Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Форматы чертежей

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги!
Все чертежи в TIFF. У меня когдато была программа по конверсии
разных форматов. Но я ее удалил за ненадобностью( работаю только в JPEG)
Если у кого есть подобная программа, то я могу заняться этим вопросом.
Сам пока найду в сети , то будет долго.
^
    
Ну например http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm
Tiff - формат старый, его поддерживают все более-менее приличные программы для работы с графикой.
^
    
vova
А я ещё маленько позанудствую Wink
Всё-таки, чертежи лучше делаль в черно/белый GIF. Во первых, они меньше. Во вторых, jpeg, в силу особенностей алгоритма сжатия, даёт "грязь" вокруг контура. И чем сильнее жмёш, тем больше грязи.
Вот для примера последний чертёжик, пережатый из jpg в gif :



183 676 байт супротив исходных 1 571 256 Wink
^
    
Pavelat
И всё же, *.jpg, *.gif хороши как картинки;) попробуйте смасштабировать в больший размер, например 800х600 гифку и такого же размера *.tiff и почувствуйте разницу Mr. Green
поэтому, только для себя, я выбрал следующее: превьюшки - гифки и джипеги, чертежи и схемы (для работы) - тиффки или вообще в постскрипте;)
С уважением.
^
    
Pavelat !
Кликнул Вашу картинку , а том пусто????

Вообще все єто на любителя ( форматы).
Я как то экспериментировал.Все получается , но
нужно работать постоянно.
А я время от времени.
Поэтому считаю, что и так хорошо.

Удачи
^
    
sanjek65
Растр - он и в африке растр. И масштабируются одним способом. И вот для конкретного ч/б изображения между tiff и gif и даже bmp разницы не будет Wink
А постскрипт - это вроде вообще формат для вывода на принтер. И хранится в нем тот-же растр.
Вот если у вас чертежи в векторном формате - вот тогда да. Тогда постскрипт, либо корел, либо иллюстратор Smile

vova
Там чертеж. Ровно то-же. Размером 5 754 x 3 512 пикселей. Если раскрыть в 100% - то до изображения листать надо. А можно его просто щелкнуть, он уменьшится.
^
    
Pavelat
Ой ща за оффтоп получу;)
постскрипт - не только для вывода на принтер, но и печать в файл, так иногда быстрее и проще кучу растровых граффайлов в векторные перегонять, или в *pdf/*.djvu, ну и соответственно вёрстка/создание доков, просто чем мне тиффки нравятся больше, при предпросмотре (не в граф редакторах, а именно предпросмотр смотрелками) тифки при уменьшении/увеличении размера, как бы это выразить, не "пикселизуются", что ли, ну как-то так
просмотр 800х600 гифки:

тож самое, но в тиф:

размер стола 1280х800 - растягиваю без проблемм, при просмотре.
^
    
sanjek65
Ну и я за компанию, видимо. Посему есть предложение дальше пойти в курилку.
Ровно одно замечание. Jpeg - 800х646, tiff - 3156х2550. Странно, чего это он меньше пикселизируется Rolling Eyes

А для чережей в инете - лучше gif.
^
    
Pavelat писал(а):

А для чережей в инете - лучше gif.

Соглашусь, во первых при больших размерах - малый вес, во вторых не все файлохранилища для графики принимают тифки, а вообще, была у меня как-то мысля статейку тут разместить, работе с изображениями и мини-обзорчик графредактров растр/вектор свободные/платные с описанием начальных и необхдимых функций в нашем деле (обработка фото и чертежей, как то: кадрирование, масштабирование, изменение качества, наложение ну и прочие мелочи)
^
    


в игноре у 1 пользователей
sanjek65 писал(а):
была у меня как-то мысля статейку тут разместить, работе с изображениями и мини-обзорчик графредактров растр/вектор свободные/платные с описанием начальных и необхдимых функций в нашем деле (обработка фото и чертежей, как то: кадрирование, масштабирование, изменение качества, наложение ну и прочие мелочи)


а что, я думаю пригодится статейка-то, написать обязательно Wink
^
    
по мне, так с чертежами лучше работать в программе Corel DRAW не важно какой версии, я туда и гифки сую, и джипег, и тифф, и аишники... и прочие импортирую, а при масштабировании из крупных в мелкие получаются очень чёткие чертежи, работаю в 72 масштабе.. даже из растра можно перевести в вектор (автоматически абрисом, но нередко поправлять приходится, дополнять и т.п.), если надо, но это уже для самых грязных чертежей, и то, если необходимо чертёж поправить (кривые иногда...)
^
    
FreshDrummer
корел - это конечно хорошо, вообще, любые графические редакторы (даже эмсипайнт:D) - хорошо, но например, есть директория с кучей (от полутора-двух десятков и больше), причем, в нескольких форматах, и всю эту кучу надо очень-очень быстро привести, например в 800х600 *.jpg как это сделать?
а если файликов сотни две, например? А ещё и потом из этой кучи сляпить документец (брошюрку) в *.pdf или *.djvu Wink
^
    
sanjek65
Если речь про растровые - тут выше ссылка, прога умеет пактное преобразование таких делать. Преобразовать формат, изменить размер, переименовать ...
Файлики ей указать, чего делать объяснить, куда сложить показать - и дать команду. Усе сделает.

Ну а в пдф или дежавю - это можно и руками накидать. Для пдф есть проги, которые принтер эмулируют. Посылаеш на печать - а она это в пдф сохраняет.

Про статейку - было уже нечто подобное. Тоже вот думал, может статейку по форматам соорудить. Но пока думаю.
^
    
Pavelat
так я потому и задал такой вопрос, инструмент под задачу (первая очередь), ну и под предпочтения персональные (вторая очередь)
ПС: и всё-таки, полторы-две сотни файликов в одну брошюрку в пдф, отправляя на печать (печать в файл), а потом ручками собирать странички в единый файл - как-то утомительно;)
есть пути короче)))), но это уже брюзжание))))
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy