняю, по причине их возраста, техпараметры всякие, но модели получаються нормальные. Их родители сомневаются, что это смогли сделать их дети (10-11лет).
Могу и вам показать, раз нет желания "поумнеть и умения прибавить" самостоятельно, и хотите научиться, не желая получать предоставленную информацию. Милости прошу! Думаю, и у вас мне будет чему поучиться, и деткам - польза, взрослых коллег увидят.
^
    
А где-то в Украине продаются краски АКАН? Встречал только в виде нескольких тематических наборов в упаковке от ICM. Естественно в таком виде ассортимент маленький, да и приходится покупать весь набор, а не только нужные цвета. Заказывать же в российских интернет-магазинах не очень удобно...
^
    
AndreyK писал(а):
А где-то в Украине продаются краски АКАН?

В клубе по воскресеньям в Киеве. Можно связаться и заказать у Строганова Сергея - тел.: +380 443 606 966. Не получиться - пишите мне на e-mail. Успеха.
^
    


в игноре у 2 пользователей
akan писал(а):
Могу и вам показать, раз нет желания "поумнеть и умения прибавить" самостоятельно, и хотите научиться, не желая получать предоставленную информацию. Милости прошу! Думаю, и у вас мне будет чему поучиться, и деткам - польза, взрослых коллег увидят.


Ай Саш, это не ко мне. Я очень давно перешёл на Base и доволен безмерно. Laughing
^
    
Dimok писал(а):
Ай Саш, это не ко мне.

Хотя по нику и картинке я не понял, с кем общаюсь, но уж не обидеть хотел - это точно. Сталкиваюсь с проблемой непонимания от опытных моделистов, и их нежеланием поделиться опытом на "мастер-классах" для моих подопечных ребяток. У меня в кабинете представлены готовые модели, но им очень интересно, как это делают взрослые.
Если вы грамотно работаете (или работали) с моей продукцией (я отметил это оценкой "5"), значит ли это, что не надо объяснять ещё раз, как надо использовать рекомендации производителя. Я внимательно прочитал все выступления (правда, не всегда в хронологической последовательности). Так вот, подавляющая часть выступлений на форуме говорит о том, что почти никто не ознакомился с написанным для них текстом на этикетке. Согласен, очень мелкий шрифт, но при желании прочитать можно. А что в итоге? Хотя и у состоятельных моделистов «на эксперементы нет времени и денег», при этом удивляюсь их беспечным ЭКСПЕРИМЕНТАМ»! «Подскажите, кто знает?» А связался ли кто со мной за разъяснением, как и чего надо правильно делать? Контактная информация – на каждом флаконе.
«Я очень давно перешёл на Base и доволен безмерно» - я не знаю о чем речь. Если можно, объясните.
Хочу стать более грамотным, и узнать о неизведанном! Век живи – век учись!
^
    
Олег Якушенко писал(а):
Шлифуемый грунт 84014. Хорошо распыляется при 1,0 ати. Укрывистый. Не склонен к образованию потёков при разбавлении растворителем 84000 1:1 и отвердителя в пропорции 1:7

Олег! Пожалуйста, позвоните. Есть в вашем описании неточности по применению. Тел. на любом флаконе АКАН[/quote]

А может можно четко написать тут для общественности КАК ПРАВИЛЬНО?
А может еще лучше инструкцию ЧЕТКУЮ написать и тут выложить - благо сайт позволяет это сделать.
Под четкой инструкцией я понимаю:
1. Что чем растворяем.
2. Давление распыления.
3. Время полной полимеризации и полимеризации до возможности наносить маски.

Я думаю каждый может добавить свои вопросы.
^
    
aviacherteg писал(а):
Я думаю каждый может добавить свои вопросы.

Я счёл не этичным прилюдно указывать на, мягко говоря "неточности". Только с согласия Олега Якушенко! Отнеситесь с пониманием.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Общественность! Прочитайте по каждому случаю применение на соответствующей этикетке. Спасибо.
^
    
Страница 3 из 52 На страницу Пред.  1234 ... 505152  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy