Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)

И снова-неоднозначный Скиф.Сперва два слова о самой модели. Традиционно изделия от Скифа - объект «всенародной» критики (и материал не тот, и утяжин много, и сами модели больше на игрушки похожи). В чем-то согласен.
Но Скиф, пожалуй, один выпускает ряд моделей 35-го масштаба, незаслуженно «забытых» иными маститыми фирмами, и «троечка» - тому не исключение (слышал о том, что конструкторы из Поднебесной обещали, но пока – только обещали, не более).

О сборке

Качество в сравнении в ранее лично собранными скифовскими Т-55 и БТР-152 порадовало (более приближена к реальности, перед сборкой вытащил едва не сотню фото из Сети во всех ракурсах, и сравнивать было с чем). Вопреки традиции, детали из травленки из комплекта исключены (выпускаются отдельно, но я обошелся без оных).
Попилить пришлось много.

Крыша корпуса по периметру оказалась уже самого корпуса, пришлось делать вставки-«имплантанты» из крышки от «Доширака».
Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)
Крупные утяжины на броне башни заклеивал пластиком от одноразового стаканчика. Стволы из коробки заменил на металлические от Моделпоинта. Здесь же видны и трубочки гидропневмоочистки прицела (стальная проволочка). Маску пушки заклеил, пардон, пипифаксом, пропитанным ПВА).
Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)
Высверлил проушины крепления крышек люков десанта и экипажа, вставив оси-торсионы из проволоки.
Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)
Добавил еще ряд деталей:
  • крепеж шанцевого инструмента;
  • свернутый брезент позади башни и чехол-накидку поверх входных жалюзи (все тот же пипифакс с ПВА);
  • рукоятки открывания крыши МТО;
  • крюки крепления тросов;
  • сами тросы (витой многожильный провод плюс коуши из коробки, которые тоже пришлось изнутри подработать скальпелем);
  • проводку (кабели обоих инфракрасных прожекторов, провода к мортирам системы «Туча»);
  • кронштейн крепления прожектора ОУ-3ГК (детали вырезал из жести и, изогнул и склеил Цианакрилатом, сам прожектор позаимствовал у Моделпоинта;
  • чехлы курсовых пулеметов и кожух спаренного (оболочка от многожильного провода);
  • антенну АШ-4 (тянутый литник плюс оболочка одножильного проводка плюс отрезок самого проводка);
  • бревно (из природного материала плюс крепеж – сообразно фотографиям из Сети);
  • ну и – еще ряд деталей сообразно фотографиям из Сети, назначения которых я просто не знаю, поэтому просто смотрите фото.
Сделал прорези в местах, где должны быть перископические приборы наблюдения, после чего закрасил в «серебро», залил «Клирфиксом».
Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)

Грунтовал модель серым “Angel” . Красил Суперзвездой (аэрограф). Тонировка – сухая кисть (тот же Супер) плюс смывка - масляная черная на сольвенте. Ну, и задувка бесцветным матовым лаком той же Суперзвезды.

Номера - сухая декаль. Кстати, имеющиеся в наборе обычные декали меня не особо обрадовали (двухцветный гвардейский знак нового образца, собственно надпись «БМП-3», флотский флаг советского образца, и непонятное апокалипсическое животное с головой кошки и туловищем в виде развевающегося российского триколора). Решил быть скромнее.

Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)
В целом, поработать было интересно (на все ушло месяца два с половиной, не помню уже точно). Рекомендую любителям попилить и поломать голову (попилить – это о модели, прошу не путать). Кто интересуется подробнее – всегда готов ответить.

А теперь - Ваше слово, Коллеги.
Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)Скиф 1/35 БМП-3 (Skif BMP-3)
» Информация о статье
Просмотров: 15358
Опубликовано:
Karter в 20.05.2007 - 01:07
Модель хороша. Есть небольшие минусы в виде креплений шанцевого инструмента, но это все ерунда по сравнению с тем, что кто то вообще берется за скифовские дрова и делает похожим на модель. Я лично не осмелюсь взять скифовскую БМП-3, хотя и хочется иметь в коллекции такую машину. Буду ждать трумпетер.




Я честно говоря после Т55-х от Трумпа эту фирму немного побаиваюсь. Ещё неизвестно что они накосячат в Т62-м и "Тройке". Впрочем не особо смертельно, будем конвертить.... :wink: :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Кстати, а в чём минусы в креплении инструмента, коллега?
bronco в 20.05.2007 - 09:04
Зря боитесь. Последние их модели очень даже. К стати на фото все видать.
К минусам креплений шанца. Не масштабно и краине упрощено. Ну тут ничего не попишешь, без травленки туго. В принципе, я и сам так делал.
Karter в 20.05.2007 - 09:27
А без травлёнки и модель не модель?
bronco в 20.05.2007 - 10:14
Не надо цепляться к словам. У меня еще нет ни одного танка собраного с травленкой. Все сам. Но уже не хватает на это ни времени ни терпения. Да и сголаситесь, трудно сделать десять одинаковых деталей в 1мм толщиной.
Karter в 20.05.2007 - 10:37
Не цепляться сложно, коллега. Просто таким образом можно здорово обидеть и принизить мастерство тех кто не идёт стандартным путём. Да и себя в первую очередь, раз пока ещё "Всё сам". Честное слово, дай Вам Б-г чтобы ВСЕГДА всё сам, а травло только там где руками не получается. Жалюзи... Решётки... Пряжки ремней... Тут без травлёнки полная .... в общем полная. Но когда вы делаете свою модель руками, то это Ручная работа, которая всегда тоньше и лучше чем серийная штамповка. Согласитесь, что как это высокопарно не звучит, но вы ведь "душу вкладываете" в эти самые самопальные детальки. А сборка с травлом по сути дела такая же "Изкоробка" только количество используемых коробок гораздо больше. А как делать одинаковые детальки? Ну я не супермастер, но кое-какие наработки есть и я всегда готов делиться методиками. Например заклёпки, такелажные скобы, ручки подъема крыши мто... (на М48-м их, блин, было больше десятка!) Так что если интересно...

И ещё... Я на соседней ветке весьма резко высказался по поводу Вашего постинга, за что приношу совершенно искренние извинения, получилось под горячую руку. Если Вы сочтёте этот пост недопустимым, уберу его в течение ближайшего времени. Ещё раз с искренними извинениями. :oops:
gk в 20.05.2007 - 17:14
здорово, когда все САМИ....И мастерство видимо со временем приобретается, знаю точно, дорогая наша Гиена, хватило бы усердия и времени , для тех, кто только начинает... А вот чтоб было б все рровно и одинаково... Нам Галкам еще лететь и лететь... :lol:
Дениска_Сергеевич в 20.05.2007 - 20:00
чтобы было все ровно и одинаково надо линейкой пользоваться и хорошими ножами (не обязательно брать тамию. Можно и за 60 р купить супер скальпель) :D Ну и глазами и руками тоже можно приложиться :)

А вообще я согласен с коллегой Картером. Травло не всегда лучше самодельных деталей (есть конечно исключения в виде каких-то мелких деталюх). Взять к примеру те же сетки на всякие решетки МТО. Часто бывает,ч то сетка сделана одной деталью вместе с решеткой на которой она висит (травло к БТшкам)
Ну или экраны для немецких танков. По сути это обычные прямоугольники с отверстиями. А стоят они не ало. Да я такие сделаю за 20 минут из пивной банки. И заметься: за бесплатно.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

[url=http://upload8.postimage.org/429321/photo_hosting.html][/url]


самопал
Predator в 21.05.2007 - 00:12

К минусам креплений шанца. Не масштабно и краине упрощено. Ну тут ничего не попишешь, без травленки туго.

что ради того чтобы сделать этот крепеж обязательно травло брать? да уж .............
Дениска_Сергеевич в 21.05.2007 - 00:16
что ради того чтобы сделать этот крепеж обязательно травло брать? да уж .............

поддерживаю
:) такие вещи делаются даже без спец инструментов. Линейка, скальпель и пинцет. Вот и все. Крепление инструмета - совокупность полосчек из жести. Делов-то...
bronco в 26.03.2008 - 21:39
Даааа. Читаю свои высказывания и как-то за себя стыдно. Всё правильно, круче сделаного своими руками не может быть не какого афтомаркета.
Кстати, собираюсь взять "Скифовскую" БМПшку.
Никогда не говори никогда.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy