Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle

Представляю модель M1 Assault Breacher Vehicle (ABV) от RFM.
Штурмовые машины разминирования M1 ABV находятся на вооружении армии и Корпуса морской пехоты США с 2010 года. Всего построено как минимум 39 таких машин. Первый случай широкого применения данных боевых машин отмечен в 2010 году в Афганистане в рамках совместной операции Корпуса морской пехоты США и Международных сил содействия безопасности ISAF во время операции «Моштарак», которая проводилась против движения «Талибан» с 13 февраля по 7 декабря 2010 года. При этом впервые данная техника применялась в Афганистане, скорее всего, еще в декабре 2009 года.


Штурмовая машина разминирования M1 ABV, или машина для проделывания проходов, была разработана в Алабаме на военной базе Аннистон. Заказчиком работ выступил Корпус морской пехоты США. В США для целей дистанционного разминирования была создана система M58 MICLIC (Mine Clearing Line Charge — англ. удлиненный заряд разминирования), которая предназначена для проделывания проходов в минных полях взрывным способом. В гибком полиэтиленовом шланге длиной 106 метров размещаются заряды широко известного взрывчатого вещества С4, которые при взрыве вызывают срабатывание минных взрывателей нажимного действия противопехотных и противотанковых мин, в результате чего на местности образуется очищенная от мин полоса шириной до 6-14 метров и длиной до 100 метров.
Базой для штурмовой машины разминирования стал основной американский танк М1 Abrams. Таким образом, старым танкам, которые поступали на базу Аннистон для ремонта, даровалась вторая жизнь. В процессе переделки орудия с танков были демонтированы. Оборонительным вооружением машины является лишь 12,7-мм пулемет M2. Стандартная комбинированная броня боевой машины была дополнительно усилена блоками ERA (Explosive Reactive armour, взрывчатой реактивной брони). Никуда не делись и бортовые экраны, которые не только обеспечивают дополнительную защиту от кумулятивных боеприпасов, но и уменьшают пылеобразование при движении.
Помимо задач по разминированию местности, M1 ABV эффективно ликвидирует завалы на улицах городов, обеспечивает создание проходов в проволочных заграждениях, помогает оперативно преодолевать противотанковые рвы, засыпая их.
Сборка модели особых сложностей не вызвала. Однако мне захотелось иметь версию с бульдозерным отвалом. Для этих целей была приобретена модель USMC M1A1 FEP Abrams от RFM, от которой был взят бульдозерный отвал. Как оказалось позже танковый отвал отличается от того, что монтируется на M1 ABV. Пришлось подвергнуть его небольшой конверсии для придания схожести с оригиналом. Полунаборные траки из набора заменил на рабочие от RFM.

RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle

Для окраски выбрал трехцветный НАТОвский камуфляж. Окраска производилась красками Real color от AK interaktive.


RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle
RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle
RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle

» Информация о статье
Просмотров: 1466
Опубликовано:
XORST в 01.10.2023 - 12:10
Тема: RFM 1/35 M1 Assault Breacher Vehicle(#16425) - обсуждение

Отличная модель получилась.
Blin203 в 01.10.2023 - 12:37
XORST
Спасибо!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy