Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полировка фонаря.

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Поделюсь своим первым опытом полировки фонаря. Приобрел я по глупости, незнанию и благодаря низкой цене звездовский Ми-8МТ, а фонари у звезды, как я потом узнал и убедился лично оставляют желать лучшего. Решил я его отполировать (не зная еще что они не поддаются полировке), из материалов у меня был маникюрный брусок 2 стороны которого шлифовальные с неизвестной зернистостью (по ощущениям что-то около 1200-1500) и 2е стороны полировальные, паста 3М (зеленый колпачок) для полировки моего авто, фланелевая ткань и уховертки. Сначала я прошелся по фонарю бруском, после этого 3М пастой, которая как оказалось слишком грубая и по сути повторяла эффект шлифовального бруска, что кстати сыграло мне потом на руку, так как залезть во внутреннюю сторону фонаря бруском невозможно, а тряпочкой с пастой очень удобно. После того как я полностью покрыл фонарь снаружи "матом", попробовал полировальной частью бруска сделать этот "мат" прозрачным и тут меня настигло разочарование - фонарь хоть и начинал блестеть, но оставался мутным. Далее в ход пошли зубная паста, уховертки в минидрели, шерсть, хлопок и прочие подручные материалы, но ничто не делало фонарь прозрачным. Поиск по форуму навел меня на полироль от тамии FINE, которая как мне показалось сотворила чудо - 2 часа с фланелькой и пастой тамия и фонарь снова прозрачный. Итак у меня получилась следующая последовательность:
1. Наждачкой с зернистотью думаю не ниже 1000 зашкурить фонарь до матового цвета.
2. Думаю что этот этап не обязательный, но у меня он был, пройтись какой-нибудь не финишной полировальной пастой (у меня 3М с зеленым колпачком)
3. Наконец довести до полупрозрачности пастой тамия Fine
4. Довести до прозрачности фланелевой тканью
5. Искупать в футуре (я пока не делал, но думаю прозрачности еще прибавиться)

Заметил одну особенность полировки звездовского пластика - мех обработка подойдет только на первом этапе и на низких оборотах, все остальное делалось руками, фланелевой тряпочкой, при этом во время полировки не стоит прикладывать усилие, как только я пытался усиливать нажим - пластик сразу мутнел, поэтому только легкими движениями.
^
    
Lexink
Видно пластик слишком мягкий (сам не работал по нему ещё).
Я не советую в футуре купать. Блеск то добавит, но в футуре бывает плавают маленькие чистички. Их даже после окунания и не заметишь. А как высохнет - бросается в глаза.

Вместо этого лучше использовать ваксу.Та же тамиевская Tamiya Wax или Trutle Wax Metallic (это косметика для авто - ищите в строительным, магазах авто-красок).
Вакса определённо придаст блеска.
^
    


в игноре у 6 пользователей
VolshebNik, я так понимаю с Tamiya Wax или Trutle Wax Metallic можно добиться практически одного и того же результата - практически идеально отполированную поверхность.
А то Tamiya немного не демократичную цену выставляет за свои продукты.
^
    


в игноре у 25 пользователей
VolshebNik писал(а):

Видно пластик слишком мягкий (сам не работал по нему ещё).


Ник, звездовский прозрачный пластик, из которого они делают фонари-это что то особенное Evil or Very Mad
пакостный по свойствам и составу материал.
^
    
По поводу воска, не уверен конечно, но думаю на него краска не ляжет, а на фонаре будет краситься переплет, поэтому футура и была выбрана конечным этапом.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Lexink
вы молодец, победили звездовский фонарь!
^
    
ast55
Победил, слишком сильно сказано, победить все огрехи звездовских дефектов литья и низкое качество пластика наверное никому не под силу, но мало мальски какого-то результата добиться оказалось можно.
^
    
Lexink
У меня грунт на прозрачный пластик лёг нормально. Но то была Хася.
Пробуйте на литниках.
^
    
Добрый день.

Недавно заметил дефект изкоробочного фонаря (как будто шкуркой мелкозернистой по нему прошлись).
Шлифовал 2000 шкуркой, и на финальном этапе отлично помогла полировочная сторона вот этой палочки:
https://www.hobbytown.com/sanding-stick-trigrit-by-squadron-products-squ30505/p547083
и, затем, разумеется, купание в футуре.

Сама палочка squadron гибкая, что очень удобно для выпуклых поверхностей.

Результат - отличный.
^
    


в игноре у 7 пользователей
недавно решил попробовать полироль для фар для полировки остекления, результат понравился, с футурой вообще отлично
^
    


в игноре у 3 пользователей
Доброго дня всем.Нашел это в косметическом магазине.Стоит около 100руб.В оригинале применяется для шлифовки акриловых ногтей ахаха и акрил краски/лака на нормальных когтях)).на жестком пластике мягкая упругая основа толщиной около 5 мм на ней напыление 1000 и 4000(ну как бы).На ощупь 4000 как гладкий тефлон.Очень удобно для финальной полировки (особено сферических поверхностей).Время полировки около 3 мин.Результат сравним с футурой.
# # #
ПыСы некоторые пластики иногда необходимо помыть после полировки 4000м(появляется еле заметный белесоватый налет),наверно кроме абразива добавили неизвестной химии.
^
    
Коллеги, доброго дня. Подскажите, никто не пользовался аналогами полировальных паст от Тамии? Был в автомагазине и смотрел на пасты от 3M, может кто подбирал аналоги паст от Тамии? Был бы признателен, если подскажите по номер 3M или аналогов
^
    


в игноре у 11 пользователей
saksedei
3М пасты работают, можно поиграться у них разные есть и по пластику и по краске, результат разный от исходника прозрачного пластика. Стоимость в разы меньше( вместо одного тюбика купил разных вариантов и зернистости. Тамийной полиролью пользовался , если что, так , что понимаю с чем сравниваю.
^
    


в игноре у 11 пользователей
зубная паста чем хуже 3М?
^
    


в игноре у 25 пользователей
saksedei писал(а):
Коллеги, доброго дня. Подскажите, никто не пользовался аналогами полировальных паст от Тамии? Был в автомагазине и смотрел на пасты от 3M, может кто подбирал аналоги паст от Тамии? Был бы признателен, если подскажите по номер 3M или аналогов


3Мовские пасты зачастую вразвес продают...Выгодно брать небольшое количество.
^
    
fsl писал(а):
saksedei
3М пасты работают, можно поиграться у них разные есть и по пластику и по краске, результат разный от исходника прозрачного пластика. Стоимость в разы меньше( вместо одного тюбика купил разных вариантов и зернистости. Тамийной полиролью пользовался , если что, так , что понимаю с чем сравниваю.

Вот как раз и интересует, какие номера взять, чтобы они были аналогами тамиевским 3 пастам? Либо ваш опыт работы с пастами 3М, что посоветуете купить для достижения результата как у после тамиевских?
^
    


в игноре у 4 пользователей
saksedei
3М в развес у нас бывает в основном в двух ипостасях 75-я и 76-я. Первая - белый абразив, вторая - серая неабразивная для глянца. Мои потребности они полностью решали.
^
    


в игноре у 3 пользователей
saksedei писал(а):

Вот как раз и интересует, какие номера взять, чтобы они были аналогами тамиевским 3 пастам? Либо ваш опыт работы с пастами 3М, что посоветуете купить для достижения результата как у после тамиевских?

У нас в автомагазине на развес продаются следующие позиции:

1. 09374 Крупноабразивная паста "3M" (100 г);
2. 09375 Абразивная паста "3M" (100 г) ;
3. 09376 Неабразивная паста для блеска "3M" (100 г);
4. 50383 Антиголограммная полировальная паста Ультрафина "3M" (100 г).

Хвалят еще полироли со светло-зеленым колпачком 50417 или 51815, которые заменяют сразу две пасты: 09374 и 09375.
^
    


в игноре у 25 пользователей
saksedei
я когда то пользовался 375 и 376 пастами...
аналоги они Тамии или нет-сказать сложно.
нужен был результат-он был отличный.
^
    
Спасибо, коллеги. Теперь понятней. У нас просто в автомагазине вся линейка 3M на развес. Глаза разбегаются, какую взять. Я планирую ими полировать иллюминаторы на гражданской авиации.
^
    
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy