Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МИГ-29CЭ (9.12СЭ) "555 белый" - 1/72 GWH

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Group Build: Красные Звезды-9
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый день!

Начал стройку модели МИГ-29СЭ (9.12СЭ) "555 белый" ВПК МАПО в трехцветном экспортном камуфляже с подвешенными учебными ракетами Р-27 и Р-73.

# #

Самолет будет исполнен в полетной конфигурации на прозрачной подставке. Модель собирается в подарок человеку, причастному к продвижению этой модели МИГ-29 за рубеж, поэтому акцент будет сделан на визуальную схожесть с известными ему бортами - "555", "777" и "999". Я выбрал вариант "555", как наиболее близкий мне - постер с фото этого борта, сделанной Артуром Саркисяном, много лет провисел у меня на двери в комнате.

#

Для сборки будет использован набор GWH L7214 МИГ-29 9.12 Late. Специфические для борта декали 555 и триколор набрал из закромов, а логотипы МАПО и МИГ - из комплекта на МИГ-1.44. Должно получиться.

Если процесс пойдет - то буду строить в рамках ГБ "Красные звезды - 9". Планирую закончить до начала июля 2024.
^
    


в игноре у 9 пользователей
papasmurf
Начал - молодец!
Внимательно следим и ждем готовый продукт! Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
papasmurf писал(а):
МИГ-29 (9-12СД/СЭ) "555 белый"

Так это 4710, СД он не был, функцию дозаправки получил будуче уже в образе СМТ 9.17, я его только таким и вижу:

#
Very Happy
Ну ладно, всё-равно понаблюдаю, думаю будет интересно. Грот придется сносить и делать новый, править законцовки, переносить дренажи на ВЗ и еще всякая мелочь.
В зрителях, удачи в постройке!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый Конструктор, в данном случае (555) грот будет 9-13. Тот, что на фото "917" борта, чуть больше..
^
    


в игноре у 7 пользователей
papasmurf писал(а):
в данном случае (555) грот будет 9-13

В смысле? У 555 планер 9-12 (в т. ч. гаргрот) Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
papasmurf писал(а):
Уважаемый Конструктор, в данном случае (555) грот будет 9-13. Тот, что на фото "917" борта, чуть больше..


Грот для "555" не может оставаться Звездовским, если речь идет о копийности. Конструктор прав! )
^
    


в игноре у 1 пользователей
AndyK писал(а):
papasmurf писал(а):
в данном случае (555) грот будет 9-13

В смысле? У 555 планер 9-12 (в т. ч. гаргрот) Rolling Eyes


Я был убежден до этого момента, что СД/СЭ это 9-12, модернизированный до 9-13. Это не относится к гаргроту? Пойду читать источники....

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Skylark710 писал(а):
papasmurf писал(а):
Уважаемый Конструктор, в данном случае (555) грот будет 9-13. Тот, что на фото "917" борта, чуть больше..


Грот для "555" не может оставаться Звездовским, если речь идет о копийности. Конструктор прав! )


Я не спорю, но очень удивлен...
^
    


в игноре у 2 пользователей
papasmurf
Сергей, даже в названии темы стоит 9.12, т.ч. грот от 9.13 тут никак. Или пилить, строить на основе комплекта GWH. Иначе просто получится 9.13 в МАПОшной окраске от 9.12Б, как-то так.
^
    


в игноре у 7 пользователей
papasmurf писал(а):
Я был убежден до этого момента, что СД/СЭ это 9-12, модернизированный до 9-13. Это не относится к грагроту?

Нет, не относится. Эти с-ты строились на базе планера 9-12, см фото.
^
    


в игноре у 2 пользователей
papasmurf писал(а):
Я был убежден до этого момента, что СД/СЭ это 9-12, модернизированный до 9-13.

СД - "серийный дозаправка", т.е. обычный 9.12, дооборудованный навесной штангой. У 555 штанги не было, т.ч. он никак не "СД", обычный 9.12 в варианте "Б", т.е. с кастрированным оборудованием для банановых республик. Как-то так.
^
    


в игноре у 7 пользователей
papasmurf писал(а):
но очень удивлен...

Странно, а по фото разве не видно что это 9-12 (грот)? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
AndyK писал(а):
papasmurf писал(а):
но очень удивлен...

Странно, а по фото разве не видно что это 9-12 (грот)? Rolling Eyes


Так-с... Сразу тогда скорректирую СД на СЭ - тут вопросов не остается. По поводу планера (гаргрота) был введен в заблуждение трактовкой 9-12СЭ как модернизации до уровня 9-13. Считал, что и к гг это относится. Спасибо за поправки!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, у 9.12, какие бы буквы дальше не шли, грот остается как у обычного 9.12, прямой. Из звезды, без запила, можно сделать 9.13, 9.13С и 9.14 (опытный). Все остальное - пилить...

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:

Хотя.... В МАИ стоит одно чудо, в виде 9.12 с гротом от 9.13, но все остальное у него от 9.12

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Конструктор писал(а):
Сергей, у 9.12, какие бы буквы дальше не шли, грот остается как у обычного 9.12, прямой. Из звезды, без запила, можно сделать 9.13, 9.13С и 9.14 (опытный). Все остальное - пилить...


Ну, вот, если, 9-12 получается, то придется вернуться к изначальному плану GWH в 1/48 делать... Пока убрал из названия темы масштаб и производителя.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Я нашел, где в книге Иванова прочел про Миг-29СД/СЭ/Э с увеличенным гаргротом 9-12 модели: https://litmir.club/br/?b=242812&p=7. Правда там указано, что увеличенный гг был не сразу....

"Самолеты МиГ-29СЭ, МиГ-29СД и МиГ-29Э представляют собой первые усовершенствованные варианты серийного истребителя «изделие 9-12». Внешне они отличаются гаргротом увеличенного объема. На усиленных внутренних подкрыльевых пилонах предусмотрена возможность подвески сбрасываемых дополнительных топливных баков емкостью по 1300 л, масса подвесного вооружения увеличена до 4000 кг; вместо четерехсекционных предкрылков установлены пятисекционные. Модернизированная РЛС Н-091М «Топаз» позволяет применять ракеты Р-27ЭР, в систему управления вооружением также интегрированы ракеты с тепловым самонаведением Р-27ЭМ и Р-77. Самолет МиГ-29СЭ представляет собой экспортный вариант истребителя МиГ-29С, на нем установлен экспортный вариант радиолокатора Н-091МЭ и несколько упрощен состав бортового оборудования. Первый полет на прототипе МиГ-29С выполнил 23 декабря 1980 г. летчик-испытатель. В.М. Горбунов.
Первые серийные МиГ-29С имели гаргроты, аналогичные гаргроту «изделия 9-12», но затем самолеты стали комплектоваться штатными гаргротами модификации «С». Доработка производилась и в ходе ремонта как на машинах первых серий, так и на МиГ-29С с ранними гаргротами."

Это для справки, больше для себя - если старшие товарищи видят 9-12 гаргрот, то будет он. Я не полагаюсь тут на свое зрение..
^
    


в игноре у 2 пользователей
papasmurf
Из звезды можно сделать ЛИТшные 9.13 Тресвятского/Бесчастнова Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
И, кстати, вот про демонстраторы (то есть, как раз 555 - 777 - 999) из той же книги:

"МиГ-29СЭ являлся демонстратором фирмы МиГ, которое позиционировала его как самую глубокую модификацию «изделия 9-12». Малайзия при заключении контракта рассчитывала получить именно истребители МиГ-29СЭ с фюзеляжным баком № 1 увеличенной емкости. Малзийцы были удивлены, получив обычные МиГ-29СД с баком № 1 емкостью 890 л."
^
    


в игноре у 2 пользователей
papasmurf

МиГ-29С (речь вообще должна была идти про 9.13С), было построено несколько десятков, но передано ВВС - 6 штук, из за развала Союза. Некоторое количество доработали до 9.13СЭ (вроде в Алжир ушли), остальные стояли до середины прошлого десятилетия в луховицах на открытой стоянке, где успешно сгнили и были расстреляны под Рязанью на авиадарце Crying or Very sad

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

И кстати, размер грота у 9.13 обусловлен не столько объемом бака (всего порядка 200 л, емнип), сколько необходимостью размещения станции активных помех.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Конструктор писал(а):
papasmurf
МиГ-29С (речь вообще должна была идти про 9.13С), было построено несколько десятков, но передано ВВС - 6 штук, из за развала Союза. ....


Ага, тогда 9-13 должен подойти, получается? Я спрашиваю с точки зрения соответствия гг машины 555 гг 9-13, не полагаясь на свои глаза... И тогда надо бы сразу скорректировать и модель - не 9-12СЭ, а МИГ-29СЭ или 9-13СЭ. Я правильно понимаю?
^
    


в игноре у 2 пользователей
555 это 9.12, грота, как у звезды, у него нет
^
    


в игноре у 7 пользователей
papasmurf писал(а):
Я правильно понимаю?

Нет, не правильно. Опытные 555 и 777 - 9-12 однозначно.
В 2001-2002 годах Мьянме были поставлены 11 самолетов МиГ-29 (в варианте 9-12Б) и один учебно-боевой МиГ-29УБ (9-51). В 2009 году заключили новый контракт на поставку Мьянме 20 истребителей МиГ-29 различных модификаций - десяти одноместных МиГ-29Б (те же 9-12Б), шести модернизированных МиГ-29СЭ (9-13СЭ) и четырех двухместных учебно-боевых самолетов МиГ-29УБ.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy