Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка

 Моей девушке очень нравятся раллийные Субарики (да кому они не нравятся ), поэтому на 8 марта ей было решено подарить модель. 

 

Но т.к. приличных моделей в 24ом масштабе мы не нашли, отчим занялся постройкой версии 2005 года (мне не доверил, я на тот момент собирал только грузовики от ICM в 72-ом). Сразу столкнулись с проблемой покраски - TS-50 (фирменный командный цвет субару в WRC) в Питере не было, а заказывать - поджимали сроки. Решено было красить TS-51 - довольно близкой по цвету.

Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка 
В итоге, отчим, матерившись ( :-)) на меня все 1,5 месяца постройки, собрал в срок (была готова утром 8ого), так же он сделал макет к ней (на фото)...
Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка 
После того, как я увидел результат, я тоже решил попробовать собирать автомодели. Началось всё с моделистовских Лансера и Импрезы 2001 года в 43-м масштабе. Потом был пробный в 24-ом Honda NSX от Тамии и Ferrari California от Ревелл (обзор на них возможно позже сделаю).

 Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройкаTamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка

Как следует набив руку (грунтовка, покраска и полировка давались сначала тяжело), я решил приступить к серьёзной модели. Хотел собрать себе тоже какой-нибудь Субарик (ага, себе, в итоге подарил девушке :-)). 
Выбор пал на Impreza '99 от той же любимой Тамии. 
Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка 
На коробке кита почему-то не изображены дополнительные фары, хотя в комплекте они были (естественно ставил). Тут спешить было не куда и не за чем (как известно, спешка до хорошего не доводит), и я заказал-таки TS-50 :-). Результатом я сам крайне доволен, единственная моя модель, которая понравилась мне самому. Про косяки на доп. фарах знаю, исправлюсь в будущем.

Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка 
О результате (ниже) судить вам, советы и критика приветствуются. 
И та, и другая модели собраны без доработок, "из коробки"
Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка 
За фотосессию спасибо моей девушке, Ире, для которой всё и собиралось (ох уж эти дамы)
Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка  Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка 
P.S. Кто что скажет по поводу полироли "Turtle Wax"?

 
 
 

» Информация о статье
ekha в 14.09.2012 - 09:53
Тема: Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная...(#5589) - обсуждение

С почином! Модель выглядит здорово. Придраться особо не к чему. По поводу фар. Видимо, клеили каким-то клеем для пластика или суперклеем? Лучше делать это с ПВА от Микроскейл или клеем для прозрачных деталей от АКАН. Еще можно попробовать клеем для стекла Момент. Моментом оптику я еще не клеил, но вроде краску он не съедает, налета не оставляет.

Есть придирки по оформлению модели, т.е. к фото.
1. Не стоит снимать со вспышкой. Лучше соорудить фотобокс из картонной коробки, обклеенной белой бумагой изнутри.
2. Т.к. снимали со вспышкой, то не совсем понятно, есть ли лак. Хотя, в целом полировка кажется неплохой.
3. Крайне желательно фоткать салон и днище.

И, кстати, расшивку лучше все-таки выделять. :)

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

По поводу полироли "Turtle Wax". имеется в виду именно воск, правильно?

Если честно, хороший воск для нашего дела найти сложно по той просто причине, что он остается белым налетом в расшивке. Я перепробовал кучу воска. Остановился на воске от 3М (марку не помню).

Но! Не стоит изобретать велосипед. Воск от Тамии - идеал. Блеск потрясающий, в расшивке не остается и т.д. Хоть и кажется дорогим, но этого бутылька хватит моделей на 50.
ГригорийКрасий в 14.09.2012 - 17:24
Тема: Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка
Спасибо!
Фары клеил тамиевским клеем обычным.

Насчёт салона проблематично, снимать кузова не хочется, а фотографии его остались на телефоне, который накануне публикации я утопил)

Да, на расшивке белый налёт остается, и счистить его трудно.

Расшивку пока боюсь делать, чтобы не испортить
Oleg_NK в 15.09.2012 - 12:10
Ну раз уж сборка названа "семейной", и статья была сюрпризом, от себя добавлю (как автора верси 2005 года) фотографии салона, днища и некоторых этапов сборки (я фотоаппарат не топил :razz: ).

Матерился я действительно много, не смотря на многолетний опыт в железнодорожном моделизме это была первая модель машины. Пугала покраска корпуса в таком масштабе. Тем более что модель без эффектов старения и следов эксплуатации. То есть должна быть покрашена идеально. Кроме того, мне абсолютно не нравится дизайн современных "мыльниц", по мне куда лучше дизайн какого-нибудь ГАЗ-АА, или другого старого автомобиля. Ну, и естетсвенно каждый вид моделизма имеет свои особенности и приёмы, опыта в котором не было. А делали-то подарок.

На моей модели косяков тоже хватает, во-первых при покраске корпус сорвался с поддержки, поэтому капот перекрашен, правда получилось незаметно. Во-вторых, при вклейке оптики правая фара по абсолютно непонятной причине (технолгия проверенная) полностью помутнела. Пришлось её полировать при помощи Proxxon и пасты ГОИ. Она получилась лучше, чем родная, поэтому пришлось полировать и левую. В-третьих, одна декаль имитирующая карбоновое покрытие на спинках кресел при наклейке просто "рассыпалась". Почему я так и не понял. Пришлось подбирать цвет и задувать разрывы и мелкие отсутствующие части. Вторая легла нормально. То же самое произошло и с одной большой декалью на левом борту. Поэтому она немного отличается от оригинала, на заднем крыле части не хватает. Пришлось делать симметрично подрезанную декаль и с правого борта. Может быть это отсутствие опыта, может быть брак печати, или транспортировка модели при низкой температуре.

По поводу расшивки полностью согласен, делать её надо. Изначально хотел сделать смывку и следы эксплуатации. Именно по этому для модели и сделана диорама. Но сделать этого уже не успел, да и было немного страшно, всё-таки не модель паровоза.

А вообще я хочу поблагодарить Григория, за привлечение к этому, новому для меня виду моделизма. Сейчас, в творческой и технической паузе перед новым железнодорожным макетом идёт работа над диарамой, посвящённой старым советским грузовикам в масштабе 1:72. И появилось желание собрать несколько моделей тяжёлых грузовиков в масштабе 1:32.


# # # # #
# # # #
Oleg_NK в 15.09.2012 - 12:31
Тема: Tamiya 1/24 Subaru Impreza - Семейная постройка
Свой комментарий, раз уж сборка семейная, я оставил на форуме, так как там можно добавлять фотографии. Кому интересно, смотрите обсуждение статьи на форуме.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy