Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaput

 Мне всегда очень нравилась продукция Tamiya. Разумеется, можно предъявить массу претензий к высокой цене, привязке в инструкции только к собственным (зачастую не совсем аутентичным) краскам, к не очень хорошей деталировке, к виниловым гусеницам. Но для меня все это компенсируется высочайшим качеством отливки и заботой производителя обо мне, как о потребителе их продукции, с точки зрения экономии моего времени и нервов. Стыкуемость деталей у моделей Tamiya близка к идеальной. Что такое всякие там утяжины, недоливы или облой японцам неведомо. И даже следы от толкателей располагаются в таких местах, что после сборки их как правило не видно. Зачастую, те детали, которые другие производители делают в виде травления, Tamiya умудряется отливать из пластика с таким же конечным результатом. В общем, для меня это лучший производитель моделей. И когда мне на глаза попалась коробка с американским танком M26 Pershing, да еще и с весьма демократичным ценником я понял, надо брать.

Читая обзоры в галерее, очень часто замечаю, что авторы в последнее время почти не пишут о прототипе модели, отделываясь лишь общей фразой типа "в интернете полно материалов на эту тему, кому интересно почитайте". Позволю себе поступить точно также. Не вижу особого смысла описывать прототип, т.к. пишу я все таки о модели. Кому интересно узнать больше про прототип читайте тут http://ru.wikipedia.org/wiki/M26_(%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA)

Сам по себе кит уже не новый. Это классическая Tamiya конца 90-х - начала 2000-х со всеми вытекающими последствиями в виде достаточно упрощенной детализации, пушки, собираемой из двух половинок, виниловых гусениц. Но собирается все просто на ура. Я строил данную модель для конкурса "Дуэль на танчиках", а правила этого конкурса запрещали использовать афтемаркет, позволяя только мелкие доработки руками самого автора.

Для тех, кто будет в дальнейшем собирать эту модель, рекомендую очень хороший walkaround http://www.toadmanstankpictures.com/m26a1pershing.htm
Доработки я сделал минимальные - рассверлил стволы на пулеметах, сделал антенну из тонкой проволочки и заменил фары. То, что предлагает сделать с фарами Tamiya, а именно покрасить фару серебрянкой в итоге не смотрится совершенно. Поэтому стекла фар я переделал, заменив их на куски прозрачного пластика, а саму фару покрасил серебрянкой изнутри. Тем, кто будет собирать эту модель в дальнейшем настоятельно рекомендую выкинуть виниловые гусеницы и взять нормальный фриул. Гусеницы в этой модели это большая ложка дегтя. Но мне пришлось оставить винил (афтермаркетом то нельзя было пользоваться) и намучился я с ними очень сильно, к тому же они стали причиной двух больших косяков в этой модели, но об этом ниже.

Tamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaputTamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaputTamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaput

Tamiya дает несколько вариантов покраски. Можно собрать танки конца 2 мировой, либо танк, воевавший в Корее. Мне очень понравился один из вариантов с звучной надписью "Alles kaput" (все кончено нем.) и я решил собирать именно его. Оказывается не только наши танкисты писали слоганы на своих машинах. Собственно с точки зрения сборки разные варианты по инструкции ничем друг от друга не отличались, разница была только в декалях. Так как гусеницы остались виниловые, я не стал склеивать между собой верхнюю и нижнюю половинки корпуса, рассчитывая замаскировать места их склейки не снизу под катками, а сверху под противокумулятивными экранами. Сделать я это решил потому, что по нормальному склеить друг с другом виниловые гусеницы так, чтобы не было видно места склейки у меня получается далеко не всегда, а экраны скрывают верхнюю часть гусеницы полностью и это оставляло мне право на ошибку. Как выяснилось позже это было неправильным решением.

Tamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaputTamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaputTamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaput

Покрашена модель была тамиевским акрилом XF-62 Olive drab, потом настал момент нанесения декалей. На это пришлось потратить немало времени – в общем на модель было нанесено 22 декали! (авиастроители конечно улыбнутся, но для модели БТТ это много). Декали приваривал Model Master`овским Set`ом, но вскоре после того, как закончил эту модель разжился Microscale Sel & Sol, Microscale мне понравился больше в том плане, что декаль гораздо проще нанести на криволинейную поверхность. Долго думал как сделать деревянный ящик сзади похожим именно на деревянный, покраска его "в цвет дерева" необходимого результата не дала, а рисовать кистью тончайшие деревянные прожилки мои художественные навыки мне не позволяли. В итоге решил эту проблему потратив аж целых 10 минут. Я нанес на ящик MIGовский фильтр brown for Panzer yellow, краска сама заполнила те места, где должны были быть эти прожилки (в пластике они были отлиты) и в результате имитация дерева получилась достаточно натуральной.

Tamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaputTamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaputTamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaput

Далее настала очередь "обгадинга". Чистые танки я не приемлю и предпочитаю заляпывать их по полной программе. Я решил изобразить танк, ездивший по жидкой грязи, которая потом малость подсохла. Тут я впервые применил технику нанесения грязи с помощью акриловой смолы, штукатурки и пигментов. Многие я думаю видели обучающие фильмы MIG Productions, там это подробно описывается. Тут я наступил еще на одни грабли. Люди, покупайте нормальную штукатурку! А лучше гипс. Я купил дешевую строительную, не обратил внимания на ее качество, замешал смесь и бухнул туда просеянного песочку для фактуры, как советует фильм (стащил у ребенка из песочницы). Потом выяснилось, что моя штукатурка была сильно загрязнена обычным песком и все эти немасштабно крупные песчинки потом повылазили на модели. Кое где я их смог отодрать, а кое где нет. В общем, надо было либо просеять штукатурку, либо не бухать столько песка.

Tamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaputTamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaputTamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaput

После того, как нижняя часть модели была заляпана грязью по полной программе, я решил склеить две половинки корпуса и надеть гусеницу. В результате обнаружил неприятную вещь. Ранее идеально стыковавшиеся половинки корпуса более друг с другом не стыковались и спереди появилась здоровая щель. Причиной стало то, что "грязь", которой я вдохновенно обмазал танк, попала в места, предназначавшиеся для склейки половинок корпуса и там намертво засохла (вперемешку с песком). Как смог я эту грязь с тех мест очистил, но до конца сделать этого не удалось, в результате чего щель осталась.

Верхняя часть корпуса и башня также были покрыты смесью различных MIGовских пигментов и ту пыль, грязь и копоть, которую они должны изображать, в общем то изображают достаточно успешно.

Что в результате получилось судить Вам (некоторые уже и оценили, когда голосовали в конкурсе). Это не первая моя модель, но я по прежнему только учусь. Специально так подробно описал те грабли, на которые наступил, надеюсь это поможет другим их избежать. Из известных мне косяков на модели:
Щель спереди между верхней и нижней частями корпуса - причина появления описана выше
Одна из гусениц села кривовато - больше не буду закреплять виниловые гусеницы сверху ходовой. Да и вообще буду стараться эти гусеницы обходить стороной. Фриул и меджик траки наше все
Есть некоторый дисбаланс между сильно запыленным корпусом и слабо запыленной башней
Ржавчина на запасных траках на башне удалась не очень

Ну вот и все. Комментарии мегаотцов, сенсеев и просто хороших людей приветствуются весьма :)
С уважением к Вам,
Cain, Алма-Ата, 2010 г.

» Информация о статье
Просмотров: 5658
Опубликовано:
Sphyraena в 01.12.2010 - 21:18
Тема: Tamiya 1/35 M26 Pershing - Alles kaput(#3498) - обсуждение

Помнится! - Я на дуэли "Червончик" поставил за эту модель!
Узнал этот Першинг с разу!!! Очень хорошо сделан образец!!!
Мне понравилосьвсё: как модель, так и статья!!! Удачи в постройках!!!
Да, и +1 Конечно же!!!
Cain в 02.12.2010 - 10:25
Barracuda250
Большое спасибо!
Очень рад что Вам понравилось :)
zki в 02.12.2010 - 11:33
присоединюсь...
модель понравилась еще на дуэли, и мой голос был за Вас...
успехов...
P.S: "Чистые танки я не приемлю и предпочитаю заляпывать их по полной программе"....вот в этом полностью поддерживаю... :wink:
Sphyraena в 03.12.2010 - 04:46
Cain
Скажите! А декали шли в комплекте с Першингом или этот самый "Аллес Капут", Вы сами писали?
Cain в 03.12.2010 - 06:37
Barracuda250
Декаль шла в комплекте

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy