Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

ICM 1/144 type XXIII submarine

Хочу представить очередную модель из своей коллекции посвященной подводным лодкам Кригсмарине. В этот раз разговор пойдет о модели подводной лодки XXIII серии фирмы ICM.
Лодки данного типа были последними, чьи проекты были разработаны окончательно, по которым выпуск лодок был налажен до конца войны. 

Конструктивно они были очень похожи на «Электроботы» (ссылка), по размеру примерно были равны довоенным лодкам типов IIA и имели увеличенную емкость аккумуляторных батарей. Лодка имела очень низкий запас плавучести (разница между надводным и подводным водоизмещением была только 24 тонны), это позволяло за 10 с осуществлять аварийное погружение. Лодка на поверхности была малозаметна, поскольку из воды виднелась только тонкая башня над очень низким корпусом, и единственные потери у этих лодок были только от самолетов. Никакого пушечного вооружения лодка не несла и имела только два торпедных аппарата.

Основным недостатком этих лодок было то, что из-за тесноты внутренних отсеков торпедные аппараты перезаряжались снаружи. В феврале 1945 года первая лодка XXIII серии вышла в море для действий около Британских островов, через некоторое время еще шесть лодок ушли на патрулирование, ни одна из них не была потоплена. Последняя из них, U 2336 под командование капитан – лейтенанта Клюсмейера, одержала последнюю для немецких лодок победу, потопив 7 мая 1945 года два английских грузовых судна внутри гавани морской базы «Ферт – оф - Форт». Причем на каждое судно использовалось по одной торпеде, пуск осуществлялся с дистанции менее 500 метров. Всего было заказано 900 лодок этого типа, но к концу войны только 62 лодки успели спустить на воду. Длина этой лодки составляла 34 метра, максимальная скорость – 10 узлов в надводном положении и 12 под водой. Запас хода 1500 миль. Экипаж 14 человек.
Теперь что касаемо самой модели. :-)

Модель представлена украинской фирмой ICM. Коробка выполнена из мягкого картона с глянцевыми сторонами. С одной стороны показана картинка применения лодки в военных действиях, а с другой варианты раскраски с таблицей красок и цветов. Внутри коробки находится литники с моделью и инструкция. Инструкция представляет собой небольшой лист бумаги с понятной схемой сборки. Деталей на литниках крайне мало - 23.
ICM 1/144 type XXIII submarineICM 1/144 type XXIII submarineICM 1/144 type XXIII submarine
Правда собираемость модели вполне приличная. Ни подпилов, ни шпаклевки не применялось.

Однако различные антенны и устройства выполнены без должной детализации, некоторые даже с кривизной. Это обстоятельство привело к тому что почти все антенны были заменены на стальные иголки от шприцов разного диметра. Так же были заменены ручки ведущие в башню лодки.

Сама модель была окрашена красками Asmaco и эмалью Мodelmaster с применением маски из бумаги Tamiya. Окраску и тактический опознавательный знак был взят из военных фотографий и обложки коробки. Из прилагаемой декали был использован и флаг для установки. Декаль представлена для трех вариантов окраски U 2322, послевоенную и трофейную Н-31 ВМФ СССР и «Hai» ВМФ ФРГ.

Сама модель выполнена в масштабе 1/144. Путем несложных вычислений можно отметить что сама модель имеет разницу в масштабе с прототипом незначительную на 1- 2 мм. Для установки троса использовал нить Мантуамодель. На мой взгляд модель не плохая и может использоваться как опытными, так и начинающими моделистами.

ICM 1/144 type XXIII submarineICM 1/144 type XXIII submarineICM 1/144 type XXIII submarineICM 1/144 type XXIII submarine

С уважением.

» Информация о статье
Просмотров: 4831
Опубликовано:
Билибомс в 28.04.2009 - 02:33
Тема: ICM 1/144 type XXIII submarine(#1672) - обсуждение

приветствую.Уж больно заметен шов,надо бы получше,какие то разводы по корпусу и наверное всетаки рубка а не башня. флаг принципиально без свастики?
Андрей Бавыкин в 28.04.2009 - 09:37
приветсввую. разводы получились в следствии вмывки и планировались. Иначе иодель смотрелась бы однородно.
Свастику не делал, но сделаю.
Kostya_R в 28.04.2009 - 13:19
Тема: Re: ICM 1/144 type XXIII submarine
Поздравляю с окончанием работы!
На мой взгляд показалось,что все таки шпатлевки на стыках половинок на палубе не помешалобы (виден стык )
А так все очень достойно ! Удачи
Бонч в 28.04.2009 - 15:03
ANDRES FON BAVYKEN
Почему кнехты и скобтрап окрашены "под бронзу"? :shock:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy