Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

AFV Club 1/35 Centurion - Джунгли зовут

Добрый вечер! Продолжаю линейку английских танков. Решил сделать австралийского "Центуриона", прибывшего на войну во Вьетнам. Модель от AFV Club собрана из коробки.

Отдельно приобрел только тросы, так как родные представляли собой просто тонкие черные плетеные веревки, которые совсем мне не понравились. Канистры из отдельного набора всякой всячины. Антенны планирую сделать из спинальных игл. Сборка модели проблем не вызвала. Все очень хорошо стыкуется, подходит и ложится. Практически ничего кроме облоя отпиливать не пришлось. Немного пришлось помучаться с траками, так как по инструкции они собираются без клея, но сделать это довольно тяжело. Защелки не очень надежные, и гусля при монтаже постоянно распадалась в разных местах.
Грунтовал обыкновенной тамиевской серой грунтовкой (surface primer), разведенной родным разбавителем (lacquer thinner). Окрашивал тамиевским акрилом с прешейдингом и модуляцией цвета (добавлял Buff), после чего покрывал глянцевым лаком Vallejo, наносил темно-коричневую тамиевскую смывку, точки и выделение мелких элементов масляными красками, матовый тамиевский лак и пигменты. Ничего особенного по покраске нет. Гусеницы, инструмент и дополнительное вооружение мазал специальной эмалевой краской Mr Metal Colour (dark iron 214). Краску эту рекомендую всем. Высыхает она мгновенно, очень жидкая и убористая - можно спокойно наносить кистью (в аэр лить не советую, так как не знаю чем ее разводить, а в чистом виде мое 0,3 сопло забивала безжалостно). После высыхания необходимо потереть деталь жесткой тряпочкой, и проявится металлические блеск. Этот эффект хорошо заметен на фото, где виден шанцевый инструмент.
Подставку делал из фанеры. Сверху предусмотрен склеенный из оргстекла "фонарь" от пыли, но фотографировать его не стал. Рельеф сделан при помощи самозатвердевающей глины staedtler. При высыхании она заметно потеряла в размере, поэтому между краями подставки и ландшафтом образовались щели. Пока не придумал чем их замазать. Может не буду. Сам ландшафт окрашен черным акрилом, затем обработан пигментами, присыпан на клей ПВА имитацией земли с перемолотыми в кофемолке скрученными твердыми семенными коробочками от какого-то неведомого мне кустарника, который растет рядом с домом. Можно, в принципе, любые веточки тонкие таким образом измельчить. Растения из миговских коробочек (AMIG8452 Ammo Mig JUNGLE LEAVES) и еще какого-то неизвестного набора, купленного мной в магазине "Техника молодежи". Листья из второго набора окрашивал масляными красками, чтобы они выглядели реалистичнее. Наборы эти стоят дорого, жаба меня душила, но я не стал заморачиваться и купил. Хотя можно было и заморочиться, распечатать, например, на принтере, картинки растений в нужном масштабе, после чего аккуратно вырезать цанговым ножом и покрасить. Но это требует очень много терпения, а чем ближе к концу замысел, тем его становится меньше.
Образ модели собирательный. Много изучал литературы, в основном зарубежной. Фотографий много. Никакой строгости в нанесении маркировки и надписей для австралийцев не существовало. Кто-то писал всякие пакости на пушках, кто-то на бортах. Также на башню устанавливали тент, перевозили в корзине и на бортах кучу всякого нужного в быту хлама. В дальнейшем обязательно что-нибудь подобное добавлю. На войне за внешний вид не наказывают, там другие критерии оценки бойца. Чем эта война закончилась для пиндосов и их союзников мы прекрасно знаем.
Благодарю за внимание! С удовольствием выслушаю Ваши комментарии, замечания и критику. На полке уже лежит следующий англичанин. Но это уже будет совсем другая история :)

 AFV Club 1/35 Centurion - Джунгли зовут AFV Club 1/35 Centurion - Джунгли зовут AFV Club 1/35 Centurion - Джунгли зовут AFV Club 1/35 Centurion - Джунгли зовут AFV Club 1/35 Centurion - Джунгли зовут 
AFV Club 1/35 Centurion - Джунгли зовут AFV Club 1/35 Centurion - Джунгли зовут AFV Club 1/35 Centurion - Джунгли зовут AFV Club 1/35 Centurion - Джунгли зовут 

» Информация о статье
Amider в 10.11.2018 - 10:31
Тема: AFV Club 1/35 Centurion - Джунгли зовут(#12554) - обсуждение

Отличная модель, симпатичная. Только вот мне колеса режут глаза, пыли бы на них добавить :)
Anonymous в 10.11.2018 - 11:21
Модель - отлично!
А вот подставка на джунгли не очень похожа
Сметливый32 в 10.11.2018 - 17:14
Тема: AFV Club 1/35 Centurion - Джунгли зовут
Модель да, грязи нет

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy