Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной Battletech

Друзья... Некоторые из вас наверняка слышали о вселенной Battletech, зародившейся из настольной игры, придуманной в США в первой половине 80-х. Быть может, даже читали что-нибудь из нескольких десятков опубликованных по теме фантастических романов. Я также полагаю, что многие любители компьютерных игр, коих среди нашего брата-моделиста достаточно, тоже хоть раз да играли в знаменитую серию игр «Mechwarrior».

 
Я не буду вдаваться в подробности истории вселенной, в которой полчища огромных шагающих боевых роботов, так называемых мехов, управляемых живыми пилотами, разносят в щепки друг друга (и мимоходом целые города), с помощью лазеров, пушек с заряженными частицами, автопушек, ракет, огнеметов, крупнокалиберных пулеметов и «о да!» пушек Гаусса - электромагнитных «рэил ганов»! Кому интересно, в сети найдет сотни тысяч ресурсов посвященных Battletech, недостатка информации нет.

Немного о причинах побудивших меня написать эту статью. Свою первую модель – Нововский «Spirit of St. Louis» я собрал в 6 лет и с тех пор навечно заболел моделизмом! Чуть позже, где-то в возрасте 10-11 лет, я начал играть в самый первый, легендарный «Mechwarrior» на 286ом. Игра произвела неизгладимое впечатление на неокрепшую детскую психику, и я стал заядлым фанатом Battletech! Вот так и появилось у меня два (из нескольких) хобби, независимо существовавших друг от друга до недавнего времени. Как-то, просматривая в интернете новости об очередном шоу модельных новинок в Шизуоке, я случайно увидел среди фотографий всяческих моделей знакомый силуэт. Приглядевшись, я очень обрадовался, узнав в масштабной модели от японской компании Wave одного из самых известных мехов, да еще и в любимом 72ом масштабе! Какова же была моя радость, когда спустя несколько месяцев тот же производитель выпустил еще одного «знакового» для фанатов Battletech меха.

Итак, для всех любителей Battletech рад сообщить, что японская модельная фирма Wave в 2010 году выпустила следующие модели мехов в 1/72:
  1. Macross Destroid Tomahawk (MBR-04 Mk.VI)
  2. Macross Destroid Defender (ADR-04 Mk.X)
Любители могут спросить, а при чем здесь вселенная Battletech, если указанные модели из вселенной Macross?! Но мы, то с вами - профессиональные хардкорные фаны Battletech, и ответим, что Tomahawk есть не что иное, как наш любимый Warhammer (в стандартном варианте WHM-6R: 2 PPC - по одной в «руке», в «торсе» 2 средних лазера, 2 малых лазера, крупнокалиберные пулеметы, на «плече» 6-трубная установка ракет ближнего боя,), а Defender - это старина Rifleman (RFL-3N: в каждой «руке» по автопушке и большому лазеру, 2 средних лазера в «торсе»). Оба эти меха были в свое время "позаимствованны" FASA у Macross, и после ряда судебных тяжб, FASA решили не использовать изображения ряда Макроссовских мехов, и с тех пор их так и называют "unseen mechs" или литературно "неизображаемые мехи" (перевод как "невидимые" или "невиданные" не совсем точен ИМХО). К слову, в разряд "неизображаемых" попал еще и ряд мехов из других вселенных ("Fang of the Sun Dougram" и "Crusher Joe"). Вроде бы, к 2009 году, стороны пришли к согласию, но потом опять начались судебные разбирательства в США, в хитросплетениях которых, к сожалению, потонул и сверх ожидаемый проект игры "Mechwarrior V" (официально просто "Mechawrrior"). Но мы немного отвлеклись от темы...

 В общем, я приобрел обе модели в одном известном японском онлайн магазине, как только они появились в продаже (они и сейчас имеются в наличии) и для меня два любимых хобби слились в одно! Могу со всей ответственностью сказать, что качество моделей отменнейшее. Прочные коробки с красивым боксартом, очень подробные инструкции по сборке, цветная схема окраски, отличные декали (из которых многое можно позаимствовать для Battletech). Ну а самое главное, очень качественное литье частей с богатой деталировкой. Сложное членение деталей, позволяет собрать модели с подвижными суставами "рук" и "ног".

 Ниже вы можете увидеть фотографии этих наборов. Заранее прошу простить за качество снимков, я не большой дока в этом деле.

 

Warhammer

На снимках ниже - боксарт, то, что внутри коробки, декали, и инструкция по окраске...
Обзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной BattletechОбзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной BattletechОбзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной BattletechОбзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной Battletech

 Фото литников...
Обзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной BattletechОбзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной Battletech

 Именно Warhammer я использую в качестве аватара на этом замечательном сайте.

Rifleman

 Тот-же боксарт, схема окраски, внутренности и декали...
Обзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной BattletechОбзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной BattletechОбзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной BattletechОбзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной Battletech

В коробке с Rifleman’ом почему то оказалось два комплекта декалей, наверное, на заводе, случайно, положили лишнюю. Фото отдельных литников Rifleman’а выкладывать не стал, от Warhammer'а он отличается только «торсом» и «руками», шасси у обеих моделей одинаковое, количество деталей также примерно совпадает, чуть более 200. 


Теперь для настоящих фанов несколько слов о масштабе (я буду использовать некоторые специфические термины, знатоки поймут). Вот для сравнения фото техника Люфтваффе в масштабе 1/72 (набор Revell German Airforce WW2 Pilots and Ground Crew) на фоне ступни Warhammer’а и схема самого Warhammer’a с рисунком пилота для оценки масштаба.

Обзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной BattletechОбзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной Battletech

При сравнении схемы с боксартом видим, что масштабы соизмеримы. На схеме фигура пилота составляет 13,7% от высоты Молота. Если считать, что рост пилота 170 см. то получаем высоту меха 12,4 метра, если пилот 180 см, то 13,1 метра.

Вообще, существует много споров касательно "реальной" высоты мехов. Высота одного и того же меха отличается от одного сорсбука к другому, и от одной компьютерной игры Mechwarrior к другой. На одном из иностранных форумов я нашел очень интересную схему, сравнивающую высоту разных омнимехов. Насколько я понял, за стандарт взяли смоляные модели Vulture и Madcat от Armorcast в масштабе 1/60. Получили высоту 12 и 12,6 метров. Далее взяли изображение мехов из сорсбуков (3050 TRO и MechWarrior 2nd edition rulebook) и приложили как масштабную линейку рисунок элементала (высота ровно 3 метра). В итоге получили такую вот схему:

Обзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman - модели Мехов из вселенной Battletech

На мой взгляд, из омнимехов самые близкие по массе, высоте и пропорциям к Warhammer'у это Loki и Thor (прошу кланнеров не обижаться, я тяготею к сфероидным именам мехов). Масса 65 и 70 тонн соответственно, против 70 тонн у Молота. Согласно схеме их высота 12,9 и 12,4 метра, что прекрасно совпало с нашими примерными расчетами по Warhammer'у (12,4-13,1 метра).

Модели Wave конечно не дешевые, текущая цена около 70 долларов США (без доставки) за набор. Однако альтернативы практически никакой нет (об этом чуть позже). Модели от Armorcast давно исчезли из продажи и лишь изредка мелькают на Ebay по совсем уж заоблачным ценам. Да и масштаб у них не стандартный – 1/60. Свои модели я пока не собрал, ищу варианты окраски (скорее всего будет Курита и Серый Легион Смерти) и анализирую небольшие доработки для приведения к 100% соответствию Battletech.

В конце хочу отметить, что Хасегава выпускает Macross Battroid Valkyrie в томе же 72ом масштабе, в нескольких вариантах аэрокосмического истребителя и меха. Так вот, Валькирия также из числа "неизображаемых", и на основе ее меховского варианта из коробки можно построить как минимум три Battletech'овских машины, включая Stinger, Wasp и Phoenix Hawk. У меня также есть эта модель, качество я бы сказал ничуть не хуже, чем у Wave, а цена раза в два меньше. Если кому-то будет интересно, могу написать по Валькирии еще один небольшой обзор.

Надеюсь, вам было не скучно.
 Всем удачи, Номад.

» Информация о статье
Просмотров: 11047
Опубликовано:
DEDX13 в 03.09.2011 - 02:30
Тема: Обзор Wave 1/72 Warhammer, Rifleman -...(#4165) - обсуждение

Давно читал, но раз никто не комментирует, то хоть я напишу. Спасибо за обзор, весьма информативно. Не знал, что конкретно этот мех также фигурирует в Бетлтехе, интересно.
BigSeXy в 06.12.2011 - 10:59
Лучше поздно, чем никогда.
Очень интересный обзор! Спасибо большое. Прочитал с большим интересом, на одном дыхании.
Уже лет шесть-семь знаком с вселенной Баттлтека. Познакомился благодаря книге "Путь война" Роберта Торнстона, дальше пошло, поехало ;)
А уж от Роботека ташусь с детства. Удивился, когда на корочке упомянутой книги увидел Вальку в конфигурации гервалка.
Если есть возможность, продолжите обзор. Речь зашла про Вальку от этой же фирмы, но во вселенной Баттлтека. Очень хотелось бы про неё прочитать. Если можно, с экскурсом в историю, как техника из вселенной Роботека перешла во вселенную Баттлтека. И вообще какая техника перебралась из Макросса в Баттлтек. Очень интересны мне эти моменты. Сам припоминаю только командирскую машину Зентреди. Она в Баттлтеке числится под именем Мародёр 2. Что-то ещё? Монстры, Вальки в Баттлтеке мелькают?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy