Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор

Запад Востока — пеший дозор. (1/35 «Футуристический русский солдат» от MIG Production).
Году этак в 2011-м в российских интернет- магазинах появилась смоляная фигура в масштабе 1/35 F35-700 от известной фирмы MIG Production («Fantasy Series») «Futuristic Russian Tanker», до сих пор продающаяся у нас почему-то под названием «Футуристический русский солдат», в качестве автора (он же скульптор) заявлен некий Seth Nash. 

 

Фигурка комплектовалась прозрачным футляром-упаковкой, цветным «лепестком» с фото собранного и окрашенного изделия и включала 4 детали из песочно-жёлтой смолы : туловище с руками и «обвеской», голову в шлеме и «наморднике», отлитый зацело с кистями рук автомат и некий, вешающийся на спину фигуры поверх рюкзака цилиндрический «агрегат»(фото 1,2).Стоила вся эта радость в разных местах порядка 380-450р. Поскольку я с интересом воспринимаю разные подобные фантастические или околофантастические «финтифлюшки», я данную фигуру приобрёл.  Чуть позднее в интернет- магазинах эта же фигура стала продаваться как «уценённый товар, распродажа» (уж, действительно ли это следствие низкого спроса или кто-то таким образом толкает пиратские копии — не знаю). Мне этот «уценённый товар» достался практически случайно. Стоил он вдвое дешевле оригинала, никакой упаковкой и прочим не комплектовался, а смола стала зеленоватого цвета . Качество литья ухудшилось, например посадочные отверстия в руках и ответные выступы под них, на отлитых вместе с автоматом кистях оказались безнадёжно запорчены (надо засверливать и подгонять кисти по месту). К тому же у моей отливки оказался недолит и отломан ствол автомата, который я сразу заменил куском иглы от шприца (фото 3). В общем, решено было собрать «уценёнку», а оригинал пока убрать в загашник.
MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор
 Откладывалось это дело довольно долго, но потом, как водиться, помог случай. Пропадал кусок «Эпоксилина» и я подумал так — если у нас имеется некий «Солдат Будущего», значит это должно быть что-то типа Третьей Мировой войны, Восток против Запада. А как показать эту самую условную «линию боевого соприкосновения»? И возникла такая идея - эта самая «линия» должна, по идее, проходить  по местам, где сносят памятники советской эпохи. А раз так — надо показать что-то, вроде разбитого памятника. А тут уж не придумалось ничего, кроме «мертвеца который всех живых живей», то есть «Дедушки Ленина»(тут я кстати, вовсе не оригинален — мне попадалась некая фигура в 1/32 из «Сталкерской» серии , где на подставке была отлита отбитая от статуи голова В.И.Ленина, только тот «Ильич» больше похож на актёра Виктора Сухорукова из фильма «Комедия строгого режима», а не вождя мировой революции). В общем, я слепил частично расколотую голову «Ильича», исходя из количества имеющегося «Эпоксилина» и предполагая что статуя была бетонная. Конечно, исходя из размера головы  размер всей статуи должен был быть ну очень изрядный (таких по-моему с 1950-х уже не ставили), ну да ладно — у меня при этом перед глазами, честно говоря, был заваленный разбитыми памятниками пустырь из фильма «Золотой Глаз»(тот на котором Джеймс Бонд забивал стрелку с тамошним главгадом). Возился я с этой головой довольно долго, в несколько приёмов, но вроде получилось похоже на памятники(фото 4).
 
 

MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор 

Ну, а раз появилась конкретная задумка — занялся сборкой без особых доработок  «главного героя», этого самого «Futuristic Russian Tankerа». 
И вот тут немало посмеялся, поскольку вопросы начинаются , исходя  уже из названия фигуры. Во - первых, «Futuristic Russian Tanker» это «Футуристический русский танкист» ( «тanker» это в переводе либо производное от «бак-цистерна», либо «танкист»), а уж никак не «Футуристический русский солдат». Тем более, что лихие ребята из MIG Production, похоже оттянулись от души и имели в виду они, сдаётся мне, именно танкиста. Иначе, почему на голове у этого товарища шлем типа танкового позднесоветского образца, но, почему-то без каких-либо признаков подбородного ремешка или застёжки!? Но, если это танкист, то почему на него навешена ну очень тяжёлая броня — кираса в стиле советских инженерно-штурмовых батальонов (они же «панцирники») времён 2-й Мировой, да ещё с дополнительными пластинами спереди на поясном ремне, наплечниками и и наколенниками? Как он в таком снаряжении в танк залезет или из танка вылезет, да ещё и имея за спиной рюкзак, в стиле десантного времён афганской войны? Лицо «танкера» закрыто противогазной маской (на любые  отечественные противогазы это «резинотехническое изделие» не похоже совсем), правый глаз закрыт чем-то вроде забрала из бронестекла (напоминает  лётные ЗШ), а на левом глазу — некий прицельный агрегат, живо заставляющий вспомнить первую серию «Универсального Солдата» с Ван Даммом и Дольфом Лунгреном, хотя, по идее, эти «навороты» сильно облегчают жизнь — не надо красить физиономию.
 
 Смешнее всего оказался тот самый некий, вешающийся на спину фигуры, повыше рюкзака цилиндрический «агрегат», похожий на выхлопную трубу(похоже, скульпторы его из выхлопной трубы и сделали). Я сначала подумал, что это какой-нибудь воздушный фильтр от противогаза, но не тут-то было. Противогаз у нашего «танкера» без шланга (коробка-фильтр привинчена прямо к «наморднику»), а от этого «агрегата», со спины и через левое плечо фигуры тянется некий толстенный (чуть не в кулак толщиной) «кабель», крепящийся справа-спереди на груди кирасы «танкера». Выходит это некое «электрохозяйство» (судя по размеру — что-то явно газогенераторное на древесных чурках и перекиси водорода, но чего с этого «Futuristic Tankerа» взять, он же «Russian»!)? Но тогда почему от него не тянется никаких проводов к шлему !? Какие-то провода присутствуют на левом виске и налобнике «танкошлема» «танкера», но ниже шеи они не идут — что, скрытая под одеждой проводка? Тогда это уже не «танкер» а прямо-таки какой-то «вологодский терминатор». В общем, хоть я и не хотел дорабатывать фигуру, доделал «танкеру» провод, тянущийся из правого наушника «танкошлема» в заплечный рюкзак и радиоантенну (из одного из карманов рюкзака торчала некая пустяковина, больше всего похожая на рукоятку гранаты, вот её я и взял за основу), и то и другое из медной проволоки(фото 5,6). 
 
Отдельный вопрос — вооружение нашего «танкера». Вроде бы этот самый «Futuristic» подразумевает некие бегуче-прыгучие экзоскелеты (помните фильм «Грань Будущего» - вот снарягу из этого фильма как раз стоит попробовать воспроизвести, она того стоит) со встроенным вооружением. А что мы имеем здесь? Наш «танкер» вооружён неким автоматом Калашникова (по длине — АКСУ, по дизайну нечто в духе финских «Валметов» или венгерских AMD, с которыми русского солдата можно увидеть только в плохих и старых голливудских фильмах, типа «Красного Рассвета») со странным, не похожим на ГП-25 подствольником  и , похоже, чем-то вроде лазерного целеуказателя слева от ствола. Плюс к этому на правом бедре пистолет в кобуре типично натовского дизайна и это всё! При наличии этакого мощного «энергохозяйства» за спиной в руки нашему «танкеру» так и проситься какая-нибудь большая волына в духе SMARTа колониальной морской пехоты из второй серии «Чужих» - но увы......
Кроме того, вызывает вопросы и обмундирование этого «солдата завтрашнего дня», поскольку одет он в некую стёганую куртку, в духе той самой «телогрейки» (она же «ватник»)..... 
 
В общем, этот «Futuristic Russian Tanker», это скорее «Retro-Futuristic Russian Tanker», и, похоже он из того самого будущего , на которое когда-то давно забыли перевести некую стрелочку (между прочим, если кто не помнит - на дворе сейчас тот самый год, из которого Док Браун в фильме «Назад в Будущее» привёз компактный и экологически чистый термоядерный реактор , попутно переделав свою машину в автолёт, как говорят некоторые пессимисты за океаном — ну и где, блин, мой ракетный ранец?), то есть из какого-то не очень правильного будущего.
 
Ладно, возвращаясь к собственно постройке. За основу для диорамки взял «Полковую подставку» от «Звезды». Боковины — подвернувшиеся куски оргстекла. «Почва» - разнообразные эпоксидные обломки (литники), живописно торчащие, слегка доработанные концы которых (балки) формируют некий «пейзаж после битвы». «Почва» - «Эпоксилин» и аналогичная ему «Tamiya Epoxy Putty»(за «химию» и краски как обычно отдельное спасибо интернет-магазину «The Simple Hobby Shop»). Сверху — немного просеянного песочка и сода+ПВА. В «почву» в процессе лепки была «интегрирована» и голова Ильича. После просушки основание было загрунтовано тамиевским грунтом из баллончика и предварительно окрашено (фото 7-10 и 16). Далее красилась и тонировалась фигура «танкера» (фото 11-15), использовались краски «Тамия» (сочетание «хаки драб» для обмундирования, «хаки» для ремней и снаряги, «олив грин» для броневых деталей) и художественное масло. После установки фигуры на основание всё окончательно подкрашивалось и «пачкалось» с использование пигментов от MIG Production (в основном «Русская земля» и «Пыль» от этого производителя) и «Tamiyа». После чего получившийся результат был обфотографирован с разных точек и при разном освещении. 
 
В общем, ребята из MIG Production  пошутили и я тоже посмеялся, а значит результат меня. в общем, удовлетворил. Хотя, рекомендовать этого«Futuristic Russian Tankerа» всем подряд я бы не стал. Уж очень специфическая во всех смыслах фигура — этакий «хорошо вооружённый интуристовский самовар». Хотя, поклонников постапокалиптических сюжетов или игр в духе «Ред Алерт» или многовариантных «Советских Вторжений» она должна заинтересовать — ведь именно в подобном стиле в 1960-е на Западе было принято изображать «злобных русских коммунистов» с медведями, водкой и балалайками. 
Всем творческих успехов. ВЛАДМ.
 

 
MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор 
MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор 
MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор 
MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор 
MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Востока - пеший дозор

 

» Информация о статье
Райдзин в 06.07.2015 - 15:07
Тема: MIG Production 1/35 Futuristic Russia...(#8694) - обсуждение

А зачем очки для стерео?
Вы наверное с вспышкой фотографировали? За яркостью понять окрас тяжело.
ВЛАДМ в 06.07.2015 - 16:48
Тема: MIG Production 1/35 Futuristic Russian Tanker - Запад Восток
Зачем очки для стерео - вопрос к производителям. Оснащение данной фигуры - вообще полная непонятка, уж не знаю чем ваятели руководствовались. А большая часть снимков делалась без вспышки (смотрите снимки до установки фигуры на основание, видно что они разные). Фигура малоконтрастная - много чего навешено (причём бессмысленно) и много складок. Если такую покрасить в камуфляж - вообще всё потеряется.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy