Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ту-128 - Вопросы по матчасти

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Туполева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
SilverGhost писал(а):
всю механику стоек шасси, створок и прочего оборудования.

Я просто снимаю шляпу, если Вы всю эту механику воспроизвели на модели.
Цитата:
кто делает модели как Игорь Слапыгин, то "чертежей по мотивам" и фоток уже недостаточно.

И, тем не менее, при постройке МИГ-21Ф-13 он пользовался откровенно плохими чертежами самолета. А фотографиями ему помогали уважаемые форумчане, что ему и помогало. А поользовался ли он техописанием, я. честно говоря, не помню. Хотя, возможно, я и ошибаюсь. И совсем другое дело, что руки у него золотые и работу он сделал просто ювелирную. Я так никогда не сделаю, с металлом не работаю, на умею. Да и мелочевку так мне на сделать.
Цитата:
в 72-м масштабе стойки нарисованы просто убого, как и вся деталировка с расшивкой.

Это смотря какой чертеж.
^
    


в игноре у 19 пользователей
FORGER
Поэтому я детально снимал самолет, чтобы делать самодельные ниши, стойки, сопла, ракеты, пилоны, гребни, антенны. колеса уже есть от Экипажа.
снял даже внутренности гондолы основных стоек шасси.
^
    


в игноре у 31 пользователей
FORGER писал(а):
Aardvark писал(а):

ЗЫ. Да ТО по нем бы не помешало! Crying or Very sad

Мне кажется, что значение техописания многими преувеличено, воспринимается как панацея, как некая кладезь, где все расписано и вычерчено прямо в 72-ом масштабе. Только сиди и делай. На самом деле для изготовления модели нужен только хороший чертеж и фотографии для деталировок. Все. А техолисание нужно тому, кто делает чертеж. Посудите сами: человек делает модель, накладывает её на чертеж, а она "не ложится". Человек в замешательстве-как быть? А тут техописание. И что? Что оно ему даст? Он будет делать новый чертеж? Но ведь чертеж-то уже есть.

Э найн! Если там есть нивелировка самолета и много размеров то сие ТО есть ценный зверюга!
Ребят я седня нахлебался корвалолу на работе-трохи не очень сображаю...я обязательно отпишу свою гипотезу про то что не так с А-модел и чертежами....
^
    


в игноре у 8 пользователей
Aardvark писал(а):

Э найн! Если там есть нивелировка самолета и много размеров то сие ТО есть ценный зверюга!

Не видел я обилия размеров ни в техописании СУ-15, ни Ту-128, ни МИГ-25, ни МИГ-21. Еще какие-то видел, уж не помню. Обычно только сводная таблица, более или менее подробная, с геометрическими данными. Да и им, порой, не знаешь верить или нет. Нивелировочная какрта по ТУ-128 когда-то где-то была. Не уверен, что сохранилась. Да и от нее проку, думаю, никакого.
^
    
Это вы серьезно?

FORGER писал(а):
Обычно только сводная таблица, более или менее подробная, с геометрическими данными. Да и им, порой, не знаешь верить или нет.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Да...............
^
    
FORGER писал(а):
Да...............


Даже не знаю что и ответить. Shocked
^
    


в игноре у 8 пользователей
А и не надо ничего отвечать. Я говорю лишь о том, что техописание -это не некий документ, который с помощью которого Вы сделаете идеально точную модель. В нем нет чертежей, есть схемы. Техописания вообще не безгрешны по части указания каких-то размеров, ну и т.д., о чем я уже писал. Вот пример. Какой размер предпочтете?


^
    
FORGER писал(а):
Какой размер предпочтете?


Не те, что кем то от руки подписаны, даже если и с линейкой по крылу лазали. И еще раз, документа более точного, чем техописание, в природе нет. И если существуют отличия, смотри выпуски технических изменений ( дополнений к ТО) и доработок (бюллетени), от серии к серии.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вы, видимо, не поняли. Это и есть техописание. Здесь ничего от руки не подписано. Вы не видите, что на одном и том же месте стоят 2 (два) разных размера? Ну, а насчет точности техописания я уже все сказал.
^
    


в игноре у 19 пользователей
лан, что спорим то? пока что спор ни о чем. Wink

у меня есть какое-то техописание Ту-128 в pdf на 51 страницу с различными весовыми, геометрическими таблицами и различной тех. информацией. схемок там нет.
^
    


в игноре у 31 пользователей
SilverGhost писал(а):
геометрическими таблицами и различной тех. информацией..

"Опа! Анука покеж шо у тебя в карманах!" Very Happy Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 19 пользователей
на торрентах валялся архивчик на пару-тройку гигов по техдокументациям как нашим так и иностранным;)

http://ifolder.ru/18990022

С уважением, Андрей
^
    


в игноре у 31 пользователей
Спасибо! Счас посмотрим!
^
    
FORGER писал(а):
Вы, видимо, не поняли. Это и есть техописание. Здесь ничего от руки не подписано. Вы не видите, что на одном и том же месте стоят 2 (два) разных размера? Ну, а насчет точности техописания я уже все сказал.


Значит есть таблица сносок и опечаток.
^
    


в игноре у 31 пользователей
Есть вот такое дело.

Интересно ли это кому-то?
Необходимо ли сканировать?
Возмется ли кто это довести до ума?

ЗЫ. Кто чертил не знаю, может автор и отыщется!?
ЗЗЫ. Из архивов человека которого уже с нами нет.......архивов может быть тоже бы не было, если бы не его Друг, который не возражает что бы его материалы были доступны желающим
(не для коммерческого использования!) с целью....ну "что бы помнили".
^
    


в игноре у 5 пользователей
Aardvark писал(а):
Возмется ли кто это довести до ума?

Сергей! А есть мнение, что А-Моделовский "Скрипач" не влазит в чертежи?
^
    


в игноре у 31 пользователей
Barracuda250 писал(а):
Aardvark писал(а):
Возмется ли кто это довести до ума?

Сергей! А есть мнение, что А-Моделовский "Скрипач" не влазит в чертежи?


Есть мое мнение(оно абсолютным не является и безусловно подлежит оспариванию!), выложенное в этой ветке.
Суть его в том что единственные приличные чертежи АиВ -несмотря на их отличную проработку имеют досадную ошибку в стреловидности крыла.
Модель имеет похоже правильную стреловидность, но каким-то причинам она не влазиет в размах, лечение-вставки по крылу и все буит харашо.
Личная точка зрения.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Aardvark писал(а):
лечение-вставки по крылу и все буит харашо

Можете пояснить? А то я в этом ни секу как надо ещё!
А модель Ту-128 (правда) УТ имеется. но я полагаю, что всё остальное кроме обтекателя РЛС у них одинаковое.
^
    


в игноре у 31 пользователей
Barracuda250 писал(а):
Aardvark писал(а):
лечение-вставки по крылу и все буит харашо

Можете пояснить? А то я в этом ни секу как надо ещё!
А модель Ту-128 (правда) УТ имеется. но я полагаю, что всё остальное кроме обтекателя РЛС у них одинаковое.


ээээ...тут словами не пояснить, тут либо чертеж надо, либо сделать надо и сфоткать...а сделать, там с кроем тогда не понятно....
^
    
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy