Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

MiniArt 1/16 Английский рыцарь XV века (English Knight)- Безымянный рыцарь

Войны всегда привлекали мое внимание, викинги, рыцари, самураи и т.д. Началось все с простейшей книжки «Мифы и легенды древней Греции», понеслась череда книг, журналов и мечтаний. Мечты иногда сбываются…
О компании MiniArt не слышал до 23 февраля 2007 года. В день защитника отечества, мне сделали презент. Модель английского рыцаря от МиниАрта предстала перед моим взором. Ярко красная коробка с интересным рисунком, взбудоражила мои почти забытые увлечения моделизмом.

Начало…

В коробке лежали серые литники, круглая подставка, красочная «схемка» сборки и декаль. Осмотр выявил жуткие перекосы, облой и недоливы, стало не по себе от такого вида. Нумерация деталей просто невнятная, с трудом разбираешь, какая цифра стоит. Деталировка не четкая, местами почти отсутствовала. Сам литник твердый, режется плохо, но хорошо поддается обработке надфилями. Предварительная оценка, показала, работать будем долго. Инструкция хоть и красивая, но не информативная. С первого раза не поймешь, в какой последовательности собирать модель. Скудный выбор одного варианта декали. Можно было выложить 2-3 варианта декалей для разнообразия.

Сборка началась ужасно. Места стыков деталей практически отсутствовали. Вместо них были невнятные бугорки и пазы в неком оплавленном виде. При предварительной сборке, были выявлены щели вплоть до 1.5 мм шириной. В районе левого плеча была приличная впадина. Детали практически шли криво при склейке. Испытывая финансовые затруднения, пришлось изготовить шпатлевку самому, кусочки литника и клей «Звезда». Шпатлевка, хорошо цеплялась за пластик и дополнительно склеивала. Шпаклевать пришлось очень много, даже слишком много. Пока все сохло, провел разведку боем по просторам Интернета в поисках информации об этой модели. Переварив всю информацию, я осознал. Все что я делал раньше, это детский лепет по сравнению с работами, выставленными в интернете.
MiniArt 1/16 Английский рыцарь XV века (English Knight)- Безымянный рыцарь

Полигон…
Учиться ни когда не поздно, решил я, будем осваивать разные методы работы с моделями. Рыцарь как раз подходил для этих целей. Для начала прорезал, ремни и доспехи, выделил деталировку. Поработал немного с лицом, постарался сделать более четким выражение лица. Использовал обычную иголку и пару надфилей с заточенными кончиками. Сборка шлема и забрала, выявила дефект. В надетом состоянии забрало на шлеме, половинки не стыковались меж собою, их не возможно было скрепить вместе. Склеил забрало отдельно от шлема и попытался в натяг одеть на шлем. Получилось лишь со второй попытки, на первой попытке шов лопнул, не выдержал нагрузки. Отверстия вентиляции (для дыхания) на забрале прожигал иглой. Затем надфилем подравнивал отверстия и срезал выступающие части. Руки сделал короче, мне показались длинными. Склеив отдельно ноги, туловище, голову и руки, принялся за оружие.
MiniArt 1/16 Английский рыцарь XV века (English Knight)- Безымянный рыцарь
До сих пор я не понял, к чему надо было клеить щит, к руке? Откопав несколько рисунков щитов, остановился на варианте, где ремни идут крестом. Из остатков шпатлевки сделал имитацию платформы для ремней (не знаю, как она правильно называется). Ремни для щита, делал из фольги, не понравилось. Найдя старый тюбик крема, раскатал и попытался из него сделать ремни, не то. Из крышечки от йогурта «Активия» нарезал ленточки. Сложил их пару раз, проклеил суперклеем, вроде получилось имитация ремней. Попытки одеть руку в крестообразный держатель щита не увенчались успехом. Оставил одну полоску держателя, Сказывается отсутствие опыта.

Зашкурив модель, приступил к покраске, красил красками «Супер» (Звезда). Цвет лица подбирал, смешивая краски. Для придания темных оттенков, добавил немного смесь «черный/телесный» местами на лицо. Кисточкой смоченной растворителем размывал и смешивал границы этих цветов. Потребовалось три-четыре захода, что бы добиться приемлемого результата. Чуть капнул на глаза светло-серой краской и иголкой поставил зрачки. Кольчугу красил краской алюминий, затем тонировал смесью «сталь/черный/растворитель». На щите и рубахе использовал изоленту в качестве маски. Подправив подтеки, возникшие из-за плохого прилегания изоленты к поверхности. При покраске, плохо получились светло-серый и алюминиевые цвета. Они просвечивались, хотя краску размешивал хорошо. Повторная покраска скрыла этот эффект прозрачности. Последний штрих покраски, окантовка. Вот здесь я оплошал, покрасил золотой, а не серебряной краской. Посмотрел, оставил как есть, мне понравилось.

Окончательная сборка частей в одно единое целое преподнесла немного хлопот. Так как нормальных соединений частей не было, то детали норовили пойти криво. С помощью суперклея удалось скрепить это все. Остался шлем, который не хотел нормально одеваться на голову. Ситуацию усугубляло факт, что шлем некуда было крепить нормально. Отсутствовали места для фиксации шлема. Опытным путем определил «правильную позицию», но и тут не обошлось без проблем. Шлем лопнул по шву, склеил его суперклеем. Последний штрих перед финалом, это лак и декаль. Лак матовый оказался просроченным и очень густым. Разбавив горе пополам растворителем, покрыл в два слоя. Лак конфликтовал с краской алюминий, норовил размазать краску. Аккуратными движениями наносил лак кисточкой. Перед третьим слоем наносим декаль, но судьба коварна. Декаль рассыпалась прямо в воде, лишив меня радости закончить модель полностью.
MiniArt 1/16 Английский рыцарь XV века (English Knight)- Безымянный рыцарьMiniArt 1/16 Английский рыцарь XV века (English Knight)- Безымянный рыцарь
MiniArt 1/16 Английский рыцарь XV века (English Knight)- Безымянный рыцарьMiniArt 1/16 Английский рыцарь XV века (English Knight)- Безымянный рыцарь

Финал…

Потратив некоторое время на поиски аналогичных декалей, Нашел набор декалей компании Андреа, но масштаб 1/18. Решил не рисковать и написал письмо в компанию МиниАрт. Компания прояснила ситуацию, старые декали есть и могут выслать. Так же планировали новые декали, к концу этого года, если потерпите то вышлем. После недолгих напрягов извилинами, решил подождать и протестировать новые декали. Работа приостановлена…

Оценка…

О модели от МиниАрта сложилось двоякое впечатление.

- С одной стороны, интересная модель за копейки в таком масштабе и в данной области. Я, по крайней мере, не видел рыцарей в таком масштабе. Возможность экспериментировать с технологиями обработки и доводки моделей. Яркий пример этой серии. Все рыцари отличаются лишь позами и деталями. Если еще разнообразить декалями, то можно развернуться по полной! В случае поломки не жалко выкинут.

+ С другой стороны плохое качество исполнения и невнятный манул. Кривость деталей и плохая склейка клеем «Звезда». Другими клеями не пробывал, но планирую провести тест на остатках литников. Опасность литника из-за его твердости. При резки литника, сломались несколько лезвий и два пластиковых держателя.

В целом оценка такова, модель не дотягивает до хорошего уровня.

P.S. Скорее всего, мне попалась старая серия, или просто бракованный набор. Надеюсь, в будущем не столкнусь с такими наборами.

Таинственная Муза

Нет, люди это надо видеть. Стоило этому «маленькому мальчику» подарить коробочку с рыцарем, типа как намек. И, началось! Дни, ночи возится с этой моделькой, думает об этой модельке, спит и видит тоже модельку, а как же я? Как же мой намек??? Глаза горят, что-то лихорадочно у него постоянно в мозгу вертится, что-то пробует, отобрал все крышки с йогуртов, крем выпросил, баночки пустые, Набор ножичков из косметички (скрежет стоял, пилил, точил). Каждый день думаю, что еще попросит. Баночки это вообще отдельный разговор, что-то там наливал, отливал, переливал, сплошная химия, реакция, интересно по какой формуле??? Запах витал.

Надо ли говорить, что чем дольше он возился с этой любимой моделькой, тем сильнее был страх нечаянно задеть ее, нечаянно просто уронить. Руки роняли, руки задевали, моделька падала, рассыпалась, но потом она все равно снова чинилась, возвращалась в исходное состояние. В итоге наступил все таки момент, когда она перестала падать, рассыпаться и стала настоящим рыцарем.

Но «мальчику» этого видно мало, те же мысли. Тот же лихорадочный блеск в глазах…
Не подарить ли ему еще модельку?
» Информация о статье
Просмотров: 6568
Опубликовано:
stenus в 26.10.2007 - 15:44
Тема: MiniArt 1/16 Английский рыцарь XV века...(#567) - обсуждение

Оценку модели давать не буду, сам заказал такого же - судя по многочисленным отзывам наборы этой серии - не ах... но зато доступны. Работа автором выполнена большая, это видно, но качество кита дает о себе знать. В общем, буду ждать посылку - тоже хочется "танчик XV века".
Любитель в 26.10.2007 - 15:55
8) Да уж, качество то еще! Хуже я не встречал еще за свое время. Удачной сборки.
hockins в 16.12.2007 - 00:02
собираю German Knight из той же серии очень хорошо клеится Contacta Professional от REVELL. это первая моя модель. в местах где были сильные нестыки приклеивал маленькие куски летника изатем обрабатывал натфилем. может подскажешь какие нибудь мелочи???
Любитель в 16.12.2007 - 00:37
собираю German Knight из той же серии очень хорошо клеится Contacta Professional от REVELL. это первая моя модель. в местах где были сильные нестыки приклеивал маленькие куски летника изатем обрабатывал натфилем. может подскажешь какие нибудь мелочи???
Смотря, что значит мелочи?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy