Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.III

Ну вот, наконец-то дошла Матильда до своего финиша. Куплена модель была ещё в том году, и собрать её я собирался сразу же, однако это дело все откладывалось и откладывалось. В результате «покончил» я с ней считай, через полгода (для меня это довольно таки большая проволочка). О прототипе и о том, что лежит в коробке, я «разливаться» не буду. Кому интересны эти вопросы и нюансы самой модели, могут утолить свой информационный голод, может быть и частично, в моем обзоре данного набора. Поэтому переедем сразу же к сборке.

Tamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.IIITamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.IIITamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.IIITamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.III

Сборка

Что можно сказать о сборке? Tamyia есть Tamyia, и этим все сказано. Сборка превосходна, все стыкуется миллиметр в миллиметр, каждая деталька сделана так, что криво или не правильно её установить практически не возможно (практически, потому что при желании всегда можно вогнать то, что «почему-то» не лезет). Я бы получил удовольствие и душевную гармонию, если бы не… Если бы не копийность Тамиевской «Матильды». В качестве, прототипа я взял модификацию Mk. III. В результате пришлось удалить поддерживающие катки и заменить их на три неподвижные направляющие из пивной жести. Несмотря на то, что катки спрятаны за фальш-бортом, этот элемент очень заметен при близком рассмотрении модели, и будет портить впечатление. В остальном для модификации Mk. III все более менее сойдет. Однако что бы сделать модификацию Mk IV придется попотеть, не смотря на то, что Тамия дает опционально некоторые элементы характерные для этой модификации (к примеру, низкая командирская башенка.) Сложилось впечатление, что из того что в наборе легче сделать Mk II, чем заявленную Mk IV.
Tamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.III Tamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.III Tamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.III Tamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.III Tamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.III
При постройке использовал травление от VoyagerModel. Травление понравилось, только не понял, зачем производитель положил дополнительную основную плату?? :-(Ну, тем лучше. В этом наборе травла, нет ничего того, что нельзя было бы заменить той же пивной жестью. В наборе так же идут смоляные топливный бак и стоп-сигналы, но обойтись можно и без них. Так что, набор на любителя травления в модели.

Добавил проводку к фарам, стоп-сигналам, а так же шланг от скидываемого бензобака. Помимо этого, использовал кое-где гайки от МастерКлуба, ибо травленные были уж очень не масштабные. Каски из старого набора Dragon. Антенны из тянутого литника, вымпелы – плотная фольга от конфет. Фигурка из набора МиниАрта «Британский экипаж бронемашины», голову заменил на Hornet, в этом наборе МиниАрта самое слабое, это как раз головы.

Окраска

Tamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.IIITamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.IIITamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.IIITamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.III

Базовый слой - акрил Tamyia XF-59 Desert Yellow, после чего начал наносить камуфляж, сперва нанес голубой слой XF-23, и в конце нанес зеленый слой, намешав из различных оттенков защитного, что предлагает Tamiya. Затем сделал смывку песочно-пылевым цветом (наверно лучше обозвать его Buff)намешанным из масленых красок. В результате контраст между цветами камуфляжа был приглушен, а сами цвета стали более тусклыми. Так же в работе использовал масло Мастер-Класс, металлики Model Master. Сколы делал краской Vallejo. Фигурку красил красками Vallejo и маслом Мастер-Класс. Грязь, в данном случае сильную запыленность делал своим стандартным способом: сода + пигменты. А так же использовал пигменты MIG для ржавления выхлопных патрубков и запасных траков.
Tamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.IIITamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.IIITamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.IIITamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.III
Продолжаю мучить фотоаппарат и учиться делать нормальные фотки. Так же учусь расписывать фигурки, что пока получается не очень, но стремлюсь к более достойному результату.

» Информация о статье
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_3053.htmlhttp://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_3053.html
Anonymous в 09.07.2010 - 08:34
Великолепная модель!!! +1! И сфотографировано хорошо! Фон, по-моему, выбран нормально. Но это дело личного preference (надо будет попробовать на чёрном фоне отснять что-нибудь...).
Единственное, что бросилось в глаза - каски надо было сточить до масштабной толшины. Уж шибко они толстые! И окраска доп. топливного бака - по идее, как раз снизу он должен быть весь исцарапан и пошарпан от грязи и песка, летящих из-под гусениц. У Вас - как раз наоборот. :wink:
Больше косяков не заметил. Да и не искал. Бывают работы, где ошибки и искать не хочется.

SergeArtStudio
Поменяли бы Вы свою подпись, коллега... Вот уж точно, что в глаза бросается...
Anonymous в 09.07.2010 - 09:36
Модель очень понравилась! Автор-молодец! Примите +1 от меня. Просто здорово! Соглашусь с Minsk94:Бывают работы, где ошибки и искать не хочется.
Это, имхо, именно такая работа. :wink:
Александр Кучеренко в 09.07.2010 - 09:55
Тема: Tamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.III
Отличная работа!
Очень гармонично смотрится окраска, от меня +1!
Chindra в 09.07.2010 - 11:59
Тема: Tamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.III
Классная работа. Еще бы фото направляющих поближе (правда, мне уже не поможет).
Aleksey83 в 09.07.2010 - 13:17
Красиво вышло, особенно порадовало малое кол-во сколов +1
Artanizzz в 09.07.2010 - 13:27
Тема: Tamiya 1/35 British Infantry Tank Mk.IIA Matilda Mk.III
Шикарная Матильда! выглядит как живая. поздравляю! +1 однозначно
secular в 09.07.2010 - 15:20
Спасибо всем за отзывы!

SergeArtStudio примерно так и фоткаю, правда фона именно голубого у меня пока что нет... Принципиальная разница от моих предыдущих фото, то что сейчас я в ручную установил баланс белого, а не использовал запрограммированные положения.
Minsk94 да уж с касками, я что-то не подумал :sad: в прочем они сильно не приклеены, всегда можно доделать этот элемент.

Chindra у меня они не на 100% копийные, главная цель была их наличие. Есть два пути, можно использовть травло от ET models (так кажется зовется)
у них там есть в комплекте направляющие и их крепления, однако по фоткам крепления совсем не копийны...

[url=http://www.postimage.org/image.php?v=TsA8brS][/url]

А можно использовать валк бовингтонской Матильды, там есть качественные фото этих узлов http://www.armorama.com/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewartic le&artid=2561
Саша_Бе в 09.07.2010 - 16:15
...краски будут выглядеть более естественно. Этот цвет выбран не случайно. Все киношники используют его, если снимаемаемая сцена в последствии будет накладываться на компьютерную графику...

позволю себе вас поправить. насыщенно-голубые и насыщенно-зеленые оттенки используются не для подчеркивания цвета объектов в кадре а именно для облегчения последующего отделения объектов от фона или для наложения вместо монохромного фона другой картинки (chroma key). в качестве цвета фона используются цвета, вероятность присутствия которых на объектах съемки минимальна.



модель очень понравилась, спасибо!
maxcyprus в 13.07.2010 - 14:37
Отлично исполнено! :smile:
После просмотра фотографий, хочется взять и собрать такую Матильду для своей коллекции :smile: +1

С уважением, Мах
VolkeR в 31.01.2011 - 23:32
браво отличная матильда вышла
если не секрет каким цветом сколы делали???

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

уточню сколы до металла
а вообще модель вышла очень живой только деталировка фигурки не порадовала немного она замыленая(но это моё мнение) хотя покрашена тоже отлично

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy