Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Academy 1/35 HAMMER M1038

 Добрый день, коллеги. Это моя первая модель после 12 летнего перерыва в моделестроении, и изготавливалась для выставки конкурса, проходившего в нашем городе весной 2009 г. Модель изначально подбиралась для диорамы, окраска и прототип были известны. Моделей Хаммеров на сегодняшний день на рынке предостаточно, и простор для творчества широк.

 

Мой выбор пал на модель Академии,где предлагается сделать бронированный грузовой автомобиль с пулеметом на борту, этот кит лучше всего подходил для отведенной роли. При должных переделках и дополнениях. Итак, работа закипела.
Начав сборку, выяснилось, что довольно выразительная подвеска Хаммера на модели выглядит достаточно убого и было принято решение ее переделать. Атрофированные пружины, предложенные Академом нещадно стачивались, и на их место водружались настоящие, сделанные из проволоки, применяемой для полуавтоматической сварки, предварительно отожженной на огне и намотанной спиралью на рукоятку надфиля, с торцов подогнанной под вид настоящей пружины.
Academy 1/35 HAMMER M1038
Далее встал вопрос о покраске и цветах, остановился на аэрозольных баллонах Тамии в цветах трехцветного камуфляжа НАТО (TS-61 NATO Green, TS-62 NATO Brown,TS-63 NATO Black). Функцию грунтовки с успехом выполнил базовый НАТО “грин” от него и танцевал остальной камуфляж. Покраска проходила прямиком распылением из баллона. Сама сборка проходила без каких либо замечаний, детали стыковались отлично, за исключением отвратительной стыковки рамы и кузова. Причем, выяснилось это - к моему стыду - уже когда покрашенная и собранная рама собиралась приклеиваться к кузову. Были и мелкие доработки надфилем и ножом. По фото прототипа было установлено, что капот, предложенный в наборе не соответствует тому, что был на оригинале, его пришлось нарастить, в дело пошли листы бронирования, идущие в наборе, нож, напильник и шпаклевка. После удлинения капот стал походить на протопип, покраска шла своим чередом. Маски для нанесения камуфляжа пришлось делать из валиков пластилина, придавленных зубочисткой по форме пятен камо, туалетной бумаги.
Academy 1/35 HAMMER M1038Academy 1/35 HAMMER M1038
Вся покраска камуфляжа прошла по выше описанному сценарию путем распыления прямо из баллончиков по маскам. Совсем недавно обнаружил в магазине “Метро” отличный материал, заменивший своими свойствами пластилин, фото прилагаю.
Academy 1/35 HAMMER M1038
Советую всем для маскирования. Такая коробочка стоит у нас 52 рубля. На первый взгляд мастика строительная, но очень высокой очистки и не оставляет после себя жирных следов, после снятия могут остаться мелкие “ворсинки”, но они отлично удаляются путем прижатия к ворсинкам большего кусочка мастики.
Далее решено было сделать реалистично (не знаю насколько это получилось :)) выхлопную трубу с термо-экраном. Сеточку, подходящую под роль термо-экрана на трубу подбирал долго и нашёл в магазине для кузовного ремонта автомобилей, на эту роль подошла шлифовальная сетка-насадка для шлиф машины. Абразив с нее был удален, сделана выкройка, обжата по форме, стык склейки приходится на сторону, обращенную к борту. Все равно шаг сетки вышел не масштабно, ну и тем лучше, будет что доработать впоследствии при обнаружении подходящего материала. В кабину была брошена М-16, шедшая на литниках для кузова канистры и ящик с патронными ящиками из набора Итальери.
Самые большие доработки, вернее изготовки, пришлись на бампер.
Academy 1/35 HAMMER M1038Academy 1/35 HAMMER M1038Academy 1/35 HAMMER M1038
В варианте Академа бампер отсутствовал, как таковой, в принципе и его пришлось изготавливать с нуля. Опять пригодились экраны бронирования, шедшие на литниках. Чертежей не было, опирался только на фотографии, обвесы бампера крюки и петли, были использованы частью шедшие на литниках, часть изготовлены из той же проволоки, что и пружины. Брызговики резиновые. Изготовлены из автомобильного серого силиконового герметика. Была выточена из пластмассы форма брызговика, далее сделана опечатка в пластилиновую форму, которая в последующем заполнялась герметиком. Через сутки из пластилина вынимался настоящий резиновый брызговик нужной толщины и формы, который легко поддается покраске и обработке. Из доработок было поставлено стекло на двери из тонкой слюды от упаковки сигарет. Обгадинг, как говорят коллеги, ограничился легким опылением пастельными мелками и имитацией высохшей лужи на крыше. Лужа имитировалась естественным образом. В воде развел натертый пастельный мелок, нанес это все на углубления на крыше в виде большой капли, и оставил сушиться. В кузов набросал мелочевки из Италовского набора амуниции, снаряжения и вооружения для армии США.
Academy 1/35 HAMMER M1038Academy 1/35 HAMMER M1038Academy 1/35 HAMMER M1038Academy 1/35 HAMMER M1038

 

» Информация о статье
Usatiymen в 27.03.2011 - 20:39
Тема: Academy 1/35 HAMMER M1038(#3933) - обсуждение

Симпатичная машина - мне понравилось. Спасибо за хорошую модель и интересную статью! Дальнейших успехов в творчестве!!!
Hellcat в 27.03.2011 - 22:05
Тема: Academy 1/35 HAMMER M1038
Работа понравилась, хороший камуфляж, всё в меру... Про матчасть говорить не буду - не силен.
Lukas в 28.03.2011 - 09:24
Тема: Academy 1/35 HAMMER M1038(#3933) - обсуждение
понравилась качественная окраска, но есть некоторые моменты, которые можно отнести к минусам, это:1. неокрашенные дверные петли - они такие действительно были?2. ну и скатки толстоваты, их гораздо масштабнее делать из салфеток (ну или т.бумаги)
Bankir73rus в 28.03.2011 - 12:50
Спасибо за отзывы и критику, при покраске опирался на фото
http://photofile.ru/users/dezinsektor.fotoplenka/140433476/?page=2


[url=http://postimage.org/image/1iwp0dxd0/][/url]

Долго думал от чего петли не крашены, объяснений в доступной литературе не нашел, решил красить как есть. Так понял по увиденным фото и репортажу Аркадия Мамонтова, так не у всех автомобилей.
Скатки да, пластик видно все равно, времени эксперементировать не было. Модель готовилась для диорамы и на выставку конкурс, по этой причине времени и не было. На будушее планирую поэксперементировать с разными материалами для скаток.
Aleksey83 в 07.04.2011 - 07:50
Тема: Academy 1/35 HAMMER M1038(#3933) - обсуждение
Модель хороша. Но HUMMER будет получше чем HAMMER
lahti в 07.04.2011 - 11:41
Небольшой складной стульчик от меня: катафоты сзади и задние стоп-сигналы должны быть красными а не оранжевыми.
Фото прилагается.
[url=http://postimage.org/image/2bl8mzso4/][/url]
Bankir73rus в 07.04.2011 - 16:34
Тема: Re: Academy 1/35 HUMMER M1038(#3933) - обсуждение
Модель хороша. Но HUMMER будет получше чем HAMMER
:grin: Спасибо, вот не заметил. Поправил, если получилось конечно.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Модель хороша. Но HUMMER будет получше чем HAMMER
:grin: Стыдобища то какая... , вот не заметил. Поправить не получается, так еще и банер править надо.
lahti Вот за такими стульчиками и пришел сюда. Иной раз, взгляд со стороны нужен, чтоб косяки свои увидеть. Спасибо, замечание принято от обоих.
al-be в 12.04.2011 - 22:34
Приятная машинка. Мои поздравления и удачи в дальнейшем.
Bankir73rus в 13.04.2011 - 15:20
Спасибо al-be !

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy