Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Dragon 1/35 Pz.Kpfw. III Ausf E(#16334) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/16334.html
отличные фото!
в наше время не хватает хорошо строить модель, надо ещё и фотоделом владеть, если хочешь выставлять фото модели на обозрение.
у вас и то и другое!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная сборка! +
Субъективное мнение: везеринг слишком обобщенный.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Audrius писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/16334.html
отличные фото!
в наше время не хватает хорошо строить модель, надо ещё и фотоделом владеть, если хочешь выставлять фото модели на обозрение.
у вас и то и другое!


Большое спасибо за отзыв! На самом деле с фотоделом я каждый раз воюю. В плане того, что хочется и резкости/качества, и вменяемого баланса белого, и оттенков/тонов- дабы приблизить через фото то, что видят глаза.
В данном случае использовал фотобокс с алиэкспресс. Не реклама, но он решил множество моих проблем, правда немного модифицировал его в плане увеличения кол-ва источников света.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Re: Dragon 1/35 Pz.Kpfw. III Ausf E

Willy писал(а):
Отличная сборка! +
Субъективное мнение: везеринг слишком обобщенный.


Спасибо за внимание к модели! Согласен, можно и нужно делать везеринг интереснее и насыщеннее. Продолжаю учиться в этом направлении. Но в тоже время стараюсь соотносииь загрязнения с реальностью, так сказать. То есть тут нет хлещущих ручьёв смазки из под лючка ручного стартера (часто на тройках зачем то это делают), ну и прочих пусть и красивых, но в тоже время бредовых изысков.

Есть ещё одна проблема- далеко не всегда при фотосете получается отобразить все сделанное по части везеринга. Вот, некоторые фотографии в процессе, сделанные на телефон.

# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую. Понравилось все кроме базового цвета. Очень светлый серый. По молодости копал на местах боев, находил и остатки тройки (нижняя часть с ходовой),
так вот, родной слой с панцерграу, кое-где неплохо сохранился. Он значительно темнее в реальности.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Spheros писал(а):
Приветствую. Понравилось все кроме базового цвета. Очень светлый серый. По молодости копал на местах боев, находил и остатки тройки (нижняя часть с ходовой),
так вот, родной слой с панцерграу, кое-где неплохо сохранился. Он значительно темнее в реальности.


Добрый день, большое спасибо за отзыв!

Касаемо цветов, уже много лет я придерживаюсь следующей позиции, в виду чего привязка к RAL-ам довольно условная:

- понятно, что порядка в немецкой армии, особенно образца 1940-1941 было, наверное, больше, чем в РККА, но всё таки оттенки могли гулять от партии к партии, от завода к заводу, от времени хранения. Производство уровня начала 20 века и дозировка многих ингредиентов производилась при помощи каких-то контейнеров, вёдер и т.д. Одно и тоже ведро можно насыпать/набрать по-разному;
- покраска в войсках. Посмотрев немалое кол-во как видео, так и фотохроники ( в том числе оригинально-цветной)- не было там каких-то чётких технологий. Краску разводили подходящим растворителем в пропорции -"на глаз", наносили когда распылителем, когда кисточкой, с совершенно разной толщиной слоя, на совершенно по-разному подготовленной броне;
- после на покраску влияли разнообразные факторы. Солнце приводило к выгоранию. Пыль и грязь- покрытие не было идеально ровным, и мелкая пыль могла глубоко въедаться в поры ЛКП, изменяя при этом оттенок;
- ну и самое главное. Всё таки это моделька в масштабе 1/35. И цвет, как я считаю, тоже надо масштабировать- то есть немного высветлять, а иначе после всех тонировок и грязюк получится очень тёмный танк.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Про выгорание все верно ,но целиком выгореть вся краска на танке не могла. Ну, собственно, эффект цветомодуляции это имитирует.
Значит, должны остаться более темные участки у вас же, светло-серый взят за базу и теневой, а высветления фактически белые.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Про выгорание все верно ,но целиком выгореть вся краска на танке не могла.


Там, куда попадает Солнце- да, где тень- нет.

Цитата:
Ну, собственно, эффект цветомодуляции это имитирует.


Не совсем так. Всё-таки модуляция- это больше про поднятие рельефа и объём.

Цитата:
а высветления фактически белые.


Ну я бы так не сказал. Капля белого цвета в основную базу, задутую полу-прозрачным слоем.

Цитата:
Значит, должны остаться более темные участки у вас же, светло-серый взят за базу и теневой


Треть замеса краски составлял XF-63, который позиционируется Тамией как тот самый немецкий серый (с голубоватым оттенком). Ещё треть- это XF-24, темно-серый. Ну и оставшуюся треть составляли прочие оттенки серого (от среднего до светлого). Я бы НЕ назвал получившийся оттенок светло-серым. Сказал бы даже чуть более чем средне-серый. Ох уж эти 50 оттенков серого Mr. Green

Далее стандартный набор из небольших высветлений, значительно сглаженных последующими тонировками. 3 разных слоя лака, в процессе работы, каждый из которых чуть затенял цвет. Ну и масла с пигментами, в различных вариациях. Где-то затемнили, где-то высветлили основной оттенок.

Не стоит забывать и про фотосессию. В лайткубе и на зеркалку модель выглядит так, как в статье. В витрине, с обычным освещением и будучи сфотографированной просто на телефон- выглядит вот так

# #

Настройки мониторов разные, цветовосприятие у разных людей- отличается.

Я своё мнение изложил, ни на какие истины не претендую. Считаю сказанное вполне логичным. Лично я получившимся оттенком остался доволен, и будущих "серых" немцев буду красить в похожих тонах, и да, что-то будет краситься и в более тёмные оттенки, буду стараться по-разному их грязнить и тонировать, дабы полки с моделями не были одинаковы и однообразны.

Между тем, дискуссия крайне интересная!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Два фото внизу -нормальный цвет. Сами сравните с тем, что у вас в галерее. Еще чуть бы осветлили и можно было бы считать зимником. Про мониторы и цветовосприятие
это уже, как то совсем .. Нормальный моделист признает, что переборщил с высветлением, считающий себя пупом земли, начнет травить байки про цветовосприятие и мониторы.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Два фото внизу -нормальный цвет. Сами сравните с тем, что у вас в галерее.


Но при этом витрина, которая имеет белые полки и белую стенку- ушла в желтизну. И это нормально, т.к. витрины имеют теплую подсветку и группа света на потолке также имеет лампочки теплого спектра. С различным светом, различной освещённостью-модель выглядит по-разному. Это так и работает.

Цитата:
Про мониторы и цветовосприятие
это уже, как то совсем ..


Смартфон имеет 2 основных режима цветопередачи дисплея. Планшет- 4. Мониторы ПК и ТВ штук 6, наверное. Просто если Вы видите белое там, где я вижу средне-серый, то либо у нас разные настройки, либо по-разному цвета видим.

Цитата:
Нормальный моделист признает, что переборщил с высветлением


Ну значит буду ненормальным, делов то

Цитата:

считающий себя пупом земли, начнет травить байки про цветовосприятие и мониторы.


По-моему куда-то не туда Вы завели наш разговор. Для меня моделизм- это не более чем приятное времяпровождение, способ снять стресс и отвлечься от работы и дел насущных. Очень даже помогает. Мне не нужно самоутверждаться через модели танчиков.

К покраске и тонировке я подхожу точно также, как и к матчасти. Хоть и должен признать, что на художественном поприще у меня далеко не всегда получается так, как мне бы того хотелось, как мною задумывалось.
Фотосет- есть компиляция подбора настроек: баланса белого, экспозиции, освещения. Попытка подсветить и показать в том числе узлы и детали, находящиеся в тени. Постараться как можно точнее передать не только основной цвет и его оттенки, но и цвета/оттенки обвеса, шанцевого инструмента, грязи и пыли.

И в дополнение к уже озвученным собственным мыслям, касаемо оттенков и цветов БТТ, выскажу ещё одну- 2 одинаковых объекта, с разницей в масштабе в 35 раз, покрашенных из одной бочки с краской, будут выглядеть по-разному, т.к. мы не можем уменьшить в 35 раз Солнце, и количество отражённого света на модели будет куда меньше оригинала, и смотреться она будет темнее.

Повторюсь- это мои мысли, моё мнение. С ним не обязательно соглашаться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Caesar! писал(а):
- ну и самое главное. Всё таки это моделька в масштабе 1/35. И цвет, как я считаю, тоже надо масштабировать- то есть немного высветлять, а иначе после всех тонировок и грязюк получится очень тёмный танк.


а я все время думал как раз наоборот. Что чем дальше от нас предмет, тем он темнее становится. вот смотрю я на летающий в небе самолет то видится мне серая точка, хоть тот и покрашен в белом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
а я все время думал как раз наоборот. Что чем дальше от нас предмет, тем он темнее становится. вот смотрю я на летающий в небе самолет то видится мне серая точка, хоть тот и покрашен в белом.


Не совсем так. Есть перспектива воздушная, есть перспектива световая. По каждой из них написаны целые работы, с учётом влияния разных атмосферных факторов. Это уже вещи далёкие от моделизма.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Caesar! писал(а):
Цитата:
а я все время думал как раз наоборот. Что чем дальше от нас предмет, тем он темнее становится. вот смотрю я на летающий в небе самолет то видится мне серая точка, хоть тот и покрашен в белом.


Не совсем так. Есть перспектива воздушная, есть перспектива световая. По каждой из них написаны целые работы, с учётом влияния разных атмосферных факторов. Это уже вещи далёкие от моделизма.


"целых работ" я не изучал. Но вот, вышел во двор и провел натурный эксперимент со своей машиной. Она у меня светло-серая.
Отошел от нее настолько чтоб стала она в размерах как при 1/35. И тон ее цвета стал темнее. Делаю вывод что модели в масштабе есть смысл делать на тон а то и на два тона темнее чем оригинал.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
"целых работ" я не изучал. Но вот, вышел во двор и провел натурный эксперимент со своей машиной. Она у меня светло-серая.
Отошел от нее настолько чтоб стала она в размерах как при 1/35. И тон ее цвета стал темнее. Делаю вывод что модели в масштабе есть смысл делать на тон а то и на два тона темнее чем оригинал.


Есть 2 авто, один также светло-серый, что так-что так, смотрятся одинаково, как по мне. Мне кажется, что эксперимент не совсем про то. 35ый масштаб- это же не значит, что надо отойти от образца на 35 шагов и всматриваться (зрение у всех также разное, в плане здоровья и качества) скозь атмосферные явления.

Моделька отражает свет в 35 раз меньше, чем реальный танк, и смотрим мы на неё, как правило сверху, а не как-бы с высоты человеческого роста.
Раньше всегда мешал цвета по фото, но в конце модели, как правило, получались темнее. Придерживаюсь принципа- что затемнить модель всегда можно (масляными фильтрами, слоем лака и т.д.), а вот высветлить готовый цвет/оттенок, без новых слоёв краски- это уже проблематично.
Поэтому последние работы стараюсь делать чуть светлее, и пытаться угадать "запас" с учётом последующей обильной работы с маслом, лаками, пигментами.
Ну и почти всё время модели стоят в витринах, пусть и с подсветкой, но это не лайткуб с обильным искусственным освещением и отражателем. А если и достаются оттуда- покрутить/посмотреть/гостям показать, то снова при комнатном освещении, а не внутри лайткуба, и выглядят примерно так, как показывал выше.

Тем не менее обсуждение весьма интересное и занимательное!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy