Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

WW Model Studio 1/35 Бронеавтомобиль Уайт-Мгебров

В ноябре 1914 года отставной полковник инженерных войск Черемзин обратился в Военное ведомство с предложением о создании «броневой автомобильной разведывательной команды», состоящей из нескольких бронемашин. Заинтересовавшееся предложением, Военное ведомство выделило инициативному полковнику четыре машины, которые вскоре были забронированы по схеме самого Черемзина. Среди них находилось и шасси американского грузовика White TBC. Бронировку признали слабой и весной 1915 г. шасси отправили на Ижорский завод для перебронировки по проекту штабс-капитана Мгеброва.

 Перебронированный Уайт-Мгебров был готов к осени 1915 г. и уже 17 сентября на основе бывшей «автомобильной разведывательной команды» был сформирован 29-й автомобильно-пулеметный взвод, который вскоре был отправлен в Тифлис, где поступил в распоряжение Кавказской армии, воевавшей против турок. Летом 1916 г. материальная часть взвода, в том числе и Уайт-Мгебров, была возвращена на Ижорский завод для ремонта, после чего броневик убыл на Юго-Западный фронт. 
После Октябрьской революции БА, видимо, достался РККА и использовался в боях. Имеются сведения о наличии пушечного бронеавтомобиля «Уайт» в частях, оборонявшихся на Каховском плацдарме в 1920 году. Точных сведений о дальнейшей судьбе бронеавтомобиля нет. 
Модель сделана из полиуретановой смолы с хорошим качеством, деталей немного и сборка не составляет никаких трудностей. Это пример смолы, с которой легко справится даже начинающий моделист старшего детского возраста.
WW Model Studio 1/35 Бронеавтомобиль Уайт-Мгебров WW Model Studio 1/35 Бронеавтомобиль Уайт-Мгебров WW Model Studio 1/35 Бронеавтомобиль Уайт-Мгебров WW Model Studio 1/35 Бронеавтомобиль Уайт-Мгебров WW Model Studio 1/35 Бронеавтомобиль Уайт-Мгебров 
WW Model Studio 1/35 Бронеавтомобиль Уайт-Мгебров

» Информация о статье
Marakar в 27.09.2020 - 18:40
Тема: WW Model Studio 1/35 Бронеавтомобиль...(#14517) - обсуждение

Здравствуйте, AlexRogozin.
Красивая и гармоничная модель у Вас получилась.
С уважением, Marakar
AlexRogozin в 28.09.2020 - 21:21
Тема: WW Model Studio 1/35 Бронеавтомобиль Уайт-Мгебров
Благодарю за добрые слова о работе!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy