Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Воздух под декалью

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, есть модель у которой под прозрачной декалью появилась белёсая воздушная прослойка, а именно это большая декаль с техничкой основную площадь которой занимает прозрачная подложка, сама декаль покрыта лаком. Подскажите пожалуйста это возможно как то устранить и как правильно это сделать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
так фото то покажите и что за декаль, родная от модели или покупная, какая модель, масштаб?
Может декаль с удаляемой подложкой?
^
    
kishchuk писал(а):
так фото то покажите и что за декаль, родная от модели или покупная, какая модель, масштаб?
Может декаль с удаляемой подложкой?


Фото смогу показать только завтра, декаль скорее всего от Бегемота на Су-27, масштаб 48, модель су-27.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Здравствуйте . я перед тем как перевести декаль, беру самую тонкую иголку и в нескольких местах протыкаю переводимый элемент. при надавливании на модели лишний воздух выходит. и желательно применение жидкостей для приварки декалей. если их нет - то можно применить жидко разведённый канцелярский клей ПВА. предварительно потренировавшись на какой нибудь "кошке"(старой, ненужной, запоротой модели)
^
    


в игноре у 8 пользователей
zango писал(а):
Здравствуйте, есть модель у которой под прозрачной декалью появилась белёсая воздушная прослойка, а именно это большая декаль с техничкой основную площадь которой занимает прозрачная подложка, сама декаль покрыта лаком. Подскажите пожалуйста это возможно как то устранить и как правильно это сделать?

Су-57 строите ..судя по декали? )
^
    
AYX писал(а):
zango писал(а):
Здравствуйте, есть модель у которой под прозрачной декалью появилась белёсая воздушная прослойка, а именно это большая декаль с техничкой основную площадь которой занимает прозрачная подложка, сама декаль покрыта лаком. Подскажите пожалуйста это возможно как то устранить и как правильно это сделать?

Су-57 строите ..судя по декали? )


Наверное я не точно выразился, модель собрана очень давно и изначально всё было нормально, но со временем случилась такая оказия и декаль видимо "отсохла", у меня в наличие есть много химии для декалей, но что именно использовать в данном случае я не понимаю.
^
    


в игноре у 3 пользователей
В конце концов посадить декаль на "футуру".
^
    
dedel писал(а):
В конце концов посадить декаль на "футуру".

Вот именно футуры у меня нет, и подскажите как должен выглядеть сам процесс?
^
    


в игноре у 6 пользователей
А модель глянцевым лаком задута или под декалями ?
^
    
iiks писал(а):
А модель глянцевым лаком задута или под декалями ?


Декали покрыты лаком матовым, то есть сама модель покрыта лаком.
^
    


в игноре у 6 пользователей
На модели под местами размещения глянец есть ?
^
    


в игноре у 3 пользователей
zango писал(а):
dedel писал(а):
В конце концов посадить декаль на "футуру".

Вот именно футуры у меня нет, и подскажите как должен выглядеть сам процесс?

Каплю лака на поверхность вместо воды/жидкости - а далее - как обычно, разглаживаем и прижимаем. Помогало избавиться от серебрения на достаточно гадских декалях.
^
    
Завтра выложу фотку, там есть участки где отвалился кусок декали и можно посмотреть какое покрытие под декалью, но на сколько я помню там нет блеска, а следовательно нет слоя глянцевого лака, это конечно если кусок декали не отвалился вместе с лаковым слоем отслоившись от красочного слоя.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

dedel писал(а):
zango писал(а):
dedel писал(а):
В конце концов посадить декаль на "футуру".

Вот именно футуры у меня нет, и подскажите как должен выглядеть сам процесс?

Каплю лака на поверхность вместо воды/жидкости - а далее - как обычно, разглаживаем и прижимаем. Помогало избавиться от серебрения на достаточно гадских декалях.


А вот это толково, только сложность что это достаточно большая плоскость на крыльях.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вот и ответ. Нет глянца - есть воздух, есть глянец - нет воздуха.
Посмотрите в канцелярских магазинах любой прозрачный водорастворимый клей (лучше какой нибудь санкционированный) Mr. Green Разведите его чуть чуть и мажьте этой жижей под деколи. Порядок такой: глянцевый лак, жижа, декаль, с верху по желанию и предпочтению остальным.
А то что отвалилось на жижу то же можно посадить назад.
Экспериментируйте.
^
    


в игноре у 2 пользователей
zango
Попробуйте спиртом приварить. Лак конечно усложняет, но не смертельно. Нанесите на декаль немного спирта тонкой кистью (я использую очень тонкую "выщипаную" кисть).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Из первичного описания я понял, что декаль полностью не отпала, а только вздулась местами.
Я бы пошел следующим путем. Берем инсулиновый шприц с иглой (который самый маленький), набираем в него водный или акриловый глянцевый лак, аккуратно иглой протыкаем пузырь на декали и потихоньку вдавливаем туда лак из шприца. Делаем несколько таких проколов, чтобы гарантированно заполнить площадь под декалью и выдавить воздух. Далее ватными палочками удаляем излишки лака и прикатываем декаль
^
    


в игноре у 12 пользователей
iiks писал(а):
Вот и ответ. Нет глянца - есть воздух, есть глянец - нет воздуха.
Порядок такой: глянцевый лак, жижа, декаль, с верху по желанию и предпочтению остальным.

Миф из прошлого до появления спец.жидкостей. Давным давно не использую глянцевого покрытия перед нанесением декалей - где воздух на фото? Кроме специально представленного одного косяка с составными дубовыми китайскими отметками побед, где не получилось соблюсти свою технологию
#
^
    


в игноре у 9 пользователей
jetac
Ну ты опять - шашки наголо.
Лучше спокойно напиши -как делаешь.
Мне прям интересно.
Учитывая, что на твоих моделях деки действительно не серебрятся...
^
    


в игноре у 12 пользователей
romanmec писал(а):
jetac
Ну ты опять - шашки наголо.
Лучше спокойно напиши -как делаешь.
Мне прям интересно.
Учитывая, что на твоих моделях деки действительно не серебрятся...

Так я это талдычу постоянно... капля Тамия Марк Фит на место нанесения декали, после позиционирования и вдавливиания декали ватной палочкой - кисточкой сразу обвожу края декали хорошо жидким (под аэр) взболтанным до пузырьков акриловым лаком. Полагаю это позволяет жидкости под декалью остаться там на достаточное для приваривание время, а не испариться и образовать "серебрение". Ну и лак втянувшийся опять же под декаль - не помешает, вместо воздуха. Пятна от жидкости и лака исчезают после нанесения финишного лака (естественно он должен быть тем же).
Плюсы - минус лишний слой (если акрил это заметно), проще наносить смывку на матовую поверхность (не скатывается в капли), а развозюкивая ее ватной палочкой можно заменить прешейдинг и вазеринг
^
    


в игноре у 6 пользователей
romanmec писал(а):
jetac
Ну ты опять - шашки наголо.
Лучше спокойно напиши -как делаешь.
Мне прям интересно.
Учитывая, что на твоих моделях деки действительно не серебрятся...

А это и не миф Mr. Green у поляков этот клей назывался "gumka arabska" , прозрачный водорастворимый клей на водной основе.
А поклеить пару звёзд и два бортовых номера (вы же кроме Ла и Яков ничего не клеити у которых декаль умещается на формате спичечного коробка) и накосячить нужен особый талант.
А серебрение даёт воздушная подушка между поверхностью модели и доколью. Клей этот как раз и позволял от неё избавится даже на матовой поверхности.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy